Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9, Сравнение T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9
 
[QUOTE]Vite написал:
BOG, попробуйте создать конус в приложении SE с переменной окружностью (см. снимок). В NX CAD, данный конус построен с помощью операции "Заметание". Что характерно, минимальное значение диаметра окружности (сечение вершины конуса) не может быть менее (0,01 мм). Для сравнения, в T-FLEX CAD сечение типа окружность в операции "Тело по сечениям" может быть равно нулю. Если создать эскиз окружности в NX CAD (без привязки операции), диаметр может принимать занчение ноль.[/QUOTE]
Добрый день.
Хорошо я попробую это построить в SE. Спасибо!
А в T-flex вы такое смогли сделать?
T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9, Сравнение T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9
 
[QUOTE]Алексей написал:
[QUOTE] BOG написал:
Например в SE нашел чугун ВТ5 ГОСТ 19807-91 в T-flex нет[/QUOTE]
Это титановый сплав. В T-FLEX CAD он есть
Это так, к слову)[/QUOTE]
Спасибо Алексей что заметили! Сам виноват с материалами.
Сообщение поправил.
Тут я напортачил.  :(
Изменено: BOG - 26.09.2016 14:09:57
Помогите сделать эти модели
 
Цитата
Chikua написал:
Прикрепленные файлы
А у меня эта табличка просто белая, наверно еще надо файл с текстурой приложить.
Путь вот такой D:\Downloads\3D модели\Напряжение.jpg
Изменено: BOG - 26.09.2016 13:15:07
"Идеи не умирают - умирают их противники"
T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9, Сравнение T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
На любом предприятии нет толку от CAD, как "чертилки на компьютере" - всем нужен комплекс CAD+CAM+CAE+PLM+PDM, чтобы весь цикл производства жил внутри одной системы.
[/QUOTE]
Спасибо. Понятно. В принципе читая статьи по этому поводу я так и понял, что предприятия любят все в одном.
Но это не всегда получается в одной системе. Как правило задействованы 2, а то и 3.
Для малого бизнеса согласен. И мне кажется это лучший вариант из существующих наших САПР.
T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9, Сравнение T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
 BOG , я неоднократно тут писал, что при одинаковом ядре у Siemens NX и флекса, NX всегда на голову впереди.
То, что нельзя построить/развернуть  в флексе - почти наверняка можно сделать в NX. Мы с SilaMusli уже не раз проводили такие эксперементы)
С другой стороны, то, что можно  построить в флексе  - не всегда можно реализовать в SW и Creo. Это мы с Иваном Сапроновым проверяли)
У флекса есть много интересных идей, но они сыроваты в реализации...[/QUOTE]
Ну да согласен тут есть много разных сравнений и не только тут.
Про NX, но NX это тяж. Его не очень корректно сравнивать с T-flex.
В нем самолёты и вертолеты проектируют ))
T-flex это средняя система.
И Solid Edge средняя система. Поэтому сравнить именно их будет корректно.
И именно учебные версии со своими ограничениями.
Например в SE нельзя после построения скрыть какие то элементы в сборке.
Эта функция не доступна в учебной версии. И еще ряд ограничений.
Я этот небольшой обзор написал именно для новичков. Потом в Яндексе кто то будет искать
подобное сравнение, попадет сюда и выберет T-flex. Тоже как вариант))
Конечно этот пост я написал не для таких гуру как вы или Алексей. А для тех кто может будет делать выбор.
Алексей может много интересного рассказать про NX да и не только про него.
Изменено: BOG - 26.09.2016 09:02:36
T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9, Сравнение T-FLEX CAD 15 и Solid Edge ST9
 
Насмотревшись видео роликов и начитавшись журналов на сайтах решил собственными силами так сказать провести сравнение этих двух систем.
Сразу говорю я не профессионал не там не там.
Но что и интересно это именно сравнение глазами новичка так сказать, ну не совсем новичка, ну может чуть лучше  :)
Сегодня весь день строил разные детали, в одной и другой системе, параллельно так сказать.
Сразу скажу пришел к выводу что в целом все таки удобнее T-flex. По крайней мере для меня.
Сравнивал студенческую версию Solid Edge ST9 и T-flex 15 учебная версия.
Очень понравилась интерактивная справка в SE очень все здорово и понятно.
Самое удобное это анимационные подсказки у кнопок, где видно как строят команды. Здорово!
В T-flex построения происходят быстрее, особенно если учитывать параметризацию (то есть задавать связи в эскизе).
В SE нужно задавать в эскизе связи в линиях построения и т.д. в любом случае это дольше, чем строить линии построения и обводка в T-flex.
Размеры в 3D сейчас и там и там строятся без проблем. Очень хорошо что это сделали в таком удобном виде в 15 версии.
Спасибо Sila Musli подсказал про размеры оформления при выдавливании.  :love:  Здесь на равных так сказать.

В SE понравилось радиальное меню вызывается долгим нажатием ПКМ. В принципе удобно 16 команд всегда под рукой так сказать, не нужно лазить по меню и т.д.
Хотя в 15 версии T-flex тоже в целом стало удобно, много вынесли во всплывающие меню. Но в принципе эту штуку можно сделать и в T-flex, удобно!
В SE понравился очень информативный куб переключения видов. Было бы не плохо видеть такой в T-flex. Не нужно ходить в меню видов.
Лента, появилась в 15 версии. Это хорошо и удобно.
Графика лучше в T-flex как не странно даже на самых высоких параметрах деталь лучше выглядела в T-flex (может что то еще не так настраивал, но больше ничего чтобы сделать лучше в SE не нашел). Фотореализм как я понял по видео роликам сильнее в SE. Хотя с моим ноутбуком меня все устраивает в T-flex.
Синхронная модель и такой тип моделирования конечно очень здорово реализован в SE. Очень удобно и быстро тут ничего не скажу. Здорово!
Очень понравился модуль листовых материалов в SE, похоже долго они над ним работали, тоже есть что можно использовать в T-flex.
Вообще конечно сами построения в SE подразумевают как можно меньше нажатий на клавиатуре, почти все можно построить мышью и командами из радиального меню.
Глубоко я конечно не залазил, но даже так видно есть интересные моменты.  ;)
Но все таки сама работа мне больше нравится в T-flex, в SE мне все равно приходилось думать, а как это сделать, в T-flex как то получалось быстрее и логичнее. Касается именно построений профилей. В 3d за счет новой технологии удобнее конечно в SE. Можно сделать что угодно прямо на детали при этом связи сохраняются, а два типа размеров позволяют гибко этим управлять. Но не знаю как это отражается на общей связке и параметризации в целом всей сборки. Тут не силен, не скажу хорошо это или плохо. Может специалисты дополнят.
Хотя может сказывается и какой то опыт работы в T-flex изначально.
В SE очень здорово построена работа в сборках. Опять же очень удобно реализована работа прямо в самой сборке.
Понравился момент с конфигурациями это когда можно запоминать и создавать конфигурации. Что скрыть, что показать и т.д. можно сделать
набор и быстро между этими видами переключаться. Так же понравилось, что можно определенной сборке задать параметры в каком виде она будет показываться в большой общей сборке.
То есть на основе сборки можно сделать так сказать габаритную модель из одной, двух деталей вместо 200 например и когда вставляется эта сборка в общую, то она будет
отображаться в виде габаритной модели. Но связи не теряются и можно в любой момент переключится на нормальный вид и обратно (не знаю есть ли такое в T-flex). Конечно жалко что у меня не было возможности заг рузить и там и там сборку хотя бы на 1000 деталей. Тут не скажу кто лучше будет работать с большой сборкой.
Но как сказал Алексей за счет использования ЛСК вместо сопряжений думаю T-flex не сильно проиграет.

В SE в сборке (если создаешь сборку) есть все модули в том числе и расчеты и построение зубчатых передач, все информативно и очень удобно! Называется справочник инженера.
Здорово что все это работает в учебной версии.
Там же стандартные элементы и изделия.
Хорошим плюсом в SE является возможность импорта и экспорта в учебной версии очень многих форматов включая и catia. В T-flex Эта возможность в учебной версии отсутствует.
В общем обе системы по своему хороши. Но SE все время идет вперед. Потому отставать никак нельзя.
Как представитель малого бизнеса могу сказать. конкуренты не дремлют и я сам все время стараюсь за ними следить и не отставать, а где то и думать дальше их.  :)
Очень бы хотелось, чтобы разработчики T-flex иногда проводили подобные сравнения и тесты своих конкурентов так сказать.
И вносили улучшения в свою систему.
Я все таки за наше, за Российское  :applanse:
И нужно обязательно развиваться и двигаться вперед! И главное не молчать о своих победах и достижениях. Маркетинг очень важная составляющая.
А сейчас мне кажется это направление в T-flex хромает. Здорово, что начали проводить вебинары и делать новые уроки 15 версии.
Нужно продолжать!
Пока на данный момент T-flex ближе всех подобрался к этим самым конкурентам. Я в принципе на данный момент уже устанавливал и пробовал работать во многих системах.
Крайняя из них был ADEM. Жутко отстал он сейчас... Но понял я это тоже не сразу, знающие люди помогли понять что к чему  ;)  

Тот же К я считаю безнадежно отстал, особенно в 3D и сборках. Не знаю изменит ли ситуацию 17 версия которую сейчас показывают на конференциях.
Все написанное конечно чисто мое мнение и мой может и скромный опыт.
Всем удачи в изучении этого бесконечного и очень интересного мира САПР!
Для примера 2 скриншота из программ. С построением простой одинаковой детали.
PS: С чугуном и материалами я сам напортачил.
Виноват и там и там все верно!
Спасибо Алексею что заметил!
Изменено: BOG - 21.01.2021 14:48:44
Учебное пособие, Замечания и предложения по учебному пособию
 
[QUOTE]Алексей написал:
[QUOTE] BOG написал:
Все привет.
У меня такое предложение.
На канале в ютуб сейчас появляются новые уроки. Это хорошо, а можно еще к этим урокам давать ссылку на скачивание данного примера.
Чтобы можно было посмотреть как построена деталь и т.д.
Думаю это было бы полезным дополнением к урокам для новичков.
Так как например в уроке по построению T-FLEX CAD 15 - Тело по параметрам, колесо червячное
говорится. "Загружаем заготовку детали" А откуда мы ее загружаем?    
Спасибо![/QUOTE]
BOG, для новых видео все примеры есть в библиотеке примеров. мы при обновлении версии новые добавляем.
Уже договорились, что будем в каждом видео показывать, где открыть готовую модель файла[/QUOTE]
Все ясно. Спасибо теперь будет понятно откуда брать модель.
Учебное пособие, Замечания и предложения по учебному пособию
 
Все привет.
У меня такое предложение.
На канале в ютуб сейчас появляются новые уроки. Это хорошо, а можно еще к этим урокам давать ссылку на скачивание данного примера.
Чтобы можно было посмотреть как построена деталь и т.д.
Думаю это было бы полезным дополнением к урокам для новичков.
Так как например в уроке по построению T-FLEX CAD 15 - Тело по параметрам, колесо червячное или в уроке T-FLEX CAD 15 - Тело по параметрам, червяк говорится.
"Загружаем заготовку детали" А откуда мы ее загружаем?  :idontnow:

Спасибо!
Изменено: BOG - 23.09.2016 20:04:43
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
ZaXVaT написал:
Здравствуйте. Вопрос. Как сгладить в 15 версии "гранёность" цилиндров, "некруглость" окружностей и т. д.? В 14 версии знаю как это сделать.
Добрый день. Справа в панели меню со значками есть значок качество изображения. Там и можно поставить высокое качество и углы пропадут. Только если это сборка, то нужно выделить все детали.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
У меня вот какой вопрос.
Мне нужно сделать отверстия в детали по кругу.
Как будет правильно их строить.
1. Создать отверстие и сделать затем круговой массив отверстий.
2. Создать 3D узел и сделать круговой массив этих узлов, а затем построить все отверстия.
Как будет верно 1 или 2 вариант с точки зрения параметризации и правильности построения.
Спасибо!
И еще почему при построении в 2D осевой линии она не видна на экране 3D.
Хотел сделать что это ось вращения.
А если сделать линией сплошной, то она видна и можно привязаться.
Или нужно строить 2 3D узла в 2D и к ним потом привязываться как к оси, указанием 2 точек.
Изменено: BOG - 18.09.2016 22:44:16
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Цитата
BOG написал:
Денис спасибо, разобрался.
У меня во еще какой вопрос возник.
А можно ли в T-flex получить сечения граней объемного тела параллельные рабочей плоскости.
То есть если я построил тело или у меня есть тело. Я могу получить сечения этого тела.
По количеству сечений или указать шаг через который они будут построены.
Спасибо.
Что под сечением подразумевается? Геометрическое сечение или физическое отсечение частей тела?
Это разные операции. Геометрическое сечение ничего не меняет в топологии модели, отсечение - меняет топологию модели.
Я имел ввиду следующее.
Есть определенный объект. И мне нужно получить его сечение в нужном месте, типа проекции что ли получается.
Наверно это геометрическое сечение будет называться.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Юлия написал:
Здравствуйте. Сборка 15.0.5.0. При перемещения объекта по чертежу (2D) привязка не работает. Нужно перенести в середину линии или в точку пересечений нескольких объектов. В версии 14 это работало
А вы этим меню пользовались, там много вариантов привязки на 2D все работает.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
[ Закрыто] Резьба в 3D, В 3D не отображается резьба. Что делать?
 
[QUOTE]ttt542 написал:
Установлена Windows 7 32 битная. Скачал T-Flex 15 учебная, все работает кроме резьбы. Не отображается на детали. Подскажите, что можно сделать?[/QUOTE]
А тут галочку проверили?
Помогите сделать эти модели
 
Цитата
Илья Мерков написал:
Вопрос. По параметрической модели выполнил чертеж и при изменении переменных и как следствие конструкции детали. на чертеже штриховка и размеры "прыгают". В общем чертеж приходится "причесывать"((
А версия T-flex какая у вас?
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Денис спасибо, разобрался.
У меня во еще какой вопрос возник.
А можно ли в T-flex получить сечения граней объемного тела параллельные рабочей плоскости.
То есть если я построил тело или у меня есть тело. Я могу получить сечения этого тела.
По количеству сечений или указать шаг через который они будут построены.
Спасибо.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Что то опять не могу найти как вывести на 3D модель размеры.
В тот раз по ПКМ выводились, а сейчас не вижу такого пункта.
Элементы оформления.
Или что то поменялось?
Спасибо.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Вот какой вопрос возник.
Вот выпустили учебную версию 15. Это здорово.
Но если какие то проблемы возникают, то нужно выложить файл.
А этот файл открывается соответственно только в учебной версии и именно 15.
То есть пользователи с 14 и боевой 15 помочь ничем не могут так?
И соответственно открыть файл смогут только представители T-flex.
Я конечно понимаю, что это все связано с ограничениями учебной версии.
Но в то же время а как быть с файлами и помощью тех у кого ее нет.
Может можно что то придумать в этой ситуации.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Продукты комплекса T-FLEX PLM включены в Единый реестр российского ПО
 
Отличная новость!
Надеюсь это позволит намного расширить список предприятий работающих на T-flex.
Удачи!
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Можно, это через создание профилей. Единственное условие - поверхность должна быть разворачиваемая.
Как я понимаю как и всегда строю 3d модель.
А потом поверхность разворачиваю.
А точность? Но в принципе это надо делать, распечатывать и пробовать сложить.
Спасибо.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Подскажите, а можно ли в T-flex делать развертки сложных поверхностей двойной кривизны или только простых?
И еще а точность этих развертки высокая?
Я почему спрашиваю. Могу ли я использовать T-flex для создания какой то 3d модели и получить затем развертки.
Распечатать на бумаге и сделать модель из бумаги.
Или T-flex для этого не подходит и лучше использовать например Rhinoceros?
Андрей Мальчук вроде развертки вентиляции делает как я понял, но там наверно нет сложных поверхностей.
Спасибо!
Изменено: BOG - 24.07.2016 16:50:42
"Идеи не умирают - умирают их противники"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.