Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Обмен опытом, и маленькие хитрости
 
Решил сделать новую тему, надо бы все интересные способы работы сохранять в одном месте, а не рыскать по форуму в поисках "утраченного". Итак, начнем.

Постоянно приходится вписывать определенные переменные, среди них как расчет массы и работа с базой. Модели простые в основном и эта работа иногда достает своей монотонностью. Поэтому самые распространенные выражения были записаны на стикерах и приклеены на перегородке, а при переезде с одного рабочего места на другое многое потерялось. Сегодня решил записать в словарь и попробовать как будет вставятся в редактор переменных.

Конечно не вставляется, но выражение остается в буфере обмена компа, поэтому мышкой выбираю переменную и "CTRL+V" и всё, выражение в редакторе! Вот что лень со мной делает, что только не придумаешь, что бы ничего не делать. :)
Кто плохо владеет ТФ: словарь вызвать можно только при редактировании текста, форматки и еще в каких-то случаях, сам словарь можно "оставить на экране" и "поверх окон" и оттуда расставлять нужные записи. У меня 2 монитора и поэтому при оформлении чертежа, словарь висит на втором экране. Так можно и структурой изделия в ТФ14 на второй монитор перетащить.

И главное: Не задавайте здесь вопросы, для этого есть тема: ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩЕГО
Захват-6.jpg (93.98 КБ)
Изменено: Шурик - 26.11.2015 14:31:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Ну и еще тогда 3-я "мудрость":
если у Вас при запуске CAD-а каждый раз показывается сообщение о том, что есть ошибка при обращении к файлу с настройками разделов спецификации(C:\ProgramData\Top Systems\T-FLEX CAD 3D 16 x64\Rus\Разделы спецификации.accdb)
тогда достаточно обновить в "компонентах поддержки CAD" файл:


файл установки нужно запустить вручную.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
достаточно обновить в "компонентах поддержки CAD" файл:
Увы, не всегда.
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
достаточно обновить в "компонентах поддержки CAD" файл:
Увы, не всегда.
вручную запускали? там еще есть одноименная папка только год поновее, ее также вручную можно попробовать обновить.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
вручную запускали?
У меня проблема решилась открытием полного доступа к папке c:\Program Files\T-FLEX CAD 15 x64\Program\
 
Сделано в 12 версии!
В свободное время делаю электродвигатели АИР из моделей мотоварио. Отказался от сплошной параметризации, когда-то была выложенна модель АИР 56-315, но меня она не устроила, Поэтому беру "красивую модель" и делаю что необходимо. Хочу обратить внимание, все импортные электродвигатели по размерам совпадают с АИС. Что из этого получается можно посмотреть в приложенном файле, АИР 100 на фланце М3081(В5), очень часто используется в проектах гидростанций, можно перебирать по мощности без переделки присоединительных размеров. Масса приведена к 30 кг. не заморачивался
ф1.jpg (191.87 КБ)
Изменено: Шурик - 29.12.2017 18:21:20
 
Цитата
Шурик написал:
делаю электродвигатели АИР
не смотрели в базовой поставке? сейчас несколько моделей уже есть:

Изменено: SaprOnOff86 - 29.12.2017 14:22:49
 
Выяснилось что не все еще разобрались как подключить макрос, скаченный например с этого сайта, поэтому небольшая инструкция:
1. после того, как Вы скачали файл с сайта, убедительная просьба проверить в свойствах этого файла, что он не заблокирован Windows:

2. далее нужно скопировать файл с расширением "GRB" в папку : "C:\Program Files\T-FLEX CAD 15 x64\Program\Macros"
3. в интерфейсе T-FLEX CAD открыть окно "Макросы":

и вызвать макрос
более подробно почитать можно тут.
 
SaprOnOff86, что-то не туда или не того :)
 
Цитата
Шурик написал:
что-то не туда или не того
не понял, это Вы про что?)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Шурик написал:
что-то не туда или не того
не понял, это Вы про что?)
Я про вот это, для меня что макрос, что стороннее приложение, один ....
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
смотрели в базовой поставке?
в 7.2 или в 12.81, а по поводу самих моделей, то можно сделать универсальную модель для вей покупной продукции, размеры и названия забивай в диалоге, да еще отменить сечения. Я уже писал не раз, вся библиотека нужна очень редко, вот возможность использовать библиотечные файлы под свои нужды это класс. Сейчас стоит проблема сделать 3Д модель болта с функцией упрощенной модели, чтобы на чертеже было упрощенное изображение, а также для гаек и шайб. Как сделаю, выложу обязательно, вот это продолжается уже года два точно.
 
Т.к. в ТФ сожалению до сих пор не появилась возможность ссылаться на номер пункта ТТ с последующим автоматическим отслеживанием изменения этого номера, сочинил небольшую приблуду к прототипу. Как работает:

1. Пишем ТТ


2.Для нужных пунктов ТТ пишем часть строки, так, чтобы строку можно было однозначно идентифицировать (строго, как в ТТ и с первого слова).
При этом номер пункта ТТ определяется автоматически.

3. При формировании ссылки на номер пункта ТТ вставляем переменную, которая соответствует данному номеру пункта.


4. Формируем нужные ссылки на пункты ТТ


5. Теперь изменение номеров пунктов ТТ отслеживается автоматически (для обновления надо нажать. например, "Обновить структуру" или "Обновить модель")



СБ.zip (35.96 КБ) Файл с этим примером. Можно использовать в качестве прототипа.
 
Не пойму, из библиотеки ТФ15.1.60 пропала папка шариковых радиально-упорных подшипников ГОСТ-831 серия 9 (сверхлёгкая)? У меня её нет, а ведь была, не заметил, в какой момент исчезла. У кого по-другому?


ПС. Промахнулся с темой. Прошу перенести.
Изменено: ВладиславКМВ - 23.10.2018 15:21:24
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Не пойму, из библиотеки ТФ15.1.60 пропала папка шариковых радиально-упорных подшипников ГОСТ-831 серия 9 (сверхлёгкая)?
Библиотека на месте, попробуйте обновить Стандартные элементы 15 - текущая версия 15.1.68.0
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Не пойму, из библиотеки ТФ15.1.60 пропала папка шариковых радиально-упорных подшипников ГОСТ-831 серия 9 (сверхлёгкая)?
Библиотека на месте, попробуйте обновить Стандартные элементы 15 - текущая версия 15.1.68.0
да это так
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 

Я уже неоднократно писал про форматки, ну некрасивые они. Поэтому я меняю:

1. Размер шрифта графы ОБОЗНАЧЕНИЕ, МАССА, МАСШТАБ

2.Переделываю графу материалы, там можно писать в разных «масштабах», нормальный (он увеличен от обычного) в две строки максимум и уменьшенный в три строки, это полезно когда приходится писать импортные материалы, указав еще и поставщика (в разовых работах).

3.В графу наименование предприятия, туда леплю товарный знак своей конторы, не по ГОСТу конечно, но начальникам нравится.

Все изменения в переменных я обозначил в комментариях *. Я переделываю все используемые форматки, их не так много, здесь выложил только первый лист чертежа.

 
Небольшие потуги по конусному отверстию, модель сырая, но все переменные забил с Анурьева. Привязка отверстия идет от задаваемого диаметра. Может стоит что-то аналогичное в стандартную библиотеку придумать.
Захват-22.jpg (99.13 КБ)
 
Очередные танцы с бубнами вариант зубчатого колеса с оформлением чертежа по гост. Чтобы исключить линии от шлицевого вала и лишнии (недостающие) линии от зубчатого венца, добавил две дополнительных операций и вуля :) Как шалбон (неошибка) пойдет.
Захват-25.jpg (176.73 КБ)
 
Кто-нибудь где-нибудь встречался с библиотекой УСП-12?
 
Воскресим ка тему.
Устал каждый раз писать в составе изделия необходимые изделия которые нет смысла делать 3Д и вставлять в модель. У меня это электро- пневмо- оборудование, а в нем кабельные маркеры, стяжки, наконечники, провод, трубки пневматики. И сегодня я просто устал писать все это ручками, заварил себе чайку с печенющками :beer: и "осенило". Что же тебе Шурик мешает сделать модель-пустышку, а пока ТФ дает возможность вставлять 3Д фрагменты без тела, а можно и с телом но в слое Невидимый при вставке в сборку. Тела нет, соответственно не будет проекции, а запись есть. Многие возразят, не по ГОСТу, ой-ли, в нестандартном изделии, разовом, в оснастке такое сплошь и рядом. Попробовал и получилось 8-) , на рисунке видно где запись в ручную, а где модель. И где раньше эта умная мысля была. Вот файлик-пример
Захват-3.jpg (131.31 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.