Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Всем здравствуйте!
На нашем предприятии приобрели T-FLEX DOCs 2010. Изучаем пока самостоятельно (имеется опыт работы в 11 версии). Есть вопросы, на которые нет ответов в Руководстве пользователя. Поэтому обращаюсь за советом к разработчикам и ко всем кто в этом разбирается.
1 вопрос.
При создании в справочнике "Номенклатура" в структуре изделия объекта "Сборочный чертеж" в свойствах отсутствует строка "Примечания". Непонятно почему, и что с этим делать. Ведь "Сборочный чертеж" тоже участвует в формировании спецификации на узел и в примечании, например, часто пишут нестандартный размер формата листа.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Не понял как производить импорт xml в докс. Он вообще есть?
Вижу...
 
В типе Деталь в свойствах есть вкладка Материалы. Я так понял - она идет как стандартная и изменению не подлежит. Зачем она нужна, если нельзя зацепиться за связь с ней и пользоваться данными? Причем родные спецификации докса также ее не используют. Скажите пожалуйста - В чем я не прав? :play:
Вижу...
 
Совсем забыл!!!
С праздниками вас: прошедшими и наступающими. Трудитесь и помните подвиги прошлых поколений. Они были для нас.
Хотя сейчас в Германии живут неплохо.))
Вижу...
 
Цитата
Александр Фадеев пишет:

В типе Деталь в свойствах есть вкладка Материалы. Я так понял - она идет как стандартная и изменению не подлежит.

Эта закладка сделана для типа "Деталь" из справочника "Документы". Диалог "нарисован" честно в ДОКсе, а не является внешней страницей. Так что доступен для редактирования.
В дальнейшем тексте не смог понять смысла. Материал назначить можно. В детали из справочника "Номенклатура и изделия" эта страница показывается. Что значит
Цитата
Александр Фадеев пишет:

нельзя зацепиться за связь с ней и пользоваться данными
?
Главное - спокойствие!
 
На сколько я понял: для просмотра настроек диалога мы заходим в Управление справочниками, выбираем справочник, тип, выбираем вкладку Диалог свойств и опля - там видим список всех страниц, которые можно открыть, изменить. Но случилось ужасное - я не обнаружил страницу Материалы там. И в параметрах типа я не нашел связи с этим материалом. Да там есть связь Материалы, но по ней привязывается другой тип, расположенный в том же справочнике.

Теперь объясняю свой французский.
Я к детали через вкладку Материалы в свойствах привязал материал из соответствующего справочника. Но в родных шаблонах ДОКса он не отображается. С какой целью вообще создавалась эта вкладка? Как использовать данные из этой вкладки? Я не нашел интерфейс.

Старался по русский. Если что не так, поясню вопрос.
Спасибо за ответы. :applanse:
Вижу...
 
Видимо, проблема в том, в каком справочнике Вы смотрите на вкладку "Диалог свойств". Надо в "Документах" (папка "Документы", справочник "Документы", абстрактный тип "Конструкторско-технологический документ", абстрактный тип "Объект состава изделия", тип "Деталь"). А в "Номенклатуре и изделиях" эта вкладка для типа "Деталь" действительно пустая (но для объектов этого типа будут доступны страницы из родительского абстрактного типа "Материальный объект").
Связь на справочник "Материалы" есть у типа "Деталь" из справочника "Документы".

Видимо, без показа видеоролика о совершаемых действиях не обойтись. Вы владеете опытом работы с подобным софтом?
Что Вы имеете ввиду под "родными шаблонами ДОКса"?
Как Вы хотите использовать эту информацию? Под "этой информацией" Вы имеете ввиду марку основного материала?
Изменено: svaleryn - 03.05.2011 16:46:01
Главное - спокойствие!
 
Не совсем понял. Связь справочника Документы со справочником Номенклатура. Попробую завтра понять. Если не сложно расскажите.

Я сотрудник завода, который работал в 11 версии ДОКса. Сейчас переходим на ПДМ более свежую. Для того, чтобы выбрать лучшую - тестирую все. CSoft, Аскон и т.д. Чтобы не тратить время, занимаюсь вашей вплотную, как наиболее вероятной для выбора. Пока только в тестовой версии.

Родной шаблон ДОКса - Шаблоны спецификаций, предоставляемые вместе с продуктом. Они не используют данные из вкладки Материал.

Эту информацию я использую для того, чтобы настроить налаженный механизм для полусотни рабочих мест конструкторов и технологов.

Под "этой информацией" я действительно подразумевал Марку материала. Но это вопрос утратил силу, пока я не разберусь.
Вижу...
 
Чтобы понять связь между справочниками "Номенклатура и изделия" и "Документы" прочтите главу "Управление номенклатурой и составом изделия" Руководства пользователя. Там картинки понятные.
Главное - спокойствие!
 
По поводу связи справочников "Документы" и "Номенклатура".
У справочника «Номенклатура» нет аналога в 11 версии, только отдаленная аналогия. Справочник номенклатура не содержит ни одного собственного объекта, и предназначен для подключения к нему объектов других справочников с целью формирования из них разнородных структур данных, таких как структуры изделий, структуры документов проектов и другие подобные структуры. Кроме того через номенклатуру возможен поиск данных в разнородных справочниках по общим параметрам (таким как Наименование и Обозначение). Номенклатура - консолидирующий справочник. У номенклатуры много специфических функций, связанных с работой со структурами.
Например, к номенклатуре подключен справочник "Документы" (который содержит основные типы объектов структуры изделия, такие как деталь, сборочная единица и т. д.) и справочник "Электронные компоненты", кроме этого к номенклатуре могут быть подключены и другие справочники, например "Сообщения" (почта). Это означает, что мы можем, например, в структуру изделия подключать электронные компоненты и почтовые сообщения. Другими словами, справочники, данные которых нам важно подключать в состав каких-либо структур должны быть подключены к номенклатуре.
Подключаются справочники специальным образом, деактивируем номенклатуру, на нужном уровне структуры типов говорим создать тип. В свойстве типа (такое есть только в справочнике «Номенклатура») выбираем справочник, тип которого мы подключаем. Если ставим флаг использовать порожденные типы – то подключается автоматом все дерево типов. Задаем соответствие параметров, допустимую входимость типа в тип (что в составе чего можно создавать) и остальные свойства. Активируем справочник, и теперь мы можем создавать в номенклатуре объекты типов подключенного справочника в нужных местах структуру.
 
svaleryn

Не хочу оказаться неблагодарной скотиной, но руководство пользователя очень плохо воспринимается. Тяжело усваивать с нуля.

PDMer

Спасибо. Попробую освоить и использовать, учитывая информацию.

Но тут еще вопросик назрел.

Я в справочнике А указал связь с справочником В 1-1. И в диалоговом окошке поставил элемент урпавления этой связи. ИМХО когда выбираешь из списка этого элемента управления один объект из справочника В для определенного объекта справочника А, то для другого объекта из справочника А он отображаться не должен. Должны были отображаться объекты в справочнике В, еще не прикрепленные по данной связи к объектам справочника А. Но он отображается. А это уже связь N-1. Это затрудняет задачу. В чем же я не прав? :applanse:
Изменено: Александр Фадеев - 05.05.2011 10:27:29
Вижу...
 
Цитата
Александр Фадеев пишет:

Я в справочнике А указал связь с справочником В 1-1. И в диалоговом окошке поставил элемент урпавления этой связи. ИМХО когда выбираешь из списка этого элемента управления один объект из справочника В для определенного объекта справочника А, то для другого объекта из справочника А он отображаться не должен. Должны были отображаться объекты в справочнике В, еще не прикрепленные по данной связи к объектам справочника А. Но он отображается. А это уже связь N-1. Это затрудняет задачу. В чем же я не прав?

Для этого существует панель поиска.
В открытом диалоге выбора объекта в панели поиска задаем условие
"Связь на А" "не содержит данных".
Если необходимо, данный фильтр можно сохранить и переключаться на него, когда это потребуется.
 
Вот спасибо!!!
Ну и тут я успел найти еще один вопрос. Он касается клавиатурных сочетаний для быстрых команд.
Выбираю Управление справочниками, выбираю справочник, справа появляется свойства, выбираю параметр, нажимаю правой кнопкой, там написано Удалить Delete, нажимаю левой кнопкой на параметр еще раз, контекстное меню пропадает, нажимаю Delete, но программа предлагает мне зачем-то удалить справочник. Я говорю Нет, щелкаю еще раз на параметр левым кликом и опять нажимаю Delete. То же самое. Этот опыт можно повторять бесконечно. Так касается всех команд. Куда бы мы не кликали в правом окне, он будет выполнять команду с объектом левого окна.

С уважением!
Вижу...
 
Александр, Вы не первый, кто нашел эту мину... :)
Главное - спокойствие!
 
Вопрос отпал. Попрошу удалить.
Изменено: Александр Фадеев - 06.05.2011 11:24:28
Вижу...
 
svaleryn

Хотелось бы быть последним.

Это исправиться?
Изменено: Александр Фадеев - 06.05.2011 11:24:55
Вижу...
 
Вообще идеальным было что бы в демо версии (базе) был полный пример какого нибудь проекта со справочниками, структорой изделия, маршрутами, проектами, заданиями, типовыми ролями - конструктор, нач. бюро, технолог, директор и т.п. и с ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ ЧТО И КАК И ПОЧЕМУ И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ!

изучал другие системы, там есть такие базы в которых всё понятно, приятно осваивать.
 
Полностью согласен.

Я в принципе не понимаю как должна проходить заявка. В описании много сказано про управление справочниками. А про типовую схему прохождения проекта ничего. Настраивать я уже научился. А вот что делать теперь? Времени осталось чуть.
Вижу...
 
Укажите ссылку на обновление документации. Не хочу скачивать всю программу ради пару МБ.
Вижу...
 
Ох щас дам!!!

1. Когда берешь объект в номенклатуре на редактирование, а потом сохраняешь, объект снимается с блокировки, а привязанный файл нет.

2. Когда к заданию подвязываешь сборку, а потом в соответствии со схемой процесса меняется стадия, стадия меняется только у объекта сборки, но не меняется у входящих в него объектов (около 1000 шт. менять вручную долго). Автоматизация не соблюдается.

3. Когда через контекстное меню открываешь деталь или сборку в каде, выскакивает окошко с предложением взять на редактирование. После нажатия "Да" на редактирование берется только файл, а в номенклатуре это не отображается. Т.е. пользователь не видит, что с файлом ведутся работы.

4. В процессе не учитывается переход стадий в объектах. Я привязал сборку к заданию. Принял решение. Стадия сборки не сменилась в соответствии ни с стадией следующей работы ни с переходом.

Где же я прокололся?
Вижу...
 
Создал пользователя сотрудника ОГК! Не администратора. Убрал ему доступ на справочник файлы. Радуюсь жизни.
Захожу в номенклатуру от имени этого пользователя, беру деталь на редактирование, захожу в свойства, вкладка основное, Добавить файл, и тут открывается содержимое справочника файлы. Но это не самое страшное. Это пользователь также может брать файлы на редактирование с последующим удалением, и ДАЖЕ НАЗНАЧАТЬ ДОСТУП НА ПАПКИ СПРАВОЧНИКА.

Администрация! Это что за система безопасности? Я с такой системой без файлов останусь. Извините конечно.
Изменено: Александр Фадеев - 10.05.2011 11:53:36
Вижу...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.