Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Бесплатный САПР, Краткий обзор программ для проектирования

Обзор программ САПР для тех, кто не хочет тратиться на покупку дорогого софта и при этом не устанавливать нелицензионный софт, то бишь ворованный...
http://www.a-cad.ru/cad.php ;)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Inventor пишет:

ТФ, как гордый парусник среди пароходов, свято верит, что вот-вот подует попутный ветер надежды и наполнит его увядшие, потрепанные суровыми конкурентными штормами
И откуда у Вас столько истеричного сарказма? Можно подумать что вогруг было много TF а потом вдруг пришли конкуренты и его не стало.
А мне импонирует, что разработчики TF не врут. И до недавнего времени даже маркетинг не употеблял слов - всегда, никогда, все, любой и т.п.
Меня не пугает якобы малое число пользователей. Меня пугает отсталость наших проектировщиков, которые дальше парадигмы карандаша уйти не могут. Где уж нам до идеи объектного проектирования.

Если уж говорить о бесплатной системе, то нужна бизнес модель. Как получить ресурсы для развития. Поскольку однодневка никого не устраивает. Использовать модель сервисов, как линукс, TF не может поскольку находиться на другом поле. Бухгалтерии не смогут оплачивать каждый чих. Те предприятия которые пользуются услугами по подддержке систем типа линукс к этому привычны и заранее закладывают бджет мелких расходов на информационные сервисы. В принципе на круг выходит одинаково, только с подходом фри парится службам приходится больше и больше дыр для нецелевого использования средств.
Эта проблематика давно поднята в соответствующей прессе.
Хотя стратегию сервисов я не сбрасывал бы со счетов. Стоит задуматься.

Цитата
Diso пишет:

Меня пугает отсталость наших проектировщиков, которые дальше парадигмы карандаша уйти не могут. Где уж нам до идеи объектного проектирования.
Золотые слова, Diso. Объектное проектирование пока не для отечественных предприятий - "просто не для кого", даже в оборонке. Но радует то, что многие толковые инженеры, в свое время перешедшие в частный сектор, с успехом применяют объектное проектирование и теснят на рынке конкурентов. Возможно, когда-нибудь эти фирмы "задавят" крупные отделы чертежников.
P.S. А сам при этом все еще работаю на государство... :idontnow:

Цитата
Diso пишет:

Где уж нам до идеи объектного проектирования

Я извиняюсь :oops: , а что такое "объектное проектирование"? Что такое "объектное программирование" я теперь знаю и понимаю, а вот что такое "объектное проектирование" что-то не очень... даже аналогия между этими понятиями у меня не вырисовывается. Или задам вопрос иначе: в TF есть "объектное проектирование"?
Кто ищет - тот всегда найдет!

Цитата
Brom25 пишет:
Что такое "объектное программирование" я теперь знаю и понимаю, а вот что такое "объектное проектирование" что-то не очень...

TF можно использовать как "чертилку", что не есть эффективно, а можно использовать в другом, более производительном режиме.
А аналогия с программированием полная. Это понял когда начал изучать программирование, а именно создание объектов на базе классов. Класс - тот же фрагмент с внешними переменными. Используя класс вы создаете его экземпляр в "куче". Так же используя фрагмент с внешними переменными вы создаете его экземпляр в сборке. Таким образом в обоих случаях вы создаете объекты.
При грамотном использовании TF, вы почти каждый элемент сборки создаете фрагментом (проектирование "снизу-вверх"), из которых впоследствии может быть создана библиотека параметрических фрагментов. Конечно, пока создаются наработки фрагментов, времени будет уходить немного больше, чем при простом черчении или моделировании, как и при создании библиотеки классов. Но после того как появились наработки - скорость проектирования возрастает многократно. Пример успешного применения данной технологии - "НПФ РОСС МТК" (см. сайты www.tflex-nord.narod.ru и http://www.rossmtk.ru), где работает Павел Перфильев. Лучшего примера автоматизации проектирования лично я не видел. Соответственно сроки проектирования на одного конструктора у них значительно меньше, чем у конкурентов проектирующих в Компасе или в Автокаде.
Изменено: Сергей Максимов - 10.09.2008 06:57:22

Спасибо, Сергей.
Цитата

Сергей Максимов пишет:

Конечно, пока создаются наработки фрагментов, времени будет уходить немного больше, чем при простом черчении или моделировании, как и при создании библиотеки классов. Но после того как появились наработки - скорость проектирования возрастает многократно.

У нас тоже есть сотрудники, которые этого не понимают... :(

Цитата
Brom25 пишет:

что такое "объектное проектирование"?
Действительно, такого термина нет, Но термин "объект" есть. И объект присутствует в любой информационной системе. Сергей Максимов прекрасно раскрыл аналогии. Жму ему руку.
Образно можно сказать, что "за деревьями нужно увидеть лес". Лес и есть объект.
Можно продолжить логический ряд с точки зрения CAD:
за линиями фигура (профиль),
за фигурами деталь,
за деталями сборка и т.д.
Но в информационных системах объект способен видеть окружение, т.е. взаимодействовать с другими объектами (и в программировании также).
Наверняка перед вами сейчас стоит стол. Просмотрите у стола есть объект проектирования "столешница", которая всегда находится сверху объекта технического задания "габарит стола" и принимает равные с ним размеры по ширине и длине. При объектном подходе я использую (вставляю фрагмент) объект "столешница", который сам находит свои параметры. Кроме этого, объект "столешница" чем-то крепится, т.е. было бы логичным (и это возможно), чтобы "столешница" подтянула объекты "крепления", т.е чтобы я не создавал эти объекты, а при необходимости выбрал их тип из ограниченного списка, вместо шурупа по умолчанию, например, винт.

Все это хорошо, только к теме Бесплатный САПР не относится.
Мордаротор, Чо-то не то сказал?.... короче, хозяин чо делать? :idontnow:

Цитата
Diso пишет:

При объектном подходе я использую (вставляю фрагмент) объект "столешница", который сам находит свои параметры.

Мечтаю о TF11 (условно бесплатном для меня), 3D коннекторах... Обидно, что нам его не дают, хотя сами же говорят, что у предприятия он есть. :cry:
Изменено: Brom25 - 11.09.2008 23:05:24

Цитата
Brom25 пишет:

Мечтаю о TF11 (условно бесплатном для меня), 3D коннекторах...
Да, но объект можно создать с помощью адаптивного фрагмента...

Вот-вот, самый верный способ сделать прогу популярной- слегка закрыть глаза на отлом :), а потом перетрясти юзеров...а что делать, уже втянулись, пообвыклись, купят лицензию никуда не денутся

~~:-

Цитата
Brom25 пишет:

Мечтаю о TF11 (условно бесплатном для меня), 3D коннекторах...
Цитата
Ва пишет:

Вот-вот, самый верный способ сделать прогу популярной- слегка закрыть глаза на отлом , а потом перетрясти юзеров...
Интересно, а в какой системе изначально предлагались 3D коннекторы, или адаптивные элементы? О ком хорошем спичь? Поясните пожалуйста.

Цитата
Diso пишет:

Интересно, а в какой системе изначально предлагались 3D коннекторы, или адаптивные элементы?

Думаю, что и то и другое разрабатывалось по мере необходимости. Вероятно 3D коннекторы можно было бы ввести и в 10-ке, но здесь без политики Топ Систем не обошлось...

Цитата
Diso пишет:

О ком хорошем спичь?

Diso, приведенные Вами цитаты мало связаны между собой. Под "условно бесплатным" я подразумевал T-Flex, который закупает предприятие, и мне, как работнику, он достается "условно бесплатно". Кстати, нас перевели на 11 версию :)...

Я отвечал на "отлом" и "претряску юзеров"...
Действительно, никакой логической связи между мечтой и "перетряской юзеров", это мне и хотелось отметить...

А как насчет Salome ? Конечно она больше расчетная да и ГОСТов там нет, но весь весьма неплохая.
Сайт Salome
Или Cademia 2-[ мерка правда
Сайт Cademia
Вот тоже проект интересный CAELinux
Притом все проекты живые и постоянно обновляются.
Есть энтузиазисты для перевода и приведению к ГОСТ? Код открытый.

Внесу свою "копеечку" в эту тему
Solid Edge 2D FREE - абсолютно бесплатная 2d сапр для создания и оформления чертежей.

Alibre Design Express - тоже бесплатная сапр. Причем как для 2D проектирования, так и 3D. Насколько я помню ограничение на количесто деталей в сборке - 10 штук. На западе считается дешевым аналогом Solid Works, мне же напомнила наш КОМПАС

CoCreate Modeling Personal Edition (PE) - это бесплатное программное обеспечение для 3D-проектирования (для личного не коммерческого использования). Загрузите его сегодня, чтобы сразу бесплатно воспользоваться гибким функционалом стандартной системы 3D-проектирования CoCreate Modeling для сборок, содержащих до 60 деталей. Эту громкую фразу взял с официального сайта. Сам про нее ничего сказать не могу

Кто-то тут спрашивал про не дорогой CAD. Есть мощный САПР IronCAD, что примечательно основан сразу на двух ядрах ACIS и Parasolid. Его упрощенная версия (нет возможности создавать чертежи) Inovate стоит около $1200
Изменено: Onizuka - 23.10.2009 15:27:30

Сейчас очень много свободно распространяемых средств. Вот например тут небольшой список бесплатных САПР
Средства автоматизированного проектирования
Изменено: Георгий Арутюнян - 01.04.2010 16:16:58

Здравствуйте!
Подскажите, где можно через инет загрузить LT-версию TF?

Андрей Савченко
>>загрузить LT-версию TF?
tflex.ru/download/demo
Страницы: Пред. 1 2