Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
Доброго времени суток!

Задача - передать Обозначение и Наименование из DOCs в Компас.
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?
Где хранятся параметры подключения Компас к DOCs в прототипе файла (даже не знаю есть ли он в Компас) или достаточно один раз настроить подключение в Компас?

Сейчас имею вот что:

Соответственно непонятно - я что-то делаю не так, Компас не фурычит или DOCs? Т.к. нет примера как оно должно настраиваться и работать.

Посоветуйте версию Компас, которая точно будет работать в режиме интеграции.

В правилах интеграции задано:


P.S.: Сам я работаю в T-Flex CAD, но партнеры вот прислали комплект доков (и еще будут слать), соответственно встал такой вопрос.
P.P.S.: Есть опыт интеграции SolidWorks, там все удалось настроить, все работало.
 
Цитата
Alexes написал:
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?

есть 3-4 способа передать параметры из DOCs в CAD

Цитата
Alexes написал:
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?
Где хранятся параметры подключения Компас к DOCs в прототипе файла (даже не знаю есть ли он в Компас) или достаточно один раз настроить подключение в К?
Хранится могут в Справочнике ДОКс - правила настройки интеграции, могут в параметрах ДОКс(администрирование), для вашего варианта документы К уже созданы, без настройки интегарции, а настройки как раз в прототипе хранятся: придется в каждый файл компаса зайти и выставить связь параметра Докс с атрибутом К связывать.

У вас задача только переименовать файлы К, согласно номеклатуре Докс?
Цитата
Alexes написал:
Посоветуйте версию Компас, которая точно будет работать в режиме интеграции.
ну тут щепетильный вопрос: нужно отталкиваться от версии в которой получили файлы, а так в К12 - все норм, судя по отзывам.

Цитата
Alexes написал:
В правилах интеграции задано:
проверить, что атрибут документа К назван так, как указано на скрине, дальше Докс сам должен сделать уже, если данная версия К не меняла API.

Цитата
Alexes написал:
P.P.S.: Есть опыт интеграции SolidWorks, там все удалось настроить, все работало.
ну принципы и в К такие же..
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Alexes написал:
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?
есть 3-4 способа передать параметры из DOCs в CAD
Цитата
Alexes написал:
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?
Где хранятся параметры подключения Компас к DOCs в прототипе файла (даже не знаю есть ли он в Компас) или достаточно один раз настроить подключение в К?
Хранится могут в Справочнике ДОКс - правила настройки интеграции, могут в параметрах ДОКс(администрирование), для вашего варианта документы К уже созданы, без настройки интегарции, а настройки как раз в прототипе хранятся: придется в каждый файл компаса зайти и выставить связь параметра Докс с атрибутом К связывать.

У вас задача только переименовать файлы К, согласно номеклатуре Докс?
Цитата
Alexes написал:
Посоветуйте версию Компас, которая точно будет работать в режиме интеграции.
ну тут щепетильный вопрос: нужно отталкиваться от версии в которой получили файлы, а так в К12 - все норм, судя по отзывам.
Цитата
Alexes написал:
В правилах интеграции задано:
проверить, что атрибут документа К назван так, как указано на скрине, дальше Докс сам должен сделать уже, если данная версия К не меняла API.
Цитата
Alexes написал:
P.P.S.: Есть опыт интеграции SolidWorks, там все удалось настроить, все работало.
ну принципы и в К такие же..
Блин, да всю эту теорию я уже три года знаю. Я задаю конкретный прямой вопрос, как это сделать в Компас? Где в Компас переменные для которых можно выставить связь? Те переменные что на видео? Так к ним не подключается! Поэтому я и спрашиваю, что может быть не так? Если бы было описание по пунктам "что делать при настройке интеграции с Компасом" я бы увидел что я сделал не так или где поведение отличается от того что вижу я. Но Топы справок писать не любят. А службе поддержки похоже за просиженное время платят.

По вашей ссылке показано как это делать в T-Flex CAD, а в T-Flex я и не такие ссылки настраивал - сам могу ликбез провести. Корень у вопроса был другой.
 
Alexes, так в чем проблема? Пишите в техподдержку по Доксам, компетентнее их Вам никто не подскажет
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Alexes написал:
А службе поддержки похоже за просиженное время платят.
Вот здесь с комментариями нужно полегче. Сначала сформулируйте запрос, отправьте на support, а потом негодуйте (если вам не ответят)
 
Алексей, для того, чтобы в техподдержку написать, нужно иметь действующую лицензию и подписку) да и К не криво отломанный ;) Вопрос в суппорт - это самое очевидное решение)
to Alexes: кидайте в суппорт Ваши файлы из К и описание задачи. В этой ветке нет Доксовского SilaMusli и жизнь тут не бьет ключом)
Изменено: Андрей Мальчук - 07.10.2017 14:33:02
Практика - критерий истины (с)
 
Андрей Мальчук, Алексей,
Саппорт слился - помочь не смог. Долго динамил, а затем как и присутствующие здесь начал раздавать однотипные советы без желания вникнуть в суть вопроса. На отправленное видео (https://www.youtube.com/watch?v=MmvMpkVuJps) Саппорт с 5 октября молчит. Кстати, всем желающим могу предоставить переписку и номера лицензий на продукт и поддержку.

Почему в целом на этом форуме приходится сначала доказать что ты не верблюд, прежде чем удастся получить ответ на вопрос, а не ответ в стиле "да у тебя руки кривые, читай справку"? Что за нездоровое пренебрежение? Поэтому люди и не тянутся к T-Flex'у.

Кстати, по итогам, оказалось что это DOCs не поддерживал интеграцию для 2d-чертежей Компаса. Интеграция работала только если у чертежа был m3d-файл. И мне это не Саппорт сообщил, а уважаемый Иван Сапронов.

И не в первый раз Топы касячат, сваливая на криворукость пользователей. И я честно считаю, что Саппорт не отрабатывает свои деньги. Такое отношение мягко говоря непрофессионально по отношению к пользователям, которые платят пусть и не большие, но деньги и в целом к ним лояльны.
 
Цитата
Alexes написал:
Почему в целом на этом форуме приходится сначала доказать что ты не верблюд, прежде чем удастся получить ответ на вопрос, а не ответ в стиле "да у тебя руки кривые, читай справку"? Что за нездоровое пренебрежение? Поэтому люди и не тянутся к T-Flex'у.
Потому что на форуме тех.поддержка вообще не зарегена...не по каду, не по доксу. Был вроде человек по каму тут, но и его больше нет. Все работники ТС которые тут изредка отписываются, не являются тех.поддержкой, они либо из маркетинга, либо внедренцы) Ну не поощряется у ТС работа работников в интернете, всё на добровольных началах...небось ещё и ругают, типа нефига в интернетах там всяких сидеть)) Не работников ТС, которые тут отвечают ещё меньше, к примеру я) Я отвечать пытаюсь всем, но по каду, ибо по доксу меня не заинтересовали, считаю, что для микропредприятий он ни к чему, а на крупных с ТФ я никогда не работал) Кам пока смехотворен, работать в нём я точно не буду пока его не доведут до ума.
Цитата
Alexes написал:
И я честно считаю, что Саппорт не отрабатывает свои деньги.
Потому что уровень у тех.поддержки должен быть не ниже уровня внедрения, а сейчас видимо он ниже. А чтоб был выше, нужно видимо зп поднимать, может набирать людей из производств, может штата не хватает, может пригласить B_S_V для обучения тех.поддержки.
 
Sila Musli, с вами согласен в целом про тех. поддержку и понимаю почему так происходит. Я просто отписался от лица официального пользователя (ну вроде как меня не должно волновать что там внутри у ТС не так работает).
На форум мне написать предложил SaprOnOff86, я и написал. Я вообще на этом форуме раньше не писал не потому что вопросов не было, а потому что либо находил решения сам или решал все через тех поддержку. Чукча не писатель, чукча читатель.

Про DOCs - у него есть потенциал и в нем есть необходимость для гос. предприятий любой величины (как мы - центр при университете (~50 человек), выполняющий задачи по гос. заказу со сдачей документации по ЕСКД и ЕСТД). Где творится полный бардак и концов не найдешь.
Я вижу необходимость в DOCs у различных стартапов, которые берут гранты в которых прописана сдача документации по ЕСКД, ЕСТД. Вот только им нельзя DOCs посоветовать, т.к. пользователи в них как минимум на разных операционных системах и не в одной сети - т.е. нужно кросс-платформенное решение с легким переносом в облако, но при этом с отчетами по ГОСТ!

Самая большая беда ТС в том что они решили, что DOCs не надо сопровождать всем спектром отчетов по ГОСТ (форматки, спецификации, ведомости и т.д.) со словами "все не предусмотреть, компания сама себе все сделает". Так вот, в микрокомпании некому это делать! У них нет программистов, нет свободного времени, нет денег что бы нанять внедренцев. Пока микрокомпания будет колупаться с DOCs - она уже закроется.

ТС надо предложить пользователям полный фарш в полном соответствии с ГОСТ, что бы заказчик не думал как ему организовать работу, не искал как оформить отчет по ГОСТ, в каком порядке должны быть разделы в спецификации, а просто взял и начал работать. И дать рекламу "Система подготовки документации к сдаче по требованиям ГОСТ, ЕСКД" и их завалят заказами (я не понаслышке знаю, я выполняю работы подготовке комплектов документов сторонним организациям - для них цена комплекта сравнима с ценой покупки DOCs). А сейчас запустил DOCs, хочешь подготовить ведомость ЭД по ГОСТ а ее нет... Сиди рисуй, разбирайся как делать отчеты...

Огромнейшая востребованность у микроорганизаций (читай стартапов) к системам управления процессами, выдачами заданий, контроля выполнения (посмотрите на Asana). В DOCs 15 появились "поручения" - то же самое, но сложнее и неудобнее. И самое главное опять же нужна кросс-межплатформенность! То же приложение на телефон.
 
А между тем отписался-таки Саппорт:

Цитата
Это ошибка, не передавались настройки связи переменных с DOCs для 2D чертежа.
Ошибка исправлена в версии DOCs 14.4.0.99.

Надеюсь когда придет обновление (еще ж всех в отделе обновить придется) и появится время - опишу процесс настройки интеграции здесь.
 
Цитата
Alexes написал:
еще ж всех в отделе обновить придется
В настройках сервера есть автоматическое обновление клиентов. Настоятельно рекомендую использовать эту возможность.
Главное - спокойствие!
 
Цитата
Alexes написал:
Огромнейшая востребованность у микроорганизаций (читай стартапов) к системам управления процессами
Сколько работал в таких, сколько знаю таких, ни у кого нет востребованности. Проще сказать, типа МИхалыч, черти то, Григорич делай это. А вот покупать, разворачивать, настраивать ПДМ это долго, дорого, нужны специалисты. Проверить выполнения поручения тоже очень легко - подошёл, да посмотрел. Я всё равно не могу делать сразу несколько дел одновременно. Пока не вижу смысла пдм там где 1-3 человека итр на весь завод.
Цитата
Alexes написал:
То же приложение на телефон.
А смысл? ТФ только для Винды, большинство кадов только под поделку от Гейца, вот если бы хотя бы ТФ был бы кросплатформенный, тогда конечно да, а так каков смысл?
 
Цитата
Валерий Степаненко написал:
Цитата
Alexes написал:
еще ж всех в отделе обновить придется
В настройках сервера есть автоматическое обновление клиентов. Настоятельно рекомендую использовать эту возможность.
Да-да, так и делаем. Но не всегда почему-то все гладко.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Alexes написал:
Огромнейшая востребованность у микроорганизаций (читай стартапов) к системам управления процессами
Сколько работал в таких, сколько знаю таких, ни у кого нет востребованности. Проще сказать, типа МИхалыч, черти то, Григорич делай это. А вот покупать, разворачивать, настраивать ПДМ это долго, дорого, нужны специалисты. Проверить выполнения поручения тоже очень легко - подошёл, да посмотрел. Я всё равно не могу делать сразу несколько дел одновременно. Пока не вижу смысла пдм там где 1-3 человека итр на весь завод.
Цитата
Alexes написал:
То же приложение на телефон.
А смысл? ТФ только для Винды, большинство кадов только под поделку от Гейца, вот если бы хотя бы ТФ был бы кросплатформенный, тогда конечно да, а так каков смысл?
Кто-то на оутсорсе, кто-то в другом офисе. Речь не только о чертежах - программисты, харды (которые собирают, режут), конструктора (которые не делают чертежей), перечень ТТ для продукта который пару раз в день меняться может, сопроводительная документация (брошюры, инструкции и прочее) которые должны быть синхронизированы по изменениям в продукте, отчеты по НИР, эксплуатационная документация, синхронизация спецификаций с закупленными комплектующими, закупка по спецификациям конструктора, управление поставками и PLM когда каждое поставленное изделие кастомизированно и никто уже не помнит что там стоит Raspberry Pi2 или 3... Все это в каждом отделе постоянно обновляется и должно синхронизироваться: конструктор переделал деталь на резку на лазере, а тот кто режет даже и не знает об этом - ему забыли прислать. Для этого и нужен DOCs, автоматизировать эти процессы. Но вы правильно говорите сейчас это сложно и дорого, не кросс-платформенно, хотя потенциально возможно. Приложение на телефон - как минимум для выдачи задач, в том числе себе.
 
Цитата
Alexes написал:
Для этого и нужен DOCs, автоматизировать эти процессы.
Докс не отвезёт токарю часть чертежей чисто под токарку, не отвезёт на лазер ибо у них тупо нэта нет, а сами отвезёте, докс об этом не узнает, часть деталей туда, часть сюда, часть переделано, часть как-то хз как...докс взорвётся к чертям собачьим.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Alexes написал:
Для этого и нужен DOCs, автоматизировать эти процессы.
Докс не отвезёт токарю часть чертежей чисто под токарку, не отвезёт на лазер ибо у них тупо нэта нет, а сами отвезёте, докс об этом не узнает, часть деталей туда, часть сюда, часть переделано, часть как-то хз как...докс взорвётся к чертям собачьим.
Вооот... Вам лично не нужен DOCs. И это почти не победить. То же самое если руководству или ответственному за пром. процессы DOCs не нужен - нет ни малейшего смысла его внедрять. Внедрять надо там где есть понимание зачем он нужен, что надо оптимизировать.

Есть сейчас одна организация с которой я работаю, когда их было 20 человек все было так - подошел, объяснил, отдал и все ок. Но сейчас их стало за 50 (и они заняли три разных помещения) и при этом почти все они одновременно работают над пятаком продуктов - невозможно подойти к каждому и предупредить что что-то в проекте изменилось. В итоге когда кто-то доделывает свою часть работы оказывается что информация использованная в работе устарела - надо переделывать. Да что там, в двух разных отделах один и тот же продукт называется по разному. И это плохо - компания теряет деньги и время - у нее нет общего информационного пространства. Но не могу им порекомендовать DOCs из-за не кросс-платформенности и малой мобильности.

Ну и да,
Цитата
Докс не отвезёт токарю часть чертежей чисто под токарку, не отвезёт на лазер ибо у них тупо нэта нет
в страшном сне мне такое не приснится - в таком "совке" уже ничего не поможет. Такое предприятие пусть уже тихо исдохнет до конца, но лучше уж вручную добить, чтоб не мучилось =) Но если кратко, с такими кадрами надо бороться - чтобы токарник не запустился пока в электронный журнал не внесешь от кого получил чертеж (номер, дата) и что будешь делать (тут проще поставить тонкий клиент и передавать в электронном виде) - про это долго можно говорить... Но все же пусть уж это предприятие до конца загнется, не стоит оно того - Клиент или домой утащат или сломают, просто за то что он не дает левачить. Ну или пусть этим предприятием руководят по старинке, но мне это неинтересно уже, я бы не стал там работать.

DOCs нужен не на "традиционном совковом заводе" (в худшем смысле), а на эффективном предприятии, кои слава богу есть сейчас.

Но это все оффтоп уже....
 
На счёт кроссплатформенности Доксов - большой вопрос. Топами продвигается платформенное PLM/PDM решение, и сейчас оно заточено под винду.
Я так понимаю, что если бы была острая надобность решений под *nix - они бы появились. Видимо пока не имеет смысла на *nix рельсы переводить что-то одно, например, Доксы. А переводить сразу всё - нет ТЗ/ресурсов/денег/желания)
Изменено: Андрей Мальчук - 10.10.2017 10:01:51
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Alexes написал:
Внедрять надо там где есть понимание зачем он нужен, что надо оптимизировать.
Понимание зачем есть, а смысла нет. И это нужно понимать уже ТС. Ибо на Докс направлено слишком много сил, а лучше бы на КАД и КАМ их перенаправили. Ну да ладно.
Цитата
Alexes написал:
в страшном сне мне такое не приснится - в таком "совке" уже ничего не поможет.
Я Вам открою глаза - в 99% предприятий в постсоветском пространстве так, включая военку.
Цитата
Alexes написал:
Такое предприятие пусть уже тихо исдохнет до конца, но лучше уж вручную добить, чтоб не мучилось =)
В моей области точно тогда не останется ни одного! предприятия))) Вы этого хотите??? А кто тогда будет делать системы залпового огня и прочие самовары??))
Цитата
Alexes написал:
Но если кратко, с такими кадрами надо бороться - чтобы токарник не запустился пока в электронный журнал не внесешь от кого получил чертеж (номер, дата) и что будешь делать (тут проще поставить тонкий клиент и передавать в электронном виде) - про это долго можно говорить...
Он бы и рад внести...но у него нет компьютера))) И вообще это подрядный токарь))) У него есть нокия 3110 кнопошная, а Вы электронный журнал....
Цитата
Alexes написал:
Но сейчас их стало за 50 (и они заняли три разных помещения) и при этом почти все они одновременно работают над пятаком продуктов - невозможно подойти к каждому и предупредить что что-то в проекте изменилось.
А я...и многие работают в одиночку за 50 человек и мне некогда ещё и Доксом заниматься и проектов бывает поболее 5-ти) И да бывает бардак с кучей файлов, чертежей и т.п. Однако это не повод для предприятия угрохать ещё миллион другой для высоких технологий и ради почётного звания "контора 21 века")))
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Я так понимаю, что если бы была острая надобность решений под *nix - они бы появились. Видимо пока не имеет смысла на *nix рельсы переводить что-то одно, например, Доксы. А переводить сразу всё - нет ТЗ/ресурсов/денег/желания)
Однако это не повод для предприятия угрохать ещё миллион другой для высоких технологий и ради почётного звания "контора 21 века")))
 
Sila Musli, на сколько я помню, гербарий и ргк - как раз и решают задачу кроссплатформенности. Скажет родина и партия что нужно, денег выделят - и процесс пойдёт)
Alexes, вроде же у Доксов есть веб-клиент? Или это тоже не работает?)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Я Вам открою глаза
Мне не надо ничего открывать я и сам все знаю... И напрямую туда не иду. Это мой выбор.

Цитата
Sila Musli написал:
ещё и Доксом заниматься
DOCs'ом не надо заниматься (вам), он должен в конечном счете помогать работать. Причем вы как конструктор, с доксом возможно начнете затрачивать на 1% больше времени (заполнить все, выгрузить на сервер) на ту же работу, но компания в целом сократит общее время разработки местами на порядок. Но это частные случаи их частно и надо разбирать. Вы можете дальше спорить, но смысла нет в этом, мне ваша позиция ясна.

Цитата
Sila Musli написал:
ради почётного звания "контора 21 века"
Нормальные конторы работают не ради званий, а ради прибыли. Надо быть а не казаться. Беда в том, что 21 век уже наступил, но во многих совковых предприятиях этого не заметили... Пока... А когда почувствуем - нам будет совсем плохо

Цитата
Андрей Мальчук написал:
На счёт кроссплатформенности Доксов - большой вопрос. Топами продвигается платформенное PLM/PDM решение, и сейчас оно заточено под винду.
Я так понимаю, что если бы была острая надобность решений под *nix - они бы появились. Видимо пока не имеет смысла на *nix рельсы переводить что-то одно, например, Доксы. А переводить сразу всё - нет ТЗ/ресурсов/денег/желания)
Ну, они нацелены на крупные предприятия, а те по старинке на Windows. Это "молодежь" выпендривается с Mac'ами да Убунтами. ТС можно понять. Беда в том что на Российском рынке больше и вариантов нет-то особо... Вот сейчас кому-нибудь стукнет там наверху, что на предприятиях ВПК все должны перейти на отечественные ОС (а они только *nix) вот будет веселье. С софтом-то уже пытались...
 
Цитата
Alexes написал:
Вы можете дальше спорить, но смысла нет в этом, мне ваша позиция ясна.
Да я не спорю. Просто Докс интересен когда затраты на него меньше пользы.
Цитата
Alexes написал:
Нормальные конторы работают не ради званий, а ради прибыли.
Да, вот по этому большинство эту прибыль вкладывают в людей, в производство, а не в ПО от которого проку не много в масштабах малого и среднего бизнеса, а затраты как бюджет конторы за год.
Цитата
Alexes написал:
С софтом-то уже пытались...
Да, гербарий делали, делали, да и в столе уже какой год лежит. Вроде ТС чёт там пытаются воскресить, но где результаты?
Страницы: 1 2 След.