Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Выбор ЖК монитора
 
Нужно выбрать ЖК монитор с диагональю 22-24" для работы в CAD'е.
Я считаю, что для подобного рода занятий нужен монитор с малым временем отклика и удовлетворительным качеством цветопередачи.
Есть - ли у кого другие мнения?
Расскажите кто какие мониторы использует и почему остановили свой выбор на них.
 
Вот по моей длительной производственной практике, на это ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ.Смотрите диагональ и количество точек. Деньги лучше вложить туда. Интересно, какую цветопередачу Вы хотите на ЧЁРНО - БЕЛОМ чертеже? А выбор свой я остановил на 19" ЖК мониторе, потому, что мне его поставили и посоветовали радоваться.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Вообще согласен с Baton`ом.
А время отклика тут мало влияет, если Вы конечно не собираетесь вращать свои 3Д-модели с бешанной скоростью.
А вообще-то хорошо, что еще кого-то спрашивают про монитор, как правило, просто дают, и ты начинаешь работать. ПРичем даже считают, что если у тебя ЖК, то должен работать с удвоеной отдачей. Якобы глаза так часто не устают, значит перерывов делаешь меньше.
 
Всё правильно, на чёрно-белом чертеже цветопередача особо не нужна, и на 3D модели 5-10 цветов вполне достаточно, да и то только на сборке. Но почему-то производители ЖК мониторов рекомендуют дорогие модели с отличной цветопередачей и большим временем отклика. Мне это совершенно не понятно.
 
Цитата
Kirill пишет:

Но почему-то производители ЖК мониторов рекомендуют дорогие модели с отличной цветопередачей и большим временем отклика

Производтелей интересует прибыль. А потребитель должен руководствоваться целесообразностью. В большинстве случаев хватит обычного по характеристикам монитора (типа ACER AL1916). При выборе размера экрана обращать внимание надо не только на диагональ, но и на пропорции т.к. на экране 16:9, например, картинка растягивается. Т.е. искажаются пропорции изображения. Еще важно, чтобы покрытие экрана и окантовки не бликовали. Иначе при неудачном освещении глаза будут уставать.
 
Ну, у меня дома широкий экран 1280х800 , но у TF с этим никаких проблем.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Время отклика важно для динамичных игрушек. Для CAD вполне хватит средненьких значений. На мой взгляд, важнее контрастность. В принципе, не помешает хороший угол обзора. В этом плане многое зависит от типа матрицы монитора (TN, MVA, PVA, IPS).
Я бы рекомендовал PVA или MVA, что практически одно и то же.
 
А какие тогда достоинства у TN и IPS? Большой угол обзора, на мой взгляд, нужен, только если, куча народу тебе помогает работать :) или часто надо показывать своё творение более компетентному лицу :(
А вообще то современные мониторы трудно найти с углом обзора менее 160 град., а этого должно хватить за глаза...
 
В интернете уже очень много всего понаписано на тему сравнения матриц ЖК мониторов. Найти легко. Например,
http://1komp.info/02/04.html
http://www.21vek.ru/web/page/lcdmatrixinfo.jsp
 
Спасибо за интересные ссылки
 
Хочу отговорить пользователей от покупки изогнутых мониторов для работы в САПР, недавно приобрели в отдел таких 2 шт. 27" Самсунг, в итоги пришлось менять на плоские. Изогнутый экран вызывает большой дискомфорт при работе с чертежами(оптическое искажение), возможно диагональ от 32" по другому воспринимается. Если есть большое желание к подобному приобретению, то рекомендую договариваться с продавцом о возможном возврате.
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Кто-нибудь использует в работе 32" монитор?
как впечатления и сильно ли устают глаза от такой "фары"?
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Chikua написал:
Кто-нибудь использует в работе 32" монитор?
как впечатления и сильно ли устают глаза от такой "фары"?
Моё личное мнение. Чем больше диагональ монитора - тем лучше. Я комфортно работал на мониторе 27 дюймов. Не думаю, что 32 дюйма было бы хуже.
 
Цитата
Chikua написал:
Кто-нибудь использует в работе 32" монитор?
как впечатления и сильно ли устают глаза от такой "фары"?
24 дюйма, мне хватает. Правда есть второй монитор поменьше.
Я не сторонник больших мониторов для близкого использования. Головой верти, мышку перемещай :)
 
Цитата
zobza написал:
Я не сторонник больших мониторов для близкого использования. Головой верти, мышку перемещай
Тут вы правы.
Если пространство перед монитором сильно ограничено (меньше 1 метра), то да, на больших диагоналях придётся крутить головой.
 
Цитата
Osiris2000 написал:
Моё личное мнение
на вкус и цвет все фломастеры разные.
Работаю на 2 мониторах, а вот что касается диагонали, так я уже с телепузиков смотрю на размер пикселя и разрешение, по первому производители его не пишут. В свое время не купил 30" монитор с большим разрешение и малым пикселем порядка 0,2-0,24, а в соверменных ЖКИ дай бог 0,27.
 
Цитата
zobza написал:
24 дюйма, мне хватает. Правда есть второй монитор поменьше.

Цитата
Osiris2000 написал:
пространство перед монитором сильно ограничено (меньше 1 метра)
у меня тоже одна 24", 16:10, на лампах CCLF (пространство - около метра), последнее время от него стали быстро уставать глаза, вот и задумался о замене.
вообщем подобрал вот такой "телевизор" https://market.yandex.ru/product/10887499?clid=502&hid=91052&nid=54539 (позиционируется для CAD/CAM) , зерно почти такое же как и у моего 0.276 х 0.276 мм (у моего 0,27) при разрешении 2560x1440 (экран будет больше по высоте на 240 точек * 0,276 = 66 мм, чем у 24").
Можно сказать, что 32" - это как 2 монитора 4:3 =))
Изменено: Chikua - 07.02.2017 16:45:09
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
вообщем приобрел, монитор 24" просто какой-то малыш рядом с 32"-ым )). Очень большое поле для моделирования.
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
В продолжении темы. Есть задумка организовать электронное согласование чертежей (проверяющий, т.контроль, н.контроль, утверждающий). Понятно, что форматы А1 и А0 на 24-27" даже в Full HD качестве особо не по-проверяешь. Сейчас рассматриваем вариант рабочего места с двумя мониторами 32": один монитор 4К, второй - Full HD. Естественно 4 К потребует соответствующую видеокарту. На одном мониторе (4К) проверяемый чертеж, а на другом (Full HD) - предыдущая версия с замечаниями. Почему думаю брать 4К? Сравнивал в магазине один и тот же чертеж на двух мониторах 4К и Full HD - разница очень существенная. На Full HD, как писал выше, большие чертежи читаются очень плохо, если чертеж вписать в экран полностью. На 4К - читается весь текст. Для проверяющего этот момент очень важен, чтобы охватить взглядом весь чертеж - ведь видит он его впервые, в отличие от разработчика. Почему два монитора, а не один широкоформатный? Размеры мониторов большие, разместить на рабочем столе - проблема, да и смотреть на подобную панель - неудобно, а два монитора можно развернуть под нужным углом. Конечно, особо сложные чертежи все-равно придется выводить на плоттер, но это скорее исключение.
Кто-нибудь на форуме имеет опыт организации подобных рабочих мест?
Изменено: Сергей Максимов - 13.02.2018 22:25:36
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
разместить на рабочем столе - проблема
Это действительно будет проблема т.к. размер большой и вам скорее всего потребуется универсальный кронштейн. Вместо HD лучше WQHD.

П.С. и не экономьте на глазках...
Изменено: Chikua - 14.02.2018 09:06:38
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
Страницы: 1 2 3 След.