Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Понятно. Будем разбираться дальше.
Спасибо.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
quote]B_S_V пишет:

Т.е. пытаетесь ввести в обозначение то, чего еще нет.[/quote]


СП оформляю в Компосе. Мои действия следующие:
1) Создаю 3Д сборочную модель
2) Передаю данные в СП
3) Оформляю чертежи и размеры переношу в колонку "Примечания" на СП
4) Сортирую детали в СП по размерам (вручную)
5) Проставляю в СП обозначения, кторые автоматом передаются в 2Д и 3Д.
Так что получается очень даже наглядно.
А СП на чертеже, если СБ большая, крадёт много места. Хотя можно было бы и не заморачиваться, просто сам работал столяром,а теперь старають облегчить труд других.
Изменено: VIKor - 28.01.2011 21:05:08
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
B_S_V

Огромное спаибо вам! Вы наконец осветили на мучивший меня вопрос в полной мере, а то я думал, что это сомной, что то не так. Теперь можно идти дальше.
Цитата
B_S_V пишет:

А чем Вам спецификация не понравилась?
Просто у нас заказы не большие. В начале сортирую детали по их размерам (для удобсва процесса заготовки деталей в цеху) в ручую, а потом проставляю обозначения, где посленяя цифра это номер позиции на чертеже - так просто удобнее рабочим находить на СБ чертеже нужную детль (не заглядывая в СП).
Ещё раз СПАСИБО!!!
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Verba пишет:

Ну если это индивидуальные заказы , то наверное оправданнее будет построение сверху -вниз,потому что быстрее.
А если серийное производство то снизу- вверх
Verba
Я читал ваши первыие посты и понял, что вы тоже начинали освоение ТФ с нуля имея за спиной навыки, а соответственно и привычки работы в др. САПР. Ответте пожалуйста на мой вопрос, на который никто не даёт мне чоткого ответа : возможно ли редактирование детали в контексте многоуровневой сборки? Или для этого всегда нужно будет выгружать конкритную сборку, где находится редактируемая деталь.?
Я работаю в столярной фирме и у нас есть прайсовые (стандартные) позиции, но так же много и индивидуальных заказов от котрых ни куда не денишься.
Почему я хочу перейти на ТФ: в SW заказчика устраивает венешний вид изделия, а меня не устраивает вывод чертежей и спецификации (к.д.), а Компасе - меня устраивает вывод к.д., а заказчиков неустраивает венешний вид изделия. А в ТФ меня устроило бы и то и другое, но есть вопросы!!!
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Antonio
Я уже пробовал и так, и так. Насколько я понял "от перемены мест слогаемых - сумма не меняются". В результате я получаю одно и тоже при "многоуровневой" вложенности фрагментов, а именно "вложенные детали".
Цитата
Antonio пишет:

При этом во время моделирования в режиме "в контексте сборки" можно будет использовать геометрию от других деталей и просто какие-либо элементы, которые находятся в файле сборки.
Так, как предлагаете вы возможно редактирование детали только в контексте той сборки в которой она создавалась.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что легче создать модель стола методом сверху-вниз привязываясь сразу к готовым деталям И при необходимости изменения ширины стола - изменить только параметры столешницы, которые потянут за собой изменение всех параметров. А при построении методом снизу-вверх надо задавать переменными каждой детали, а потом ещё их связывать с другими переменными.
Спасибо за участие.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Спасибо за ответ. Теперь буде обращать больше внимания на "как лучше получить нужный результат?". Просто у всех своя специфика работы.

1) Со спецификацией понятно - она такая есть и такой будет. СМИРИЛИСЬ!

2) Почему мне нужно освоить именно сверху-вниз, да потому что я зачастую имею на руках эскиз изделия, где указаны габаритные р-ры, а всё остальное додумываю по ходу. И часто приходится возвращаться к редактированию деталей в контексте СБ.

3) Как мне построить следующую сборку "сверху-вниз": "сборка-1" в которой есть "сборка 2" и которой есть "деталь 1" и "деталь2" при условии возможности редактирования "деталь 1" в контексте "сборка-1". Та информация, которая изложена в руководстве по 3Д, где описывавется создание сборок "сверху-вниз" - очень сжата.
Порядок моих действий:
а) открыл новую модель и сохранил фрагмент как "сборка-1"
б) на рабочей плоскоти создал оперецию выталкивания и сохранил деталь (Создать операцию ассоциативной деталировки) под именем "сборка-2"
в) не выходя из редактирования "сборка-2" , создаю операцию выталкивания и сохраняю ее как деталь (Создать операцию ассоциативной деталировки) - "деталь 1"
г) выхожу из "сборка-2" командой: завершить редактирование фрагмента в "сборка-1"
д) получаю в "сборка-1" - 3Д фрагмент(сборка 2) с вложенным фрагментом "деталь 1", который не редактируется в контексте "сборка-1".

Пожалуйста, подскажите порядок действий или в чом я заблуждаюсь?
Спасибо!
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Ещё есть вопросы:
1) Можно в ТФ редактировать Обозначение, Наименование,Кол-во и Примечание непосредственно на странице спецификации, а не в файле детали - данные для специфиакции.
2) Почему фарагменты подсвечиваются одновременно в окнах 2Д и 3Д, только во время простановки позиций в спецификации.
Может это здесь и не понадобится, но что поделаешь с привычками. Просто я сортирую детали по размерам, а потом лишь присваиваю им "Обозначение".
Изменено: VIKor - 24.01.2011 21:30:09
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
B_S_V

Основные принципы более менее мне понятны. Я думал в начале разобраться в следующем порядке: 2Д - 3Д - Спецификация, а параметризацию оставить на закуску. Руководства по 2d и 3d я уже давно распечатал и прочетал, кроме параметризации, но там в общей сложности около 1600 стр.(получилось 6 книг), но всё сразу не усвоишь. Просто пытаюсь освоить сам и некоторые "моменты" может и лежат на поверхности, но в голову засядет, какаято неправильная мыслишка и попробуй потом её от туда вырвать!
Спасибо вам, что уделили мне своё время, которого нам всем так не хватает!
Буду эксперементировать дальше.
Изменено: VIKor - 24.01.2011 21:07:28
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вы совершенно правы, со сборкой я напутал и пошёл снизу-вверх.Просто привык, что в Компасе и в SW не имеет значения при редактировании деталей, как ты её создавал, сверху-вниз или снизу-вверх.
Цитата
B_S_V пишет:

Кстати, в Справке есть методика проектирования сверху-вниз.
Да, но там пример построения одной детали рассмотрен. или если я правильно понимаю эта деталь может включать в себя ещё несколько уровней деталей
Цитата
B_S_V пишет:

связывая их по геометрии и по параметрам
т.е. используя фильтр при выборе операций я сохраняю их, как детали? Я правильно вас понял?
Изменено: VIKor - 23.01.2011 23:06:44
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

На мой взгляд главное чем ценен T-Flex - параметризация. И проектировать мебель, по моему мнению лучше снизу-вверх. Тогда в полной мере можно получить все те преимущества, которые лает программа. Ведь в мебели достаточно много повторяющихся или несильно отличающихся друг от друга деталей. Зачем каждый раз их моделировать заново. Именно метод снизу-вверх позволяет по макисмум использовать ранее созданные детали. Плюс метод "планировки".
Говорю не голословно, сам в свое время пробовал, да и сейчас иногда для дома, для семьи кое-что делаю.
С параметризацией ещё предстоит "побороться". Снизу-вверх меня точно не устраивает.Деталей повторяющихся не так уж и много, я же говорил -мебель под старину, а не из ламината. Меня бы устроила параметризация деталей после изготовления изделия, непосредственно в контексте сборки. А так же редактирование деталей подсборки в контексте главной сборки. Скажите ЭТО реально или нет?
Спасибо.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
B_S_V пишет:

Лучше выкладывать файл, а не картинку.

Картинку я вставил, чтобы показать дерево конструирования

Цитата
B_S_V пишет:

Вложенный фрагмент должен открываться (правая КМ на фрагменте в дереве, в выпавшем меню "Открыть"). Можно сначала открыть Столешницу, а из нее остальное.

Вложенный фрагмент открывается без проблем в отдельном файле.

Цитата
B_S_V пишет:

Прада, не очень понятно, зачем редактировать именно в контексте сборки.

Просто я всегда проектирую мебель (из массива) методом "сверху в низ" и не всегда известен окочательный вид детали. Например структура дерева:
СБ Тумба:
_ СБ Столешница
___Щит столешницы
___ Брус лицевой
___ Брус боковой)
_ СБ Основание тумбы
___СБ Боковина
______Щит боковины
______ Стойка
_Задняя тенка
Так вот: из детали "щит столешницы" нужно вычеть объём "задней стенки".
Мебель делаем под старину и в конструкциях присутствует много выборок и зарезок в пол дерева, которые нужно сделать в реальных деталях, а потом лишь собрать в сбору и отдать в малярку.
Изменено: VIKor - 23.01.2011 12:12:47
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Подскажите, пожалуйста. Не получается отредактировать деталь (фрагмент) в контексте подсборки.
А именно: в фрагменте "Тумба" есть подсборки "Столешница", в свою очередь состоящая из фрагментов :"щит", "брус 1" и "брус 2". Как отредактировать вложенные фрагменты в контексте фрагмента "Тумба". У меня эти фрагменты загружаются, как «вложенные фрагменты» и в сборке не редактируются, а очень надо.
Сам я проектирую мебель из массива в КОМПАС 3Д, но из-за отсутствия текстур решил попробовать свои силы в T-Flex, правда с трудом приходится привыкать к методам работы в T-Flex. Надо научиться мыслить по другому.
Заранее БЛАГОДАРЕН ВСЕМ за мой пустяковый вопрос.
Редактирование детали в контексте подсборки, Редактирование детали в контексте подсборки
 
Подскажите, пожалуйста. Не получается отредактировать деталь (фрагмент) в контексте подсборки.
А именно: в фрагменте "Тумба" есть подсборки "Столешница", в свою очередь состоящая из фрагментов :"щит", "брус 1" и "брус 2". Как отредактировать вложенные фрагменты в контексте фрагмента "Тумба". У меня эти фрагменты загружаются, как «вложенные фрагменты» и в сборке не редактируются, а очень надо.
Сам я проектирую мебель из массива в КОМПАС 3Д, но из-за отсутствия текстур решил попробовать свои силы в T-Flex, правда с трудом приходится привыкать к методам работы в T-Flex. Надо научиться мыслить по другому.
Заранее БЛАГОДАРЕН ВСЕМ за мой пустяковый вопрос.
Страницы: 1