Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Оформление (шероховатость, выносная линия, диаметр)
 
Здравствуйте.
Требуется оформить деталь следующими знаками (рис.)

1. Как проставить цифру на верхнем конце левой линии знака шероховатости?
У меня получается только цифра перед знаком шероховатости.
2. Как проставить такой диаметр? Думаю, способ простановки связан с выносной линией.
3. Как вставить символ уклона?

Спасибо за ответ.
4.PNG (9.47 КБ)
 
Вот здесь прочитал за оборванный размер:
http://www.tflex.ru/vhodnaforum/read.php?PAGEN_1=5&FID=1&TID=79&MID=1#nav_start

Однако методика для меня не ясна. Даже если изменить одну стрелку на линию, выносная линия осатется. Я не понял метод.
 
Цитата
Алексей Шаганов пишет:

1. Как проставить цифру на верхнем конце левой линии знака шероховатости?
У меня получается только цифра перед знаком шероховатости.
2. Как проставить такой диаметр? Думаю, способ простановки связан с выносной линией.
3. Как вставить символ уклона?
Уточните п.1 (лучше рисунком).
По п.2 . Ставите обычный одиночный р-р и в свойствах выбираете нужный тип.
По п.3 . В свойствах в окне Текст щелкаете правой кнопкой и в контекстном меню выбираете Вставить символ... и в таблице выбираете нужный знак.
 
Цитата
Алексей Шаганов пишет:

Даже если изменить одну стрелку на линию, выносная линия осатется. Я не понял метод.
Не стрелку, стиль размера (свойства -> стиль -> тип)
Clip111.jpg (26.46 КБ)
 
Спасибо за ответы.
Подскажите, пожалуйста, как сохранять истинный размер после выполнения разреза на проекции? У меня он, видимо, отображается исходя из фактического размера на проекции. Например, на рисунке изображение размера 242, тогда как реальный размер больше (после удаления разрыва он будет отображаться).
5.Png (1.09 КБ)
 
Размер, очевидно, прицепился не к точке вида, а к узлу, привязанному к листу. Попробуйте поставить оси на дуге и привязаться к осям.
 
Спсасибо. Проверил только на этом чертеже с модели, - если поставить размер, и после нанести разрыв, то значение размера изменится на неправильное (значение получится в соответствие с чертежом), если последовательность действий наоборот - нанести разрыв и поставить размер - то значение размера правильное. Может быть, кто-нибудь проверит у себя, и если это воспроизводится, то какое этому объяснение?
 
Проверила. Всё нормально. За центры отверстий цепляется. До и после вырыва размер ставится правильно.

У Вас какая версия и сборка? У меня V11.18.
 
Помогите. Когда создаю 3d модель в 10 версию, наношу размеры, затем перевожу в вид изометрия на 2d, но размеров не остается или 3d модель с нанесенными размерами экспортирую в растровое изображение, но и там кроме 3d модели ничего нет(размеров).
 
На моём чертеже линии от допусков пересекают выносные линии размеров. При этом надо очистить место под линиями допусков, прервав линии размера. Однако такой функции я не обнаружил в свойствах допуска, хотя в свойствах размера функции очистки под линиями присутствуют. Как быть? Версия программы 11.
 
Цитата
Эдуард Захаров пишет:

Когда создаю 3d модель в 10 версию, наношу размеры, затем перевожу в вид изометрия на 2d, но размеров не остается
Имеете ввиду создаете проекцию. На изометрию размеры не проецируются. Проставьте размеры на аксонометрии. Не забудьте включить флаг "Сохранять данные для 3D размеров.
Цитата
Эдуард Захаров пишет:

3d модель с нанесенными размерами экспортирую в растровое изображение, но и там кроме 3d модели размеров нет.
Растровое изображение в том виде как на экране можно получить через клавишу Print Screen. При экспорте в растровое изображение передается только модель.
 
Цитата
Sunday пишет:

На моём чертеже линии от допусков пересекают выносные линии размеров. При этом надо очистить место под линиями допусков, прервав линии размера. Однако такой функции я не обнаружил в свойствах допуска, хотя в свойствах размера функции очистки под линиями присутствуют.
Не понял, какие линии от допусков. Попробуйте при простановке размера нажимать пробел. Может подходящий вариант наайдется.
 
возможно речь идет об очистке фона под размерными/выносными линиями. Параметры размера/Стиль/Очистка фона ?!
 
2 Sunday.

Есть несколько способов решения данной проблемы, но к сожалению все они "кривые". Приведу пару, тройку...
1. Построить размер так, чтобы одна из двух выносных линий размера была не от проекции, а от точки, расположенной в том месте, где по Вашему мнению должна "заканчиваться" очистка фона выносной линии допуска формы и расположения поверхностей. Эту точку, а также линию, расположенную по другую сторону от линии выноски допуска нужно (сначала) достроить.
2. В свойствах линии-выноски допуска повысить на 2 пункта приоритет и наложить невидимую штриховку с установленным флагом "невидимые линии". Штриховку нужно наложить так, чтобы она закрывала стрелку. В свойствах штриховки установить приоритет на 1 пункт ниже, чем у линии-выноски допуска.
3. В свойствах линии-выноски допуска повысить на 2 пункта приоритет. Начертить линию, полностью совпадающую с линией-выноской допуска. У этой линии установить на конце стрелку №6 (с той стороны, где у линии-выноски допуска стрелка), приоритет - на 1 ниже чем у линии-выноски и цвет "Цвет фона" (в самом конце списка).


P.S. Совсем недавно этот вопрос обсуждался на форуме, но тема исчезла. Наверное грузинско-американские хаккеры поработали ;) ...
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
2 Brom25, спасибо, попробовал третий способ. Получилось) Только добавьте, что у вновь построенной стрелки надо поставить галочку напротив "Очистка фона".
 
3-й вариант наверное самый удачный из "кривых". Только с ним при печати могут проблемы возникнуть - линии и стрелки, цвет которых "цвет фона" могут на бумагу выводиться черными. Справиться с этим помогает флаг установки цвета печати (в окне параметров печати).

Цитата
Sunday пишет:

Только добавьте, что у вновь построенной стрелки надо поставить галочку напротив "Очистка фона".

Какую галочку? В свойствах линий нет такой галочки, во всяком случае в учебной TF11.
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1