Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Как связать две таблицы по ID?
 
Доброго времени суток!
Подскажите как связать два справочника по ID

Приведу пример:
Есть справочник Город : «Номер, название»
И человек : «Номер, ФИО, номер города»

В справочнике город есть 3 записи: Москва, Питер, Нижний Новгород
Теперь есть excel файл с записями о 500 людях где фигурирует их номер, ФИО, номер города.
Как связать справочники так чтобы при импорте данных из файла все данные нормально импортировались, связываясь со справочником «Город»
Пытался сделать вставку сам через буфер обмена, но импортируется только номер человека и его ФИО, когда как связанный столбец из справочника Город никак не затрагивается.
 
Здравствуйте!
Вставкой из буфера этот вопрос не решить.
Для небольшого кол-ва объектов (несколько тысяч) можно решить через редактирование значения связи для нескольких объектов одновременно:
1. Выводите связь на город в колонку в справочнике людей.
2. Выбираете людей, для которых нужно указать один и тот же город (используйте фильтрацию или сортировку).
3. В колонке связи на город через контекстное меню выбираете команду "Редактировать значение".
4. Выбираете нужный город.
5. Нажимаете Enter или снимаете фокус ввода с этой связи.

Для кол-ва объектов более 10 тысяч или в случае, если эту работу нужно будет проводить с некоей периодичностью, лучше настроить правило обмена. Этого в двух словах не расскажешь. Но во-первых, нужно, чтобы в настройках сервера был установлен "Модуль обмена данными" на странице мастера настройки "Справочники". Во-вторых, посмотрите документ "T-FLEX DOCs - Модуль обмена данными" в папке "Документация" установленного клиента T-FLEX DOCs.
Главное - спокойствие!
 
Цитата
написал:
1. Выводите связь на город в колонку в справочнике людей.2. Выбираете людей, для которых нужно указать один и тот же город (используйте фильтрацию или сортировку).3. В колонке связи на город через контекстное меню выбираете команду "Редактировать значение".4. Выбираете нужный город.5. Нажимаете Enter или снимаете фокус ввода с этой связи.

Доброго времени суток!

Вот колонки
ФИО, номер города (как текст), номер города как связь

Нужно чтобы номер города импортированный как текст стал равен номеру города как связь

Я выделяю нужные мне связи, кликаю правой кнопкой мышки и у меня нет кнопки редактировать значение, получается только каждому отдельному объекту в справочнике в свойствах задавать определенный номер, что уж очень времязатратно…
 
И снова здравствуйте!
Цитата
написал:
Я выделяю нужные мне связи, кликаю правой кнопкой мышки и у меня нет кнопки редактировать значение
Очень важно ГДЕ Вы делаете клик. Нужно - в ячейке связи на город одного из выбранных объектов. И ещё - T-FLEX DOCs должен быть 17-й версии.
Главное - спокойствие!
Страницы: 1