Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Геометрическая точность выполнения операций.
 
Геометрическая точность выполнения операций.

Здравствуйте.

Требуется получить круглый патрубок, вставляемый в цилиндр по касательной.

Применяемые способы:
- булева операция пересечения тел выталкивания проекций патрубка (сверху [контур касания патрубка к цилиндру] и слева [окружность патрубка]);
- тело выталкивания контура окружности патрубка до поверхности цилиндра.

Для проекции на чертеж тела (не грани) радиус касательной окружности полученного патрубка не равен в точности радиусу цилиндра, с которого получен патрубок, тогда как для проекции грани размер правилен, однако проекция грани патрубка отображается на чертеже не полностью. Погрешность на больших диаметрах начинается со 2-го знака после запятой и соответственно выявляется при простановке размеров на чертеже.

Проверял на версиях 10 и 11.

Пожалуйста, загрузите прилагаемый файл в Zip-архиве, где выполнены все построения и выводы на чертеж.

Как выводить на чертеж патрубок с сохранением точных размеров? Чем объясняется данная особенность? Возможно, эти методы построения патрубка неправильны? Возможно ли математически точное выполнение тела патрубка? Можно ли доверять размерам развертки патрубка?
Изменено: Алексей Шаганов - 18.08.2008 12:05:39
 
Не могу понять как прикрепить архив. Делаю загрузку внизу окна (кнопка "обзор"), но я не вижу загруженного файла. Пожалуйста, загрузите тогда отсюда
http://rapidshare.de/files/40262978/__1055___1072___1090___1088___1091___1073___1086___1082_.zip.html
Изменено: Алексей Шаганов - 18.08.2008 12:19:11
 
В свойствах проекции есть параметр "Точность проецирования".
Если его установить в данном случае например 0.000001, то размер совпадает.

Линия пересечения - это сплайн. Он с некоторой точностью преобразуется обратно в окружность. Так как точность расчёта сплайна по умолчанию не очень высокая, то и возникает эта погрешность.
 
Спасибо за ответ. Я проверю
Страницы: 1