Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Софт в аренду, Как это можно сделать?
 
Цитата
Олег Парунев пишет:

Не возьму в толк- почему обязательно удаленный доступ нужен чтобы сдавать
софт в аренду - не легче ли сделать повременку, т.е. встроить в программу
таймер и продавать пользователю време работы по часам - кончились деньги -
программа не запускается, будь добр купи еще часики.
Французы так сделали с программой KitchenDraw (для мебельщиков) и прекрасно
ее впаривают- или полностью лицензию продают или время работы. Всем удобно,
все счастливы. Пользователь без всяких вложений приобретает полнофункциональную
программу и рулит ее как хочет а разработчики регулярно стрегут деньги.
Кто мешает отечественным сапровикам перенять это? По моему сейчас самое время,
пока рынок совсем не насытился.
Интересно, что думают пользователи? Мне такой вариант нравится. Правда, я не совсем представляю себе все трудности. Есть у кого-нибудь какие-то мысли?

Кстати, Олег, а ссылочку не могли бы дать? Откуда это, про французов?
 
Согласен с Олегом. Тоже думал на эту тему.
Сейчас, на мой взгляд, происходит следующее (конечно это моя точка зрения и могу ошибаться): в гонке участвуют несколько компаний, конкуренция подталкивает разработчиков каждый год выкидывать на рынок новые идеи, новые возможности своей программы - это как езда на велосипеде - пока крутишь педали - держишь равновесие. Выпустили что-то новое - показали на выставке - часть клиентов переманили.
Есть еще один фактор - пиратство. Выпуская новые версии, с новыми возможностями - разработчик привлекает тех клиентов, которые выбрали его ПО, но работают в пиратском, хотя уже созрели до лицензии.

Работая, в T-Flex с начала 1999 года, пришел к выводу, что максимальный срок использования версии - 5 лет. Далее она устаревает морально и требуется замена. Отсюда можно предположить, что повременную плату лучше рассчитывать из срока 5 лет. Те клиенты, которые опасаются, что приобретая ПО на год или два, по прошествии этого срока, в случае банкротства разработчика, они остануться у разбитого корыта, могут приобрести ПО за полную цену, соответствующую нынешней стоимости новой версии. Через пять лет они могут обновить версию или перейти на другое ПО.

Что это даст разработчикам и клиентам? Постоянный и гарантированный приток средств, позволит разработчикам меньше гнаться за новыми функциями и сосредоточиться на исправлении ошибок в программе. Сейчас функционал систем достаточно высокий и позволяет проектировать очень сложные изделия. Пользователи стали более требовательны к стабильности работы систем. Вспоминаю 5 версию T-Flex - и не припомню, чтобы программа "вылетала", выдавала ошибки - это была очень стабильная программа, но сейчас меня не заставить в ней работать - устарела морально.
У нас на предприятии для ПКБ закупили около 20 мест FORAN - для проектирования морских сооружений, стоимостью несколько десятков тысяч долларов за место (CATIA - стоит значительно дешевле). Конструкора жалуются на постоянные ошибки в программе. А ведь это программа верхнего уровня.

Что касается защиты от взлома - так это, на мой взгляд, можно решить только законодательно. Например, при сдачи декларации в налоговую в конце года, предприятие предоставляет документы на лицензию программ. И никакой защиты программ больше не требуется. У проектной организации есть определенное количество сотрудников, которое должно соответствовать такому же количеству лицензий. Ну, это мое мнение, может и ошибаюсь.
 
Есть парочка проблем нетехнического плана.

Оплата:
Большинство пользователей CAD - сотрудники предприятий, а для них пробить свою бухгалтерию на оперативную оплату пары-другой часов работы в программе - практически невыполнимая задача.

Замедлители:
При работе с CAD-программами, которые являются сложными продуктами, часто возникают ситуации, которые пользователь с формальной точки зрения может посчитать необоснованными в плане взимания с него денег. Это может быть долгий пересчет, сбой при работе с программой, неудачная организация интерфейса какой-нибудь команды и т.п. На этой почве могут возникать конфликтные ситуации.
 
Цитата
Adviser пишет:

Замедлители:
При работе с CAD-программами, которые являются сложными продуктами, часто возникают ситуации, которые пользователь с формальной точки зрения может посчитать необоснованными в плане взимания с него денег. Это может быть долгий пересчет, сбой при работе с программой, неудачная организация интерфейса какой-нибудь команды и т.п. На этой почве могут возникать конфликтные ситуации.

Можно не поминутная, а на год, на два и т.д.
 
Цитата
Adviser пишет:

При работе с CAD-программами, которые являются сложными продуктами, часто возникают ситуации, которые пользователь с формальной точки зрения может посчитать необоснованными в плане взимания с него денег. Это может быть долгий пересчет, сбой при работе с программой, неудачная организация интерфейса какой-нибудь команды и т.п. На этой почве могут возникать конфликтные ситуации.
Реальная конфликтная ситуация - глюки. Но тут уж разработчик должен постараться. Все сбои фиксируются в техподдержке, могут быть предъявлены претензии и найдено оптимальное решение, скажем предоставлением дополнительного неоплачиваемого времени. Особых проблем я в этом не вижу. Есть, правда, тип людей, которые любят поскандалить, но при обоюдном уважении решение можно найти всегда.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Можно не поминутная, а на год, на два и т.д.

Фиксированная подписка на год - это известная практика, и некоторые заграничные фирмы такое практикуют. Так что в этом ничего особенно нового нет. По окончании года программа перестает работать, и требуется новая подписка. Цены обычно сопоставимы с максимальными значениями стоимости обновлений или подписки на обновления. Также есть и так называемый лизинг, где единицей аренды обычно является месяц.
Просто круг пользователей, кому нужны такие варианты, достаточно ограничен. Думаю, аренда имеет смысл при использовании дорогих специализированных программ при работе над ограниченными по времени проектами.
 
Цитата
Adviser пишет:

Просто круг пользователей, кому нужны такие варианты, достаточно ограничен.
Не думаю. Скорее всего, о такой форме мало кто знает. Вернее, мало кто знает, используют ли эту форму "Топ Системы". Я поеду, поговорю. Мне нужна.
 
Ну что, господа, вопрос решаемый. Отец отослал контракт на аренду программы на год представителям Топ Систем в Киев. Единственная проблема - вялые они какие-то. То ли потому, что на улице +40, чего не бывало у нас уже больше ста лет, то ли сезон отпусков.

А так всё в порядке. И вполне премлемо по цене.
 
В этом отношении с Топ Системами легко работать. Любой каприз за ваши деньги. Если вразумительное предложение, то по сходной цене вы можете сделать там библиотеки нужные только Вам, специализированные макросы и т.п. В других конторах это практически невозможно. Здесь нужно понимать что любой программный продукт очень трудозатратен, и окупается при тиражировании тысячами и миллионами шт. А единичные САПР О-О-О :bal: чень дорогие.
 
Относительно KitchenDraw. Смешная цена обусловлена особенностями бизнес модели. При проектировании в этой программе вы используете фурнитуру определенных производителей. Т.е. Никто не принуждает покупать, но... Можно считать это особой формой рекламы.
Еще могу назвать такую программу, вообще бесплатную, Hettich CAD. Соответственно там можете использовать мебельную фурнитуру только одноименной фирмы.
Страницы: 1