Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
Ввести возможность применения сопряжений к элементам построений :love:
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.
Ответы
 
Привожу поясняющие картинки по массиву (реализуется в Pro/E через подоперацию "Заполнение" в операции "Массив") и гибке (реализуется в Pro/E через операцию "Подрез угла"). Соответственно для каждой операции существуют определенные ограничения по использованию, но сама возможность в Pro/E присутствует и мной востребована.
Картинку создавал в TF.
tr2.jpg (329.92 КБ)
Изменено: Александр Спиглазов - 25.05.2009 19:00:49
 
Интересно было узнать, как в ПроЕ сделана функция массива, т.е. насколько просто и как задавать отступы. В ТФ нет такой опции в функции, но это легко организовывается. Файл М1 - без отступов, М2 - с отступами от начала и конца пути. Что касается построения со смыканием, то это в листовом металле тоже пока нет, но можно построить развертку (файл М3). Кстати, форма развертки отличается от вашей и она правильная. Если ПроЕ строит так, как на вашей картинке. то это не корректная развертка. Я видел такое искажение развертки в СВ.
M2.jpg (18.83 КБ)
Изменено: B_S_V - 25.05.2009 19:45:48
 
М2
M2.jpg (18.83 КБ)
 
М3
M3.jpg (30.01 КБ)
 
М1
M1.jpg (19.06 КБ)
 
Цитата
B_S_V пишет:

Если ПроЕ строит так, как на вашей картинке. то это не корректная развертка. Я видел такое искажение развертки в СВ.

Это я наспех от руки набросал в ТF. :oops:
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Картинку создавал в TF вручную.

И я не говорил про развертку модели. Речь шла конкретно о заготовке и ее подготовке при выполнении операции "Гибка".

За примеры отдельное спасибо. Наверно шаг для массивов рассчитывали с помощью переменной в зависимости от длины пути (с учетом возможного отступа), количества элементов и высоты элемента?

В Pro/E при выполнении операции "Заполнение" из меню "Массив" можно выбрать путь, ребро (набор ребер), замкнутый контур (предлагается создать новый эскиз или использовать готовый контур) или существующую плоскость, как напрямую, так и через проекции. Предлагается выбрать тип заполнения: Квадрат, Ромб, Треугольник, окружность и пр. Указать примерный или постоянный шаг. Указать величину отступа от границ контура (число положительное - отступ внутрь, отрицательное - наружу). Указать угол отклонения осей элементов массива от горизонтали. Настроек довольно много, как и способов создания массивов (кроме "Заполнения"), но и ограничений хватает.
Прилагаю скриншот меню операции "Заполнения".
mas.jpg (136.99 КБ)
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

За примеры отдельное спасибо. Наверно шаг для массивов рассчитывали с помощью переменной в зависимости от длины пути (с учетом возможного отступа), количества элементов и высоты элемента?
Не за что.
Так и делал. Если любопытно, посмотрите. Ничего особенного.
В ТФ операции Заполнение в таком виде нет, но что-то подобное можно организовать с помощью дополнительных телодвижений.
 
Цитата
B_S_V пишет:

Так и делал. Если любопытно, посмотрите. Ничего особенного.

Механизм мне знаком и часто использую в TF. Но хотелось бы расширить функционал базовых операций, отталкиваясь от того, что есть в других CAD системах, соответственно с улучшением :)
Спасибо за участие. :applanse:
 
Вопрос администрации форума.
Как я надеюсь работы над 12 TF ведутся, и, следовательно существует некоторый план разработки. В данном разделе пользователями высказаны определенные пожелания. Можно ли как-то сообщить, что из изложенного прорабатывается и будет присутствовать в том или ином виде, а что оставлено до лучших времен. Я конечно понимаю, что многое на данном этапе является коммерческой тайной, но хотя-бы информировать в виде: да будет учтено, не является приоритетным, нет необходимости - реализовано косвенными методами и пр.
А то энтузиазм может поутихнуть (знаю у некоторых уже вообще пропал) :( .
 
Предусмотреть возможность измерения растояния между 3D точками, расположенными на кривой или неплоской грани/поверхности, по кривой или грани/поверхности.
 
Для сплайнов на 2D проекции добавить возможность отображения радиуса кривизны в указанных пользователем точках (в виде размера).
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Многое зависит от конкретной модели и потребностей конструктора.
Вообще TF достойная система , но и замораживать ее на данном уровне ненужно, есть чему поучится и у других систем.
Не в коем случае не хотел выглядеть ура-патриотом. Просто я действительно в TF плотно с 95 года. А ПроЕ тока-тока.
Изменено: Diso - 27.05.2009 21:44:54
 
Цитата
B_S_V пишет:

Предусмотреть возможность измерения растояния между 3D точками, расположенными на кривой или неплоской грани/поверхности, по кривой или грани/поверхности.
Как вариант. построить 3D-путь и измерить его.
Измерять по другому :idontnow:
Как записать такое выражение через get или measure?
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Для сплайнов на 2D проекции добавить возможность отображения радиуса кривизны в указанных пользователем точках (в виде размера).
И дополнительно.
Предоставить измерять MIN и MAX кривизны кривой или поверхности.
Очень важная штука при наложении облицовки на криволинейные поверхности, чтобы диагностировалась невозможность.
 
Предусмотреть возможность построения 3D путей типа окружность, дуга, эллипс непосредственно в 3D пространстве на основе 3D элементов (3d точки, вершины, ребра и т.д.) и с выполнением условий касания к ребрам, граням, поверхностям.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Вопрос администрации форума.
...
Александр. Нам очень важны замечания и предложения наших пользователей - все они учитываются при создании плана разработки. Но, в данный момент, мы не готовы предоставить эту информацию.
 
Чтобы прораммист лучше понял конструктора приведу одну аналогию... При написании программ в VisualStudio программист ставит точку и ему выдается на выбор список доступных в классе свойств, методов, переменных и пр. Если, например, в качестве значения какого-либо параметра модели конструктору нужно установить уже существующую переменную (а может быть и выражение), значение которой конструктору известно (а конструктору все-таки свойственно мыслить именно конкретными значениями, а не переменными) ему нужно либо напрягать мозги и вспоминать как же он назвал переменную, либо посмотреть через F8 список имеющихся переменных и найти ту, которая ему нужна. Как мне кажется, было бы намного проще работать (или осваивать параметризацию), если бы система при введении конкретного значения в поле параметра выдавала список переменных (с коментариями) имеющих такое же значение.

И еще, скорее просьба чем предложение... Ввожу в поле параметра символ "минус" и нажимаю F8, после чего появляется это надоедливое сообщение: "Неверное выражение". Уберите его пожалуйста.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

нажимаю F8, после чего появляется это надоедливое сообщение: "Неверное выражение". Уберите его пожалуйста.
Присоединяюсь.
Дополнительно. Хотелось бы после нажатия F8 набрать выражение полностью, выбирая переменные. Пока это не работает в полной мере.
 
Создать новый тип сечения - сечение по штриховке на рабочей плоскости и 3D узлу. В отличие от существующих сечений, предлагаемое сечение должно иметь контур такой же, как у штриховки. Такое сечение полностью определяет форму и место рассечения 3D модели и призвано быть использованным для создания местных разрезов на проекциях. Местный разрез, построенный на основе такого сечения, будет более стойким к "разрушению" при изменении 3D модели и при преобразованиях с проекциями (перемещение проекций, добавление разрывов на проекции…). К тому же, создавать родительскую штриховку для такого сечения будет проще на рабочей плоскости, где, как правило, уже присутствуют элементы построений (возможно параметрические). Не маловажным, является и то, что все применяемые местные разрезы (сечения) для какой-либо проекции можно одновременно задать при непосредственном создании этой проекции, за счет чего может также сократиться время пересчета проекций.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Про осевые линии отверстий. Предложение для обсуждения.
Добавить в меню «Чертеж/Оси» опцию создания (редактирования созданных автоматически) линейных и радиальных осей для одного отверстия и совокупности отверстий (два и более). На мой взгляд, можно использовать два варианта:
1. Для совокупности отверстий - предусмотреть выбор требуемых отверстий как через окружности на проекции, так и через 3D модель (круговые ребра отверстий, цилиндрические поверхности, а также отдельные отверстия или массивы во вкладке «Операции/Отверстия»). В этом случае на 2D проекции поиск центра окружности, проходящей через центры отверстий, и простановка осей осуществляется программой автоматически.
2. Для одного отверстия – указанием самого отверстия (см. пункт 1) и центра окружности, проходящей через центр отверстия на 2D. Простановка осей осуществляется автоматически.

С линейными (горизонтальными и вертикальными) осями TF и так неплохо справляется. Правда и здесь возможны улучшения – например возможность указания угла между горизонтом и осевой линией.

Так же волнует опция создания осевых линий на невидимых на проекции отверстиях (без включения прорисовки невидимых линий).

Так же волнует возможность выбора отдельных тел модели и (или) их элементов для прорисовки на общей проекции линиями отличными от основных (тонкие, штриховые и пр.).
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.