Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Мы разучильсь строить корабли?, Зачем надо покупать "Мистраль"?
 
"Министерство обороны России намерено использовать десантные вертолетоносцы класса "Мистраль" для обеспечения безопасности Курильских островов и Калининградского эксклава, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на слова заместителя министра обороны Владимира Поповкина."
"В случае, если сделка будет завершена, Россия получит "Мистраль" без вооружения и информационно-управляющей системы SENIT9..."
"Стоимость сделки замминистра оценил в "сотни миллионов евро". Строительство одного корабля оценивается в 400-500 миллионов евро."
(http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=195808)

Неужели за такие "бабки" нельзя изготовить эту консервную банку в родном отечестве?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Ответы
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Журналюги опять все напутали
А я то думю, что-то очень знакомое на фото ...
 
Мной было замечено, что во многих новостных интернет изданиях с фотографиями не заморачиваются. Ляпают что им нравится, ну за исключением "горячих" тем.
 
Вот здесь еще одно мнение в продолжение темы - почему мы ничего не можем...
Изменено: Сергей Максимов - 04.11.2010 20:55:44
 
http://rutube.ru/tracks/3737329.html?v=ded9128c9b065608781e4aecea0be36a

Примерно 10:30
Изменено: Alisa - 04.11.2010 22:20:53
 
Ударный флот - печальная судьба-
http://nnm.ru/blogs/aleeks1/udarnyy_flot_-_pechalnaya_sudba/#cut
 
Если в СССР умели строить корабли такого водоизмещения, то каких таких технологий нам не хватает, что наше правительство решило покупать Мистрали? Вот что не понятно. При том, что российские судостроители говорят, что они в состоянии реализовать такие проекты.
 
Вот здесь написано, как строили такие корабли- http://flibusta.net/a/52849 ---. Их строила вся СТРАНА, а не пилила бабло.
Что осталось от того времени? КБ и заводы уничтожены. Кадры практически потеряны. Армии и флота нет. Доктрины для применения кораблей не разработано
 
Это точно
 
Риторический вопрос.
>> Если в СССР умели строить корабли такого водоизмещения, то каких таких технологий нам не хватает, что наше правительство решило покупать Мистрали? Вот что не понятно.

Только одной: технологии по нейтрализации лиц, замеченных с пилами.
http://www.arms-expo.ru/049051124050050052051057.html
Схема известна. ФГУП -> "Ой, невыгодно" -> Уплыло.
Изменено: Андрей Лосев - 09.04.2011 16:25:26
 
Цитата
Андрей Лосев пишет:

Риторический вопрос. >> Если в СССР умели строить корабли такого водоизмещения, то каких таких технологий нам не хватает, что наше правительство решило покупать Мистрали? Вот что не понятно.

Почитайте "Ю. И. Макаров АВИАНОСЕЦ" по той ссылке, что привел panzer_p и подобные вопросы сами собой отпадут.
 
Переговоры по "Мистралю" оказались под угрозой срыва http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=225827

"Причиной этого стала невыгодная для российской стороны комплектация кораблей, в которую, в частности, не были включены современные системы связи и управления. Кроме того, предварительное соглашение не включает в себя опцион на строительство еще двух "Мистралей" в России и передачу технологий."
"По данным источника "Ведомостей", невыгодная для России комплектация была документально зафиксирована ..."
"В начале марта 2011 года газета "Коммерсантъ" писала, что российская и французская стороны не сумели договориться о стоимости кораблей, из-за чего стоимость первых двух "Мистралей" может вырасти с изначально ожидавшихся 980 миллионов до 1,24 миллиарда евро. "

Что и следовало ожидать и о чем говорилось в самом начале этой авантюры. Может наши горе-стратеги одумаются?
 
«Мы разучильсь строить корабли?» Эх, если бы только корабли.... не так страшно. Россия деградирует с высокой скоростью и по всем направлениям. "Рыба тухнет с головы". А "головы" у России в основном с гуманитарным образованием: юристы, экономисты, филологи и т.п.. По ящику - промывка мозгов, а для тех у кого уже нечего вымывать: дома-2 и кривые зеркала.
Как только кто-то из специалистов осмелиться выступить, так сразу стая чиновников и журналюг начинают его клевать, вот свежий пример: http://slon.ru/articles/585071/?utm_source=adfox_site_7158&utm_medium=adfox_banner_373167&utm_campaign=adfox_campaign_126229
http://novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html
http://slon.ru/blogs/golunov/post/586701/
В 2005-2007 годах, когда цены на нефть были достаточно высокими, правительство не удосужилось оказать серьезную поддержку отечественным производителям софта. За 5 лет можно было создать и отладить PDM и CAD мирового уровня.... Теперь уже поздно, чтобы крупные предприятия, типа судостроительтных, можно было поднять на отечественном софте, придется закупать софт у америкосов, шведов, испанцев. Возраст высококлассных специалистов достиг 50-60 лет. Для севера - это пенсионный возраст. И пока они еще работают, в авральном порядке, необходимо сохранить их опыт и знания в ИТ-системах. Но что-то подсказывает, что и здесь ничего толкового сделано не будет.
Опять, как во времена Союза, начинают лебезить перед партией. Куда ни посмотришь - в руководстве одни едросы. Остальные партии тоже не фонтан... клоуны. Создается впечатление, что нам ежедневно показывают спектакль. Не понятно одно: кто режисер?
Изменено: Сергей Максимов - 02.05.2011 17:37:02
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Создается впечатление, что нам ежедневно показывают спектакль. Не понятно одно: кто режисер?

Цитата
Лица стерты, краски тусклы ...
Изменено: B_S_V - 03.05.2011 10:55:25
 
Думаю, что это все происходит еще и по причине непомерного "возвышения" экономистов, да и вообще сильного крена в сторону, противоположную техническим специальностям. В СССР кто такие были экономисты и бухгалтера? Вспомогательные работники (моя родственница работала бухгалтером и жили они очень скромно). Тоже перекос, к чему это привело мы знаем. Сейчас перекос в другую сторону - всем на предприятиях правят экономисты и бухгалтера. Если раньше экономистами становились технари с производства, получая второе экономическое образование (кстати, это относится и к программистам!) и поэтому при принятии решений руководствовались своим производственным опытом, то теперь "чистые" экономисты правят всей страной, всеми предприятиями. Деньги, в краткосрочной и среднесрочной перспективе, стали основным критерием эффективности производства - ОГРОМНАЯ ГЛУПОСТЬ, которая ведет к разорению предприятий, сворачиванию производства и техническому деградированию страны. "Чистые" экономисты, на мой взгляд, не могут планировать на 10, 15 и 20 лет развитие производства, могут лишь делать выводы, на чем можно сэкономить в настоящее время. Отсюда эти идиотские заявления о 60-часовой рабочей неделе - да на год-два проблема будет решена, но потом народ "выдохнется", начнет болеть и помирать. Об этом эти "особо одаренные" не задумываются - их этому не учили, их учили, что "ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ" - рейгоновский лозунг, что еще можно было ожидать от актера. Конечно, США могут себе позволить такие лозунги - живут за счет всего мира. На мой взгляд, в первую очередь, экономика должна быть ЭФФЕКТИВНОЙ и растущей. И опять же рост экономики нужно определять не в общем % ВВП, а по росту объемов обрабатывающей промышленности. А так получается % ВВП растет, о чем правители радостно рапортуют, а отечественная индустрия "загибается" и наблюдается импортозамещение отечественных товаров.
Вот такие мысли...
Изменено: Сергей Максимов - 04.05.2011 07:25:36
 
Поголовная коммерциализация всех сторон жизни (от быта до экономики, науки, образования и политики) скоро сведет нашу страну до уровня банановой республики. К сожалению. :cry:
 
Ну раз пошёл такой "декаданс", подкину положительных эмоций:

http://www.yaplakal.com/forum2/topic324232.html
 
Цитата
Alisa пишет:

Ну раз пошёл такой "декаданс", подкину положительных эмоций:

http://www.yaplakal.com/forum2/topic324232.html
Забавно. У меня в свое время была очень похожая история.
 
Да, действительно забавно. Ну, что же стоит порадоваться за студентов КГУ.

Моего одногруппника не допускали до диплома - тема была уникальная не вписывалась в общую картину (транспортировка особо агрессивных жидкостей (компаудов) под большим давлением, причем опытная установка уже была изготовлена). Зав. кафедры упрашивали допустить парня до защиты втроем до шести вечера. По итогам защит его диплом признан лучшим дипломом курса!!! ... и премия заведующему кафедрой. :)
Изменено: Сергей Максимов - 11.05.2011 21:53:20
 
Правительство России наказало виновных в срыве гособоронзаказа
"По данным Иванова, в июне 2011 года должно состояться заседание совета директоров северодвинского судостроительного предприятия "Севмаш", на котором будет рассматриваться вопрос смещения с должности гендиректора Николая Калистратова. "
http://www.inline.ru/economi.asp?NewsID=228398
 
ФИЛОЛОГ вице-премьер правительства России Сергей Иванов отчитался перед ЮРИСТОМ президентом Дмитрием Медведевым об исполнении поручения о наказании ответственных за срыв гособоронзаказа в 2010 году. :)
А как сам Иванов к концу 2007 года "запустил" ГЛОНАСС, БУЛАВУ, первый БОРЕЙ, Плавучую АЭС как-то все позабыли. :idontnow:
А про гособоронзаказ вспомнили вот именно сейчас.... Выборы, выборы....(см. "День выборов").
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 След.