Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
На вебинаре от 18 мая Алексей Плотников сказал, что он сродни рупора Топ Систем)
Предлагаю в этой теме вносить в "рупор" наши с вами пожелания по доработке существующего функционала, некие конструктивные пожелания, которые приоритенты для нас, пользователей.
Желательно аргументировать желаемый функционал. Приветствуются всевозможные примеры, картинки, видео - всё, что бы помогло после Ивану Сапронову и Алексею Плотникову отстоять наши с вами хотелки у разрабов и руководства.
Я буду ваши предложения и пожелания закреплять в шапке, со всеми описаниями и исходниками примеров.
У меня есть положительный опыт такой работы. Удалось аргументировать использовать в наименовании имя страницы, путь к БД в виде текстовой переменной, вывод единиц измерений в измерениях, ряд функциональных доработок модуля печати и ряда других пожеланий.
Спойлер нужен для того, чтобы уменьшить объём текста.

Итак, пожелания:

1. Редактор переменных.
Скрытый текст

2. Очень удобный плагин есть на форуме - сохранения по наименованию-обозначению.
Внесите в стандартный функционал флекса.

3. Операция "Резьба"
Скрытый текст

4. Экспорт структуры изделия в Эксель.
Сделайте нормальную, удобоваримую, таблицу. С шапкой, выравниваниями и пр - т.е. полноценную таблицу.

5. Сварка.
- опциональное создание разделки под сварку на 3Д теле

6. Информационное окно при измерении, как в К или NX.
Скрытый текст

7. Операция "Отверстие"
Скрытый текст

8. Добавьте галки завершения операции и ее отмены во все автоменю.
Пример - привязка размера к узлу. Ткнул на иконку, выбрал узел и .... и нужно клацнуть в произвольном месте, чтобы изменения применились, иначе сработает отмена.
Перепроверьте все автоменю 2Д /3Д опрераций

9. Во все 3Д операции засуньте упрощение.
Нам, пользователям, не всегда понятна и известна логика работы парасолида. Да нам и незачем знать, как парасолид работает.

10. В операции 2Д узел добавьте возможность построения симметричного 2Д узла, относительно выбранной линии построения.
Скрытый текст

11. Мне хотелось бы иметь возможность делать неактивными опции в диалоговом меню модели.
Это как-то более привычно, что ли...
Сейчас эти опции можно скрыть, управляя их видимостью через слой/уровень/цвет

12. По крепежу - хотелось бы иметь возможность автоматической простановки крепежа, как, например, в NX сделано.
Скрытый текст

13. Список значений переменной, при вставке фрагмента в сборку.
Скрытый текст

14. Когда-то, в старадавние времена, у кучи софта была фишка - отображение полезных советов при запуске
Вот бы реинкарнировать эту фишку в флексе.

15. Нужна параметризация таблиц стандартными средствами. Как минимум, возможность задать количество строк через переменную. В идеале: возможность убирать ячейки при помощи уровней.

16. Возможность пересчёта проекции по условию.

17. Нельзя допускать чтобы имена тел и операций совпадали, иначе будет проблема при измерениях. Вот что должна измерить система round(get("Лист +","mass"),0.01) тело или операцию? Скорее всего она измерит операцию, потому что она была раньше, и все другие операции тела не будут учтены, но не факт, не факт))) Причём система сама иногда даёт одинаковые имена телам и операциям, когда используются массивы или разбиение на тела, так что сами всегда за этим следите!!!
Скрытый текст

18. Элементы управления. Хотелось бы иметь возможность видеть и скрывать рамки вокруг статического текста и пр. элементов, чтобы упростить выравнивание элементов управления на листе формы



19. Доделайте вы наконец эквидистанты к 2д путям, чтобы они углы не скругляли.
К линиям изображения - чтобы по обведенному сплайну можно было построить эквидистанту.
Хочу, чтобы эквидистантами было удобно пользоваться а не как счаз.


20. Сделайте возможность получения габаритов проекции getv("YSIZE_Проекция_1",0) и getv("ХSIZE_Проекция_1",0)

21. сделайте возможность привязки линий построения перпендикулярно и касательно к сплайну. В том числе, и созданному по линии изображения проекции.

Дополняйте)
Изменено: Андрей Мальчук - 08.07.2016 21:01:58
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Ответы
 

И так, тема "обозначение видов" часть 3.
Приблизительно вот так должно иметь вид обозначение вида после включения показать лист и показать обозначение зон (см. рис.). (Включаться должно по отдельности и независимо друг от друга).

Теперь хочу вернутся к вопросу определения ТФ листов. Листы как бы ТФ определяет (в основной надписи), тут будем считать что все понятно (пока что). Но обозначение зон по горизонтали должна быть сквозной, а у нас на следующей странице нумерация начинается сначала, так что надо будет и это решить. Ручками для каждой страницы можно изменить, но опять же, не серьезно это.

Прикладываю два файлика, один ТФ15035 учебка и ПДФ этого ж файла.

1.png (178.76 КБ)
Изменено: Денис Пользователь - 16.07.2017 17:20:24
 
Денис Пользователь, флекс не поддерживает гиперссылки - навигации по видам/разрезам как в К не получиться( Я уже задавал этот вопрос
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Денис Пользователь , флекс не поддерживает гиперссылки - навигации по видам/разрезам как в К не получиться( Я уже задавал этот вопрос
:| В К навигация тоже далеко не сразу появилась. :) Не будет ну так и будет, :idontnow: главное что б обозначение можно автоматом было выводить и руками там не лазить, а вид найдем, на бумаге ж находим. :)
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Денис Пользователь , флекс не поддерживает гиперссылки - навигации по видам/разрезам как в К не получиться( Я уже задавал этот вопрос
В К навигация тоже далеко не сразу появилась. Не будет ну так и будет, главное что б обозначение можно автоматом было выводить и руками там не лазить, а вид найдем, на бумаге ж находим.
Сейчас это работает очень не стабильно, а когда ещё добавят такую фишку, наверное всё сломается и взорвётся.
 
В прошлый раз мы большие надежды возлагали на 15й флекс, в это раз - на 16й)
История циклична)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
В прошлый раз мы большие надежды возлагали на 15й флекс, в это раз - на 16й)
История циклична)
Ну спираль же)))
 
Желательно добавить подсказку переменных и не только в "трассы"
Изменено: Chikua - 19.07.2017 07:54:37
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Хотелось бы в параметрах фрагмента, вставленного в сборку иметь возможность назначать для него папку.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
ВладиславКМВ,


оно?
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
оно?
Не совсем. У меня напр., такой случай. Импортировал сборку. Все детали, понятное дело, уже в сборке и как ни обновляйся (вы же недавно обсуждали этот вопрос), свойства фрагмента не изменятся. Поэтому, всё вручную, и имя, и папка. Можно, конечно, ПКМ в дереве, или просто перетащить. Но если уж залез в параметры фрагмента, то можно заодно сразу и папку назначить.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
ВладиславКМВ, Вам тогда нужен некий фильтр при импорте, позволяющий расстусовывать фрагменты по слоям/папкам и т.п.
Так наверное было бы правильнее
Попробуйте написать в ветку про макросы ;)
Изменено: Андрей Мальчук - 20.07.2017 15:46:06
Практика - критерий истины (с)
 
Так это разве только мне нужно? Я полагаю, это удобство пользования программой. Я привёл только частный случай. Если проектировать сверху-вниз, то как раз это типичный случай, когда надо вручную раскидывать выгруженные фрагменты по папкам. В свойствах фрагмента указывать папки бесполезно.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Цитата
ВладиславКМВ написал:
Но если уж залез в параметры фрагмента, то можно заодно сразу и папку назначить.
что вы подразумеваете под определением "назначить папку"? чем вас не устраивает переопределение ссылки в параметрах фрагмента?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Vite, видимо речь идёт про это:


как я понимаю, при импорте есть надобность фрагменты сборки расстусовать по папкам, например ( печка ):
- кирпичи - в папку "стройматериалы"
- дверки, заслонки - в папку "Фурнитура"
- дымовые трубы, шибер, искрогаситель - в папку "Элементы систем дымоходов" и т.п.
Возможно, это поможет структуризировать дерево модели, сделать его более логичным и внятным
В тему было бы при импорте задавать фрагментам попадание на заданный слой: кирпичи попадают на слой "стройматериалы" (слои задаются пользователем), дверки и заслонки - на слой "фурнитура"
И в сборке играться с видимостью слоёв.

Часть этих возможностей есть, при классическом проектировании снизу-вверх.
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
как я понимаю, при импорте есть надобность фрагменты сборки расстусовать по папкам, например ( печка ):
- кирпичи - в папку "стройматериалы"
- дверки, заслонки - в папку "Фурнитура"
- дымовые трубы, шибер, искрогаситель - в папку "Элементы систем дымоходов" и т.п.
Да
Цитата
Андрей Мальчук написал:
В тему было бы при импорте задавать фрагментам попадание на заданный слой: кирпичи попадают на слой "стройматериалы" (слои задаются пользователем), дверки и заслонки - на слой "фурнитура"
При импорте трудно определить, где кирпичи, а где фурнитура, если не сделаны соответствующие настройки в экспортируемом файле. А там могут по слоям раскидать, исходя совершенно из других соображений.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
ВладиславКМВ, можно сделать при импорте окошко с предпросмотром импортируемой модели. Это бы добавило наглядности и позволило распределить импортируемые элементы сборки по папкам и слоям.
Вы импортируете сборку, у Вас появляется таблица со всеми элементами сборки, с опциями принадлежности к слою и размещению в папках, а сбоку - область предпросмотра:

Практика - критерий истины (с)
 
ВладиславКМВ, ну и в чем проблема? делаете копии фрагментов в других каталогах. переопределяете ссылки в сборке, и удаляете ненужное.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вы импортируете сборку, у Вас появляется таблица со всеми элементами сборки, с опциями принадлежности к слою и размещению в папках, а сбоку - область предпросмотра:
Это да, было бы удобно с предпросмотром.
Цитата
Vite написал:
ну и в чем проблема? делаете копии фрагментов в других каталогах. переопределяете ссылки в сборке, и удаляете ненужное.
Это вы о чём?
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Сделайте, пожалуйста, следующие возможности образмеривания детали в 3Д окне:
  • Создание осей окружностей или дуг (бирюзовый цвет).
  • Создание центров отверстий, окружностей, дуг (жёлтый).
  • Создание прямых размеров по диаметру (синий).
  • Возможность создавать размеры, меняя их ориентацию не только по плоскостям, но и вертикально и горизонтально, соответственно изменяя и само значение размера (оранжевый).
Красными точками намулевал 3д-узлы, которые пришлось создавать, чтобы получить такие размеры.
11.jpg (113.72 КБ)
Изменено: dixiony - 21.07.2017 23:20:51
 
Цитата
dixiony написал:
Красными точками намулевал 3д-узлы, которые пришлось создавать, чтобы получить такие размеры.
У вас не получается проставить размер между двумя параллельными гранями и диаметр окружности или цилиндра? Уточните, пжл-ста.
Изменено: ВладиславКМВ - 22.07.2017 13:14:09
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.