Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Метод построения развёртываемой поверхности
 
Здравствуйте, уважаемые.
Работал в Autodesk Inventor и столкнулся с проблемой невозможности создавать торсовые поверхности в графическом виде.
Скажите пож., есть ли данный функционал в T-FLEX?
Я создаю модель, которая будет строиться из листового материала, и потому поверхности все должны быть торсовыми (частный случай конусными, или цилиндрическими).
Т.е. эти поверхности должны развёртываться на плоскость без складок и растяжений.

P.S. Может быть сразу поделитесь опытом про софт, где это делать удобнее всего.
Сам Себе Я
 
Цитата
Сергей Колесников написал:
столкнулся с проблемой невозможности создавать торсовые поверхности в графическом виде.
"Нам бы схемку, аль чертёж ..."
 
Простите, я не очень понимаю, какую схемку вы с меня спрашиваете?
Я не ленюсь, просто не понимаю...
Торсовые поверхности - это линейчатые поверхности, т.е. поверхности, образованные движением прямой линии. Закон, по которому двигается эта линия - касательно некоторой пространственной кривой.
Эта пространственная кривая называется ребром возврата. Торсовые поверхности развёртываются на плоскость. Конусные и цилиндрические поверхности являются лишь частным случаем торсовой поверхности.
Если создать 3D-эскиз с 3d сплайном, и 3D-эскиз с прямым отрезком, конец которого принадлежит концу сплайна и касателен к нему, то ни лофтом, ни сдвигом инвертор не даст мне выполнить операцию.
При том это только первая непонятка, а ведь торсовую поверхность можно определить, например, через две пространственные кривые...
Если вы знаете хоть один способ построить такую поверхности, поделитесь, пожалуйста, своими знаниями.
Сам Себе Я
 
Цитата
Сергей Колесников написал:
Простите, я не очень понимаю, какую схемку вы с меня спрашиваете?
Не берите в голову. :)
Т.е. Вам надо построить типа такой поверхности и развернуть?

 
Цитата
B_S_V написал:
Т.е. Вам надо построить типа такой поверхности и развернуть?
Ну, типа того, только с одной оговоркой, что поверхность, которую вы построили, удовлетворяет условию РП.
Просто Инвентор может выполнить развёртку поверхности и с ненулевой гаусовой кривизной. Но мне важно использовать в своём проекте только развёртываемые на плоскость поверхности
ЛОФТ.png (486.91 КБ)
Сам Себе Я
 
Да, и не буду лукавить, я хочу освоить разные методы построения торсовых поверхностей, определители которых находятся в неявном виде
Сам Себе Я
 
Цитата
Сергей Колесников написал:
я хочу освоить разные методы построения торсовых поверхностей
Ставьте ТФ и осваивайте. Функциональные возможности есть.

 
Цитата
B_S_V написал:
Ставьте ТФ и осваивайте. Функциональные возможности есть.
Спасибо!
Сам Себе Я
Страницы: 1