Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Куда идёт T-FLEX CAD?, Впечатления неравнодушного новичка
 
Судя по тому как мала активность на форуме такое ощущение что система дышит на ладан . Нет , правда , давно не видел форумов с постами 2005 - го года.
Ребята , эти посты - приговор . Или диагноз .

Никто меня не убедит , что продуктом пользуются , если интернет-ресурсы профессионального сообщества покрыты пылью .

Поэтому вопросы надо задавать по крупному , системные . Менять надо что-то принципиально .

Почему стоит бороться за Т-Флекс ?
-Потому что это конкурентоспособная технология и потому что она наша ! Я как болельщик Спартака болею за свою страну . Мне больно видеть как мы становимся большой африканской деревней .

Система Т-Флекс пример того , что позиции не утрачены полностью , что гениальные одиночки способны создавать прорывные технологии .

На мой взгляд одного этого события мало . Если продукт не "вылизан" , не доведён для беспроблемного употребления , то у него в нынешней беспощадной конкурентной среде не будет шансов .

Я новичок в проектировочном труде .Я сейчас подбираю себе инструмент , который будет меня кормить . И вот после долгого рассмотрения рынка передо мной остались на столе Т-Флекс ,Solidworcs и Cattia . Прошу извинить ,если ошибся в названиях .

Cattia отложил сразу потому ,что не способен изучать с нуля сразу три проектировочных программы .

В наличии зима и как "летний" строитель-ландшафтник я могу освоить то, что необходимо по работе . Что я обнаружил ,начав обучаться в обоих программах?

Что мануалы должны писать такие же гении ,как те люди ,которые пишут программные коды собственно проектировочной программы !
Ни капли преувеличения в моём заявлении нет .

Я видел себя со стороны ,отстранённо . Так же как я ,тихо и многочисленно ,десятки заинтересованных мужчин надеются через короткое время начать работать в программе и получать успешно решённые проблемы .

Ну ,я вам скажу , это не просто , переварить в одиночку , без окружения подготовленных товарищей , без опыта в проектировании вообще , мануалы ТФ и SW !

Вообще я понял , что именно учебная составляющая программы определяет жить ей или не жить .

У Т-Флекса нет учебной программы и он не живёт , он прозябает .

"Больной скорее мёртв , чем жив". И это при том , что сама програма удобна и эффективна .

Но чем она встречает решивших её попробовать ?

Она доводит этих опрометчивых людей до биения головой об стенку , до свирепения и тихой ярости , от того что ,если на 5-м или 6-ом шаге в учебной методичке у тебя не подсвечивается грань , то ты никогда не поймешь , что с этим делать . И от коллизии , что делаешь всё правлильно , что делаемое элементарно и желанный плод близок , "грань не подсвечивается" начинаешь тихо сходить с ума !!!

После этого вы хотите ,чтобы у Т-Флекс были последователи и союзники?

Сотни людей плюнули на возможность освоить эту машинку и пересели на беспроблемные . Просто я решил отписаться после своего хождения по мукам.
Если бы вы знали какими словами я описывал всю топсистемовскую команду начиная естественно с Кураксина .

Вы не представляете господа сколько вреда вы наносите самим себе выпуская в пользование сырой , не работающий учебный материал.

Он для нас ,ваших потребителей как дихлофос для мух. Вот представьте , что мы ,ваши потребители и летим , естесственно на мёд , т.е. на Т-Флекс.

А вы нас дихлофосом !!! Т.е. вашим учебным материалом . Сколько клиентов осталось ? По форуму видно .

А всего- то надо было уволить сотрудника отвечавшего за методички и учебный материал и вообще за свой интеллектуальное соответствие в такой фирме .

Там должен сидеть втрой Кураксин или Козлов . А сидит какой-нибудь студент , наверное , на диплом материальчик собирает и на нас тренируется .

Господа , вы самоубийцы . Вы посмотрите как продают программы в других местах . Скачал программку , через день звоночек ," Вам всё понятно , чего изволите ?" .

Вы скачайте программы управления проектом : Мегаплан , Моё дело , Clarizen , Saleforce !!!

Вас звонками замордуют , как меня . Классно , удобно , все детские вопросы задашь , все ответы услышишь.

Да в Solidworcs тоже косячки , но они то не русские !!!!! И косячки в объяснялках у них преодолимые , картиночки красивенькие помогают .
Разбитость материала на элементарнейшие , подчёркиваю , элементарнейшие кусочки .

Представьте , что у ваших клиентов интеллект как у древней бабуси . И половину она слышит и только вторую половину видит .

Посмотрите на соответствующий материал в Microsoft-те . Просто скопируйте оттуда , даже цвета картинок не меняйте , подставьте свои темы и содержание.

У вас благодарный , драгоценный потребитель , он готов по буквочке разбирать последовательность правильных действий ,но ему очень нужна одна награда - у него должно начать получаться . Не важно ,что получаться стала элементарщина , которая на второй неделе эксплуатации уйдёт из уровня условных рефлексов куда-нибудь в безусловные .

В Solidworcse это делают . Блок наглядных примеров у них обширен , разбит на кусочки которые можно пережевать и проглотить будучи девственным ,совершенно несведущим человекоми . И не нужно агрессивных продаж , нужно представлять ,что ты ,выполняющий в офисе Топсистемы поддержку и создание учебных материалов как буд-то выводишь по глубокому снегу заблудившихся людей. Вот ты пробиваешь путь ,а они идут за тобой . У тебя миссия такая спасительная .

Так вот сейчас мы за вами пошли , а пути нет ,никто путь не пробил , дорогу не протоптал , не проторил. И не огладывается проводник , как там сзади . Все идут ? Все целы ? И как за Вами идти ? Посмотрели многие , нашли таких кто и оглядывается и дорогу пробивает и туда наверное ломанулись.

В SW дорогу новичкам пробивают , а у Кураксина нет .
Изменено: Николай Гордеев - 21.01.2021 15:06:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Цитата
Николай Гордеев пишет:
Кстати , хочу спросить , вот ролики обучающие , как они делаются ? Может подскажет кто ?
Для записи видео используется какой-нибудь "граббер" экрана, например, Camtasia или Microsoft Expression Encoder 4 Screen Capture. Эти же программы позволяют и нарезать видео, а так же добавить звуковую дорожку.
 
Я использую UVScreenCamera.
Главное - спокойствие!
 
Поводом написать сей опус, послужило мое участие в тестировании 15 версии в начале этого года. Никакого нарушения о не разглашении результата тестирования здесь нет, просто дало толчок поделится моим видением о том инструменте который мне нужен.

Часть первая.
Скрытый текст
 
Часть вторая, лирическая философская, к прочтению необязательная.

Отношение к ТФ, и вообще к САПР, ни какого не имеет. Но все-таки загляните в конец заметки, так как в учебниках – «правильный» ответ, загляните.
Скрытый текст
 
Ну как без третьей части «марлезонского балета», мне не надоело, а вам?
Скрытый текст
 
Цитата
Шурик написал:
Зачем вообще было мне писать весь этот бред, кому он помог в чем либо, время потратил, лучше бы на….
Нормально написал, не переживайте. Но логика создания и дальнейшего развития сложного продукта зачастую весьма замысловата и не всегда подчиняется нашим хотелкам.
 
Цитата
Шурик написал:
Вопрос, а что мешает в контексте команды линии вызвать команду окружность, эллипс или любую другую и потом вернутся в предыдущую команду.
2Д как КАМ, убого и колхоз...там мало чего удобно и так.
Цитата
Шурик написал:
но почему нельзя сделать обычный (инженерный) калькулятор и тоже чтобы работал в контексте.
Не понимаю зачем...есть виндовый, остальное считается в полях.
Цитата
Шурик написал:
разделителем между целой части и доли цифры там служит запятая.
Про запятую уже много лет говорит пользователи...Топам это не посилу, это нетривиальная задача.
Цитата
Шурик написал:
«Сохранить с обозначением»
О да) Макрос это полумера, такие вещи должны быть из коробки. Учитесь у К))
Цитата
Шурик написал:
По базе данных, в свойствах столбца есть графа «Комментарий»
Соглашусь, БД, переработали, но не допилили. Чего стоят возможности по подсчётам в БД, дело нужное, но реализовано...слов нет)
Цитата
Шурик написал:
Интересная ситуация с командами активными в 3Д или в 2Д окне
Да, бесит неимоверно. Попадаюсь до сих пор)
Цитата
Шурик написал:
Но вот дерево модели «прозрачное» прикольное
Про дерево в Катьке я писал) То что в 15, это Солид, но не Катька, к моему глубокому сожалению(((
Цитата
Шурик написал:
Можно же в свойствах проекции прикрепить диалог изменения 2Д страницы или вызвать его в контексте
Я в 15 до сих пор каждый раз ищу...трачу на это вагон времени, и вспоминаю дизайнеров Топов, и так и сяк))
Цитата
Шурик написал:
Короче, есть малый процент конструкторов, которым необходим КАД, не такой навороченный как 14, тем более 15, а урезанный но не студенческий.
Не согласен, такие недокады не нужны, так же как и учебные версии. Должны быть хом-версии и учебные-версии, точно такие как коммерческие, только продаваться они должны дёшево, с ограничениями по коммерческому использованию, без поддержки и на версию ниже текущей. А клепать недокады, нет смысла, таких полно в сети, возьмите хотя бы Компас;) А возможность полностью настраиваемого интерфейса это другая тема, там настройте как надо, убрав всё малоиспользуемое.
 
Шурик, мой опыт наааамного более скромный) Мой трудовой опыт стартовал в 2001 году. Но везде одно и тоже: наши предприятия - наш крест.
Такое впечатление, что вся республика прониклась книгой Фридриха Ницше "Как говорил Заратустра". Точнее, одной историей из книги - о том почему люди делают то, что делают.
Все делается так, чтобы хорошо спать. Чтобы тебя ничего не парило и не напрягало и не мешало тебе хорошо спать)
Всем руководителям/собственникам безразлично, как ты будешь делать свою работу. Черти хоть на глиняных табличках. Но работа должна быть сделана.
Главное: иди ты лесом со своими инициативами, не напрягай никому мозг (тебя всё равно никто слушать не станет - ты просто отнимешь время ) и не проси денег)

15й флекс, стал первым, который отличается от 7....14х флексов. Это просто другой CAD.
Причём, сделано в духе бюджетных корейских машин: то, что на виду - блеск и красота, на это можно ярко акцентировать внимание на презентациях.
А вот то, к чему нужно приглядеться - очень-очень бюджетно, взято со старых версий.

Наши с вами хотелки ничего не решают. Один в поле не воин. Как правильно заметил один человек - прежде чем рассматривать хотелку, стоит подождать хотя бы еще одну такую же.
Ресурсы не безграничны.
Хотите исправить ситуацию? ) Купите 100+ лицензий, или еще больше) Тогда ваши пожелания будут рассматриваться в приоритетном характере или даже без мотивационных вопросов.

читая пост топикстартера, датированную 2012 годом, невольно проводишь параллели с годом нынешним....
Все ресурсы, где есть ветки по флексу - метрвые. Из стариков-гуру SilaMusli и BSV. мега гуру - SilaMusli.
Sila Musli нужно было топам пригласить на работу. Его опыт, знания и энергия могли бы принести топам много пользы, и в медийном пространстве и в концепции развития флекса как САПР.
А не вылиться в срач в ветке по ЧПУ, с Сергеем Павловым.
Я как-то спросил у Алексея ака Sila Musli, почему бы ему не замутить ютуб-канал с обучающими видосами и всякими ответами на вопросы.
Ответ ироничен: зачем? для кого? все 5 или 6 пользователей флекса с форумов есть у меня в скайпе)
на сср3д по сей день висит рекламный баннер, про акции и скидки, которые 1 сентября закончились....
Изменено: Андрей Мальчук - 30.09.2016 20:06:09
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
на сср3д по сей день висит рекламный баннер, про акции и скидки, которые 1 сентября закончились....
Щорт побери, где этот чертов баннер висит? :)
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
на сср3д по сей день висит рекламный баннер, про акции и скидки, которые 1 сентября закончились....
Щорт побери, где этот чертов баннер висит?
СССР3Д


если будет банер про созвездие САПР - обнови страницу)
Практика - критерий истины (с)
 
А у меня Адблок))
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
СССР3Д
если будет банер про созвездие САПР - обнови страницу)
Хах, AdBlock меняет ваш взгляд на интернет :)
Баннер появился раза с пятого, я не уверен что во всем виноваты ТС :)
Изменено: zobza - 30.09.2016 20:28:47
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
СССР3Д
если будет банер про созвездие САПР - обнови страницу)
Хах, AdBlock меняет ваш взгляд на интернет
Баннер появился раза с пятого, я не уверен что во всем виноваты ТС
с первого раза) иногда баннер про созвездие САПР появляется. 50/50



...есть лишь F5, между прошлым и будущим.... ))))

Практика - критерий истины (с)
 
Да уж! Кому что, а главное банер про созвездие САПР.
Sila Musli,по калькулятору, можно и виндовский, но в контексте, влом переключаться с одной программы на другую, а в полях, так точка или запятая. Согласитесь, можно же вызывать его через F13 например, как и справочник при наборе текста F6. А теперь про недоКАДы, в ТФ исплользую максимум 30% его возможностей, потому что сам "недоконструктор", у конструктора грузозахватных приспособлений часто возникает потребность в поверхностях? Да никогда, если не считать отверстий на поверхности трубы. 99% всех построений в 3Д можно сделать вращением и выталкиванием при МОЕЙ специфике работы, меня вполне устроит и 8 версия ТФ, там есть все необходимое для моей работы, но разработчику не нужны копейки даже с единичных конструкторов, которые согласны заплатить за не поддерживаемый продукт. А что касается Компаса и других недоКАДов, так я бы на их форумах возмущался бы, а нужен ТФ.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Наши с вами хотелки ничего не решают
Как я заметил, в любом программном продукте, начиная с тетриса и заканчивая ИИ, хотелки потребителя не учитываются. Любая программа позиционируется как: "Наш программный продукт "###" может делать это вот так, а это вот эдак" и вопрос " А почему бы не сделать попроще это с этим" у разработчиков вызывает ступор.
Да и вчера я в своих старых дисках (не знал что у меня их так много) нашел ТФ 7,2 Демо вот и думаю установить его и понастольгировать (звучит как-то по-извращенски :) ) или поискать крякнутую версию.
 
Да и главное, никто не продает старые версии дешево или бесплатно, почему топам не стать первыми, по-моему удачный маркетинговый ход, хотя и ниразу не знаком с маркетингом, только со словом - маркетинг.
 
Ностальгия! я узнал новое слово "Лофтинг" - вот что это значит ? :) А цены .... :bal:
025.jpg (90.13 КБ)
 
Цитата
Шурик написал:
Ностальгия! я узнал новое слово "Лофтинг" - вот что это значит ? А цены ....
Это цены для ВУЗов. Сейчас цены (если в доллары перевести) еще ниже.
 
Цитата
Шурик написал:
в ТФ исплользую максимум 30% его возможностей
Зачем тогда ваще Флекс? Проще уж в К или Адеме, а то получается микроскопом по гвоздям. Если из Флекса убрать 70% получится как раз Компас)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Зачем тогда ваще Флекс?
Плохо я объяснил про 30%, вот откройте команду булевая, часто пользовались выбором граней, частей операндов или выбирали соответствия, я ни разу, пару раз пользовался дополнительными параметрами "Материал новых граней" и то чисто из внешнего вида 3Д модели - баловался! Вращения - ниразу не возникла потребность в дополнительных параметрах! Микроскопом пользуюсь по назначению, вот 70% настроек микроскопа по умолчанию! Да и переменными уже наигрался, только если деталь имеет исполнения или сборка с исполнениями, а делать модели (электродвигатели например) на все случаи жизни - зачем, где эти случаи?
Цитата
Sila Musli написал:
Проще уж в К или Адеме
И как там делать модели с исполнениями?
 
Цитата
Шурик написал:
Плохо я объяснил про 30%, вот откройте команду булевая, часто пользовались выбором граней, частей операндов или выбирали соответствия, я ни разу, пару раз пользовался дополнительными параметрами "Материал новых граней" и то чисто из внешнего вида 3Д модели - баловался! Вращения - ниразу не возникла потребность в дополнительных параметрах! Микроскопом пользуюсь по назначению, вот 70% настроек микроскопа по умолчанию! Да и переменными уже наигрался, только если деталь имеет исполнения или сборка с исполнениями, а делать модели (электродвигатели например) на все случаи жизни - зачем, где эти случаи?
Ну тогда смысл Флекса теряется вообще. Когда булишь два тела и одно из него тело по параметрам, то очень часто выбирать приходится соответствия, всегда делаю материал на гранях для лучшего визуального контроля и подсчёта конкретных площадей, так удобнее. Булю тела и поверхности, делаю вращения с масштабом по осям и т.п. Если бы этого не было, то делал бы в К и жил бы счастливо. Отсюда переходим к
Цитата
Шурик написал:
И как там делать модели с исполнениями?
Элементарно, удобно и наглядно. Флексу бы так же. Есть прям список(он в верхней панели, не нужно никуда лезть), там выбрал исполнение, поменялось дерево модели под этот вариант. Мега удобно и понятно, жаль Топы так не могут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.