Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Представление структуры чертежа в компактном виде
 

По совету «старших товарищей» размещаю здесь тему, начатую в соседней ветке под названием Структура изделия

Там же – подробное описание «хотелок».

Краткая суть. При открытом чертеже (2D) задаем команду SS. При включенной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа.
Основная задача - использовать отборы при выводе структуры чертежа:
- от нужной верхней страницы выстроить структуру только включив записи фрагментов от задействованных страниц вложенных файлов;
- исключить записи служебных файлов (форматки)

Прорабатывается возможность решения данной задачи в рамках 11-го када с помощью макросов (возможно, за плату).

Примечание: Использование структуры изделия (появившуюся в 14-м каде) пока рассматриваю как перспективу.

 

Очевидно, я обозначил непонятную задачу, коли она встречена таким дружным молчанием. Попробую уточнить.

Прежде всего, речь идет о выборке СТРАНИЦ чертежей 2Д-проекта. Такая задача актуальна, когда наработано по нескольку вариантов проекта, с расположением на нескольких страницах как головной сборки, так и в чертежах для вложенных фрагментов. И требуется выбрать основной вариант проекта – головную страницу и подчиненные, и выстроить структуру их подчиненности.

Поэтому правильнее было бы назвать задачу (и тему) как «Структура страниц чертежей проекта».

Выходит, что данная задача существенно отличается от штатных – как от отчета по команде «SS» (выстраивает подчиненность всех фрагментов, входящих в проект. Но страницы там не фигурируют), так и от нового функционала «Структура изделия» (оперирует с данными для спецификации, уже на более проработанном уровне готовности чертежей).

Поскольку главными объектами для данной задачи являются Страницы чертежа, то следует оценить возможности отборов и управления страницами в ТФ-кад. И вот тут-то видимо и «зарыта собака».

1) Я знаю только одну возможность работы со страницами – только при создании элементов управления, например, на странице-диалоге.

2) При работе с параметрами чертежа мне пока неизвестны функции для работы со страницами (вероятно, они существуют, но я с ними не знаком?).
С т.з. работы со страницами – по пп 1 и 2, насколько я понимаю, разные версии ТФ (что 8-я, что 16-я) имеют одинаковые возможности для п.1 и невозможности для п.2 (возможно, я ошибаюсь).

3) То же самое по возможностям TF-API – мне неизвестно, как можно работать со страницами.

4) Отчеты в ТФ – то же самое – работа со страницами.

Как мне видится, могут быть следующие варианты данной задачи:

- выстраивается ВСЯ структурная подчиненность страниц в чертежах проекта (здесь будет излишняя смесь нужных и ненужных страниц);

- выстраивается структурная подчиненность страниц только для актуальной (открытой) страницы головного чертежа. Такую задачу я изначально и ставил;

- если есть возможность как-то пометить нужные страницы (например, в параметрах чертежа), то выстроить структуру только помеченных страниц.

Примечание: Очевидно ограничение по ТФ-кад 11 для данной задачи (что я изначально указал) ставить неуместно, т.к. вообще пока непонятен вопрос оперирования со страницами в ТФ.

 
А в чем вопрос то?
Копаете в сторону T-FLEX CAD 11 API по работе со страницами. Если есть на это бюджет :) - обращаетесь к разработчикам или каким другим программистам для постановки задачи.
 
Цитата
esv написал:
Выходит, что данная задача существенно отличается от штатных
В этом-то и проблема... Я думал я понял, что Вам нужно, но видимо нет. Сейчас ещё больше запутался. Как говориться без ТЗ - результат ХЗ.

НО, меня не покидает чувство, что Вы пытаетесь перемудрить.
 

Перемудрил… Просто вышел на эту задачу и пытаюсь её вам донести.

Как я себе представляю картинку структуры страниц.

Это иерархический набор записей. Каждая запись (строка) имеет поля:

Файл (с путем)/ Наименование/ Обозначение/ (дата крайнего изменения)/ Страница/ Значение внешней переменной

Если потом жмем на какую-то запись, то открывается файл, но (по аналогии с работой ЭлементаУправления на странице-диалоге) - на требуемой странице, с нужным значением внешней переменной.

Понятно, что на одной стр-це может быть несколько фрагментов от одного чертежа (например, основной вид, сверху, слева). И без группировки каждый фрагмент будет иметь свою запись (и опять всё разъедется…). Чтобы не выводить записи по каждому фрагменту, надо просто сгруппировать их по Странице и Внешней переменной, сведя к одной записи.

Я API не владею (и до сего времени не собирался туда влезать). А вот, к примеру, если бы у меня были данные для формирования строки (как я указал выше), то в акцессе тогда бы сделал и нужные запросы, и нарисовал нужную картинку (правда, пока без возможности открытия файла).

Если есть предложения и познания для решения этой задачу, милости просим. Но вначале надо добиться обоюдного понимания основных нюансов.

 
Цитата
esv написал:
Но вначале надо добиться обоюдного понимания основных нюансов.
Вот тут и затык.
Вроде о чём речь понятно, но зачем так мудрить совсем не понятно.

Ведь можно нужные страницы выводить на одной и той же странице, зачем весь сыр-бор?
 

> Ведь можно нужные страницы выводить на одной и той же странице, зачем весь сыр-бор?

Не понял вашу фразу. Слово «страницы» упомянуто дважды.
Как я понимаю, «нужные страницы» - это страницы чертежей.
А «на одной и той же странице» - это что за страница? Страница отчета, или чего?

 
Цитата
esv написал:
А «на одной и той же странице» - это что за страница? Страница отчета, или чего?
Через чертёжный вид можно вывести любую страницу на любой странице. Также это можно завязать на переменные
 

Сила Мысли, благодарю за ответы. Но:

> Через чертёжный вид можно вывести любую страницу на любой странице.
Какова последовательность действий при этом? Можно хотя бы кратко?
И сколько уровней вложенности можно таким образом вывести на страницу?

> Также это можно завязать на переменные
Можно пояснить?

 
А так и в чем вопрос то? У тебя свое специфичное представление структуры чего то, согласно выработанной методике предприятия.
Социум тебе чем может помочь? :)
 

Zobza, постановка и описание задачи понятны? Если «да», то ваши требования можно на почту.

 
Цитата
esv написал:
Какова последовательность действий при этом? Можно хотя бы кратко?
Ну у Вас есть куча страниц, делаем их вспомогательными и скрываем.
На главной странице вставляем виды с другими страницами и раскладываем по слоям.
Далее переменной управляем видимостью слоёв, а соответственно и страниц.
Единственное, что если форматки разные, то нужно управлять форматкой тоже, через данную переменную. Чисто для удобства распечатки.
Цитата
esv написал:
И сколько уровней вложенности можно таким образом вывести на страницу?
Сколько душе угодно)
 
Цитата
esv написал:
Zobza, постановка и описание задачи понятны? Если «да», то ваши требования можно на почту.
Вообще не очень, я бы даже сказал пока ничего не понятно :) Есть вариант / предложение схему работы описать в виде картинки :)
 

Чтой-то не пошло моё объяснение…
В данной трактовке оставляю задачу до лучших времен.
А пока просто попробую обойтись пометками в переменных.

 
esv, может стоит текст картинками разбавить, тем более ТФ11 было давненько и интерфейс с возможностями подзабыт.
 

Ага, подтягиваются свежие силы.

Коллеги, какие картинки!? Задача как раз и стоит, чтобы выстроить картинку – Структуру файлов и задействованных страниц!

Еще раз попробую расписать.

Допустим, в ходе работы над Проектом наработано несколько файлов.
Файлы как верхней сборки, так и вложенных фрагментов имеют по несколько страниц, с разными вариантами исполнений.

Пусть у нас открыт верхний файл проекта, на странице с отобранным нами вар-м сборки.
Нам нужна древовидная структура вложенности задействованных файлов и страниц, участвующих (в конечном счете) в верхней сборке только для отобранной страницы.

//А что сейчас штатно имеется - если мы нажмем SS с данного файла, то вывалится
вообще вся куча фрагментов, подвязанных к данному файлу, причем для всех страниц.
А нам это не надо! Нам нужны «выжимки», и в другом виде//

То есть от отобранной страницы надо сделать перебор по фрагментам, отраженным на данной странице, и зафиксировать рабочие страницы файлов-фрагментов (от которых использовались векторы привязки) и №№ исполнений (значения внешних переменных).

Затем спуститься на уровень этих фрагментов в нужные страницы, и там определить для входящих фрагментов уже 2-го уровня задействованные страницы и №№ исполнений.

И так далее вниз.

А потом выстраиваем структуру.
Что нам надо иметь в строках записей? Я это указал (см выше), повторяю:
Каждая запись (строка) имеет поля:

Файл (с путем)/ Наименование/ Обозначение/ (дата крайнего изменения)/ Страница/ Значение внешней переменной

Там же указаны еще хотелки:

Если потом жмем на какую-то запись, то открывается файл, но (по аналогии с работой ЭлементаУправления на странице-диалоге) - на требуемой странице, с нужным значением внешней переменной.

Понятно, что на одной стр-це может быть несколько фрагментов от одного чертежа (например, основной вид, сверху, слева). И без группировки каждый фрагмент будет иметь свою запись (и опять всё разъедется…). Чтобы не выводить записи по каждому фрагменту, надо просто сгруппировать их по Странице и Внешней переменной, сведя к одной записи.

Простота всегда достигается с трудом…

 
Вам нужна групповая ведомость спецификаций что ли?
 
Цитата
esv написал:
Простота всегда достигается с трудом…
Ну как я понял.
1. Необходимо изменить подходы к работе со сборками.
2. Необходимо изменить подходы в работе с исполнениями.
3. Обновиться в каде до 16 версии.
4. Научиться работать со структурой изделия.
5. Получить результаты. Все хотелки, что капля в море и ещё вагон всего от использования мощного механизма СИ и отчётов по ним.
6. Не заниматься фигнёй, типа программирования того, что уже спрограммировали в ТС, а конструировать, конструировать и получать ЗП и удовольствие от процесса)

Если в мерседесе 60-х годов заменить двигатель, она всё равно современным майбахом не станет.
 
Сила Мысли, склоняю голову перед твоими советами.
По крайней мере, с отчетами надо будет поразбираться...

> Если в мерседесе 60-х годов заменить двигатель, она всё равно современным майбахом не станет.
Вспомнился эпизод из книжки Э.М.Ремарк "Три товарища".
В своей автомастерской они модернизировали старинную машиняку, назвали её "Карл".
А потом подначивали и издевались в гонках над владельцами крутых суперсовременных авто.
 
Цитата
esv написал:
А потом подначивали и издевались в гонках над владельцами крутых суперсовременных авто.
Только денех она стоила БОЛЬШЕ в итоге чем те самые суперсовременные авто))
Страницы: 1