Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
На вебинаре от 18 мая Алексей Плотников сказал, что он сродни рупора Топ Систем)
Предлагаю в этой теме вносить в "рупор" наши с вами пожелания по доработке существующего функционала, некие конструктивные пожелания, которые приоритенты для нас, пользователей.
Желательно аргументировать желаемый функционал. Приветствуются всевозможные примеры, картинки, видео - всё, что бы помогло после Ивану Сапронову и Алексею Плотникову отстоять наши с вами хотелки у разрабов и руководства.
Я буду ваши предложения и пожелания закреплять в шапке, со всеми описаниями и исходниками примеров.
У меня есть положительный опыт такой работы. Удалось аргументировать использовать в наименовании имя страницы, путь к БД в виде текстовой переменной, вывод единиц измерений в измерениях, ряд функциональных доработок модуля печати и ряда других пожеланий.
Спойлер нужен для того, чтобы уменьшить объём текста.

Итак, пожелания:

1. Редактор переменных.
Скрытый текст

2. Очень удобный плагин есть на форуме - сохранения по наименованию-обозначению.
Внесите в стандартный функционал флекса.

3. Операция "Резьба"
Скрытый текст

4. Экспорт структуры изделия в Эксель.
Сделайте нормальную, удобоваримую, таблицу. С шапкой, выравниваниями и пр - т.е. полноценную таблицу.

5. Сварка.
- опциональное создание разделки под сварку на 3Д теле

6. Информационное окно при измерении, как в К или NX.
Скрытый текст

7. Операция "Отверстие"
Скрытый текст

8. Добавьте галки завершения операции и ее отмены во все автоменю.
Пример - привязка размера к узлу. Ткнул на иконку, выбрал узел и .... и нужно клацнуть в произвольном месте, чтобы изменения применились, иначе сработает отмена.
Перепроверьте все автоменю 2Д /3Д опрераций

9. Во все 3Д операции засуньте упрощение.
Нам, пользователям, не всегда понятна и известна логика работы парасолида. Да нам и незачем знать, как парасолид работает.

10. В операции 2Д узел добавьте возможность построения симметричного 2Д узла, относительно выбранной линии построения.
Скрытый текст

11. Мне хотелось бы иметь возможность делать неактивными опции в диалоговом меню модели.
Это как-то более привычно, что ли...
Сейчас эти опции можно скрыть, управляя их видимостью через слой/уровень/цвет

12. По крепежу - хотелось бы иметь возможность автоматической простановки крепежа, как, например, в NX сделано.
Скрытый текст

13. Список значений переменной, при вставке фрагмента в сборку.
Скрытый текст

14. Когда-то, в старадавние времена, у кучи софта была фишка - отображение полезных советов при запуске
Вот бы реинкарнировать эту фишку в флексе.

15. Нужна параметризация таблиц стандартными средствами. Как минимум, возможность задать количество строк через переменную. В идеале: возможность убирать ячейки при помощи уровней.

16. Возможность пересчёта проекции по условию.

17. Нельзя допускать чтобы имена тел и операций совпадали, иначе будет проблема при измерениях. Вот что должна измерить система round(get("Лист +","mass"),0.01) тело или операцию? Скорее всего она измерит операцию, потому что она была раньше, и все другие операции тела не будут учтены, но не факт, не факт))) Причём система сама иногда даёт одинаковые имена телам и операциям, когда используются массивы или разбиение на тела, так что сами всегда за этим следите!!!
Скрытый текст

18. Элементы управления. Хотелось бы иметь возможность видеть и скрывать рамки вокруг статического текста и пр. элементов, чтобы упростить выравнивание элементов управления на листе формы



19. Доделайте вы наконец эквидистанты к 2д путям, чтобы они углы не скругляли.
К линиям изображения - чтобы по обведенному сплайну можно было построить эквидистанту.
Хочу, чтобы эквидистантами было удобно пользоваться а не как счаз.


20. Сделайте возможность получения габаритов проекции getv("YSIZE_Проекция_1",0) и getv("ХSIZE_Проекция_1",0)

21. сделайте возможность привязки линий построения перпендикулярно и касательно к сплайну. В том числе, и созданному по линии изображения проекции.

Дополняйте)
Изменено: Андрей Мальчук - 08.07.2016 21:01:58
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Ответы
 
Sila Musli, не согласен. С таким подходом придется создавать десятки лишних бесполезных(используемых только в одном месте) переменных, которые в редакторе найти сложнее, чем в дереве - дерево связано с моделью, а редактор нет. Соответственно и нормальные переменные в этой куче искать будет сложнее. К чему ограничивать пользователя? Вот в структуре изделия - "включение в состав сборки" привязывается только к переменной. Вместо того чтобы вписать просто "a==x?0:1", нужно создавать лишнюю переменную, придумать ей название, группу итд. Лично мне это крайне не нравится.
 
Да работать как бы сейчас нужно...
А не ждать когда в 16ке 2Д будет " полностью переосмыслено и переписано с нуля"
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
mipho написал:
Sila Musli , не согласен. С таким подходом придется создавать десятки лишних бесполезных(используемых только в одном месте) переменных, которые в редакторе найти сложнее, чем в дереве - дерево связано с моделью, а редактор нет. Соответственно и нормальные переменные в этой куче искать будет сложнее. К чему ограничивать пользователя? Вот в структуре изделия - "включение в состав сборки" привязывается только к переменной. Вместо того чтобы вписать просто "a==x?0:1", нужно создавать лишнюю переменную, придумать ей название, группу итд. Лично мне это крайне не нравится.
я же Вам писал, про не работающее условие $Видимость!="Да"1:0 в поле условия подавления. Я не сразу смог понять в сборке, в чём дело.
а $Видимость=="Нет"1:0 - сработало в поле подавления.
День общения с суппортом, Иваном Сапроновым и Sila Musli.

mipho, дело ваше, как поступать. Логичнее и правильнее - условия решать в редакторе переменных, с описанием в комментарии. Через месяц-другой для вас может стать не тривиальной задачей разобраться, что значит q-ww/2 без комментария.
Видимо вы ещё не сталкивались с описанным мной косяком, отсюда не нет приобретенной осторожности)

Касаемо советов Sila Musli: они, как армейский устав караульной службы -написаны кровью, (образно говоря)
Стоит к ним прислушаться, чтобы не вписать свои страницы в эту книгу ;)
Изменено: Андрей Мальчук - 22.05.2016 21:37:35
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Plitkorez написал:
И здесь полностью согласен - напряжно работать с формулами в таких узких полях.
Я согласен, но не согласен с тем, что народ пихает выражения туда...лучше и надёжнее создавать переменную на логические выражения и уже вставлять переменные, а не сами выражения. Были инциденты, когда логические выражения в таких полях не работали, это было в каких-то сборках 12 и 14 версиях и периодически этот касяк всплывает. В такие поля можно вставлять математические выражения типа q-1 или типа того, такие выражения всегда отрабатывали до сих пор, а вот логические не всегда. Ну и если вставлять просто переменную, то она всегда хорошо помещается в любом, даже самом маленьком поле, удобно редактируется, а в комментах можно прописать её местоположение(особенно актуально кто использует уровни) и прочее))
Ну речь, в основном, не о больших выражениях, а об условиях. Да и бывают длинные имена у переменных:
M_S1_UK_l==0 уже не влазило...
Расшифровка имени: Межтрубное пространство_Штуцер №1_Укрепляющее кольцо_Ширина.
С условиями согласен не везде всегда гладко, но протестировав, отладив программу, проблем в дальнейшим не наблюдается.
А с одной переменной может быть связан ряд зависимостей (например видимость слоев). Создавать для каждого условия переменную - устанешь, да и запутаешься.
Я имею в виду разрабатываемые мини САПР, в которых содержатся сотни переменных и множества условий по ним. А для просто библиотечных элементов и параметрических деталей - придерживаюсь Вашего принципа.

Цитата
SaprOnOff86 написал:
в 15шке видел сделали, там интерфейсно много обновлений.
Отлично!
 
Цитата
mipho написал:
С таким подходом придется создавать десятки лишних бесполезных(используемых только в одном месте) переменных
Вот когда с выходом очередной сборки у Вас перестанут отрабатывать ВСЕ Ваши модели, библиотеки и т.д. вот тогда ещё раз обсудим эти лишние переменные....
Цитата
mipho написал:
Соответственно и нормальные переменные в этой куче искать будет сложнее.
Для этого существуют группы, фильтры и прочее.
Цитата
mipho написал:
которые в редакторе найти сложнее, чем в дереве
Ну покажите как Вы ищите такие вещи в дереве, например когда вставляете такие логические выражения в уровни у 2д элементов и в тот момент когда эти элементы получаются скрытыми)))))
Цитата
mipho написал:
К чему ограничивать пользователя?
Это не ограничение, а правило, которое задаёт надёжность, простоту, универсальность и которое получено путём траты нервов, времени и сил на понимание, а почему всё сломалось вдруг.
Цитата
mipho написал:
Лично мне это крайне не нравится.
Поверте, мой список того что мне не нравится во Флексе будет гораздо длиннее, но я вырабатываю правила работы и они помогают мне, а теперь и многим другим людям в повседневной работе.
 
Я о том же) У меня был прецедент, когда сделанная в одной сборке флекса сборка работала, а спустя несколько сборок флекса - вдруг перестала работать.
Времени я тогда положил нормально, около половины дня, чтобы разобраться, в чём причина.
Цитата
Sila Musli написал:
но я вырабатываю правила работы и они помогают мне, а теперь и многим другим людям в повседневной работе.
в том и дело, что опыт бывает заимствованный и приобретенный лично)
Заимствованный - более правильно, приобретенный самостоятельно - более надёжно. Ну, пока лоб болит - помнишь, что так больше делать не стоит)

Сам работаю над мини-САПР.
Тут без вариантов - каждая переменная содержит комментарий и описание. Иначе никак.
И переменные все перешли на кириллицу.
Изменено: Андрей Мальчук - 22.05.2016 21:54:09
Практика - критерий истины (с)
 
Sila Musli, такие моменты нужно пережить и прочувствовать весь смак )))
Я не придавал значения вашей инфе про косяк с массивами отверстий по пути - пока сам с ними не столкнулся. И с косяком) И с костылями)
И обещаниями исправить в 28 сборке) ( обманули, кстати. Видимо снова что-то более приоритетное попалось на глаза)
Есть инфа, что исправили в 30 сборке)
Изменено: Андрей Мальчук - 23.05.2016 11:58:32 (Выход сборки 14.0.30.0)
Практика - критерий истины (с)
 
Ещё одно моё личное правило: нет кириллице в именах переменных, а также нет длинным именам переменных.
К примеру, все толщины t. t1 и т.д. все переменные скрытия q. q1 и т.д. Мне не нужно думать и гадать за что отвечает t это толщина, а уж какая можно посмотреть в коммент, но я не жму F8, написать букву/две и цифру быстрее, переменные легче запоминаются, выражения становятся на порядок короче вместо "Межтрубное_пространство_Штуцер №1_Укрепляющее кольцо_Ширина==128?Межтрубное_пространство_Штуцер №1_Укрепляющее кольцо_Длинна/2:1" будет "Wk1==128?Lk1/2:1" такое выражение лучше воспринимается, такое выражение быстрее писать, такое выражение тупо намного короче. Что касается кириллицы, то считаю, что это должно быть как в абсолютном большинстве языков программирования, уверен, что это надёжнее в принципе.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ещё одно моё личное правило: нет кириллице в именах переменных,
по поводу этого момента - я консультировался с Иваном Сапроновым.
Он меня заверил, что нет принципиальной разницы в том, какие символы используются в именах переменных.
За год работы - у меня ни разу не было косяков из-за кириллицы в именах переменных.
Понятные имена переменных - это удобно и позволяет проще делать отладку. Ну не думаем мы по английски)

Было бы не плохо, чтобы представители Топ Систем прокомментировали этот вопрос более развёрнуто.
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Ещё одно моё личное правило: нет кириллице в именах переменных,
по поводу этого момента - я консультировался с Иваном Сапроновым.
Он меня заверил, что нет принципиальной разницы в том, какие символы используются в именах переменных.
За год работы - у меня ни разу не было косяков из-за кириллицы в именах переменных.
Понятные имена переменных - это удобно и позволяет проще делать отладку. Ну не думаем мы по английски)

Было бы не плохо, чтобы представители Топ Систем прокомментировали этот вопрос более развёрнуто.
Я привёл пример длинны выражений, согласитесь, что пока нельзя быстро составить логическое выражение, а проще его набрать самому. Так что чем короче тем быстрее. Ну и пока глазами по длиннющему выражению пробежишь, уже забудешь о чём она. А по поводу заверений Топов....ну не мне Вам рассказывать....
 
Андрей Мальчук, у меня пока траблов с выражениями не возникало, "!=" не использовал практически никогда.
Sila Musli, выйдет косячная сборка - останусь на старой. Как-то вообще очень странно так рассуждать, где гарантия тогда, что какой-нибудь другой Ваш принцип работы не отвалится?)
Мне проще, в случае если выражение используется только в одном месте, один раз его правильно вписать и забыть о его существовании вообще. Естественно не во всех ситуациях.

Вот в таком случае посоветуете для каждого фрагмента свои переменные создавать?
 
Цитата
mipho написал:
Андрей Мальчук , у меня пока траблов с выражениями не возникало, "!=" не использовал практически никогда.
Sila Musli , выйдет косячная сборка - останусь на старой. Как-то вообще очень странно так рассуждать, где гарантия тогда, что какой-нибудь другой Ваш принцип работы не отвалится?)
Мне проще, в случае если выражение используется только в одном месте, один раз его правильно вписать и забыть о его существовании вообще. Естественно не во всех ситуациях.

Вот в таком случае посоветуете для каждого фрагмента свои переменные создавать?
Для таких вариантов я давно выработал универсальные средства, которые отвечают моим требованиям надёжности и простоты. Если хотите могу и Вам их поведать. Прикладывайте файлы и условия для вариантов подавления тел.
А по поводу сборок...сразу не всё видно, что работает, а что сломали...вроде всё гуд, переходите, пересохраняете файлы, работаете месяц, может не один, а потом оказывается, что сложные сечения перестали отрабатывать и страе наработки взорваны ....да ещё количество отверстий по массивам точек, до этого просто не использовали это давно, а тут вылезло...(примеры приведены из личного).
Цитата
mipho написал:
что какой-нибудь другой Ваш принцип работы не отвалится?)
Если когда-нибудь такое произойдёт, а это высоко вероятно, будут принципы доработаны с учётом новых фактов.
 
Sila Musli, там условий уж больно много)
Думаю, что если сломается механизм вставки выражений вместо переменной, то уж его-то пофиксят.
Скрытый текст
 
Ошибки Флекса как Феникс...их фиксят, а они возрождаются, их снова фиксят, но поверте, их время придёт, и это случится когда Вам некогда будет ждать новой сборки, когда время прошло ещё вчера, а файлики уже пересохранены))) Моя логика проста, делай просто, сложно проще сломать;)
 
Sila Musli, но ведь тогда я просто достану нужную разработку из какой-нибудь папки сделанного проекта (или из бекапа); почему бы нет?)) Кстати, юзал облачный сервис, который бэкапит автоматом нужную папку со всеми прошлыми версиями файлов, бесплатно дают 2 гига, подводных камней нет, если надо ссылку - в лс)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
13. Список значений переменной, при вставке фрагмента в сборку.
В редакторе макрокоманд можно подключить событие "Insert As Fragment", который обрабатывает событие вставки фрагмента в сборку. Проблема в том, что переменные сбоки не доступны на уровне макроса фрагмента (по крайней мере, я не нашел решения). Наличие данной возможности, позволило бы не только создавать списки, но и дополнительные условия вставки. В данном случае можно полностью автоматизировать процесс моделирования.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ещё одно моё личное правило: нет кириллице в именах переменных
Согласен из тех же соображений.
Цитата
Sila Musli написал:
написать букву/две и цифру быстрее, переменные легче запоминаются, выражения становятся на порядок короче вместо "Межтрубное_пространство_Штуцер №1_Укрепляющее кольцо_Ширина==128?Межтрубное_пространство_Штуцер №1_Укрепляющее кольцо_Длинна/2:1" будет "Wk1==128?Lk1/2:1" такое выражение лучше воспринимается, такое выражение быстрее писать,
А здесь поспорю - смотря чем занимаешься. Опять же, если это мини САПР с огромным кол-вом переменных, где переменная используется не только для передачи параметров (единожды), а для передачи параметров, от нее зависит видимость нескольких слоев, подавление 3д, участвует и не однократно в расчетах, применяется при разработки действий кнопки - Ваш метод ой как запутает разработчика. WK1 - да завтра же забудешь что это, и придется искать по комментариям, а комменты будут примерно такие: Межтрубное_пространство_Штуцер №1_Укрепляющее кольцо_Ширина, а у Вас 200 переменных, каждую надо просмотреть, прочитать коммент...
Я придерживаюсь след. правила, в таких проектах:
М,Р,Т (с заглавной буквы) - определяет элемент
s,t,n,d (с малой) - параметр
_ - разделитель элементов/параметров
Т.о. я в любой момент вернувшись к проекту, могу, не вникая в комменты, записать имя переменной. В списке переменных, параметры каждого элемента сразу сгруппированы (по алфавиту, а значит и по элементам), это удобно и читабельно. Про долготу написания - как правило, работа идет по группам, а следовательно начало имени у группы переменных одно, пользуюсь Ctrl+C/Ctrl+V, столько же усилий пальцами). Кстати, при разработке действий кнопки - комменты не отображаются (см. рис).
Ну а что бы не забыть имени переменных, при разработки формируется подобный список:

М- межтрубное пространство
Т- трубное пространство
О - обечайка
S1,2,..,N - штуцер 1,2,...N
...
s-толщина
d-диаметр.
...

При таком подходе уж точно не придется вспоминать и выискивать нужные переменные!

Цитата
Андрей Мальчук написал:
про не работающее условие $Видимость!="Да"1:0
А вот здесь я совсем не понимаю! Функционал простой, он заявлен и должен работать! Если не работает - ну косяканули, в след. сборке заработает, обождите - пользуйтесь рабочей!
Если вдруг выдавливание в какой- то сборке сломают случайно - Вы на всю жизнь удалите эту операцию из своего сознания и будете пользоваться операцией по сечениям?!
Нет. Есть косяк в программе - нужно исправлять. Я с Вашей проблемой сталкивался и ее обошел. Вот пример мини САПР работающего на простейших условиях в таких окошках.
После отладки и тестирования, а так же с переходом от версии к версии ТФ, все работает.
VAR.png (57.4 КБ)
 
Plitkorez, я тоже нашел решение, оно приведено в качестве примера.
Меня такой косяк натолкнул на мысль, что переменные, в том числе и условия - правильно обрабатывать в редакторе переменных. А флаг - переменную, принимающую значение 1/0 - вставлять в окно условия погашения
Так проще отлавливать ошибки, в случае их возникновения.
Т.е. в форму подавления можно вписать полное условие $Видимость!="Да"1:0, можно сокращённое $Видимость!="Да", а можно переменную, рассчитываемую в редакторе переменных.
Тут на вкус. Как и с кириллицей в именах переменных.
2016 год на дворе, то что на определение кириллической переменной потребуется на пару байт памяти больше - уже не существенно ни для быстродействия, ни для самой памяти.
Винда давно локализована и проблема файлов /папок на русском языке уже много лет не актуальна.
Если бы использование кириллицы было не допустимо - топы бы кириллицу тоже не использовали.


Однако, она используется повсеместно, в каждом моём и ваших проектах.
Тут дело привычки, на самом деле) Как и с длинными/короткими именами переменных.

На счёт "новой сборки в которой всё будет исправлено" - я регулярно работаю в сборках, не с нулем на конце. Так и в них косяки присутсвуют)))
Не стоит на новые сборки возлагать огромные надежды. На днях выйдет 15шка и у топов приоритеты явно сместятся не в пользу 12/14.
Я вам могу привести ряд примеров, когда очерёдность выбора тел для операции булевого сложения имеет значение для успешного завершения операции. И это не шутка)
Или, когда из подсборки удаляешь элемент, ни с чем не связанный, подсборку вставляешь в сборку и удивляешься: почему на проекции появляется приведение удалённого элемента или вдруг диагностика вспоминает про какой-то отсутствующий элемент, который ты как раз удалил из подсборки, обновив все ссылки сделав полный пересчёт модели. Мне суппорт так и не ответил, что это было)
Изменено: Андрей Мальчук - 23.05.2016 11:32:06
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
я регулярно работаю в сборках, не с нулем на конце. Так и в них косяки присутсвуют)))
Уже несколько раз писали, что сборки без нуля на конце - это технические тестовые сборки, которые не предназначены для поставки пользователям. Очень интересно, как они к вам попадают.
 
Цитата
Osiris2000 написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
я регулярно работаю в сборках, не с нулем на конце. Так и в них косяки присутсвуют)))
Уже несколько раз писали, что сборки без нуля на конце - это технические тестовые сборки, которые не предназначены для поставки пользователям.
так они мне и поставляются, что в вашей релизной сборке работать не выходит) из-за везения, наверное)
в промежуточных критичные для меня (да и для Вашей организации) вещи как правило уже исправлены
А попадают они мне потому, что я преуспеваю в деле дебагерства) - отлова того, чего быть вроде как не должно ;)
Изменено: Андрей Мальчук - 23.05.2016 12:04:17
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.