Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-FLEX CAD & LINUX
 
имеется ли учебная версия T-FLEX CAD для работы на LINUX'е???
йА_чЕрЕпАшКо_О
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Михаил Соколов написал:
TflexCAD даже запустился, но в трехмерном режиме не отображается графическая область (либо черный экран, либо цветные полосы)
а видео-карточка какой марки\модели?
 
Цитата
Михаил Соколов написал:
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Михаил Соколов написал:
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Михаил Соколов написал:
Добрый день, Алексей. На воронежской сборке попробовали запустить, не заработало. Для воронежской сборки астралинукс имеется инструкция? А планируется разработать?
Добрый день, Воронеж не тестировался, инструкции нет отдельной. Можете в "личку" прислать документ с проблемами, которые возникли при установке
Проблем при установке по инструкции не возникло. TflexCAD даже запустился, но в трехмерном режиме не отображается графическая область (либо черный экран, либо цветные полосы). В 2D режиме работает. Подозреваю, что проблема в драйверах видеокарты, но мы их установили.
Проблема, похоже, в драйверах по вашему описанию. Нужно смотреть конкретно. Попробовать другую версию драйверов
Пробовали несколько других версий, не помогло. После установки очередной старой версии драйвера (v 390) ОС перестала загружаться.
Инструкция по установке драйвера NVIDIA на Astra Linux Common Edition 2.12.43
https://vk.com/s/v1/doc/sDs81g-KYr4w1C5UN_azjHaVbkZd7IDO7PRED0-JrUSychl1krQ
 
Цитата
SaprOnOff написал:
Цитата
Михаил Соколов написал:
TflexCAD даже запустился, но в трехмерном режиме не отображается графическая область (либо черный экран, либо цветные полосы)
а видео-карточка какой марки\модели?
nvidia quadro k2000
 
Цитата
Полина Гончарова написал:
Цитата
Михаил Соколов написал:
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Михаил Соколов написал:
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Михаил Соколов написал:
Добрый день, Алексей. На воронежской сборке попробовали запустить, не заработало. Для воронежской сборки астралинукс имеется инструкция? А планируется разработать?
Добрый день, Воронеж не тестировался, инструкции нет отдельной. Можете в "личку" прислать документ с проблемами, которые возникли при установке
Проблем при установке по инструкции не возникло. TflexCAD даже запустился, но в трехмерном режиме не отображается графическая область (либо черный экран, либо цветные полосы). В 2D режиме работает. Подозреваю, что проблема в драйверах видеокарты, но мы их установили.
Проблема, похоже, в драйверах по вашему описанию. Нужно смотреть конкретно. Попробовать другую версию драйверов
Пробовали несколько других версий, не помогло. После установки очередной старой версии драйвера (v 390) ОС перестала загружаться.
Инструкция по установке драйвера NVIDIA на Astra Linux Common Edition 2.12.43
https://vk.com/s/v1/doc/sDs81g-KYr4w1C5UN_azjHaVbkZd7IDO7PRED0-JrUSychl1krQ
Делали по этой инструкции
 
Цитата
Михаил Соколов написал:
Делали по этой инструкции
На Windows T-FLEX CAD с этой же картой работает в 3D? Включите совместимый режим - тогда чёрного экрана быть не должно. Но будут ограничения по визуализации
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Михаил Соколов написал:
Делали по этой инструкции
На Windows T-FLEX CAD с этой же картой работает в 3D? Включите совместимый режим - тогда чёрного экрана быть не должно. Но будут ограничения по визуализации
На винде с этой же картой не пробовали.
В зависимости от версии драйвера цвет меняется: от черного до серого и цветных полос.
Что такое совместимый режим? Как его включить?
 
Цитата
Михаил Соколов написал:
Что такое совместимый режим? Как его включить?
https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?so_par_gr.htm
Цитата
Михаил Соколов написал:
На винде с этой же картой не пробовали.
Если есть возможность - попробуйте, чтобы понять - проблема с драйвером, картой или ОС
 
В связи с баном учётки в onshape, в очередной раз попробовал отечественных производителей.
Использую wine 7.6 64 бита (с сайта winehq) Debian 11 .
Сначала запустил компас по инструкции с хабра. Отображение интерфейса подглючивает, часто окна управления не прорисовываются и превращаются в чёрные квадраты.
(если кто будет повторять, то пакет с драйвером защиты надо брать с сайта компаса, с оригинальным из статьи ничего не получилось).
Далее попытался поставить tlfex по инструкции из pdf. Видимо из-за того, что Орел уже сильно отличается от Debian (wine-tflex-6.17_astra.deb требует ia32-libs,
который стал ненужен в Debian в 2017? году) и прочего ничего не запускалось (да и вообще, установка по сравнению с компасовской сильно замороченная).
Но в инструкциях с хабра и pdf ставят почти те же пакеты.
В итоге доставил в каталог .wine с компасом Access Database Engine 2007 и VcRedist 2019 (14.29.30139.0) из каталога поддержки и всё запустилось без проблем.
Ура, спасибо TFLEX!
tflex в wine запускается быстрее чем компас. Детальки вращаются одинаково быстро (nvidia 2070ti).
На стартовом экране один чёрный непрорисованный блок - в середине экрана под недавними документами (не помню что там).
Буду тестить дальше.
 
Студентам удавалось запуститься и под archlinux с использованием bootles. Я планирую попробовать на минт накатить и манул написать.
По Астре и официальной инструкции все в общем-то получилось, правда, там есть некоторые косячки, их бы поправить и будет ок.
Тфлекс сам по себе работает быстрее Компаса (16й флекс в этом был вообще выше на голову=)
 
Цитата
написал:
В связи с баном учётки в onshape, в очередной раз попробовал отечественных производителей.
Использую wine 7.6 64 бита (с сайта winehq) Debian 11 .
[...]
В итоге доставил в каталог .wine с компасом Access Database Engine 2007 и VcRedist 2019 (14.29.30139.0) из каталога поддержки и всё запустилось без проблем.
Ура, спасибо TFLEX!
[...]
ykozlov, у меня Компас 3D под Debian 11 не поставился на wine, установленный с репозитария winehq, а только на wine@etersoft, в соответствии с их же [Etersoft] инструкцией. При этом будем называть его "чистый" wine нужно перед установкой wine@etersoft удалить. T-Flex CAD я под wine@etersoft ставить не пробовал, под "чистым" wine он точно у меня не устанавливается (правда сейчас уже не помню на чем я споткнулся). Опишите пожалуйста детально какие зависимости и в какой последовательности вы устанавливали для успешного запуска T-Flex CAD? Заранее спасибо.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
В связи с баном учётки в onshape, в очередной раз попробовал отечественных производителей.
Использую wine 7.6 64 бита (с сайта winehq) Debian 11 .
[...]
В итоге доставил в каталог .wine с компасом Access Database Engine 2007 и VcRedist 2019 (14.29.30139.0) из каталога поддержки и всё запустилось без проблем.
Ура, спасибо TFLEX!
[...]
ykozlov , у меня Компас 3D под Debian 11 не поставился на wine, установленный с репозитария winehq, а только на wine@etersoft, в соответствии с их же [Etersoft] инструкцией. При этом будем называть его "чистый" wine нужно перед установкой wine@etersoft удалить. T-Flex CAD я под wine@etersoft ставить не пробовал, под "чистым" wine он точно у меня не устанавливается (правда сейчас уже не помню на чем я споткнулся). Опишите пожалуйста детально какие зависимости и в какой последовательности вы устанавливали для успешного запуска T-Flex CAD? Заранее спасибо.
К сожалению, прошёл год и я не записывал последовательность действий. Wine ставил с https://dl.winehq.org/wine-builds/debian/Кроме того, недавно пересел на testing и сменил видеокарту на Radeon и сейчас T-Flex запускается с руганью на dotNet, отображает меню, но рисовальная зона выглядит как сплошной синий квадрат.
Припоминаю, что тогда основой проблемой был незапущенный демон защиты "Sentinel LDK daemon" aksusbd. Где этот пакет брал не помню, возможно, из компаса.
Никак не починю 3D-принтер, t-flex пока не приоритет.
 
Вот и срочно понадобился TFLEX. Переставил его на Debian 12 и с тестовым wine-devel 8.6. Делал всё по инструкции pdf с сайта для Астры.
Отличия. Не ставил wine_7.13-0-astra-se17_amd64.deb (есть wine-devel), winetricks, cabextract и libmspack0 (есть в Debian и новее).
Не ставил aksusbd. Стоит с прошлого раза. В остальном делал всё как написано. У меня Radeon, поэтому запускал start-tflex.sh,
предварительно поправив в нём пути на свои и дописав "Учебная версия".
 
Цитата
написал:
Вот и срочно понадобился TFLEX. Переставил его на Debian 12 и с тестовым wine-devel 8.6. Делал всё по инструкции pdf с сайта для Астры.
Отличия. Не ставил wine_7.13-0-astra-se17_amd64.deb (есть wine-devel), winetricks, cabextract и libmspack0 (есть в Debian и новее).
Не ставил aksusbd. Стоит с прошлого раза. В остальном делал всё как написано. У меня Radeon, поэтому запускал start-tflex.sh,
предварительно поправив в нём пути на свои и дописав "Учебная версия".
Да, благодарю, на Debian 11 все установилось, тестирую пробную версию. На текущий момент обнаружены следующие проблемы:
  1. В отдельных диалоговых окнах (в частности "Параметры 3D-фрагмента") в элементах выпадающих списков проблемы с кодировкой, см. Рис.
  2. Отдельные диалоговые окна (в частности "Параметры 3D профиля", "Параметры рабочей плоскости", которые вызываются по двойному щелчку по соответствующему элементу в дереве построения или через контекстное меню) слишком малы для размещения элементов управления (этих элементов не видно) и не масштабируются, см.рис
ykozlov, скажите пожалуйста, у вас так же или я что-то неверно сделал при установке?
 
У меня такого не было. Проблема со шрифтами похожа на отсутствие какого-то нужного (который заменяется другим без кириллицы).
Я слегка, мягко скажем, поторопился заявить о работоспособности tflex на 12м дебиане.
Файлик он открывает и крутит всё ок. Но если создать новый документ, то рабочее поле полностью синее и ничего на нём рисовать не даёт.
Сделаю перерыв, возможно, wine каким-то чудом поправят и всё вновь заработает.
Страницы: Пред. 1 2 3