Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Маленькие радости простого конструктора в версии T-FLEX CAD 18., Хотелось бы увидеть в будущей версии...
 
В этой теме буду выкладывать свои пожелания того, что хотелось бы увидеть в следующей версии всеми нами любимого продукта.
Однако же таковым не будет постоянно наблюдаемое во многих темах на многих форумах нечто близкое к "гипоиде по пяти коноидным путям и семи коноидным направляющим".
Ибо когда задаешь вопрос: "А где реально такое чудо дивное применяется в реальной жизни?" - то слышишь либо невнятное мычание, либо сногсшибательное: "А що б було!"
Я же предложу Топ-Системам сразу и реально облегчить каждодневный труд тысяч и тысяч тех, кто использует T-FLEX CAD 8 часов в день и пять дней в неделю...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Ответы
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
3. По ЛСК: не вижу я выхода в случае трехмерного эллиптического ребра... Только преобразования.
ну, не хотите как хотите.... В чем проблема, вам просто не нравится подход, строить ЛСК, потом вращать, нажимая клавиши
Вы не поняли суть проблемы: мне не нравится пользоваться преобразованиями, чтобы выставить ось по оси отверстия в трубе.
ЛСК тут не спасают...
Изменено: Тимофей Рукосуев - 02.01.2023 10:27:13
 

С Новым годом, читатель!

Выдались свободные минутки, и вот он я: тут. Давеча, наполняя материалам свою новую книгу: “Незаконченные хроники Технологии кувалды™”, для которой в T-FLEX готовил множество роликов, чертежей, схем, - обнаружил один недостаток, исправление которого хотел бы предложить воплотить разработчику в версии 18. Вот картинка из моей книги:


Обрати внимание читатель на два обстоятельства:

1. Текст возле стрелок изометрической проекции: этот текст расположен под углом. Важно, что текстовых объектов несколько. Конечно же, я выставлял значение угла поворота текста “по умолчанию”.

2. На схеме расположена таблица.

Итак, создадим в новом файле текст под углом и таблицу...


Попробую исправить ситуацию...


Ну, не знаю, может, в глубинах незадокументированных возможностей имеется где-то нечто, позволяющее быстро и просто изменить угол расположения таблицы на поле чертежа, но я вышел из положения просто: создал новый текст, в параметрах которого установил угол поворота в ноль, указав в соответствующем месте, что данный показатель - это значение “по умолчанию”, и только после таких манипуляций нарисовал таблицу...

А теперь задам вопрос:

“Читатель! Скажи мне правдиво: когда в последний раз ты создавал, положим, таблицу исполнений, сварных швов, сгибов или какую подобную, повернутую относительно горизонтали на некоторый угол?”

Уверен, я задал однозначно риторический вопрос! Из чего вытекает мое предложения разработчику следующего содержания:

1. Предлагаю ввести по умолчанию в система для объекта “Таблица” расположение на поле чертежа горизонтально, вне зависимости от настроек по умолчанию объекта типа “Текст”.

2. В окне параметров объекта “Таблица” ввести поле “Угол поворота”.

Изменено: Тимофей Рукосуев - 02.01.2023 10:28:33
 
С Рождеством тебя, читатель!

Продолжаются длинные выходные, и я решил выложить то, что подвернулось мне под руку. Речь сегодня пойдет о проекциях. Смотрим ролик:

Команда “Редактировать контур очертания вида” в последствие, при постановке размеров доставляет некоторые неудобства при включенной опции “Погасить построения”.

*****

Предлагаю при постановке размеров отображать контур очертания вида даже при включенной опции “Погасить построения”.
 
Пишу раздел своей книги, посвященный навивке пружин.
Вот что хотелось бы иметь в версии 18...
*****
1. Я не припомню, чтобы когда строил путь для "Тела по траектории", чтобы использовался не весь путь.
2. Также не припоминаю случая, чтобы профиль, следующий вдоль траектории, был бы не перпендикулярен этой самой траектории.
3. Уверен, что у подавляющего большинства пользователей статистика использования команды "По траектории" именно такая же.
Поэтому есть предложение к разработчику:
Либо через настройки, либо через дополнительную опцию вхождения в "Расширенные настройки команды" дать возможность работы с упрощенной командой "По траектории".
Таковая команда пи построении тела:
1. "Протягивает тело по всей траектории".
2. Всегда (вдоль всей траектории) располагает тело перпендикулярно этой самой траектории.
3. Имеется опция входа в расширенные возможности, где желающие могут выбирать начальные и конечные точки угли наклона профиля, его ориентацию и прочие "радости"...
*****
В качестве расширения возможностей можно бы подумать над командой, которую можно использовать в "Разборке" для визуальной имитации протягивания профиля вдоль траектории.
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Также не припоминаю случая, чтобы профиль, следующий вдоль траектории, был бы не перпендикулярен этой самой траектории.
Винт - профиль "резьбы" не перпендикулярен траектории (спирали).
 
Цитата
написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Также не припоминаю случая, чтобы профиль, следующий вдоль траектории, был бы не перпендикулярен этой самой траектории.
Винт - профиль "резьбы" не перпендикулярен траектории (спирали).
Я пока в своей многолетней истории винты не прогонял по траектории!
А вот геморрой с командой "По траектории" уже имел...
 
В последнее время приходится работать каждую субботу: времена сегодня тревожные, а значит, работы у нас "выше крыши". Поэтому некоторые недоработки продукта, отнимающие время, нужно либо исправлять, либо планировать к исправлению в 18-ой версии. Вчера при оформлении документации столкнулся с недоработкой обозначения неразъемных соединений. Конкретно, пайки. Ролик показывает обсуждаемую проблему.

Ну и работа по исправлению "косяка":
*****
Видится, что знак на стрелке нужно изначально позиционировать по длине в промежутке от 1/2 до 2/3 длины стрелки по умолчанию.
 
Уже на выходе бета-версия, и поздно бисер метать, но хотелось бы озвучить свое видение. Начну с главного, тех возможностей 3Д моделирования которые есть в 12 версии, да, да в 12 версии, мне как конструктору технологической оснастки за глаза. А вот за Состав изделия, который в 17 версии довели до ума, за это тоже огромное спасибо.
Начнем с прихода на работу, ну чай, кофе, соки воды это по умолчанию, включаем комп и...
Запуск программы, вопрос только один, а почему максимальное число «Недавних файлов» 16, почему не 32 или 64 бита. Вот так выглядит окно приветствия на 27 дюймовым монитором с разрешением экрана 3840х2160 о нет я вас обманул, тут разрешение 2560х1440, а есть еще и мониторы на 31,5 дюйма. Посмотрите на рисунке. Рис.2
Для справки, в нашей конторе используют программу PDF-XChange Editor, так там 48 недавних файлов с полосой прокрутки, и есть еще кнопки История и Настройка истории и последних. Я не призываю сделать также, но есть над чем подумать, как например сортировка по проектам.
рис.2.jpg (24.56 КБ)
 
Цитата
написал:
В последнее время приходится работать каждую субботу: времена сегодня тревожные, а значит, работы у нас "выше крыши". Поэтому некоторые недоработки продукта, отнимающие время, нужно либо исправлять, либо планировать к исправлению в 18-ой версии. Вчера при оформлении документации столкнулся с недоработкой обозначения неразъемных соединений. Конкретно, пайки. Ролик показывает обсуждаемую проблему.

Ну и работа по исправлению "косяка":
*****
Видится, что знак на стрелке нужно изначально позиционировать по длине в промежутке от 1/2 до 2/3 длины стрелки по умолчанию.
В 17 версии мне, как конструктору оснастки нужны:
1. В некоторых анодах и оснастке выколотки пришлось использовать поверхностное моделирование.
2. Выложенный выше пример подвеса содержат две детали выполненные в листовом модуле.
3. Очень спасает модуль Анализ. Часто его применяю! Кстати, в очень ответственной оснастке модуль Анализ был более точен, чем целый сектор расчетчиков!
Как я понимаю, всего эттого в 12 версии нет.
Изменено: Тимофей Рукосуев - 12.05.2023 11:55:03
 
Далее открываем новый файл из прототипа, тоже великолепное решение с Обозначением и Наименованием файла, но и тут есть два замечания:
1 Список в Обозначении, т.к. начинаешь новый проект и «строчишь» модели уже зная номер Обозначения детали, которое можно сохранить в поле Обозначение ну для равноправия такой же список необходим в Наименовании (на всяких случай, чтобы детали были Ось, Втулка, Пластина, Плита, Ребро ну и достаточно, шутка)
2 В прототип Сборка лично мне необходимо добавить между Обозначение СБ Наименование, уже добавил, т.е. правило было бы для каждого прототипа своё. Сейчас приходится добавлять СБ в ручную в название файла, согласитесь должны как-то отличаться сборки от деталей.
3 Очень часто приходится использовать созданную деталь как основу для новой, для этого меняем Обозначение и Наименование и Сохраняем как, используя Правило наименования, вот тут еще одна просьба (третья, я говорил про две) сделать надпись «Сохранить как» а радом список с «выбором и треугольником». Список и будет активной кнопкой для Сохранить как, выбираем например Обозначение и Наименование, которое будет по умолчанию, необходимо сменить правило, жмем треугольник и выпадает список, где и выбираем необходимое нам правило. Что это даст, одно нажатие и мы сохраняем файл «как» нам необходимо, по принятому в данной местности правилу.
 
По последней просьбе сваял картинку, было врем
Рис.7.jpg (7.32 КБ)
 
Цитата
написал:
По последней просьбе сваял картинку, было врем
Ну, неплохо...
 
По своим хотелкам, они не только далеки от реализации, даже до ознакомления разработчиками судя по их загрузки. Что сказать - капитализм во всей красе... а у меня столько хотелок, а.... выложу для очистки совести. :(
 
Цитата
написал:
По своим хотелкам, они не только далеки от реализации, даже до ознакомления разработчиками судя по их загрузки. Что сказать - капитализм во всей красе... а у меня столько хотелок, а.... выложу для очистки совести.
Шурик!
Как я понимаю, на этой неделе пройдет мероприятие, где Топ-системы заявят 18-ю версию:
Цитата

Самый масштабный форум компании «Топ Системы» за более чем 30-летнюю историю!

В программе Форума:

  • яркие доклады и «живые» демонстрации продуктов комплекса T-FLEX PLM;
  • примеры комплексных решений и новейшие разработки;
  • общение с ведущими специалистами и разработчиками компании «Топ Системы»;
  • участие в обсуждении перспектив развития продуктов комплекса T-FLEX PLM.

Впервые специалистам будет представлен разрабатываемый инновационный продукт компании «Топ Системы»: ядро геометрического моделирования RGK.


Поэтому просто подождем...
 
Создание эскиза на рабочей плоскости (поверхности)
Работаю классически через линии построения, и просится сделать:
1. Возможность создания на выбранных линиях (окружностях и пр.) Отношения в команде создания линий построений, а еще бы сразу горячую клавишу, например ЛКМ цепляем линию построения (окружность, с большим я не работал, нет у меня таких задач), вводим число и нажимаем Ctrl+Enter как пример, такое возможно?
2. Создание эскиза через линии оформления – когда появилась эта возможность в 12 версии (я не путаю?) был в восторге, но зачем столько цветов, это хорошо для девушек (в смысле ромашки, лютики). Как пример, за черным цветом идет темно-синий, очень коварный цвет, при плохом освещении и низкой яркости монитора трудно различить, особенно когда контур профиля пересекается или того хуже накладывается частью. Посмотрите на Рис.13, вот где какая линия, особенно когда модель другого конструктора.
Предложение – сделать настраиваемую поллитру цветов, дай бог памяти, больше 6 профилей на рабочей поверхности не встречал. Повторюсь настраиваемую, и вообще у меня все хотелки только на Карфаген должен быть разрушен НАСТРАИВАЕМОСТЬ
3. К линиям построения еще можно отнести сплайн, но я его использую для сложных местных разрезов и только замкнутый, а возможности сделать его по умолчанию нет, досадно и приходится каждый раз нажимать нужную иконку.
Рис.13.jpg (10.4 КБ)
 
Цитата
написал:
Создание эскиза на рабочей плоскости (поверхности)
Работаю классически через линии построения, и просится сделать:
1. Возможность создания на выбранных линиях (окружностях и пр.) Отношения в команде создания линий построений, а еще бы сразу горячую клавишу, например ЛКМ цепляем линию построения (окружность, с большим я не работал, нет у меня таких задач), вводим число и нажимаем Ctrl+Enter как пример, такое возможно?
2. Создание эскиза через линии оформления – когда появилась эта возможность в 12 версии (я не путаю?) был в восторге, но зачем столько цветов, это хорошо для девушек (в смысле ромашки, лютики). Как пример, за черным цветом идет темно-синий, очень коварный цвет, при плохом освещении и низкой яркости монитора трудно различить, особенно когда контур профиля пересекается или того хуже накладывается частью. Посмотрите на Рис.13, вот где какая линия, особенно когда модель другого конструктора.
Предложение – сделать настраиваемую поллитру цветов, дай бог памяти, больше 6 профилей на рабочей поверхности не встречал. Повторюсь настраиваемую, и вообще у меня все хотелки только на Карфаген должен быть разрушен НАСТРАИВАЕМОСТЬ
3. К линиям построения еще можно отнести сплайн, но я его использую для сложных местных разрезов и только замкнутый, а возможности сделать его по умолчанию нет, досадно и приходится каждый раз нажимать нужную иконку.
У меня тут была целая статья по теме линий построения:
https://tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=20&TID=6244&TITLE_SEO...
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
У меня тут была целая статья по теме линий построения:
Читали, у меня гранаты не той системы подход немного другой
 
Окно переменных
1.Нажимаем V появляется окно Переменные, и для создания новой переменной необходимо нажать иконку а не горячую клавишу, было бы здорово нажать V а затем N как пример или другую клавишу ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВОЙ переменной, как самому назначить не нашел.
2.Самому пришлось допилить прототипы, т.к. необходимость в электронных документов лезет через край, и вынужден колхозить, на госты надежды мало, даже с ИСО передрать без ошибок не могут. Это плач царевны, к ТФ отношения не имеет, и примем за лирическое отступление. Но повторюсь, что-то надо придумать с применением служебной переменной Точность_массы. Я ее вывел из скрытых сделал группу Данные модели см. рис.10. Как вы видите у меня еще и площадь модели есть, значение которой прописывается в ТТ чертежа. За это технолог говорит спасибо, а ГОСТ говорит ни-и-и-зя-я!! ай-яй-яй!!!, но мне важнее человек.
3.Диалоговое окно переменных при вставке фрагмента, ну пора бы цвет фона что ли изменить или рамку а-ля тема чего там …А вот мое убожество художество, заняться нечем на Рис.14 Но в целом с переменными удобно стало работать – спасибо еще раз.
Рис.10.jpg (41.35 КБ)
Рис.14.jpg (22.63 КБ)
 
Цитата
написал:
Как вы видите у меня еще и площадь модели есть, значение которой прописывается в ТТ чертежа. За это технолог говорит спасибо, а ГОСТ говорит ни-и-и-зя-я!! ай-яй-яй!!!, но мне важнее человек.
Вы зря ругаете ГОСТ. Смотрим ЕСКД 2.109
Цитата

1.1.4. Для изделий основного единичного* и вспомогательного производства на чертежах, предназначенных для использования на конкретном предприятии, допускается помещать различные указания по технологии изготовления и контролю изделий.

* Правила выполнения чертежей изделий единичного производства распространяются также и на вспомогательное производство.

Ка я понимаю, чертежи технологической оснастки не относятся к серийке и как раз являются единичными и вспомогательными для использования на конкретном производстве...
Так что пищите в технических требованиях все, что Вам нужно!
 
Тимофей Рукосуев, это знаю, как и спецификацию часто делаю на сборочном чертеже, но есть очень "грамонтые спецаилисты" они знают только первые пункты разделов ГОСТов, поэтому у них везде низ-я-я-я-я! Я просто не это - "промолчу, за умного сойду"
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.