Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Учебное пособие, Замечания и предложения по учебному пособию
 
Скачал полтора гига учебного пособия, а в нём действуют только ссылки на кнопках «Старт», больше ничего никуда не открывается и не просматривается.
Да, и неплохо было бы указать, какой файл запускать. Оно, конечно, можно догадаться, что это index.htm в корневой папке, но таких «индексов» в каждой папке по штуке.
И можно ли его копировать и переносить с компьютера на компьютер после установки?
Изменено: ne_specz - 02.10.2015 14:41:09
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Алексей написал:
Содержание всегда вызывает стартовую страницу справки, справка - раздел справки, описывающий запущенную команду
В новой версии оставили только один пункт

А почему оставили только один пункт? Я попробовал попользоваться — мне показалось очень удобным, когда открывается справка сразу на комманду или инструмент. Просто это было не очевидно и поэтому непонятно. Может лучше сделать более очевидным вот этот момент, что в одном случае получаем справку по конкретному вопросу, а в другом попадаем в начало справки вообще? Ещё лучше, чтобы можно было выбрать комманду и нажать кнопку, чтобы получить справку, а не лазить через меню.
Но я не знаю, чем руководствовались вы, мне интересно, почему решили оставить один пункт?
 
По поводу справки.
По моему все просто:
Запустили команду, нажали F1 - попали в справку по команде.
Нажали просто F1 - попали на стартовую страницу справки.

В любом случае переход на главную страницу справки делается одним кликом. Не думаю, что для этой цели стоит добавлять отдельную кнопку в меню.
 
Упс… Это я круто лопухнул — перепутал Ф1 с Ф3) Жму Ф3 и не понимаю, почему не справка открывается. Надо же, и при этом с компьютером могу в приказном тоне общаться. Бывает…
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Vite написал:
Не понимаю, чем Вас не устраивает стандартный справочник (F1)?
Сейчас, когда я знаю много, меня устраивает, а когда начинал, не мог толком воспользоваться справкой ибо не знал что искать, как искать и с чего начать. Нет просто о простом, есть сразу всё и обо всём, для начинающих так не надо. Даже сейчас иногда бывают сложности с поиском, хотя уже знаю что искать, нахожу, но не сразу. А когда-то не мог догадаться, что для получения профиля нужно делать штриховку и справка мне не помогла, просто во всех других кадах, которые я знал на тот момент, не было нужды делать двойную работу, и почему так сделано было не понятно. Вот сейчас всё гораздо лучше, теперь понятно и удобно, но как новым пользователям догадаться о цветах и т.д., конечно всё это есть в справке, вот только если пользователь не получил ответ в первые 3 секунды, то он просто забивает и всё. Справка должна быть разная для каждого уровня, сейчас она должна быть нагляднее, и ещё более проста нежели как раньше ибо век менеджеров на дворе. Сейчас если не знаешь терминов проги, то и в справке долго будешь тыкаться, а должно быть всё по полочкам и просто. Даже интерфейс разный для разного уровня, подсказки везде и на всё, подписи к кнопкам с описанием и выходом в справку и с быстрыми кнопками и т.д. Сейчас даже ошибки не информативные и без описания где именно касяк, почему не получается. В общем всё те же претензии как и в общем так и к справке.
Справка это дело сложное:)
Я сам пишу руководство по эксплуатации на оборудование,которое мы производим! Когда ты разработчик и специалист в определенной области всегда кажется, что другим тоже всё понятно в этой области:) А когда приезжаешь и начинаешь общаться с оператором оборудования, то начинаешь по-тихоньку въезжать, что вот этот раздел надо было помасштабнее описать, в том разделе вообще на матерном языке написать,потому что оператор других слов просто не знает:) Ну и т.п. У меня был печальный опыт:) приехал я на обучение операторов,ходил им умные вещи рассказывал...в руководстве тыкал пальцем на разделы мол так и так ....три раза по пунктам руководства выполняли последовательность действий...На следующий день задержался пришел к обеду на предприятие, операторы сидят...я их спрашиваю чего не работаете?они - мы включить не можем станок! Я им -мы же вчера три раза включали , три раза выключали...вот в руководстве порядок действий написан... Они - мы ничего не понимаем...Плюнул пошел на фотографировал, в руководство в каждый пункт действий фотки вставил что-куда зачем:))))
 
Это уметь надо доступно объяснять, мне больше нравится справки, где просто описывается интерфейс и панели, кнопки. а не такие где описано как сделать то, как это.
Цитата
ondry написал:
А когда-то не мог догадаться, что для получения профиля нужно делать штриховку и справка мне не помогла
Всё думал куда у меня эскиз пропадает...
Изменено: wolfire - 05.07.2016 10:33:19
 
Вот и я не один год талдычу, что нужно толковое обучающее видео, с голосом)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вот и я не один год талдычу, что нужно толковое обучающее видео, с голосом)

Будет в 15-ой, уже снимаем и озвучиваем
 
Где можно почитать про вкладку "начало работы", что это такое и зачем нужно. Интересует не окно приветствия, а всё что вне его, в частности служебные окна, зачем они нужны в начале работы? В справке они не показаны, но у меня открываются по умолчанию при запуске программы. И ещё я могу добавлять в служебные окна какие-то вкладки с окнами. Не понятно зачем это в в начале работы и было бы хорошо если бы эти окна убирались там же где и добавлялись, а убрать их можно только нажав на крестик. Меню документов так же открыто по умолчанию, зачем? Это же что-то вроде библиотеки, а она уже открыта, как будто ей пользуются в обязательном порядке.
Просто всё это дело захламляет интерфейс и создаёт путаницу для новичков.
Изменено: wolfire - 06.07.2016 07:36:02
 
Цитата
wolfire написал:
Где можно почитать про вкладку "начало работы", что это такое и зачем нужно. Интересует не окно приветствия, а всё что вне его, в частности служебные окна, зачем они нужны в начале работы?
Интерактивная справка
На вкладке "Поиск" введите наименование окна.
Изменено: Vite - 18.02.2017 06:52:34
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вот и я не один год талдычу, что нужно толковое обучающее видео, с голосом)
Вот здесь выложены 1-ые видео с озвучкой по 15-ой версии
https://www.youtube.com/playlist?list=PLCT6rmoJNc8S04yZjEvYD5j1i1lykeMLI
Пока открытого доступа нет - только по ссылке. Выйдет релиз - откроем.
Ссылку добавили в ленту стартовой страницы
06.07.png (23.04 КБ)
 
Цитата
Алексей написал:
Вот здесь выложены 1-ые видео с озвучкой по 15-ой версии
а по созданию своих отчетов, созданию своих форм отчетов, также создание групповых спецификаций будет? и я не понял продажа 15 есть а релиза нет?
 
Цитата
Vite написал:
Интерактивная справка: http://www.tflexcad.ru/help/cad/15/
На вкладке "Поиск" введите наименование окна.
А по остальным вопросам в какую тему? Они больше интересуют.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Алексей написал:
Вот здесь выложены 1-ые видео с озвучкой по 15-ой версии
а по созданию своих отчетов, созданию своих форм отчетов, также создание групповых спецификаций будет? и я не понял продажа 15 есть а релиза нет?
Будет, конечно, готовим. Релиз готовится в ближайшее время
 
Цитата
wolfire написал:
Где можно почитать про вкладку "начало работы", что это такое и зачем нужно. Интересует не окно приветствия, а всё что вне его, в частности служебные окна, зачем они нужны в начале работы? В справке они не показаны, но у меня открываются по умолчанию при запуске программы. И ещё я могу добавлять в служебные окна какие-то вкладки с окнами. Не понятно зачем это в в начале работы и было бы хорошо если бы эти окна убирались там же где и добавлялись, а убрать их можно только нажав на крестик. Меню документов так же открыто по умолчанию, зачем? Это же что-то вроде библиотеки, а она уже открыта, как будто ей пользуются в обязательном порядке.
Просто всё это дело захламляет интерфейс и создаёт путаницу для новичков.
Должно быть описано в справке и документации - в предстоящем релизе эта информация должна появится
Окна добавляются в начале работы - для тех, кто знает, с чем будет работать - помимо новичков есть ещё опытные пользователи системы.
Меню документов содержит библиотеки стандартных элементов - многие предприятия их использую по умолчанию.
Выключить всё - не выход, тогда новые пользователи даже не узнают о возможностях программы
 
Опытному пользователю не составит труда добавить нужные ему, но не для всех окна за пару тройку секунд.

К тому же в справке картинка без этих окон, как и должно быть на вкладке начало работы, ну это чисто с эстетической точки зрения. Хотя если в начале работы, идёт не только добавление нужных окон, но и их настройка, тогда да, придраться не к чему)
Изменено: wolfire - 06.07.2016 12:36:48
 
Цитата
wolfire написал:
ну это чисто с эстетической точки зрения
"вам шашечки, или ехать"
Большинство интересует функционал, а остальное от ленточного интерфейса лукавого.
 
Цитата
wolfire написал:
К тому же в справке картинка без этих окон
В справке картинку поменяли
 
Цитата
Алексей написал:
Вот здесь выложены 1-ые видео с озвучкой по 15-ой версии
Вроде бы собирались сделать скачивание с торрентов (с ВК узнал) то и видео желательно бы скачивать можно было, я тугодум, некоторые видео приходилось по несколько раз просматривать.
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Алексей написал:
Вот здесь выложены 1-ые видео с озвучкой по 15-ой версии
Вроде бы собирались сделать скачивание с торрентов (с ВК узнал) то и видео желательно бы скачивать можно было, я тугодум, некоторые видео приходилось по несколько раз просматривать.
Лучше выкладывать на яндекс.диск, а то кто на торрентах на раздаче будет стоять?) Все 3 человека...так скорости никакой не будет;)
 
Яндекс-диск разве не имеет ограничения срока хранения?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.