Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
Ввести возможность применения сопряжений к элементам построений :love:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
Ответы
 
Цитата
Шурик пишет:

Такая возможность существует, только косвеным образом через простановку поз. на сборке.

Да. Я знаю об этом. В общем, создавать переменные описанным в той ветке образом достаточно трудоемкое дело (если конечно не использовать Open API), к тому же ту функцию Вы вряд ли найдете в хэлпе. Поэтому получается, что пользуются этой функцией пользователи "не легально". В дополнение, замечу, что обновление позиций на чертеже не приводит к обновлению позиций в технических требованиях - явный недостаток. А ведь предложенная функциональность очень полезная! Так что

Цитата
B_S_V пишет:

на часто употребляемые вещи надо дополнительно делать штатные функции
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Хотелось бы видеть дальнейшие шаги (кое-что уже есть) в этом направлении
http://isicad.ru/ru/articles.php?page_position=2&article_num=12711
 
Предлагаю убрать возможность автопарамеризации (подкладывание под эскиз линий построения). Уже неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пользователи других САПР начинают работать в ТФ именно с автопараметризацией, т.к. она похожа на то, к чему они привыкли, и на этом все и заканчивается. Ибо вразумительно задать и изменить зависимости в эскизе, построенном таким способом непросто даже опытному пользователю.
Вместо эффекта притягательности получился эффект отталкивания.
Если же оставлять подобную возможность для переходного периода, то надо как-то переделывать (проще убрать).
 
Уважаемый B_S_V, Вы можете сформулировать более конкретное предложение?
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Вы можете сформулировать более конкретное предложение?
В ближайшей перспективе хотелось бы видеть возможность корректно переназначать родительский элемент для 3D операций. Например: на плите выполнен кубик, а на его грани, параллельной плите, выполнены последующие построения. При удалении кубика надо иметь возможность все, что было сделано на его основе связать,скажем, с гранью плиты.

По имеющимся операциям с гранями. В настоящий момент операция переноса грани предполагает только один вариант трансформации тела (например, перенос верхней грани усеченого конуса приводит только к ее уменьшению)). В то время, как вариантов трансформации может быть несколько. Надо предоставить пользователю выбирать нужный ему вариант.
Ну и дальнейшее расширение возможностей операций с гранями. Например, возможность изменения радиуса грани, если на ней выполнены построения (выталкивания, отверстия и т.д.).
Что касается сатьи "Вариационное прямое моделирование...", то может быть стоит присмотреться к этому продукту, тем более, что он предполагает возможность интеграции с CAD системами. Возможно он будет полезен в плане быстрого перебора вариантов трансформации имеющейся модели перед ее окончательной переделкой средствами CAD.
Изменено: B_S_V - 18.03.2009 15:22:03
 
Немного предложений:

1. Выделять цветом условное обозначение вида (рамка+текст) при выборе самого вида,сечения,разреза. А так же наоборот.


2. Ввести функцию,которая при использовании повторяет предыдущее действие. Удобно, когда выполняется много монотонной работы (в Ворде - F4).

3. Когда выполняется проецирование сложного тела и последУющее его разрушение, проявляются линии,которые без разрушения не видны. Эти линии не усекаются или просто пропадают при использовании инструмента Ножницы. Это видимо связано со спецификой создания проекций ТФ. Устранить :)

4. Создать подобие стилей оформления. Например,для текст - Заголовки,разделы. Эти стили можно было бы применять к новому тексту. Заголовки откроют возможность быстрого перемещения по тексту,когда его объём большой, а так же ускорят правку в автоматическом режиме.
Применение стилей облегчит оформление персонализированными Размерами, Надписями (в настоящий момент это Делается только копированием свойств объекта или сохранением параметров по умолчанию).

5. Создать возможность вносить исправления в базу данных при изменении размеров, связанных параметрически с этой базой данных. Развивая идею, было бы большим плюсом реализация создания копии всех записей с одним ключевым параметром и последующее редактирование значений параметров как указано выше,тоесть изменением значений размеров. Таким образом можно эффективно править исполнения параметрических объектов непосредственно из ТФ, а так же быстро создавать новые на базе имеющихся. Правка записей БД из соотв. редакторов ненаглядна и требует навыков помимо инженерных.

6. Почти при всяком построении ТФ строит точки. Например,при нанесении линии. При удалении построений или эскизов система не всегда "убирает за собой" и это часто, особенно у начинающих, приводит к ошибкам (привязки к оставшимся точкам). Так ли уж нужны эти точки? Устранить.


7. Создать возможность подключения 2-х и более баз данных (например, справочник для оформления текста), а не подгрузку в имеющуюся.

8. Реализовать вставку OLE-объектов (как в МС Офисе). Это позволит вставлять документы других систем.
 
Цитата
Александр Корпусов пишет:

8. Реализовать вставку OLE-объектов (как в МС Офисе). Это позволит вставлять документы других систем.
Уже сделано.
 
1. Добавить возможность изменения вида прорисовки отдельных 3D элементов на проекции. Например: элементы окружения на ВО прорисовывать тонкими линиями (станина пресса);

2. Подсвечивать отдельные элементы 3D модели на 2D проекции при выборе их в дереве модели (аналогично простановке позиций при создании спецификаций);

3. Возможность перемещения сопряженных элементов на 2D проекции (в случае если направление перемещения совпадает с плоскостью проекции);

4. При перемещении сопряженных элементов в 3D окне автоматически выполнять проверку на пересечение (аналогично Pro/E);
 
Давно назрела необходимость создания специализированных подсистем.
- Сварные конструкции (но что бы нормально работало, не как в SW)
- Штамповка с возможностью получения разверток
- Жгуты и кабели (не первом этапе можно без автопрокладки). Эта подсистема, на мой взгляд, существенно увеличит интерес к ТФ среди приборостроителей.
 
Цитата
B_S_V пишет:

Цитата Александр Корпусов пишет:

8. Реализовать вставку OLE-объектов (как в МС Офисе). Это позволит вставлять документы других систем.

Уже сделано.

И как, позвольте спросить?
Мне, например, нужно вставить фрагмент Компаса? В Ворде это делается простым перетаскиванием файла в текстовое поле.
 
В T-Flex обычно копирую изображение в буфер, а затем вставляю в текстовый редактор.
 
Цитата
Александр Корпусов пишет:

И как, позвольте спросить?
Включите функцию "Создать картинку". В меню этой функции будет кнопка OLE.
 
Цитата
B_S_V пишет:

Включите функцию "Создать картинку". В меню этой функции будет кнопка OLE.

Спс, очень помог.
 
Не всегда детали из листового материала удобно получать гибкой, иногда проще выдавить профиль. Неплохо было-бы для таких деталей реализовать функцию "Преобразовать в гибку" с последуюшим получением развёртки, ИМХО. Разумеется, опционально придётся указывать преобразовываемую поверхность, параметры гибки выбирать по умолчанию из статуса.
Семь раз отмерь - один раз образмерь!
 
Цитата
Sedoy пишет:

Не всегда детали из листового материала удобно получать гибкой, иногда проще выдавить профиль. Неплохо было-бы для таких деталей реализовать функцию "Преобразовать в гибку" с последуюшим получением развёртки ...
Это уже работает без дополнительных преобразований. Просто при построении надо соблюдать условие "разность внешнего и внутреннего радиусов равна толщине листа и грани должны быть параллельны" . Есть так же функция развертки поверхностей (в том числе набора поверхностей).
 
Вот еще один аргумент в пользу разработки специализированных подсистем. Конкуренты не спят:
http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=925&view=item
 
Да, на днях видел в работе бету 11-го Компаса, впечатлило... Контраст с 10 существенен.
Представлены дополнительные модули...

Когда же будет представлен TF 12?
Хотя бы предварительную информацию представили на уровне обзора основных нововведений, интересно же. А то надоело на работе слышать охи да ахи любителей Компаса. Ответить нечем :) .
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

А то надоело на работе слышать охи да ахи любителей Компаса. Ответить нечем
Ну это Вы напрасно. Если сравнить собственно функционал, то и отвечать-то особенно неначто. другой вопрос, что надо срочно подтягивать оформительский сервис, делать специализированные подсистемы, которые уже стали практически стандартом в других САПР, развивать библиотеки (в том числе по сортаментам).
 
При вращении профиля в 3Д, сделать так чтобы размеры все время отображались слева - направо, а то приходится их созерцать в зеркальном отображении.
 
1. Сделать так, чтобы в спецификации поля с выключенным автозаполнением помечались на экране каким-либо образом (например красный уголок, как в excel поля с примечаниями), чтобы визуально можно было видеть какие поля требуют большего контроля при изменении состава сборки.
2. При простановке позиций (надписей) деталей и сборочных единиц к проекциям, полученным по 3D модели, добавить возможность запретить первой точке надписи "выходить" за пределы области ограниченной контуром детали или сборочной единицы. Причем, было бы не плохо, если бы такую область можно было уменьшить при помощи эквидистантного изменения ограничивающих внешних и внутренних контуров, чтобы первая точка надписи не могла оказаться на линии изображения. В этом случае надписи будут "следовать" за деталью или сборочной единицей и не будут "пропадать" при изменении формы и размеров фрагментов, даже при изменении ссылки на 3D фрагмент. Другими словами, "надежность" сборочного чертежа повысится.
Изменено: Brom25 - 10.04.2009 00:06:30
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.