Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
Ввести возможность применения сопряжений к элементам построений :love:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
Ответы
 
Цитата
drugg пишет:

выбирались бы грани и ребра для измерений

А фильтры на основной панели не помогают в этом случае? Я обычно ими пользуюсь - выбирается только то, что назначишь.
Или я что-то не так понял?
Главное - спокойствие!
 
Цитата
drugg пишет:

и выбирались бы грани и ребра для измерений. или хотя бы нормально была бы доработана команда "плоскость обрезки". ибо сейчас от нее толку - ноль,
Не понял притензии. Включил плоскость обрезки. С нажатым контрл-шифт прееместил на первый измеряемый элемент. из контекстного меню выбрал измерить. Выставил измерить между двумя элементами. через контрл-шифт переместился к другому ребру. указал. Все измеряет.
В чем фишка?
 
В плоскости обрезки лично мне не нравится то, что при ее испльзовании, в месте соприкосновения поверхностей деталей из разных материалов, отображаются чередующиеся островки материаолв этих деталей. В результате при вращении 3D сборки все рябит, поэтому сложно разобрать - где что находится, проконтролировать правильность расположения фрагментов относительно друг друга. В TF11 вроде немного получше.
Изменено: Brom25 - 29.07.2008 20:36:00
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

В результате при вращении 3D сборки все рябит, поэтому сложно разобрать - где что находится, проконтролировать правильность расположения фрагментов относительно друг друга.
Думаю, нужна доработка функционала, а именно приоритет отображения тех поверхностей и граней совпадающих объектов, которые ближе расположены к плоскости экрана.
Изменено: Сергей Максимов - 29.07.2008 22:25:28
 
Вероятно. Поверхность должна быть такого же цвета как и фрагмент, внутренности которого отображаются.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
svaleryn пишет:

А фильтры на основной панели не помогают в этом случае? Я обычно ими пользуюсь - выбирается только то, что назначишь. Или я что-то не так понял?
при включенном 3D сечении с моделью вообще ничего нельзя сделать, в том числе и провести какие-то измерения. попробуйте. (кстати, не пробовал еще считать массу при этом...)
Цитата
Diso пишет:

Не понял притензии. Включил плоскость обрезки. С нажатым контрл-шифт прееместил на первый измеряемый элемент. из контекстного меню выбрал измерить. Выставил измерить между двумя элементами. через контрл-шифт переместился к другому ребру. указал. Все измеряет. В чем фишка?
фишка в том, что команда "плоскость обрезки" мне не нравится, там ничего не видно. я и написал, что надо либо доработать ее, либо 3D сечения.
 
еще хотелось бы, чтобы появилась возможность перезадавать размер "от одной базы". не знаю, как с этим в 11-й версии, но в 10-ке я такого не нашел
 
Цитата
drugg пишет:

возможность перезадавать размер "от одной базы".
При задании ординатных размеров любой размер в цепочке можно быстро исправить, если создать новый ординатный размер, а затем взять свойства с заменяемого размера (Alt P). Заменяемый размер затем удалить. В основном получается что надо.

Вот с цепочкой размеров так не получается. Здесь запрашиваемая функциональность была бы актуальнее.
Изменено: Diso - 05.08.2008 18:30:36
 
2Diso
он так в T-Flex называется - "размер от одной базы". обычно их бывает несколько. и слетают они обычно все вместе. и перезадавать их, соответственно, нужно тоже все вместе. а кнопки перезадания размера нету. а хотелось бы.
примерно так.
 
Очень хочется, чтоб наконец появилась возможность выстраивать операции построения 3D модели не только последовательно, но и параллельно. Полагаю, это на 100% решило бы проблемы связанные с созданием 3D моделей с исполнениями, к тому же значительно упростило бы процесс параметризации таких моделей. Представьте, при создании 3D модели до некоторой операции А, включая и саму операцию А, все исполнения обладают одинаковой формой. После операции А дерево 3D операций "распараллеливается", образуя несколько веток (по одной ветке на исполнение). В результате для выбора того или иного исполнения необходимо просто переключить ключ на нужную ветку, не заморачиваясь на подавлениях операций.
Изменено: Brom25 - 06.08.2008 00:30:39
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

В результате для выбора того или иного исполнения необходимо просто переключить ключ на нужную ветку, не заморачиваясь на подавлениях операций.
А конфигурации чем не устраивают?
 
Цитата
Brom25 пишет:

Полагаю, это на 100% решило бы проблемы связанные с созданием 3D моделей с исполнениями

Это я перегнул...

Конфигурации управляют только переменными и всё. При помощи переменных, конечно, можно незначительно изменять и структуру 3D операций, но этот механизм очень хрупкий. Не все операции можно подавить без возникновения ошибок, даже если по логике подавление выбранной операции не должно приводить к возникновению ошибки. Попробуйте, сделать к примеру на одной грани параллелепипеда два разных резьбовых отверстия, по одному на каждое исполнение, добавтье "параметризации" и попробуйте переключаться между исполнениями, Вам станет яснее о чем я.
Изменено: Brom25 - 06.08.2008 22:43:17
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

Попробуйте, сделать к примеру на одной грани параллелепипеда два разных резьбовых отверстия, по одному на каждое исполнение, добавтье "параметризации" и попробуйте переключаться между исполнениями, Вам станет яснее о чем я.
И в чем проблема?
К.jpg (71.36 КБ)
 
Действительно ординатный размер
Цитата
в T-Flex называется - "размер от одной базы". обычно их бывает несколько. и слетают они обычно все вместе.
Если уж они все слетели, то легче перестроить, как мне кажется.
И попытаться привязывать их более устойчивым способом. Обычно если при привязке образуется узел в виде х, размер не слетает (если не удален прародитель).
 
Цитата
Brom25 пишет:

Представьте, при создании 3D модели до некоторой операции А, включая и саму операцию А, все исполнения обладают одинаковой формой. После операции А дерево 3D операций "распараллеливается", образуя несколько веток (по одной ветке на исполнение). В результате для выбора того или иного исполнения необходимо просто переключить ключ на нужную ветку, не заморачиваясь на подавлениях операций.
У меня получился один способ, но широкое тестирование надежности его я не проводил. Смысл в следующем:
1. строите геометрию до условленной операции А.
2. Делаете деталировку по 3 способу.
3. Файл деталировки копируете столько раз сколько нужно веток с разными названиями файлов.
4. В каждой ветке дорабатываете исполнение.
5. В файле из которого деталировали "ветки" назначаете переменную на название файла деталировки и прописываете в конфигурациях переменной названия файлов.
6. При выборе конфигураций у вас подставляются "контекстные файлы" в которых реализованы разные исполнения.
7. Можно сделать "контекстные файлы" внутренними (это делать не пробовал, пока только идея).

Вообще при работе с исполнениями трехмерка получается относительно легко. Проблемы начинаются при оформлении по всей этой бадяге документации. Поэтому я стараюсь не лениться и делать каждое исполнение честным и независимым.
 
2Diso
перезадать проще, чем перестроить. там ведь могут быть всякие допуски, звездочки и т.п. их ведь придется ставить заново. а размеры эти я привязываю в основном к отверстиям, т.е. к их осям. а оси при изменениях модели слетают довольно часто.
 
B_S_V, Вы можете выложить файл фрагмента и сборки здесь? Надеюсь, они сделаны не в коммерческой версии TF11, её у меня, к сожалению нет.

2Diso
На данный момент это, действительно, сойдет как вариант "моделирования" параллельного построения операций. Однако согласитесь, что все-таки встроенная функциональность была бы удобнее вместо: создания деталировок, "забивания" в список значений переменной имени каждого файла, создания конфигураций... До этого еще додуматься нужно. А так - просто переменной присвоить номер выбранной ветки.


P.S. У нас в отделе с файлами накопился большой бардак, так как раньше рабочие файлы хранились на каждом компьютере. Одни и те же чертежи набирались по несколько раз, сохранялись под разными именами, копировались с других компьютеров целыми папками… Хорошо, что мы ушли от этой системы и сейчас практически все храним на одной машине. Но и сейчас можно встретить в одной директории два разных документа, в которых по сути одно и то же. С такими файлами замучился разбираться… А теперь представьте мою реакцию на предложение создать на один чертеж несколько файлов? Хорошо, что еще можно внутренними сделать. Лично я считаю правилом хорошего тона создавать так: 1 документ (чертеж) = 1 файл.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

B_S_V, Вы можете выложить файл фрагмента и сборки здесь?
11-я учебная
 
Цитата
Brom25 пишет:

я считаю правилом хорошего тона создавать так: 1 документ (чертеж) = 1 файл.
Спору нет. Именно это я имел ввиду говоря об оформлении документации.
 
Цитата
Brom25 пишет:

Очень хочется, чтоб наконец появилась возможность выстраивать операции построения 3D модели не только последовательно, но и параллельно.

Похожее уже есть в SW.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.