Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Предложения пользователей по 11 версии T-Flex CAD, чего нам всегда не хватало в ти-флексе
 
Предлагаю высказывать в этой теме свои пожелания и предложения:)


Мое предложение относится скорее не к 11 версии, а к ти-флексу в целом:)
Хотелось бы, чтобы где-нибудь на сайте появилась страничка, на которой описывались все изменения и нововведения в сборках:) Чтобы пользователь мог это прочитать и сделать вывод - стоит ли качать новую сборку или можно оставить старую:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Я предлагаю в преддверии выкладывания сырца в журнал IXBT.COM с потерей репутации сделать всё от нас зависящее и сообщить разработчиком ошибки на ровном месте, имеющиеся в учебной версии.
1. Не работает команда с клавиатуры 3FF (вставка 3D фрагмента).
2. Попробуйте с клавиатуры провести 2 линии построения через 0. Требуется дополнительный щелчок мыши на поле чертежа.
3. При построении кругового массива элементов построения (3D узлов) нет возможности включения исходной операции.
4. При вставке 3D фрагмента по умолчанию исчезла возможность выбора в качестве начала координат чего - либо, кроме центра кругового ребра.
5. Я, конечно, своим библиотечным элементом "шестигранник" всю плешь проел, но я не первый год на производстве, и знаю что это штука полезная.
6.Последняя операция в дереве построения например, скругление. При её выделении в дереве подсвечивается всё. Мне это и так ясно было, меня интересовало, на каком ребре я её сделал полгода назад...
7.Раньше при вставке 3D фрагмента он поворачивался на угол кратный 5-ти градусам, всё равно точнее мышью не поставишь. Сейчас - как угодно, попробуй поймай 90 градусов, да и любое значение.
Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь. Я ведь только начал проверять.
Изменено: Baton - 18.08.2008 20:16:29
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Присоединяюсь. Не согласен по всем пунктам, кроме непонятного мне №5.

1. Не работает команда с клавиатуры 3FF (вставка 3D фрагмента).

Работает. Только не 3FF, а 3F.

2. Попробуйте с клавиатуры провести 2 линии построения через 0. Требуется дополнительный щелчок мыши на поле чертежа.

Попробовал. Работает. 3 нажатия клавиши на клавиатуре:
(вход в команду),
режим двух прямых
прямые в нуле
Никаких кликов мышью.

3. При построении кругового массива элементов построения (3D узлов) нет возможности включения исходной операции.

А это простите зачем?

4. При вставке 3D фрагмента по умолчанию исчезла возможность выбора в качестве начала координат чего - либо, кроме центра кругового ребра.

Непонятно, что имеется в виду. В верхней части есть фильтры для всего, что нужно.

5. Я, конечно, своим библиотечным элементом "шестигранник" всю плешь проел, но я не первый год на производстве, и знаю что это штука полезная.

Это видимо нужно рассматривать в каком-то контексте. Я не в нём.

6.Последняя операция в дереве построения например, скругление. При её выделении в дереве подсвечивается всё. Мне это и так ясно было, меня интересовало, на каком ребре я её сделал полгода назад...

Входишь в редактирование и видишь. Система ведь не может подсветить ребро, которого уже нет. А его быть не может, так как в этом и есть суть операции «Сглаживания».

7.Раньше при вставке 3D фрагмента он поворачивался на угол кратный 5-ти градусам, всё равно точнее мышью не поставишь.

Не факт, что не поставишь.
Для этого на закладке «Преобразования» есть кнопочка «Задать значение шага преобразования. Это значение запоминается. Ставишь и пользуешься.

P.S. Проверял на учебной 11.22
 
Присоединюсь тоже. Baton по пункту 1 прав. Команда 3FF с клавиатуры НЕ работает. Вторую "F" (выбрать файл) система игнорирует. В 10-ке команда работает.
 
Обьясняю подробнее.
1. 3F это вызов меню вставки фрагмента. Только если в 10-й версии при дополнительном нажатии F можно было выбрать файл, то сейчас нет. Хотя при наведении мыши на жёлтую папку в меню появляется всплывающая подсказка . Команда 3FR (повторение вставки фрагмента) есть, а 3FF - исчезло.
2. Ну это я тормознул. Просто в 10-й у меня это было гораздо быстрее, вот и запаниковал.
3. О круговом массиве 3D узлов. Я, притворившись добросовестным новичком, запустил учебное пособие и вместо 6 -ти отверстий у меня получалось 5. Сейчас ещё раз перепроверил. Вначале программа отказалась строить вращение по осевой линии, но в новом файле построила без проблем. Отверстия по массиву получились как надо. Ничего не понимаю. Абсолютно трезв. Вчера не выходило.
4. Я на свежепоставленой 11-й версии не мог при установках по умолчанию соединить 2 уголка. Требуется настройка фильтра. Конечно проблема решается мгновенно, но не забудьте - я сейчас новичок.
5. Не знаю как у Вас, но на моём предприятии часто изготавливаются детали из шестигранника. Есть библиотечный элемент "элементы валов - многогранная призма", но он не годится по 2-м причинам - задаётся диаметр описанной окручности, а надо вписанной, и нет токарной фаски, чтобы руки не резать.
6. Когда это ребро не последней операции, то скругление на нём и только на нём прекрасно подсвечивается. И с отверстиями так-же.
7. Ведь раньше шаг и был по умолчанию 5 градусов, а сейчас только - что установленную программу надо настраивать.
Ещё раз оговорюсь, что я обращаю на недостатки с точеи зрения начинающего. Понятно, что опытный пользователь все это или обходит другим способом, или устраняет быстро.
PS. Ещё раз попробовал отверстия по массиву. Один раз получилось так.
Изменено: Baton - 19.08.2008 17:08:22
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Пытаюсь в 4-й раз вложить изображение. Я уж и jpg и zip, без толку. Короче, на фланце было 5 отверстий вместо 6-ти.
Изменено: Baton - 19.08.2008 17:11:54
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Согласен по п.1. Действительно так.
 
Прикладываю картинку. На вставленных болтах резьба не обозначается. Ставится диаметр. И на проекциях то - же самое. А уж сколько времени пересчитывается... Люди, вы что с программой сделали?
Загрузить файл для этого сообщения
(Картинку формата *.gif, *.jpg, *.png или архив *.zip, максимальный размер файла 1 МБ
) И зачем тогда было это писать, если ничего нельза приложить?
Изменено: Baton - 19.08.2008 20:20:33
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Судя по свежим сообщениям, появилась возможность прикреплять картинки
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Поговорим о "Сверху вниз". Отличный способ проектирования, стараюсь им пользоваться. Но! В сборку вставлены фрагменты: стандартные и ранее выпушенные детали, на их основе в сборке выполнены некоторые построения или операции. Приступаем к деталировке. Создаём ассоциативную деталь, в контексте применяем опцию "выгрузить из сборки". ВСЁ выгружается как внешние модели - и тела и фрагменты! С телами - бог с ними, но фрагменты в исходной сборке содержали данные для спецификации! И как теперь генерить СП для новой сборки, полученной таким образом? Почепу не выгружаются данные для СП при выгрузке фрагментов?
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
В дополнение ко всему не хватает сущей мелочи - автоматического ответа "да" (с задержкой секунд 30) в диалоге "обновление ссылок" при открытии документа...
Изменено: Alexandr_L - 02.12.2008 08:52:44
 
кто что знает : :idontnow:
 
Скачал 33-ю сборку. В дебри не лез, но на поверхности старые знакомые ошибки на ровном месте. 09.03.2010 отослал в поддержку сообщение о несоответствии ГОСТу углов в конических резьбовых отверстиях. Ошибка осталась. Писал о странностях при создании вращения - при выборе первого узла появляется сообщение что один из операндов (каких ещё операндов?)имеет некорректную геометрию, а при выборе второго проблема - он не подсвечивается, как в предыдущих версиях. Т.е. куда ткнул - сам не понял. Сам профиль для вращения выбрать - проблема, в первую очередь выбирается ребро, потом цикл, потом грань, хотя ещё ничего нет, потом опять та-же мифическая грань, и только потом профиль, причём тоже 2 раза. В 10-й - всё нормально. О непонятных скачках проекции при изменении масштаба тоже писал. Без изменения. Может специально так задумано, чтобы потенциальный клиент глянул, плюнул, стёр?
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Скачал 34-ю сборку и в тот же день отослал в техподдержку следующее письмо.
Здравствуйте. В очередной сборке по прежнему сохраняются ошибки. Экранный снимок - задана одна резьба, а в модели другая. В природе часто существут резьба не по ГОСТ и тогда обозначается так: Сп. М92х2. Кстати так в ГОСТ и записано. Опять прыгают проекции при изменении масштаба. Долго делал вращение для примера с резьбой - дебильные автопривязки, чего не было в предыдущих версиях. О однозначной связи у фаски на отверстии с шагом резьбы я уже давно упоминал и присылал данные из ГОСТ. В отверстия вполне можно добавить те резьбы которые давно есть для вала.

При задании резьбы М92х2 выходит М90х2. Но в готовой серийной детали уже десятки лет Сп. М92х2....Задайте в свойствах надписи по умолчанию "F" у полки чтобы надписи не разлетались при изменении масштаба. Я -то в прототипе себе поставил как надо, но опять же речь идёт о новичках...
Это только то что я бегло просмотрел. в дебри не лез, незачем.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Предлагаю сделать окошечко предварительного просмотра более удобным в управлении, а именно - масштабирование и перемещение роликом :)
Снимок1.PNG (175.67 КБ)
И в моем навеки зеленом сердце ярость атак твоих, радость побед...
 
про ошибки:
не работает задание координат окна для рабочей плоскости/поверхности через переменную.
не работает кнопка экспорт и импорт переменных а редакторе переменных, в главном меню - да, а в редакторе - нет.

пожелания:
если в редакторе переменных сделать команду "поиск" не только по имени переменной. но и по остальным полям, а также дополнить это командой "заменить" то это будет просто +++.
при импорте переменных - почему реализована запись в файл только существующих внешних переменных, почему нельзя просто импортировать все переменные из файла *.par ???
 
Уважаемый Максим.
Какую версию и какую сборку вы используете?

Цитата
Максим Войтов пишет:
не работает задание координат окна для рабочей плоскости/поверхности через переменную.
Насколько я знаю, этого сделать нельзя.

Цитата
Максим Войтов пишет:
если в редакторе переменных сделать команду "поиск" не только по имени переменной. но и по остальным полям, а также дополнить это командой "заменить" то это будет просто +++.
Поясните, пожалуйста, зачем это нужно?
Цитата
Максим Войтов пишет:
при импорте переменных - почему реализована запись в файл только существующих внешних переменных, почему нельзя просто импортировать все переменные из файла *.par ???
потому, что команда задумывалась именно как возможность сохранять в файл внешние параметры модели, а не список переменных.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5