Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Проблемы с V11
 
Здравствуйте все!

В V11 столкнулась со странностью. Строю сечение (3SE) по рабочей плоскости, проходящей через деталь. Командую "Применить сечение" - никакой реакции. До сих пор такого не было. И сообразить ничего не могу. Может, кто-то подскажет, в чём дело?

Вообще, что-то перебои с редактированием.
 
Странно, у меня все в порядке. А сборка какая? У меня 19-я.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
У меня 18.

Но дело не в этом. Файлик великоват (680 kB), но выкладываю. Всего лишь "заткнула" отверстия.
 
В 19-й нормально. Тлько выталкивание с булевой удалил.
wuvcu.jpg (47.68 КБ)
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
IVA_77 пишет:

В 19-й нормально. Только выталкивание с булевой удалил.

Да вот в том-то и дело, что выталкивание с булевой что-то режут. Дальнейшее редактирование бессмысленно (хотела ещё внешний диаметр уменьшить). Мне нужен разрез, а TF его не делает - некорректная геометрия. Оказалось дешевле сделать деталь заново.
 
А модель то на корректность проверили?
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
IVA_77 пишет:

А модель то на корректность проверили?

В смысле?

Тут могло бы влиять то, что отверстия сделаны операцией 3Н "Отверстие", но я вынесла тело, разорвав связи. Оно должно, по идее, восприниматься, как болванка.

Вообще, деталь получена таким образом: в сборку вставлен фрагмент, фрагмент отражён зеркально, потом вынесен в качестве другой детали. Это сделано с тем, чтобы получить деталь с меньшими наружным диаметром и диаметров центров отверстий (остальные элементы те же плюс деталь уже становится на место). Попытка сдвинуть отверстие, используя ЛСК привела к неудаче, ЛСК просто не воспринимается. В общем, попытка редактирования работой с гранями потерпела неудачу. Конечно, можно всего этого не делать. Скопировать материнский фрагмент, полезть в корректировку штриховки и т.д. Но тут у меня был принципиальный вопрос работы с болванками. ~~:-

Не исключено, что где-то были некорректные построения. Но я не могу понять, где. :idontnow:
 
Тест на модель выдает ошибки (Сервис/Анализ Геометрии/Проверка модели).
Очевидно, что модель портится тогда, когда Булева приклеивает ролики к внутреннему и внешнему кольцам, создавая некорректную геометрию.
Думаю, если бы модель вставлялась не одним куском, а набором тел, либо перед булевой с массивом затыкающих цилиндров было сделано "разделение" модели, ошибок при разрезе не было бы.
 
Команда "Удаление граней" вообще работает не корректно ещё в 10 версии. Попытка с помощью этой команды удалить отверстия в теле, полученном путём зеркального отображения другого тела, приводит к неудаче. Отверстия в исходном теле были получены из профиля без булевой. Но это цветочки! В дереве модели все эти неудавшиеся операции вписаны! Предполагаю типичный ответ защитников флексоглюков: "Машина не поворачивает налево? Так поверните 3 раза направо - это эквивалентно!".
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Цитата
Antonio пишет:

Очевидно, что модель портится тогда, когда Булева приклеивает ролики к внутреннему и внешнему кольцам, создавая некорректную геометрию.

Вы правы, подшипник всё портит. После команды "разделить" всё заработало. Правда, подшипник теперь из 14 тел.

Спасибо
 
Цитата
Sedoy пишет:

Команда "Удаление граней" вообще работает не корректно ещё в 10 версии. Попытка с помощью этой команды удалить отверстия в теле, полученном путём зеркального отображения другого тела, приводит к неудаче.

В операции удаления граней есть хитрый флажок в параметрах под названием "Независимая обработка циклов". Если его включить, то удаление отверстий работает нормально. Для удаления нужно выбирать цилиндрическую грань.
 
Adviser, спасибо, завтра на работе проверю! Но почему этот "хитрый флажок" не включить по умолчанию? Тогда, по логике, команда будет работать ВСЕГДА!
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Хороший флажок "Независимая обработка циклов"! Только вот когда им пользоваться, а когда нет?
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Цитата
Sedoy пишет:

Только вот когда им пользоваться, а когда нет?

Когда надо удалить несколько смежных поверхностей.
Страницы: 1