Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Маленькие радости простого конструктора в версии T-FLEX CAD 18., Хотелось бы увидеть в будущей версии...
 
В этой теме буду выкладывать свои пожелания того, что хотелось бы увидеть в следующей версии всеми нами любимого продукта.
Однако же таковым не будет постоянно наблюдаемое во многих темах на многих форумах нечто близкое к "гипоиде по пяти коноидным путям и семи коноидным направляющим".
Ибо когда задаешь вопрос: "А где реально такое чудо дивное применяется в реальной жизни?" - то слышишь либо невнятное мычание, либо сногсшибательное: "А що б було!"
Я же предложу Топ-Системам сразу и реально облегчить каждодневный труд тысяч и тысяч тех, кто использует T-FLEX CAD 8 часов в день и пять дней в неделю...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
А Вы как себе представляете конструкцию, в которой более 30 типов сварных швов?
Ну это не я представляю, а Engineer, вопрос задал, а так в раме вилочного погрузчика всего 12 типов швов. Швы различаются не только типом соединения, но и катетом, типом соединения (сплошной, прерывистый...) наворотить можно много чего, особенно на спецтехнике. Но вот сварной шов на рисунке к какому типу соединения отнести (?) сверху стыковой, на радиусе нестандартный, на боковой поверхности тавровый, честно скажу - ГОСТы не штудировал. Поэтому поступаю просто, где большая длина, такой и шов, скорее всего я неправ?
Захват-43.jpg (39.97 КБ)
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
А Вы как себе представляете конструкцию, в которой более 30 типов сварных швов?
Оочень хорошо представляю. Здровенная хреновина, надо сказать... :D
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
А Вы как себе представляете конструкцию, в которой более 30 типов сварных швов?
Ну это не я представляю, а Engineer, вопрос задал, а так
1. в раме вилочного погрузчика всего 12 типов швов. Швы различаются не только типом соединения, но и катетом, типом соединения (сплошной, прерывистый...) наворотить можно много чего, особенно на спецтехнике.
2. Но вот сварной шов на рисунке к какому типу соединения отнести (?) сверху стыковой, на радиусе нестандартный, на боковой поверхности тавровый, честно скажу - ГОСТы не штудировал. Поэтому поступаю просто, где большая длина, такой и шов, скорее всего я неправ?
1. Если организация серьёзная, то все швы должны быть указаны согласно ЕСКД, ГОСТ и другим нормативным документам.
2. Тавровый и стыковой. Например по ГОСТ 5264. Если труба подходит под углом не 90 градусов, то ГОСТ 11534. В закругления два варианта:
а) не проваривать;
б) указать, как "нестандартный сварной шов", со всеми вытекающими. И не забываем, что нам говорит ЕСКД (ГОСТ 2.312):
Цитата
3.3. На чертеже симметричного изделия, при наличии на изображении оси симметрии, допускается отмечать линиями-выносками и обозначать швы только на одной из симметричных частей изображения изделия.

3.4. На чертеже изделия, в котором имеются одинаковые составные части, привариваемые одинаковыми швами, эти швы допускается отмечать линиями-выносками и обозначать только у одного из изображений одинаковых частей (предпочтительно у изображения, от которого приведена линия-выноска с номером позиции).

3.5. Допускается не отмечать на чертеже швы линиями-выносками, а приводить указания по сварке записью в технических требованиях чертежа, если эта запись однозначно определяет места сварки, способы сварки, типы швов сварных соединений и размеры их конструктивных элементов в поперечном сечении и расположение швов.

3.6. Одинаковые требования, предъявляемые ко всем швам или группе швов, приводят один раз - в технических требованиях или таблице швов.
Нет проблем в указании в документации...Есть проблема в том, что на сегодня система не помогает убрать большую часть рутины...
Изменено: Тимофей Рукосуев - 09.11.2021 19:06:55
 
Цитата
Шурик написал:
Ну это не я представляю, а Engineer , вопрос задал, а так в раме вилочного погрузчика всего 12 типов швов. Швы различаются не только типом соединения, но и катетом, типом соединения (сплошной, прерывистый...) наворотить можно много чего, особенно на спецтехнике. Но вот сварной шов на рисунке к какому типу соединения отнести (?) сверху стыковой, на радиусе нестандартный, на боковой поверхности тавровый, честно скажу - ГОСТы не штудировал. Поэтому поступаю просто, где большая длина, такой и шов, скорее всего я неправ?

Прикрепленные файлы
Захват-43.jpg (39.97 КБ)
Просто голову нужно включать. Это не сварное соединение, а колхоз. Сделайте разделку под профиль, чтобы остались только стыковые и тавровый шов и будет вам счастье.
Изменено: Сергей Максимов - 09.11.2021 21:50:37 (-+)
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Цитата
Шурик написал:
Ну это не я представляю, а Engineer , вопрос задал, а так в раме вилочного погрузчика всего 12 типов швов. Швы различаются не только типом соединения, но и катетом, типом соединения (сплошной, прерывистый...) наворотить можно много чего, особенно на спецтехнике. Но вот сварной шов на рисунке к какому типу соединения отнести (?) сверху стыковой, на радиусе нестандартный, на боковой поверхности тавровый, честно скажу - ГОСТы не штудировал. Поэтому поступаю просто, где большая длина, такой и шов, скорее всего я неправ?

Прикрепленные файлы
Захват-43.jpg (39.97 КБ)
Просто голову нужно включать. Это не сварное соединение, а колхоз. Сделайте разделку под профиль, чтобы остались только стыковые и тавровый шов и будет вам счастье.
Я так понимаю, что сварка профильных труб в подавляющем большинстве случаев не подразумевает вакуумно-плотных швов.
А значит, тут такая свобода творчества, чтобы все обозначить по ЕСКД, что не понадобилось особого ГОСТа...
Уверен, что, если поискать, то найдутся ОСТы, РД и прочие документы...
 
Основное тут следующее: пожелания к новой 18-о версии выкладываются только по реальным, УЖЕ ВЫДАННЫМ в производство чертежам.
Более того, пока все предложенное уже вновь понадобилось мне (и многим другим!) в работе и еще обязательно понадобится...
*****
Радость седьмая.

Практически не проходит недели, когда мне приходится делать это. Обрабатываемая в оснастке деталь, установленные в сварочной оснастке заготовки, конус шлифовального станка совместно с планшайбой и хомутом... В ЕСКД все это названо обобщающим: “Обстановка”. И согласно тех же ГОСТов, на чертеже эта самая обстановка должна появиться отрисованной тонкими линиями. Для этого в сегодняшнем T-FLEX есть инструменты редактирования проекций. Посмотрим, как можно удовлетворить этого ненасытного кадавра по прозвищу ЕСКД..

Что не так с тором? А нужно совершить ту же последовательность действий и для вида слева, чтобы на этой проекции обстановка в виде тора была правильно отрисована с точки зрения ЕСКД. А если та же обстановка присутствует на пяти видах? И такая ситуация раз за разом. А у моих коллег? А в масштабах всей страны?
Однако же, система точно знает, что на разных видах изображена та или иная деталь или сборка. Это хорошо видно, например, в нижеприведенном ролике, где в окне “Структура изделия” контуры и линии фрагмента цилиндра в разных проекциях одновременно подсвечиваются красным.

Мне видится, что данную проблему можно было бы решить следующим образом:
1. В выпадающем контекстном меню при наведении на одну из линий детали (сборки, фрагмента) на одной из проекций иметь возможность выставить свойство “Обстановка”.
2. При моделировании детали или сборочной единицы в окне “Параметры документа”: при вставке в качестве фрагмента, вставлять, как “Обстановка”.
Например, за последние пару недель мне пришлось несколько раз вставлять обстановкой конус шлифовального станка при оформлении документации на комплект оснастки: планшайба-хомут-поводок...

*****
Ожидаю от версии 18-ой “седьмой радости”: упрощения работы с толщинами линий деталей (сборок, фрагментов, положений частей изделия и т.п.) в проекциях чертежа.
Изменено: Тимофей Рукосуев - 14.11.2021 18:43:00
 
del
Изменено: vite - 08.03.2022 02:08:02
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
vite написал:
Тимофей Рукосуев, как я уже писал ранее ( #275 ):
Цитата
vite написал:
На мой взгляд, было бы проще с этим работать, если бы в параметрах детали был добавлен соответствующий подраздел (например, Линии), в котором можно было бы изменить настройки по умолчанию. А в параметрах проекции, добавить список всех деталей с маркером изменений по умолчанию. Таким образом, это избавило бы от необходимости добавлять фрагменты в группу Элементы, для внесения изменений, связанных с отрисовкой объекта. Иначе говоря, настройки линий перенести в параметры детали.

Чтобы автоматизировать процесс отрисовки деталей, нужно отталкиваться от параметров детали. По аналогии с настройкой прототипа штриховки сечения материала. Ведь когда создается сечение в проекции, информация по штриховке берется из уже существующего прототипа материала. Точно также можно было реализовать привязку к уже существующим параметрам линий построения детали.

В идеале механизм отрисовки деталей должен быть завязан на определенный класс прототипа по классификатору из общей базы данных системы. Если, к примеру, одна и та же деталь используется при построении оснастки и изделия, то глобально это можно переопределить при вставке в сборку или в параметрах фрагмента. То есть, все что понадобится -- это добавить определение класса стилей прототипа. В текущей реализации уже существует механизм классификации прототипов для генерации спецификации (например, раздел: Спецификации\Детали). Тоже самое нужно сделать для определения глобальных стилей ( схема ).

На самом деле я ничего не изобретал. Похожий механизм уже реализован в Autodesk Revit. Глобальное переопределение стилей семейств выполняется посредством окна "Стили объектов". Вот тут можно посмотреть видеоролик "Управление весом линий".
Как будут реализованы (если будут) мои предложения либо часть из них - не принципиально!
Главное, что реализация таковых предложений будет реальным облегчением труда тысяч и тысяч конструкторов, технологов...
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Практически не проходит недели, когда мне приходится делать это. Обрабатываемая в оснастке деталь, установленные в сварочной оснастке заготовки, конус шлифовального станка совместно с планшайбой и хомутом... В ЕСКД все это названо обобщающим: “Обстановка”.
Поддерживаю. Более того, предлагал это сделать еще в 9 или 10 версии, писал предложения в техподдержку, когда работал конструктором оснастки.
Цитата
vite написал:
В идеале механизм отрисовки деталей должен быть завязан на определенный класс прототипа по классификатору из общей базы данных системы. Если, к примеру, одна и та же деталь используется при построении оснастки и изделия, то глобально это можно переопределить при вставке в сборку или в параметрах фрагмента. То есть, все что понадобится -- это добавить определение класса стилей прототипа. В текущей реализации уже существует механизм классификации прототипов для генерации спецификации (например, раздел: Спецификации\Детали). Тоже самое нужно сделать для определения глобальных стилей ( схема ).
Отличный вариант.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Практически не проходит недели, когда мне приходится делать это. Обрабатываемая в оснастке деталь, установленные в сварочной оснастке заготовки, конус шлифовального станка совместно с планшайбой и хомутом... В ЕСКД все это названо обобщающим: “Обстановка”.
Поддерживаю. Более того, предлагал это сделать еще в 9 или 10 версии, писал предложения в техподдержку, когда работал конструктором оснастки.
Цитата
vite написал:
В идеале механизм отрисовки деталей должен быть завязан на определенный класс прототипа по классификатору из общей базы данных системы. Если, к примеру, одна и та же деталь используется при построении оснастки и изделия, то глобально это можно переопределить при вставке в сборку или в параметрах фрагмента. То есть, все что понадобится -- это добавить определение класса стилей прототипа. В текущей реализации уже существует механизм классификации прототипов для генерации спецификации (например, раздел: Спецификации\Детали). Тоже самое нужно сделать для определения глобальных стилей ( схема ).
Отличный вариант.
Я бы двигался по дороге Общероссийского классификатора "Технологический классификатор деталей машиностроения и приборостроения" (ОК 021-95).
Я в свое время поработал с ним очень плотно, когда работал на одном НПО, где была обезличенная система...
Цифрой 13 все кодировали...
Изменено: Тимофей Рукосуев - 16.11.2021 18:42:53
 
Что же еще можно сотворить в этот мрачный осенний день, как не предложить САПРовской общественности очередные ожидания от будущей версии? Ну, что, начнем?
*****
Радость восьмая.
Подивись, читатель, рассуди и внемли! Подивись прежде всего тому, как некоторым важным проблемам, вроде, лежащим на поверхности, должного внимания не уделяется, а те, которые и не стоят того же уровня внимания, рассматриваются чуть ли не под микроскопом.
А между тем, всякий пользователь нашей любимой программы, как мне видится, убежден, что разработчик обязан денно и нощно печься о том, как облегчить труд тысяч и тысяч конструкторов, снять с их плеч тяжелый груз рутины, чтобы последние освободились для творчества и даже приятного времяпрепровождения своего рабочего дня в трехмерной среде T-FLEX CAD...
А еще рассуди: правилен ли такой мой взгляд на существо одной проблемы: еже ли в моей работе каждый день я по нескольку раз выполняю последовательность длительностью от 13 до 19 кликов, то правильно ли было бы, чтобы разработчик сократил эту мою рутину до 2...3 кликов. Причем, такая проблема у моих коллег, практически у каждого конструктора. А в масштабах всей страны?
Перехожу к так называемому “специально подобранному примеру”. На ушедшей неделе выдавал в производство комплект документации на оснастку для шлифования хромированных поверхностей цилиндров и штоков. Остановлюсь на самой простой детали: Втулка.

А теперь: “Считаем вместе!”


Итого: 11 кликов (некоторые я не считал, ибо без них не обойтись). И каждый день одно и то же, одно и то же: “создать сечение”, “выбрать сечение”, перейти из 3D в 2D окно, потом назад и обратно...
Иной критически настроенный читатель скажет:
- Создай сразу в шаблоне несколько сечений по основным рабочим плоскостям!
И мой младший сын на моё бурчание говорит:
- Напиши макрос!
Им, студентам Факультета компьютерных наук, специальности “Прикладная математика и информатика” легко так говорить. Но реалии рабочих мест на предприятиях имеют более скептический взгляд на существо проблемы. Я просто задам вопрос:
“Сколько раз ты, читатель, если тебе нужно было на основной проекции отобразить сечение, делал таковое сечение не по основной рабочей плоскости “Вида спереди”?”
Подозреваю, что в среднем ответ будет: “Один из ста!” Поэтому по примеру контекстного меню активизации рабочей плоскости, где есть аналог моей “восьмой радости”, называемый “Создать перпендикулярные прямые, пересекающиеся в точке (0,0)”, предлагаю в пространстве чертежа в контекстном меню, рядом с кнопкой “Создать проекцию” в 18-ой версии иметь кнопку:
“Создать проекцию “Вид спереди” с сечением рабочей плоскостью “Вид спереди”.
Но это еще не все. Смотрим следующий ролик.



Нужно обратить внимание на следующее:

1. На двух чертежах присутствуют проекции, использующие сечения, параллельные основной плоскости “Вид спереди” (а это - еще несколько совершенно не нужных кликов и беготня из 2D в 3D и обратно).

Назовем это “Смещение сечения”.

2. На чертеже “Матрицы” имеется проекция с разрезом Б-Б. Хотя данная проекция создана на основе сечения по основной плоскости, сама проекция перенесена с разрывом связи с видом сверху. Тут появляется обозначение разреза.

3. На чертеже “Плита верхняя” присутствует проекция, созданная на основе сечения по основной рабочей плоскости “Вид слева”.

Как я вижу реализацию тут...

При вызове команды “Проекция” в автоменю появляется дополнительная кнопка “Проекции с разрезом” (условно показал ее на картинке красным), аналогичная “Создать набор стандартных видов”. Из выпадающего списка в центре можно выбрать секущую плоскость по основным рабочим плоскостям: “Вид спереди”, “Вид слева”, “Вид сверху”. Названия галочек “Снизу”, “Сверху”, “Слева”, “Справа” понимаются, как направления проецирования относительно выбранной плоскости разреза из выпадающего списка. Так, если выбрана главной проекцией вид сверху (без применения разреза), то для “Матрицы” из последнего видео выбирается: “Снизу”, вместо галочки “Сзади” вводится расстояние 55 мм, - а для “Плиты верхней” нужно выбрать “Сверху” с расстоянием 40 мм. Вместо ввода расстояния можно выбрать привязку плоскости разреза на чертеже.


Конечно же, нужно вдумчиво рассмотреть то, как для разных случаев будут (или не будут) появляться на чертеже обозначения видов.

*****

Ожидаю от версии 18-ой “восьмой радости”: упрощения работы с созданием проекций, использующих сечения по основным рабочим плоскостям, и плоскостям, им параллельным.

Изменено: Тимофей Рукосуев - 11.12.2021 19:01:31
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
нужно
Я не привязываюсь к стандартным видам.
Достаточно ИМХО простой опции в САПР а-ля "При создании проекции - если по этой же РП сделано сечение в 3Д-то смело рассекай".
Например, проекции "Вид спереди" и "Сзади" это плоскость "Вид спереди". Сечение есть? Рассекаем.
Для нестандартных видов удобнее сделать как в Крео- При создании проекции КАД отображает список подходящих 3Д-сечений:
Изменено: Engineer - 21.11.2021 18:04:27
 
Цитата
Engineer написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
нужно
Я не привязываюсь к стандартным видам.
Достаточно ИМХО простой опции в САПР а-ля "При создании проекции - если по этой же РП сделано сечение в 3Д-то смело рассекай".
Например, проекции "Вид спереди" и "Сзади" это плоскость "Вид спереди". Сечение есть? Рассекаем.
Для нестандартных видов удобнее сделать как в Крео- При создании проекции КАД отображает список подходящих 3Д-сечений:
Если я правильно понял, то в случае Крео также позиционируется, что сечения сделаны заранее?
В моем примере с самой простейшей втулкой я показал, что нужно просто иметь возможность создать проекцию с сечением буквально в два клика, без специально для этого создаваемых сечений!
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
сечения сделаны заранее?
Не совсем. В Крео их можно создавать "налету" в команде создания проекции.
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
нужно просто иметь возможность создать проекцию с сечением буквально в два клика, без специально для этого создаваемых сечений!
С этим я согласился. Для стандартных видов так будет удобнее, ИМХО. На то они и "стандартные" виды. Далее я написал что делать с НЕ стандартными видами.

Тем более, что нужно еще и "уметь" настраивать это сечение. Иногда там нужен просто местный разрез, например для "валов", или вид половины для какого-нибудь кольца.
Изменено: Engineer - 21.11.2021 19:05:53
 
Цитата
Engineer написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
сечения сделаны заранее?
Не совсем. В Крео их можно создавать "налету" в команде создания проекции.
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
нужно просто иметь возможность создать проекцию с сечением буквально в два клика, без специально для этого создаваемых сечений!
С этим я согласился. Для стандартных видов так будет удобнее, ИМХО. На то они и "стандартные" виды. Далее я написал что делать с НЕ стандартными видами.

Тем более, что нужно еще и "уметь" настраивать это сечение. Иногда там нужен просто местный разрез, например для "валов", или вид половины для какого-нибудь кольца.
По местным разрезам - особый разговор...
 
Прежде, чем перейти к конкретике сегодняшнего моего предложения по тому, что хотелось бы увидеть в грядущей версии, сделаю несколько важных замечаний...
1. В разгорающемся тут иногда “пылу полемического задора” приходится слышать от некоторых, что, мол, в текущих версиях есть уже инструменты, с помощью которых можно решить то или иное предложение. Доходит даже до советов писать макросы. Дело-то неплохое, однако, есть некоторое обстоятельство непреодолимой силы, которое выражается в том, что подавляющее большинство пользователей не станут лезть в эти дебри, если проблему автоматизации невозможно решить буквально “нажатием пары кнопок”.
Я добросовестно ознакомился с “полным собранием мануала” объемом в 2571 страницу. Причем со многими главами “знакомился” неоднократно и “знакомлюсь” до сих пор. Возникает вопрос:
А вы серьезно думаете, что подавляющее большинство пользователей станут вчитываться, например, в строки главы “Структура изделия, отчеты, спецификации”?
2. Если в процессе работы много тысяч раз выполняется одно и то же действие, связанное с нажатием “более двух кнопок”, то такое действие просто должно быть сведено до нажатия одной кнопки. Я не зря взял в кавычки фразу “более двух кнопок”. В общем это может быть набором построений, действий и... раз за разом повторяющихся длинных наборов символов с клавиатуры.
Именно о таком наборе символов с клавиатурой, кстати повышающем многократно вероятность ошибки, и пойдет речь сегодня.
*****
Радость девятая.
В последние несколько дней я проектировал штамп для вырубки шайб. И по обыкновению, использовал Хвостовик по Нормали нашего ОГТ. Однако, на этот раз появилась необходимость выполнить Хвостовик нестандартным. Посмотрим короткое видео ситуации на момент, когда Хвостовик еще был из когорты “Стандартные”.


Итак, пока в системе Хвостовик стандартный, в “Структуре изделия” есть все данные, которые и появляются в спецификации. Данные спецификация получила из того, что внесено в основную надпись в файле Хвостовика: “Хвостовик ХГ-4 Нормаль ОГТ”. Теперь воспользуемся командой “Создать деталь” с созданием фрагмента и посмотрим, что же поменяется при генерации спецификации.


Деталь создана. Но пока в автоматически сгенерированной спецификации Хвостовик появляется в старом, ошибочном виде. Исправим это недоразумение:


Вот, теперь “всё путём”! Всё... Но... Но позвольте! Зачем же я в третьем видео вносил в основную надпись наименование и обозначение детали? Ведь я сделал это еще во втором видео, когда выполнял команду “Создать деталь”! Получается, что я:
1. Выполнил двойную работу по воду нескольких десятков символов с клавиатуры, так как система все данные получила уже на этапе “деталировки”.
2. Резко увеличил вероятность ошибки, ибо неоднократный ввод длинного списка символов в течение рабочего дня именно к такому и приводит, что у меня случалось не раз.
3. Только в этом году я сделал нудную повторяющуюся последовательность дважды нажимаемой последовательности множества кнопок уже несколько сотен раз (может, и более тысячи случаев). А сколько такое же повторили коллеги? А в масштабах всей страны?
*****
Как я вижу реализацию или упрощение такой возможности.
1. В “Установки” внести настройку примерно следующего содержания:
“Подставлять данные “Обозначение” и “Наименование” соответствующих полей ввода команды “Создать деталь” в поля Основной надписи.
2. Второй вариант: в команде “Параметры документа” реализовать то же самое для возможности создания Прототипа.
3. В окне “Создание детали” добавить “галочку”:
]
****
Ожидаю от версии 18-ой “девятой радости”: упрощения работы со спецификацией путем введения новых возможностей команды “Создать деталь” и в настройках системы и документа.
Изменено: Тимофей Рукосуев - 11.12.2021 19:41:23
 
del
Изменено: vite - 08.03.2022 02:07:17
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
vite написал:
Тимофей Рукосуев, по идее, при заполнении основных параметров детали, данные структуры изделия детали должны обновляться автоматически. Иначе зачем эти поля нужны в диалоге "Создать деталь". Странно что это не работает...
Я много изучал мануал: там нигде не сказано, что введенные в диалоге Обозначение и Наименование используются только для именования файлов на диске.
Мне и странно, что такая ценная, базовая информация, раз введенная, не используется автоматически для спецификации...
Тут, вероятно, есть послабление в том смысле, что я не обязан соблюдать при заполнении этих полей какие-то правила.
Но я также понимаю, что операторами встроенного языка и через макросы можно легко считать название файла и сделать заполнение полей Основной надписи и присваивание значений определенным переменным предопределенными процедурами. Я бы сделал это в шаблоне прототипа "Деталь"...Но лень!
"Хочется огромную красную кнопку!"тм
 
Цитата
vite написал:
Тимофей Рукосуев, по идее, при заполнении основных параметров детали, данные структуры изделия детали должны обновляться автоматически. Иначе зачем эти поля нужны в диалоге "Создать деталь". Странно что это не работает...
Вы не совсем поняли... Структура-то обновляется...Только на автоматическую генерацию спецификации это без каких-то дополнительных телодвижений не действует...
 
del
Изменено: vite - 08.03.2022 02:07:01
T-FLEX CAD 17.1.6.0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 ... 17 След.