Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Железо для t-flex
 
Здравствуйте!

У меня T-Flex версии 8. Чертим в нем довольно сложные штуки...

Машинка P4-2.4G, 1Гиг памяти, GeFor5200.

При загрузке моего комплекса в тифлексе можно сходить покурить - и еще не все прогрузится((

Наконец дали денег на новую машинку, помогите с выбором...

Больше всего интересуют следующие вопросы:
1. Поддерживает ли тифлекс многопроцессорность, если да, то с какой версии.
2. Использует ли флекс ресурсы видеокарты, нужна ли ему высокопроизводительная видюха? Или он процессором все просчитывает?

В общем хотелось бы машинку, чтоб тормозов в работе небыло.

Спасибо за добрые советы.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
У меня есть мнение, что T-flex Анализ на Пентиумах работает через раз (а точнее в 40% случаев). Или есть другие объяснения. Тенденция подтверждена на 10 машинах, где установлен Т-флекс и опробован на анализ один и тот же файл!!!
 
Цитата
У меня есть мнение, что T-flex Анализ на Пентиумах работает через раз (а точнее в 40% случаев). Или есть другие объяснения. Тенденция подтверждена на 10 машинах, где установлен Т-флекс и опробован на анализ один и тот же файл!!!
T-Flex Анализ здесь ни при чём, это точно. Иначе глюки были бы на всех 100%. Варианты: криво поставлен (маловероятно) и глючная система (более чем вероятно). Windows далеко не на каждом компьютере правильно становится.
 
deniss

Нет оптимизации под конкретный процессор и под конкретную платформу.

Alisa

Может объясните как поставить правильно ??
"Windows далеко не на каждом компьютере правильно становится." - глупость ... он либо ставится либо нет, а если глюки и начились то все вопросы либо к админам либо к пользователю у которого не от туда растут руки.
 
Цитата
"Windows далеко не на каждом компьютере правильно становится." - глупость ... он либо ставится либо нет, а если глюки и начились то все вопросы либо к админам либо к пользователю у которого не от туда растут руки.
Вы только что подтвердили мои слова по поводу глючности. Согласна. Только расскажу одну историю.
Года два назад познакомилась я с пареньком из Севастополя. Он продаёт компьютеры и ПО. Пожаловалась, что у меня W2000 крэкнутый. "Хотелось бы лицензионный", - говорю. А он мне: "Работает?" - "Работает", - говорю. "А у нас - не всегда. Дистрибутивы целыми партиями назад отправляем. Иной раз хорошо становятся, а иной раз в мыле по покупателям бегаем, меняем..." Я его, дурочка, не послушалась, купила лицензионный. Сейчас у меня лицензия, а система на самом деле - крэк. Надоело мучиться. Вот вам и ответ. ДИСТРИБУТИВ ДОЛЖЕН БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ. А если у вас система на компьютерах стоит из разных дистрибутивов, может быть всё, что угодно.

И ещё пару слов. Как-то я на свою отлаженную систему поставила (каюсь!) крэк Компаса. Сразу советую: не вздумайте! Этот сукин сын пролез в такие щели в реестре, такого насовал в систему, что избавиться от этого я смогла, только ОТФОРМАТИРОВАВ диск C:\. Нет-нет! Это не вирус! Проверено на разных компьютерах. Компас прописывается в реестре, ИГНОРИРУЯ всё, что рядом стоит. От того, что мне показал после сноса Regcleaner, я была в шоке. Может заглючить любого соседа. Так что РЯДОМ с ним можно ставить что-то только ПОСЛЕ него. Но дело не в этом. В том, что устанавливаемые на Windows программы могут конкурировать между собой, делая систему глючной. И далеко не всегда сисадмин может здесь помочь. Разве что потребует что-нибудь снести.
 
Скажу только за себя.
Был Целерон 1700
Когда купил вторй комп двухъядерный пентиум 3.0 стал сравнивать их работу в реальном времени. Памяти ОЗУ в обоих одинаково. Запустил одновременно один и тот же проект и стал ждать, когда откроется сборка.
Итог:
Целерон - 2 мин 45 сек
Пентиум - 51 сек.
******************
Для себя я вывод сделал.
 
Цитата
Скажу только за себя.
Был Целерон 1700
Когда купил вторй комп двухъядерный пентиум 3.0 стал сравнивать их работу в реальном времени. Памяти ОЗУ в обоих одинаково. Запустил одновременно один и тот же проект и стал ждать, когда откроется сборка.
Итог:
Целерон - 2 мин 45 сек
Пентиум - 51 сек.
******************
Для себя я вывод сделал.
А я не тороплюсь. Одинаковы ли все остальные комплектующие?
То, что загрузка зависит от процессора, понятно. Но процесс загрузки делается один раз. А вращается деталь постоянно. И чертёж перемещается всё время. А это зависит уже не только от процессора, но и от видеокарты и от того, как согласованы частоты процессора и видеокарты.
 
Было удалено четыре сообщения, несоответствующих теме.
Уважаемые пользователи, большая просьба личные отношения выяснять с помощью личных сообщений.
 
В свое время мы достаточноо долго тестировали разные машины с T-flex-ами. Результать однозначен Celeronы не выдерживают никакой критики, на них не возможно работать с большими сборками в 2Д и даже маленькими (10-20 средних деталей) в 3Д.
Для сравнения один и тот же 3Д чертеж:
Celeron 1700 - 2 min 45 c
Pentium 3 1,13 Гц - 1 мин
Выводы делайте сами.
Сам работаю на P4 2,6 все обсчитывается довольно быстро, кроме Анализа ;) про который я уже тут писал. Он до сих пор не хочет стабильно работать в T-flex 10.
 
Sempron 2200+
7 деталей.
Впервые - 15 сек
Если уже побывал в оперативке - 5 сек (TF закрывался).
 
Intel Celeron 2000 Mhz
256 Ram DDR 333
Intel Integer 64 Mb

... я думаю достаточно ... чтобы все вокруг ... начали плакать ... вот за таким компьютером работаю... сборки бывают до ста диталюшек ... когда делаю перерасчёт могу сходить покурить ... а когда приходила ... то перерасчёт ... иногда даже с места не сдвигался ... начальству и остальным наплевать ... ну чтож... приходится на таком ведре работать ...
 
Господи, Ирочка!
Как я вам сочувствую!
 
Может это из-за того, что комп в сети? Попробуйте выйти. Я в сеть вхожу только на время печати, иначе бывают тормоза. Также это может быть невезением компа. Объясняю подробнее. Отдел 5 человек, у всех компютеры с одинаковым офисным программным обеспечением и схожей конфигурацией. 4 работают, одна чуть не плачет.
Ещё один способ решения проблемы : Когда я работал на Duron 750. то я во время пересчёта переходил на рядом стоящий кульман и делал другую тему. Глядя на это, самый чёрствый руководитель прослезится.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
И ещё. Может тормозить софт вроде Norton SystemWorks.
 
Цитата
... Также это может быть невезением компа... Отдел 5 человек, у всех компютеры с одинаковым офисным программным обеспечением и схожей конфигурацией. 4 работают, одна чуть не плачет...

Чудес не бывает, поэтому в подобных случаях нужно смотреть, что не так. Причём как в установленные программы, и если они действительно полностью идентичны, тогда однозначно в железки.
А состояние "Чуть не плачет" - ничем делу не поможет.
Главное - спокойствие!
 
С точки зрения простого пользователя. Я использую ТФ 11 и ЧПУ 11, комп имеет в основе конфигурацию:
процессор: Atlon 64 X2 4200+ (ядро Windsor-512, 2211.3 MHz),
опреативная память: 2 гига DDR2-800, (две по гигу,Dual Channel)
материнка: MSI K9N Ultra (на nForce570Ultra), частота шины 1000 Mhz.
Видео: GeForce 7600GT 256 DDR3
ОС: Windows XP SP 3 версия 5.1 сборка 2600.xpsp.080413-2111

Время загрузки Тефлы 11: 10 сек. Тф 8 - 2.5 сек. ( по три раз засекал). Проц грузиться на 30-56%, файл подкачки увеличивается с 300 до 650 мб (это примерно все, при открытии 8й подкачка 500 метров).

Тефла 11, файлы размером 120-250 кб открывает за секунду - полторы, 500 кб - секунды три, мегабайтный секунд 5-6. При открытии происходит пересчет, поэтому в процессе построения изменения просчитываются немногим дольше. При пересчете проц всегда на 50-55% грузиться, то есть реально работает одно ядро (даже смотрю, тнмпература 1го ядра 43 град, второго 39). Анимация с созданием видео грузит на 38-45% если без сжатия (10 секунд - 70 метров примерно при 24 кадрах в сек), со сжатием около 50% загрузка. по времени, хм, по разному, как правило в два раза дольше чем мультик на выходе.
То есть при работе с простыми файлами у меня не было задержек более 5и секунд при применении каких либо операций, как правило все происходит быстро. При работе со сборками из разных чертежей иногда подольше ждать приходиться, но ни разу не было чтобы я мог сходить чайку попить (исключение анимация, если долгий мультик). Вот сейчас работаю, файл сборка (вес 1,5 метра, состоит из 10 деталей, все в 3Д), все быстро. Открыто все время по 10-15 чертежей. Без проблем вообще. Но я, чесно сказать, не работал с чертежами где в сборке более 30 деталей... студент еще, учусь. Может подкините файлик, так проверю скорости пересчета.

С одной стороны плохо что проц на 50% загружен, было бы одно ядро на 4 Ггц, все бы быстрее считалось, но есть одно но. Второе ядро работает для других приложений, комп при пересчетах не тупит и не виснет, одно приложение задумалось а весь компьютер работает как часы, ведь помимо тфлекса, у меня например, постоянно висят антивирус, ворд, интернет, ася, фаервол, музыка, я могу спокойно поставить диск записываться, на флешку что либо скидывать. Просто эксперемент: на одноядерном компе врубите музыку, 2д чертеж посложнее, и какую нибудь линию перетаскивайте чтобы программа перерисовывала контур детали, и быстро быстро подергайте мышкой, секунды 4е и музыка начинает заикаться, загрузка машины 100%. Пока все не просчитает, машина будет в глубоком дупле. А так пока одно ядро просчитывает, можно документы распечатать и тп.

Видеокарта, что по мне, не имеет большого значения, можно вполне обойтись встроенным решением. Сейчас встроенные карты на основе чипа GeForce 6600 с аппаратной поддержкой DX9 могут даже нормально 3д игры тянуть, NfS mostWanted на минимальных, например. А open-GL игры, Unreal Turnament 2003, например, на максималке при разрешении 1024х768. Прорисовка 3д сцены в кад системе? Да раз плюнуть. У меня монитор 1920х1200, старушка 7600GT в 2D режиме работы кулера не греется больше 55 градусов (при играх дак до 70 при максимальных оборотах кулера). Значит она очень даже недогружена.

Карочь, подводя итог из собственного опыта (пользовался ТФ с 7й версии на селероне 1200 Мгц, атлоне ХР 2200+, вот сейчас на 2Х 4200+ ): я бы взял на работу двухядерник Core 2 Duo на 1333 мгц шине или 2X Atlon (если нужен более дешевый авриант), видео встроеное, память ддр2 2 или 4 гиг, мать на хорошем чипсете.

Еще один плюс двухядерников: максимально мощные одноядерные процессоры (Athlon 64 FX-57, Pentium 4 670, и Pentium XE 3.73 GHz на 1066 шине), сняты с производства с первой половины 2008го года, их уже можно не найти в продаже, или найти по завышеным ценам. В том плане 2х ядерники выигрывают. Вот сейчас прайс смотрел INTEL PENTIUM P4 651 (3.4G, 2M, 800MHz) стоит 2556 руб (мой 4200+ 1450 руб), за те же деньги можно взять Athlon 64 X2 Dual-Core 5200+ (2,6G нп 1000 шине), не думаю что он будет намного медленнее, а Core 2 Duo на 1333 2,6G (стоит в районе 6 тыс, а за 6,700 можно взять 3GHz на ядро) его уделает на раз два, так что и смысла нет искать эти старые одноядерники.
 
Я бы не преуменьшал значение видеокарты, если идёт работа со сборками приличных размеров.
Сейчас у меня стоит Quadro FX1500.
Она работает значительно лучше, чем GeForce 6600, который был до этого.
Говорят, что 3500 - ещё лучше.
Но это уже дороже.

Насчёт того, что на многоядерном процессоре работать значительно комфортнее - я Сергеем абсолютно согласен.
 
Да с видеокартой не все так просто. Есть специальные NVIDIA Quadro FX и ATI FireGL, заточеные под OpenGL графику. я их работу в глаза не видел, поэтому ничего говорить не могу. Есть догадка: они качественно отображают 3д графику тк заточены на скорость отрисовки треугольников и наложения на них текструр с высокой точностью, а не на производительность при работе с шейдерами как игровые. Мне не нужно вертеть сборки с тысячью деталями, не нужно натягивать гигантские текстуры, поэтому мне хватило бы и встроенной. Конечно, у камрадов САПРа и процы шустрые, и видео специальные NVIDIA Quadro FX 5500 какие нибудь, и мониторы жк на S-IPS матрице, чтобы глазки не болели и была четкая картинка (наверняка у них полноэкранное сглаживание и анализинг на максимум). Такие монстры мой пост мимо пропустят). Дайте сборку с кучей деталей посмотреть, не видел я такого чуда. Максимум редуктор собирал из 30 деталей.
 
По опыту работы могу сказать, что от видео карты во многом зависит комфортность работы. У меня Radeon 9600 (вроде). Сборку (с материалами) вращает быстро и плавно - будто кино смотришь. Жаль что не Quadro, потому что если взять сборку еще больше (более 30 Мб на диске) - 3D окно становится пустым :( , приходится включать безопасный режим. По мимо этого в 2D часто линии двоятся... Пытался настроить - безрезультатно. Недавно сменил комп, т.е. системник. Был процессор Core Duo 2333 Mhz, стал Core Duo 3 Ghz. Разницы особой не заметил, хотя и не скажу, что ее нет.
Изменено: Brom25 - 08.12.2008 21:30:49
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Сергей пишет:

я бы взял ... видео встроеное,
Не делайте это для работы с CAD. Экономия выйдет боком. Может в будущем, когда будут нормальные встроенные видеочипы, это решение и подойдет. На сегодняшний день встроенная графика от Intel медленная и нестабильная при работе с OpenGL. Хотя для работы с Word вполне подойдет.
 
На основе собственного опыта могу сказать, что новая современная видео-карта за 100-200 долларов будет работать гораздо быстрее и устойчивей, чем встроенная видео-карта.
Например, на моей машине стоит GeForce 6600. Карта уже довольно старая, но при этом я даже могу работать с 3D сборками насчитывающими несколько тысячь деталей.
Страницы: Пред. 1 2