Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
Ввести возможность применения сопряжений к элементам построений :love:
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 ... 26 След.
Ответы
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Если это опять в мой огород
Это в какой-то мере и про мебя. В свое время много достаточно занимался обучением по CAD системам, в том числе и как почасовик. Так что здесь ничего такого обидного не хотел сказать. Прекрасно знаю какая мизерная зарплата у преподавателей в институте. Так что если обидел, прошу извинить. Ни в коей мере не хотел этого. И с Сергеем Максимовым и его выпадами некоторыми не согласен. Так как именно такой же по его определению "недоконструктор" в свое время учил его работать в TF.

Что касается
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Очередной раз прошу внимательно читайте посты оппонентов
Каюсь, не совсем внимательно читал. Да и на поле окна "Переменные" как-то не обратил внимание. У меня там постоянно окно диагностики открыто - к сожалению в TF частенько бывает, что при перестроении модели на проекции теряются размеры, надписи. Поэтому диагностикой приходится пользоваться.
Да и автоматизм вырабатывается в определенных действиях.
Разговор то ведь не только и не столько о разных приемах. А об явной ошибке, которая имеет место быть.
Спасибо, что подсказали как можно ее обойти. Но сути это не меняет. Ошибка (выражение по F8) должна быть устранена. Это мое мнение. А так как Вы делаете, у меня тоже получилось. Но еще раз повторюсь, в 10 версии иногда при таком способе записи выражений были глюки. Именно поэтому я для себя его и исключил из арсенала возможных приемов. Все мы ищем пути и методы обхода подводных камней в процессе проектирования.

Ну а что касается помощи пользователям, то в меру своих сил и возможностей всегда пытаюсь это делать, в том числе и на этом форуме. Но у меня есть свой подход к организации проектирования и не для всех задач и областей применения он подходит. Поэтому если я вижу, что компетентен в вопросе и могу что-то посоветовать, то всегда готов помочь своим опытом и знаниями.
По приведенной Вами ссылке готов поучаствовать, но только опять пойдет дискуссия.
Изменено: Павел Перфильев - 13.01.2010 16:15:09
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:
Правда есть замечание по отображению выражений: после ввода выражения в строке диалогового окна отображается результат вычисления, а не само выражение (если для диалогового окна открыть список переменных то выражения можно увидеть).
Каюсь, несколько обманул.
Подсознательно помню, что можно было видеть переменные и выражения в строке диалогового окна, но как забыл. Пришлось руководство почитать. Оказывается просто в настройках параметров элемента управления в разделе "Разное", поставить галочку напротив строки "Показывать выражение".
Про возможность задания выражений через опцию "Связь с переменной " - чем больше разбираюсь, тем больше склоняюсь к мысли, что данное "урезание" функционала сделано разработчиками осознано. Как то не так она здесь работает изначально (переменные создавать можно, назначать им выражения тоже, а вот напрямую - ни как). Хотя надеюсь, что это глюк, и будет исправлен.
Рисунок (*.jpg):
p1.jpg (65.1 КБ)
Изменено: Александр Спиглазов - 13.01.2010 18:38:13
 
У предлагаемого Вами способа есть два существенных недостатка (на мой взгляд):
1. не работает для списков
2. чтобы изменить значение переменной в поле ввода диалогового окна, надо вызывать редактор переменных, при используемом мной способе достаточно просто ввести знгачение переменной непосредственно в диалоге и переменная меняется. Кстати, это очень удобно. Например куча фрагментов - швеллеров, номер которых задан через переменную сборки. Чтобы поменять номер профиля в диалоге для любого фрагмента швеллера щелкаем на списке и выбираем новое значение. И все фрагменты меняются.

Так что если господа разработчики сделали это сознательно, то грошь им цена. Из хорошего механизма сделать непонятно что. По моему мнению они иногда сами в полной мере не понимают некторые возможности механизмов работы, заложенные в программе. Сужу об этом на основе анализа документации к программе и их рекомендаций по работе с TF.
В качестве примера - создание штриховки автоматическим поиском контура пр щелчке мышью внутри замкнутого контура. Это ведь только не предполагается последующее редактирование контур штриховки. А создание 3D профиля по лдиниям изображения. Ведь сколько проблем у начинающих пользователей возникают.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
У предлагаемого Вами способа есть два существенных недостатка (на мой взгляд):
Изначально речь шла о более простых условиях. Пошли дополнения. Я же не эликсир от всех бед предлагал :) . За информацию спасибо.
По п.2 - если не затруднит изложите более подробно алгоритм действия в TF v10, просто у меня только v11, с 10 уже скоро как 2 года дел не имел, трудно вспомнить и представить. До и по п.1. тоже.

P.S. Если не затруднит, может кто поделиться ссылкой на учебную версию TF 10. Не с чем сравнивать :) , память дырявая.
Изменено: Александр Спиглазов - 13.01.2010 20:49:46
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
1. не работает для списков
Речь про "Комбинированный список" диалогового окна?. Если я правильно понял в чем суть, то в каком то виде все же работает, просто в настройках параметров элемента управления в разделе "Разное", поставить галочку напротив строки "Редактирование (Для комбинированного списка)". В данном случае в соответствующей строке диалога вместо выбора величины из списка можно ввести выражение из переменных сборки.
Цитата
Павел Перфильев пишет:
2. чтобы изменить значение переменной в поле ввода диалогового окна,
При вставке переменных по F8 в любой строке для проверенных мной базовых операций в TF v11 нет возможности выбирать значение переменной из списка, предлагается только текущее, выбранное в редакторе значение. Изменить можно через редактор или описанное мной ранее окно "Переменные".
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Изначально речь шла о более простых условиях. Пошли дополнения.
Речь идет все об одном и том же. Я просто пытаюсь Вам объяснить, что механизм задания значений переменных через диалог должен работать и по F8 и для чего это надо. Первоначально всего лишь было сказан, что нельзя ввести выражение. Кстати если даже просто с переменной попытаться через F8 связать поле ввода, тоже не всегда получается.
Теперь пояснения по пунктам.
1. Если включить предлагаемую Вами опцию "показывать выражения" то для поля ввода-список она не срабатывает. Проверил как в 10, так и в 11 версии. Хотя задать опцию можно, но не работает. Скорее всего никто так не использует команду.
2. Имел в виду следующий механизм работы. Имеем фрагмент с диалогом для задания значений внешних переменных. В сборке соответствующие значения переменных фрагмента заданы в поле диалога через переменную сборки. Например номер швеллера текстовой переменной $sh (значение "16У"). Таких фрагментов несколько. Если посмотреть у каждого фрагмента диалог - там список, в поле ввода которого стоит "16У". Допустим я решил все швеллеры номер 16У заменить на номер 18У. Для этого для любого фрагмента вызываю диалоговое окно внешних переменных. Мышкой открываю список, выбираю значение "18У" и закрываю диалог. При этом хначение переменной сборки $sh меняется с "16У" на "18У". Ну и соответственно для всех фрагментов швеллеров, номер которых задан через переменную $sh номер профиля меняется на "18У"
Проектирование - процесс творческий. и приходится частенько менять значения параметров деталей. И чтобы в каждый фрагмент не залезать, я частенько использую такой прием. Вот и в проекте дачного дома, который делаю в 11 версии тоже такой подход применяю. Отсюда и возникла проблема с заданием переменных в диалоге через выражение. Здание каркасное. С толщиной досок окончательно не определился. Вроде по номативным документам и 40-ки достаточно. Но посмотришь у других 50-ка . А разница 20% - это и разница в цене каркаса, сумма может и немалая набежать. Так что задал толщину доски через переменную. Модель сделаю, СП сгенерирую, получу кол-во кубов , там можно и окончательное решение принимать. На этаж 11 стен. В каждой от 10 фрагментов. Да 2 этажа. Что мне делать нечего, потом по каждому фрагменту ползать менять значения. А тут легкое движение мышкой и все результат на экране. А там и пдощадь окрашиваемой поверхности и кубатура утеплителя. Да мало ли какя информация потребуется.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Я просто пытаюсь Вам объяснить, что механизм задания значений переменных через диалог должен работать и по F8 и для чего это надо.
Мне объяснять не надо. С Вами в этом вопросе я полностью согласен. Использовать полноценно функционал связки с переменными через F8 было бы удобнее. Пусть разработчики думают, дело нужное.
Просто я пытаюсь найти выход из ситуации с тем "что есть".
По первому п. 1 я уже описал и попробовал - все работает, правда присвоить можно только одно выражение. Для каждой величины из списка не получиться. (Проверено многократно :) ).
По п.2 надо подумать. Что то наверное можно сообразить.
Я думаю на данном этапе все же стоит подождать ответа от Топ Систем (если дождемся :) ), а то копий наломаем, а там окажется все проще некуда.
Рисунок (*.jpg):
g1.jpg (36.99 КБ)
 
Кстати еще на один момент обратил внимание. Создание линий построения-биссектрис. В предыдущих версиях было как то проще.Щелчок на одной линии построения, на второй и в результате построена биссектриса. В 11 версии зачем-то дополнительно в середине нужно кнопку на панели автоменю нажать. Зачем лишнее действие? А сколько пользователи перешедшие на 11 версию с более ранних матов наверное сложили на бедных разработчиков. Я первое время постоянно забывал нажать конпку. В итоге лишняя линия построения, отсутствие нужной линии построения и досада на потраченное впустую время. Разработчики наверное все таки должны как то учитывать, что у тех, кто каждый день по 8 и более часов сидит за TF уже вырабатывается определенный автоматизм действий.
Вот из-за таких мелочей порой и думаешь, а стоит ли переходить на новые версии. Может лучше на старых продолжать работать? Новая версия должна повышать производительность моего труда. Тогда имеет смысл на нее переходить.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

В 11 версии зачем-то дополнительно в середине нужно кнопку на панели автоменю нажать. Зачем лишнее действие?
Да, больное место...
В начале раздражало сие сильно. Но, как ни странно, довольно быстро привык (сам не ожидал). Использую клавиатуру ("U").
Меня больше раздражает тот факт, что о таких изменениях, отдельно не сообщается.
Наверное чтобы пользователи читать в поисках отличий руководство пользователя заново :) да и внимательно, а то буквы забудут.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

По первому п. 1 я уже описал и попробовал - все работает, правда присвоить можно только одно выражение. Для каждой величины из списка не получиться. (Проверено многократно ).
Согласен, невнимательно проверил, действительно работает.
Обходить то проблему F8 легко - просто работать через опцию "список переменных" Но время-то тратить обидно лишнее. Будем надеяться, что в 12 версии это будет работать как положено.
А я то и на 10 нормально работаю. Да есть в 11 маленькие прибамбаисики, которые нравятся. Но и без них переживем.
Удивляет то другое. Я с 11 версией более-менее плотно стал работать наверное с месяц назад. То есть уже вышла 30-я сборка ( я правда работаю на 28). Но почему другие то пользователи этих глюков не замечали? Что никто фрагменты по вектору привязки с дискретным поворотом не вставляет? Или никто с чертежными видами не работает? И чего ждать от 12 версии? Да меня только из-за чертежных видов напрочь воротит от 11 версии. В шею гнать того программиста, кто такое наворотил. Может для кого-то чертежные виды и не актуально. У меня весь процесс формирования проектной документации построен на планировках, чертежных видах, связанных с рабочими плоскостями. Я даже проекции разбрасываю по чертежным видам - удобнее и быстрее компоновать чертеж.
Как интересно Топ Системы привлекут новых пользователей при таких ляпах в работе программы?
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Наверное чтобы пользователи читать в поисках отличий руководство пользователя заново
Времени у нас просто море, чтобы прочитать талмут в 600 или более? страниц. Кто тогда работать будет?
 
Про чтение руководства я с иронией пытался сказать. Правда предложение корявое получилось, видно при редактировании, что то не то сделал :) .
По поводу замечаний по глюкам есть ряд гипотез. На самом форуме постоянных пользователей раз два и обчелся. Многие работают напрямую с техподдержкой, кто то молча ищет обходные пути (в моем случае), кто то уходит на другой САПР (к сожалению есть такие), а кто то дальше чертилки так и не поднялся и т.д. Да и по крайней мере у нас в РБ TF не очень распространен.
Да и что то писать здесь по большому счету неблагодарное занятие. Ряд вопросов просто игнорируется как администрацией так и пользователями. А за некоторые вещи только и успеваешь по "шапке отгребать" и определенные "титулы" получать - мой опыт здесь наверное наиболее показателен. Вот и с пожеланиями решил "завязать".
Скольких на моей памяти просто "заклевали" по большому счету ни за что из "лучших побуждений" - люди обижаются, уходят...
В любом случае я оптимист и думаю, что сведения о глюках так или иначе доходят до разработчиков, а они стараются по мере возможности их устранять - может и наивно, но мне так хочется считать. Привык к TF...
 
Про выпуск новых версий CAD систем. Читал в одном журнале, что на некоторых предприятиях прежде чем перейти на новую версию CAD системы ее тестируют в отделе ИТ. Как только все ошибки вычищены - версию обновляют на всем предприятии. Это, конечно, хороший стимул для разработчиков - делать систему более отлаженной. Однако, учитывая характерное для T-Flex появление новых ошибок после исправление других ошибок, думаю, что подобное в отношении T-Flex работать не будет.
Есть другие мысли по этому поводу. У меня сложилось мнение, что исправляются в первую очередь грубые ошибки, а мелкие просто регистрируются не более... В результате система достаточно работоспособна, но конечному пользователю в ней работать не достаточно удобно, и как следствие - падает производительность пользователей, падает популярность и продаваемость системы или оказывается не достаточно высокой. Теперь попробую заглянуть с другой стороны на такую организацию исправления ошибок, как человек который немного знаком с программированием. Предположим, программисту приходит задание исправить одну ошибку, что он делает - он открывает код и начинает в нем разбираться, чтобы в первую очередь понять (освежить память), как он работает, а затем исправить ошибку. Насколько глубоко он поймет код, который может составлять десятки тысяч строк программного кода? На сколько "качественно" он исправит ошибку? После исправления он тестирует систему на отсутствие конкретной ошибки и, если все нормально, приступает к другой работе (к исправлению другой ошибки, возможно из другого кода) - цикл повторяется. А если бы к программисту для исправления "приходил" пакет ошибок (включая и мелкие), сгруппированных по определенной теме? В этом случае ему пришлось бы разобраться в коде один раз, при этом понимание работы кода более глубокое и, как следствие, меньше вероятность ошибки, система более отлаженная и более привлекательная, да и программиста меньше дергают туда-сюда (работать спокойнее). Т.е. производительность и качество работы программиста повышаются.
Как набрать пакет ошибок? На сколько мне известно, исправляются только те ошибки, которые официально направляются в Топ Системы, а значит львиная доля пользователей в тех. поддержку не обращается и каждый "официальный" пользователь не знает, на какую тему написал письмо коллега, соответственно не может сделать дополнение по теме коллеги (если таковое имеется) - препятствие для формирование пакета ошибок. На мой взгляд было бы очень полезно более открыто сообщать о конкретных ошибках в T-Flex на форуме (в специальных темах), т.е. не просто сообщать, а быть уверенным, что разработчики прочтут сообщение и ОТРЕАГИРУЮТ, а может быть отреагируют и другие пользователи - сделают дополнение или наоборот объяснят, что это не ошибка. Так более эффективно будет накапливаться пакет ошибок по определенным темам. Как следствие будет расти число посетителей форума и популярность T-Flex.
Мы же (конечные пользователи) сможем расчитывать на лучшую отлаженность системы.

P.S. Считаю, что для большей уверенности, что разработчики будут читать на форуме об ошибках системы и будут на них реагировать, такую(ие) тему(ы) необходимо создать модератору.
Изменено: Brom25 - 14.01.2010 01:12:33
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

На мой взгляд было бы очень полезно более открыто сообщать о конкретных ошибках в T-Flex на форуме (в специальных темах)
Когда обсуждали нынешнюю структуру форума, было такое предложение (по каждой системе сделать отдельный подфорум для сообщений об ошибках). Но почему-то не сделали.
 
Увлекательное это занятие - начинать работать в новой версии программы. Чем дальше в лес - тем больше дров.
Пора уже наверное отдельную тему заводить "Что было в 10 версии и не стало в 11"

Столкнулся с еще одной проблемой.
Штриховка. Я уже ранее где-то заявлял, что строить штриховку по указанию точки внутри замкнутого контура "не есть хорошо" (на мой взгляд даже отвратительно, хотя и быстрее) За исключением определенных ситуаций, когда однозначно в последующем не потребуется редактировать контур.
Самый надежный метод - по линиям построения. И при 3D моделировании я всегда этим пользуюсь. Но есть еще неплохой метод построения - по линиям изображения по кнопке "А" методом автоматического поиска контура - и быстро и редактировать можно без проблем. Так БЫЛО в 10 версии. Увы, в 11 версии штриховку построить можно, но отредактировать в последующем в случае необходимости контур НЕЛЬЗЯ.
Во вложении пример двух фрагментов стропильных балок. Была балка с вырезом, из нее надо сделать без выреза. В итоге пришлось перезадавать штриховку. А в 10 версии просто взял бы и отредактировал контур , удалив три точки контура. Это конечно простой пример, можно и перестроить штриховку, но бывают в практике и более сложные задачи.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
А в 10 версии просто взял бы и отредактировал контур , удалив три точки контура.
Странно, у меня есть такая функция :bal:
Вкратце: при включенном опции "Режим редактирования контура М" первым щелчком ЛКМ выделяем ту линию контура штриховки которую необходимо редактировать. При повторном щелчке у одной из крайних точек линии активизируется опция работы с данной точкой (выбрать, удалить и пр.)
P.S. Мне трудно сравнивать процедуры вызова операций между 10 и 11 версией из-за отсутствия первой. А по памяти к сожалению уже не помню.
Рисунок (*.jpg):
sh1.jpg (78 КБ)
 
Как построен контур штриховки?
Во вложенном файле три штриховки. Прямогольник превратите в треугольник не перезадавая контур.

Я не занимаюсь специально поиском каких-то бяк в программе. Просто есть уже устоявшиеся приемы работы. Есть в конце концов наработанные фрагменты, на основе которых внесением некоторых изменений можно создать новые.
Я уже имею опыт переделки практически всех библиотек, когда переходил вроде как с 7 на 8 версию. ЭТО ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО. И затратно по времени.
Не должен функционал системы меняться по принципу "было и не стало", а зачастую получается именно так.
Изменено: Павел Перфильев - 14.01.2010 16:57:02
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Как построен контур штриховкм?
Так как вы и описали:
Цитата
Павел Перфильев пишет:
по линиям изображения по кнопке "А" методом автоматического поиска контура
В вашем примере опция удаления точек сработала толька для среднего прямоугольника.
А 10-ка все их берет?
Архив (*.zip):
 
10 тоже не все берет.
Но в 10 версии 2 прямоугольника можно было превратить в треугольники Я об этом и писал.
1-я штриховка построена кликанием мыши внутрь контура. В 10 версии таой контур тоже не редактируется. Именно поэтому я и утвержэдаю, что таким спосолбом построения штриховки надо пользоваться достаточно осторожно.
2-я штриховка построена по линиям построения и узлам. Там все ясно.
3-я штриховка построена по линиям изображения, т. указываем начальный узел и далее пробелом строим контур. Пробел можно только один раз а потом клавишу "А" - автоматически контур строится по линиям изображения. В 10-й версии такой контур редактируется точно также как и 2-й. А вот в 11 версии нельзя. И это плохо. Должен редактироваться.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

В любом случае я оптимист и думаю, что сведения о глюках так или иначе доходят до разработчиков
Цитата
Brom25 пишет:

Считаю, что для большей уверенности, что разработчики будут читать на форуме об ошибках системы и будут на них реагировать
Цитата
B_S_V пишет:

Когда обсуждали нынешнюю структуру форума, было такое предложение (по каждой системе сделать отдельный подфорум для сообщений об ошибках). Но почему-то не сделали.

Для уведомлений об ошибках и замечаниях, получения консультаций и рекомендаций самый эффективный путь - обращение в техническую поддержку по email. Все присланные сообщения анализируются, проверяются. Нередко требуется дополнительная информация. Бывает, что пользователь просто сам не разобрался. При подтверждении проблемы идет регистрация и передача в работу разработчикам по устранению. Какие-то проблемы можно устранить быстро, какие-то приходится откладывать в виду сложности. После исправления идет проверка и уведомление пользователя об исправлении при выходе обновления. Все это естественно доступно только пользователям с действующей технической поддержкой.

Форум не является дополнительным механизмом работы с ошибками.

Поэтому, тому же очень уважаемому сообществом и разработчиками пользователю T-FLEX CAD Павлу Перфильеву, от которого на адрес support@topsystems.ru за последние годы не пришло ни одного письма, можно порекомендовать или попросить вместо эмоций на форуме типа “в шею гнать того программиста” и малоконкретного “Будем надеяться, что в 12 версии это будет работать как положено” прислать замечания и обнаруженные ошибки в техническую поддержку. В Топ Системах их зарегистрируют. Далее их судьбу можно будет отслеживать, в том числе выяснять перспективы устранения.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 ... 26 След.