Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выживет ли российский САПР?
 
AlexP! Хорошо, создам свою тему.
Это конечно хорошо, что правительство предпринимает активные
усилия, по возрождению высоких технологий в стране. Без них никакого
будущего у страны нет и быть не может. Только вот ошибочно полагается,
что будут деньги и сразу все появится. НЕ ПОЯВИТСЯ!!!
Во первых! На эти деньги сразу куча претендентов найдется.
Те кто раньше называл творцов и изобретателей чудиками и при этом
старался урвать свое на торговле или занимался другим прибыльным делом,
в одночасье станут гениями и будут орать, что только они и достойны
этих денег!
Во вторых! Благодаря системе взяток, деньги достанутся СВОИМ
людям, а не тем, кто действительно может что то создать дельное!
В третьих уже не раз повторял и повторю не являются деньги в
области софта главным фактором. Полно денег у западных CAD\CAM компаний,
а сделать систему-автомат для детальки состояший к примеру из 3-х элементов:
наружного контура, кармана и отверстия, как это к примеру у меня на сайте
делает пусть и коряво мой полуфабрикат, НЕ МОЖЕТ СЕГОДНЯ НИ ОДНА СИСТЕМА!
А я ведь все это на скорую руку набросал, пока свободное время было.
Хоть миллионы, хоть миллиарды пусть вливают, пусть хоть соберут всех
разработчиков САПР в мире для создания системы-автомата, а если нет знаний,
как это делать - НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ! А без создания системы-автомата, в свою
очередь, никто на успешное будущее рассчитывать в САПР не может!
Да и в кого вкладывать? Те кто работает на рынке, так ни одна российская
компания, во главе с флагманом АСКОН, не имеет своей идеологии, которая
позволяла бы ей не то что завоевать приличную долю на мировом рынке, но и
вообще эти компании находятся под угрозой своего существования!
Новых никого не появилось, да и не могло появиться за 90-е годы,
когда промышленность лежала. Среди молодежи долгое время исследованиями,
накоплением знаний было заниматься не пристижно.
В стране только я заявляю, а теперь и доказываю, что имею знания,
которых нет на западе! Но я реалист и по уже имеющемуся опыту понимаю, что
мне тоже не на что рассчитывать! А если даже мне и будут предлагать эти
деньги под мой проект, то я еще очень и очень подумаю брать мне их или нет!
Потому что уже хочется создать действующую систему, которая приносила бы
какой-никакой доход без чьего либо участия, либо с участием, но на моих
условиях!
А вообще то я про отсутствие венчурного финансирования уже говорил!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Ответы
 
Цитата
Я посмотрю на эти предприятия и их хорошие условия работы, когда SW возьмёт их за горло с лицензированием. А такое рано или поздно будет. Иначе SW уже сейчас цену поставил бы на уровне 3 штук зелени.

Но факт то остается фактом! Заплачены деньги за то, чтобы снизились производственные показатели. Это можно было бы понять, если бы фирма-поставщик, гарантировала, что переиграет за счет своего интеллектуального потенциала, конкурентов в будущем. Но фирма-поставщик говорит, что "главной своей целью считает достижение функционала западных фирм". И это большой вопрос, а достигнут ли? А дадут ли?
К тому же сегодня уже мало кто сомневается, что будущее за интеллектуальными системами. Т.е. вопрос выживет, или не выживет тот или иной продукт на рынке САПР, целиком зависит от этого фактора.

По этому и уважаемый А.Орлов, президент международной академии бизнеса
и говорит о "НОВОМ ТЕРМОЯДЕРНОМ ОРУЖИИ В КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЕ"
Кстати он не первый, кто заговорил на эту тему. Еще в PC WEEK/RE N43 за 2003г. в статье "Будущее информационной революции: Угрозы и вызовы", написанной на основании аналитического исследования, проведенного фирмой РЭНД, по заданию правительства США, говорится о приложениях-убийцах, которые разрушат рынки старых товаров и создадут новые.
Цитата

Вы хотите сказать, что эти пять человек ПРОИЗВОДЯТ ТОВАРА на 160 лимонов в год? Не верю. Даже при современном уровне технологии. Я знаю, что такое завод-автомат. Даже при полном автомате по производству мобилок не обойтись без облуживания. А это отнюдь не 5 чел. И кстати, ЭТО ОТНЮДЬ НЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ!
Это слова того же А.Орлова. Я только могу добавить, что речь здесь идет видимо о разработчиках софта! В материальном производстве таких результатов не добьешься. И, я уверен, для интеллектуальных веб-сервисов это будут более чем скромные показатели.
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
Цитата
Это слова того же А.Орлова. Я только могу добавить, что речь здесь идет видимо о разработчиках софта!
Кому нужен софт, не участвующий в производстве товара? Кому нужен софт, если производство зубных щёток не возросло сколь-нибудь заметно от его применения? Так что музыку заказывают отнюдь не интеллектуалы - производители софта. Они работают всего лишь по заказу. И сформировать новый товар для той же чистки зубов они не в силах. :-P
 
Цитата

Кому нужен софт, не участвующий в производстве товара?
Кому нужен софт, если производство зубных щёток не возросло
сколь-нибудь заметно от его применения? Так что музыку
заказывают отнюдь не интеллектуалы - производители софта.
Они работают всего лишь по заказу. И сформировать новый товар
для той же чистки зубов они не в силах.

Alisa! Давайте так. Я вам отвечу, но Вы больше меня не провоцируйте
на новые ответы. А то даме с одной стороны не отвечать не вежливо,
а с другой стороны я теряю время, которое СТОИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО!
Я просто размещаю здесь эти сообщения, для их фиксации и размышления.
Спорить я не с кем не хочу. Меня никто не переубедит, а я никого
убеждать не собираюсь! Я не верю в то, что то, что я делаю, здесь
будет в ближайшее время понято.
Надо понять что СНГ и Запад находятся на РАЗНЫХ УРОВНЯХ СВОЕГО
РАЗВИТИЯ!!! То, что у нас не ценится совершенно, там имеет ГРОМАДНУЮ
ЦЕНУ! Соотношение населения России и США 1 к 2, а ВВП 1 к 25!!!
И это на супер благоприятную конъюктуру по энергоносителям, основным
источником валютных поступлений в страну.
Такие компании как Amazon, Yahoo, E-bay, Pay Pal, Google и многие другие
АБСОЛЮТНО НЕ СВЯЗАНЫ С МАТЕРИАЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ!!! Но это компании
с МИЛЛИАРДНЫМИ ОБОРОТАМИ и малой численностью людей!
Основатели Google например в 2004г. сделали свой первый миллиард,
в 2005г. - 6 миллиардов, а сегодня установили себе зарплату в 1 доллар,
но их состояние достигло 14 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ США!!! Эта компания
занимается предоставлением поисковых услуг в интернете, контекстной
рекламой (которую можно увидеть и на моем сайте http://cadcamkbm.com),
а так же различными веб-сервисами.
Т.е. АБСОЛЮТНО НЕ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРОВ.
Есть такая зависимость, условная конечно.
1 килограмм стали, стоит в 1000 раз больше одного килограмма руды.
1 килограмм автомобиля, стоит в 1000 раз больше одного килограмма стали.
1 килограмм самолета, стоит в 1000 раз больше одного автомобиля.
1 килограмм микропроцессоров, стоит в 1000 раз больше одного килограмма самолета.
Если бы софт можно было мерить в единицах веса, то можно эту зависимость было бы продолжить
1 килограмм инструментального ПО, стоит в 1000 раз больше одного килограмма микропроцессоров.
1 килограмм интеллектуального ПО, стоит в 1000 раз больше одного килограмма инструментального ПО.
По этому Microsoft называют еще и третьей супер державой мира. Т.к. ее капитализация,
сравнима с золотовалютным запасом России. И каких бы выдающихся производственных
успехов в нашей стране не было б достигнуто, на наших индустриальных гигантах.
Если не один, то несколько человек, разрабатывающих интеллектуальное ПО, ПОСТАВЯТ
В ПЕРСПЕКТИВЕ, НА КОЛЕНИ ВСЮ СТРАНУ!!!
Опять привожу цитаты:
Цитата

Не природные ресурсы, не запасы выпущенной продукции, не банковский
счет сегодня определяют благосостояние компании. Главным источником
богатства отныне, и особенно в грядущем Веке Информации, становится
сумма знаний, которыми владеет компания, - короче говоря, интеллектуальный
капитал.
Цитата

Всем нам следует постоянно помнить о том, что информация и знания
стали поистине термоядерным оружием в современной конкурентной борьбе,
представляют гораздо большую ценность и обладают большим могуществом,
чем природные ресурсы и гигантские по размерам предприятия
Что касается САПР. То интеллектуальные системы в СССР появились раньше, чем на западе.
Я их сделал раньше. На ЭНЕРГИИ и сейчас работают люди, которые это смогут подтвердить.
На Западе их создали в 1995г. FeatureCAM, но в России до сих пор НИ ОДНА КОМАНДА, работающая
на рынке не представила сколь нибудь значимых достижений в этой области.
Я вам больше скажу. На cad.ru мне посоветовали продать свое ноу-хау Autodesk или DS.
У них мол сейчас творческий кризис и они грызутся между собой. Обязательно мол клюнут.
А я так вижу ситуацию, что я вообще уже не то что продавать, а палец о палец могу не
ударить и знания, которые я создал в течении ближайших лет должны вырасти до сумасшедшей
цены. И что я могу выпустить ценные бумаги под них и эти бумаги будут стабильно и быстро
расти в цене на бирже.
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
@$#@%$@#
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Кесарю-кесарево , а русскому… наверное ответ ясен ?
И не надо кивать на проклятых буржуинов, мы и сами не лаптями щи хлебаем.
Хочу посмотреть со стороны, а что нужно делать, сравнить САПРы с точки зрения освоения и интеграции и внедрения в производство. Имеется кое-какой опыт.




Часть первая.
Много я наюзал много переюзал.

Освоение мной САПРа началось в институте еще с AutoCad-а, 7-ки, вроде…, которая под DOS-ом работала, далее 14-ая версия. Потом сразу UG , параллельно юзал другие программы Inventor, MDS, SE, SW,CATIA. Мое предпочтение было на стороне Inventor и SE, но по мере углубления знаний в ЮГ-е мое мнение о продуктах менялось. AutoCad САПром вообще перестал считать.
Потом сложилась ситуация на которой хочу остановиться подробнее. Так получилось , что меня поставили во глове отдела. Отдел не большой 6 чел вместе со мной, а диспозиция была следующей: 2-е в AutoCad-е, 1-н о многом по-немногу, 2-е вообще никак, кульманы им купили. Долго я не думал остановился на КОМПАС-График (Не реклама см. далее.). Обучение двух последних (Тетям было по 55 лет) заняло где-то около 1 мес. Это при том, что мы не срывали производственный процесс. Как я выражаюсь «давали бумагу» и параллельно проводили обучение. Обучение строилось с азов,
как файл копировать, как вырезать. Где-то к неделе 2-ой смотрю проснулся интерес глаза загорелись. А месяц это довольно условно, начало самостоятельной работы, а подсказывать приходилось постоянно еще около 2-х мес.
И работа закипела, особенно нравились библиотеки стандартных элементов.
Неумехи превратились в главную ударную силу, тут сказался опыт работы. Плюс я надыбал базу ГОСТов, ид р.НД. около 3000 документов и постоянно их обновлял.
Далее через годик решил я, что надо бы на 3D переходить опыт и методика уже опробованы.
Самое главное что, я находил в работе окна, и мы начали изучать КОПАС-3D(Не реклама см. далее). После создания первых сборок был восторг, но дальше начались проблемы
Отлетали связи и прочие прелести КОПАС-3D , зная возможности других программ
и исходя из наших задач решил освоить ЮГ(конечно ломаный, а на КОМПАС у нас была лицензия). Про T-Flex к тому времени я ничего не знал. Но нежданно-негаданно наша контора пришла в неустойчивое положение, налетели вдруг «рейдеры», всех подробностей не хочу рассказывать, в итоге нас сократили, сначала моих работников потом «я сам ушел».
Далее где только я не работал, шабашил на дому. Получилось так, что приходилось делать одно и тоже только в разных исполнениях (гидро-пневмоциндры, и др. гидравлику, пресс-формы)
Т.к я человек ленивый решил я сделать параметрическую модель, опыт был ЮГ меня выручал. А недавно я познакомился с человеком, который мне открыл глаза на T-Flex,
то, что делал я, как мне казалось гениальным, в T-Flex-е реализуется элементарно.
Для меня главное параметризация, а иначе это не САПР а электронный кульман.
Модуль графика превосходный (хотя есть замечания, но это скорее дело привычки)
3D тоже нравится, но не могу оценить в полной мере из-за урезанной версии.

Также приятно осознавать, что продукт наш Российский. «Погляди на эту прелесть, сделал это русский человек, если сделано в России значить сделано на век!!!»
Первое впечатление очень хорошее.
По агрессивней надо быть на рынке.

Российский САПР выживет - однозначно.

Конец первой части.

О проблемах выживания , о премущесвах российских САПР ,
о проблемах внедрения в части второй.
 
Цитата

Российский САПР выживет - однозначно.
Очень рад был бы разделить такой оптимизм. Сам я в CAD мало что соображаю. Но вот какие мысли у меня. Какой процент успеха T-Flex можно отнести за счет ядра Parasolid и какой за счет разработчиков этой системы?
Второе по публикациям я понял, что российский САПР- это примерно 20-30%
российского рынка и то при определенных допущениях. Я не вижу причин, по которым эта доля бы увеличилась. Но я вижу причины, по которым эта доля будет уменьшаться! Если я не прав (в чем в тайне надеюсь), то объясните мне почему я не прав?
Цитата

Круглый стол "Механизмы господдержки научно-технической и инновационной деятельности"
Да тут не механизмы нужны. Здесь статус и условия такие должны быть созданы , для тех кто может производить интеллектуальную собственность, что ЗАВИДОВАТЬ ДОЛЖНЫ В РОССИИ ВСЕ СЛОИ ОБЩЕСТВА: ОЛИГАРХИ, МИНИСТРЫ, ДЕПУТАТЫ И Т.Д. Тогда и только тогда, есть шанс спасти эту страну от катастрофы.
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
Цитата

Второе по публикациям я понял, что российский САПР- это примерно 20-30%
Соврал! Это я так первоначально прикидывал, а потом по диаграмме понял, что 17% в лучшем случае! И эта доля увеличиваться не будет точно! А уменьшаться будет ГАРАНТИРОВАННО! Если конечно, ладно не буду...
Цитата

Тогда и только тогда, есть шанс спасти эту страну от катастрофы.
Машиностроители США, пообещали Бушу, что к 2012г. половина транспорта Америки будет использовать этанол и др. Кудрин уже предупредил, что готовиться надо к худшему. Какой может быть оптимизм, если страна растеряла за 90-е все свои мозги? Делать практически конкурентноспособное ничего не умеем!
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
ТВС, извините, что опять встряла, но за Вашами охами и прогнозами ни малейшего анализа. Разумеется, у нас не радужные времена, но и в панику впадать незачем.

Доля российского САПР... Мала она, это верно, но только потому, что нероссийский САПР идёт с чёрного рынка пиратский. Почему Вы решили, что она увеличиваться не будет, не пойму. Как только нероссийские САПР попробуют за горло нелегалов взять, они тут же на российский САПР уйдут. И то, что у них наработки уже есть, их не остановит. Они уже знают, что такое конвертация в другой формат. Поставят утилитку и за недельку всё в Компас или TF перекачают. Не проблема.

Цитата
TBC пишет:

Машиностроители США, пообещали Бушу, что к 2012г. половина транспорта Америки будет использовать этанол и др.
Я слышала разговор лишь о 20%. К тому же этанол (С2Н5ОН, он же этиловый спирт) изготавливается главным образом из древесины, а у нас ещё тайга немеряна. На этаноле мы с Бразилией и Индией кого угодно возьмём за горло. Причём не на сырье теперь, как на нефти, а на готовом продукте. А в Африке американцам ещё заводы построить надо и рабочую силу туда завезти. Потому что там её воспитывать накладно больно. Так что не паникуйте раньше времени.

А мозгов у нас хватает. На Западе их не признают, ревнивы больно, так что никуда наши мозги не денутся.
 
Цитата

Доля российского САПР... Мала она, это верно, но только потому, что нероссийский САПР идёт с чёрного рынка пиратский. Почему Вы решили, что она увеличиваться не будет, не пойму.
Потому, что ни у одной российской команды НЕТ СВОЕЙ ФИЛОСОФИИ РАЗВИТИЯ И СВОЕГО НОУ ХАУ! Идет копирование западных образцов. Такая политика может быть эффективна только, если западники не будут уделять внимания российскому рынку, как это было совсем недавно. И мы видели как поднялся к примеру АСКОН! Но как только западники начинают интересоваться российским рынком, как это имеет место сейчас тот же АСКОН начинает молить о помощи государство! По этому БЕЗ ПРОРЫВНЫХ ИДЕЙ И ОТКРЫТИЙ ШАНСОВ У ОТЕЧЕСТВЕННОГО САПР НИКАКИХ НЕТ!!! В крайнем случае уцелеют где нибудь на ремонтных заводах. НО О ЗАВОЕВЫВАНИИ КАКИХ ТО ПОЗИЦИЙ БУДЬ ТО НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ И ТЕМ БОЛЕЕ МИРОВОМ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
Цитата

Так что не паникуйте раньше времени.
А я и не паникую! Я просто констатирую то что есть. Мне бояться абсолютно нечего!
Цитата

А мозгов у нас хватает. На Западе их не признают, ревнивы больно, так что никуда наши мозги не денутся.
Как раз наоборот на западе их признают. ВВП США на 75% делается на инновационных технологих. До трети в этой доле создают выходцы из России. Эти люди уехали, потому что здесь их услуги были никому не нужны.
Эта страна имеет шанс на выживание, только в одном случае: Если срочно не введет КУЛЬТ ИНТЕЛЛЕКТА для всей нации! КАк это было во времена СССР, когда кто такие Курчатов, Королев, Келдыш знали все! Когда КТН имел доход, как главный инженер завода, Когда самым высокооплачиваемым человеком был ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ НАУК. Когда два приглашенных молодых американских инженеров-электронщиков имели зарплаты больше чем министр и т.д и т.п.
ЭТА СТРАНА СЕГОДНЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ МОЗГОВ!!! КАПИТАЛЬНО!!!
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
Цитата
TBC пишет:

Потому, что ни у одной российской команды НЕТ СВОЕЙ ФИЛОСОФИИ РАЗВИТИЯ И СВОЕГО НОУ ХАУ! Идет копирование западных образцов. Такая политика может быть эффективна только, если западники не будут уделять внимания российскому рынку, как это было совсем недавно. И мы видели как поднялся к примеру АСКОН! Но как только западники начинают интересоваться российским рынком, как это имеет место сейчас тот же АСКОН начинает молить о помощи государство!
По порядку:
1. Российский софт только становится на ноги. И нельзя от него требовать высокого уровня. Попытка начинающего создать шедевр обречена на провал, ему ещё учиться надо. Идёт не копирование, идёт подражание лучшим западным образцам. А это не одно и то же. АСКОН имеет своё ядро, Топ Системы - свой уникальный параметризатор.
2. Я не слыхала, чтобы АСКОН молил о помощи, но государственная поддержка нужна. Это однозначно. И не только АСКОНу.
3. На российском рынке западники начинают чувствовать себя неуютно. Начать с того, что они молчат о пиратстве. Они понимают, что попытка взять за горло нелегалов кинет их к российскому софту. Они начинают предлагать урезанные бесплатные версии, как Solid Edge или бесплатную поставку в вузы, как UG. Не от хорошей жизни.
4. Ни о каком "введении культа интеллекта" речи быть не может. Такие вещи законами не делаются. Культ зарождается сам по себе, а не по приказу. И тем более, не за деньги. Названные Вами личности пробивали себе дорогу, порой действуя жестоко против конкурентов. Это касается авиации, это справедливо для ракетостроения. Все новинки ВПК в ракетостроении последних 35 лет - наследие Янгеля, а не Королёва. Уж поверьте мне, я в Днепре живу. Я знаю, что такое и откуда СС-19, СС-20 и т.д.
5. Любая индустриальная страна зависит от мозгов. Не только Россия. Да, науку в Штатах делает кто угодно, только не американцы. Они бизнесом заняты. Ну и что? Наука делается по-американски - завтра должен быть экономический эффект, иначе денег не дадут. Это разве наука? Инновационные технологии... Да какие они инновационные, если фундаментальной науки практически нет. Перемалывается то, что было достигнуто в прошлом, главным образом в Союзе. Сейчас австралиец Кэмпбелл пытается приспособить синтетический хлорофилл в качестве источника энергии ( http://masseynews.massey.ac.nz/2007/Press_Releases/04-04-07.html ). Эту идею мой отец высказал ещё на пятом курсе химтеха, в 1978 году. Постеснялся её пробивать - банальность. Сейчас смеётся. Вот и вся инновация. Немецкий исследователь патентует открытие, которое у нас знали и обсосали, простите за выражение, за 10 лет до этого открытия. Инновации...

Нет, всё нормально. Будет лучше.
Потому что хуже некуда.
 
Цитата

Российский софт только становится на ноги. И нельзя от него требовать высокого уровня. Попытка начинающего создать шедевр обречена на провал, ему ещё учиться надо.
НЕ ДАДУТ! У них у самих сейчас кризис. Интеллеткуальные системы, ПУТЬ К ВОЗВРАТУ СВОИХ ЗАКАЗЧИКОВ, делать не могут. Конкуренция за рынки обострилась до предела. Порвут любого даже за маленький российский, или украинский кусочек.
Цитата

Я не слыхала, чтобы АСКОН молил о помощи, но государственная поддержка нужна. Это однозначно. И не только АСКОНу.
Вы сказали, что мои суждения не аргументированы. Это не так я всегды стараюсь ссылаться на публикации и мнение авторитетов. И свое мнение формирую под воздействием этой информации. И в связи с этим, вот еще пример:
Цитата

В этой связи компания АСКОН выразила надежду, что выставка SofTool привлечет внимание государственных структур к реализации новой политики поддержки отечественных разрработчиков.
PC WEEK/RE N38 2006г.
Что касается поддержки, то здесь надо бы сообщить мнение общества. Ведь будут проедаться деньги налогоплательщика. Почему кто то должен финансировать чью то интеллектуальную немощность? С заранее ясным результатом? Финансировали уже производство отечественных ЭВМ. Результат известен! Это касается и российских заводов, оживевших только благодаря тому, что у государства появились нефтедоллары и оно раздало заказы.
Через год, мы будем лить слезы, по поводу еще более ухудшегося положения отчественного САПР. Я это ГАРАНТИРУЮ!

Цитата

Ни о каком "введении культа интеллекта" речи быть не может.
Это должны формировать СМИ и реальные действия правительства. Какого черта по телевизору постоянно мелькают то олигархи, то министры, то депутаты? Это что национальное достояние? Там что много ума надо, чтобы нефтедоллары делить? Надо, чтобы утром ВЕСЬ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ уговаривал бы интеллектуальную элиту страны (людей способных создавать интеллектуальную собственность) активизировать свои усилия, днем это бы делали ДЕПУТАТЫ, а вечером ОЛИГАРХИ. Вот тогда будет все правильно.
И ПЕРВЫЕ И ВТОРЫЕ И ТРЕТЬИ ДОЛЖНЫ ЧУВСТВОВАТЬ СВОЕ НИЧТОЖЕСТВО, ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕЛОВЕКОМ СПОСОБНЫМ РОЖДАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И ПОЛНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ И СВОЮ И СТРАНЫ ОТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ. Таких людей не выбирают, не назначают, им эти способности дарованы СВЫШЕ!
Цитата

На российском рынке западники начинают чувствовать себя неуютно.
Российский рынок -1% от мирового и до недавнего времени он совсем не интересовал западников. Представительства начали открывать, только после того, как у самих обозначился кризис, а здесь предприятия получили заказы.
западники элементарно могут установить на российском рынке спец. цену, для удавления отечественного САПР, но для этого нет смысла. 17% слишком малая величина и кроме того ВЫМРУТ САМИ. Поверьте! Меня это нисколько не радует. Просто я так вижу ситуацию.
Цитата

Нет, всё нормально. Будет лучше.
Потому что хуже некуда.
Вот здесь пожалуй соглашусь!
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
Цитата
TBC пишет:

Что касается поддержки, то здесь надо бы сообщить мнение общества. Ведь будут проедаться деньги налогоплательщика. Почему кто то должен финансировать чью то интеллектуальную немощность? С заранее ясным результатом? Финансировали уже производство отечественных ЭВМ. Результат известен! Это касается и российских заводов, оживевших только благодаря тому, что у государства появились нефтедоллары и оно раздало заказы.
Через год, мы будем лить слезы, по поводу еще более ухудшегося положения отчественного САПР. Я это ГАРАНТИРУЮ!

Всё, последний раз.

1. Мнение большинства налогоплательщиков можно будет выразить одной фразой: "А зачем оно надо?". Потому что большинство налогоплательщиков просто не в состоянии понять, что такое САПР. Вы предрекаете слёзы по поводу отечественного САПР, предварительно назвав его интеллектуальной немощью и оговорив, как его утопить! Ну и позиция!

2. Какой результат известен? Что EC ЭВМ выпускались? Что мы отстали с персоналками? При чём здесь государственная поддержка? Мы отстали в электронике по вполне определённым историческим причинам - смена социально-экономической формации. Не государственная поддержка утопила все работы, а как раз её отсутствие.

3. Давайте встретимся через год и поговорим о слезах и гарантиях, договорились? Я постараюсь запомнить дату: 9 апреля.
 
Цитата

Всё, последний раз.
Хочется верить.
Цитата

Вы предрекаете слёзы по поводу отечественного САПР, предварительно назвав его интеллектуальной немощью и оговорив, как его утопить! Ну и позиция!
Да никто не собирается топить отечественный САПР. Хотя наверное в отдаленной перспективе я это сделать смогу и не только с отечественным.
Но в отдаленной! Он сам тонет и будет тонуть. Я на спор могу найти в Сети и журнальных публикациях информацию подтверждающую ухудшение состояния российских разработчиков, а так же людей которых трудно заподозрить в не лояльности к отчественному сапростроению. И эта тенденция будет продолжаться! Потому что не имеют своей идеологии, а как вы выразились ПОДРАЖАЮТ (мне понравилось) западным системам.
Гос. поддержку можно просить, только в одном случае, когда ИМЕЕТСЯ НОУ ХАУ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ В СЛУЧАЕ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ, ОТВОЕВАТЬ ПОЗИЦИИ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ И ОСУЩЕСТВИТЬ ЭКСПАНСИЮ НА ЗАПАДНЫЕ!!!
Вот тогда другое дело! Но ведь таких заявлений НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ! Более того НИ У КОГО НА САЙТАХ НЕТ ДАЖЕ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ! А если хотят подражать и гарантировать отставание своим клиентам? Тогда пусть это за свой счет, а в карман государства залазить не надо!
Цитата

2. Какой результат известен? Что EC ЭВМ выпускались? Что мы отстали с персоналками? При чём здесь государственная поддержка? Мы отстали в электронике по вполне определённым историческим причинам - смена социально-экономической формации. Не государственная поддержка утопила все работы, а как раз её отсутствие.

Alisa! Мне 52 года! Я наверняка намного старше Вас! И помню времена когда у нас выпускались ЕС ЭВМ - содраная IBM 360 и СМ4 - содраная PDP11.
Сам на СМ1420 сделал первую экспертную систему технолога с функционалом, который появился у западников значительно позже. Потом пробывали выпускать отечественные "персоналки" минские ЕС 1840, ЕС 1841. Как только открылся рынок для западных компьютеров, где то в году 1987-1988, СМЫЛО ВСЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ИНДУСТРИЮ ЭВМ МОМЕНТАЛЬНО!
Так что НИКАКАЯ ГОС. ПОДДЕРЖКА НЕ ПОМОЖЕТ, ЕСЛИ НЕТ СВОЕЙ ИДЕОЛОГИИ РАЗВИТИЯ, А ТОЛЬКО УХУДШИТ СИТУАЦИЮ С ЗАРАНЕЕ ЯСНЫМ ФИНАЛОМ! Можно массу историй привести, когда один или двое, имея только идею создавали с нуля ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИМПЕРИИ (HP, Apple, Microsoft, Google и т.д. и т.д.) и массу таких же примеров, когда успешные вроде бы фирмы ПОГИБАЛИ, потому что не успевали среагировать на изменяющуюся конънктуру рынка (DEC, Wang, ComputerVision, I-DEAS и т.д. и т.д.).
Сегодняшний отечественный САПР, может только ПОДРАЖАТЬ, такие в конкурентной борьбе не выживают!
Цитата

3. Давайте встретимся через год и поговорим о слезах и гарантиях, договорились? Я постараюсь запомнить дату: 9 апреля.
Хорошо! Будем надеяться, что еще предмет для обсуждений останется.
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
О проблемах выживания , о премущесвах российских САПР ,
о проблемах внедрения в части второй.



Японцы в автомобилестроении тоже начали с подражания….
Далее известно всем.
Часть вторая
Самое главное это спрос на продукт. А когда его покупает
Далекий от программных продуктов эму что, T-Flex, что кульман один х…
н. Я на своем опыте убедился, если руководитель не понимает.. то алес господа,
Приведу в пример своего директора, еще в 1996 на предприятии где он занимал руководящую должность, создали автоматизированную систему
проектирования технологических процессов, с копированием подобных ТП, с завязкой
на отдел закупки, и.т.д. Однако он организовав новую фирму ни чего подобного у себя не применяет. Технологи работают в шаблонах сделанных в excel по сути используют комп как печатную машинку, то е. Какая разница что в ручную, что так??? Да, и в excle можно такие штуки делать. Я знаком с одним директором завода, так тот вообще говорит, что если я то.е. он обхожусь без компьютера то и вам зачем. От этих людей зависит внедрение, а они по своей привычке привыкли, на бумажку смотреть, кулачками стучать и ножками топать. А если и будут что-то приобретать то импортное то лучше. Хотя, есть и жадность, не знаю по чем чичас проги буржуйские, но наверное дороговато по сравнению с нашими, по крайней мере я так считаю. А если его менеджер причесал, оценку делают не объективную, а если и советуются ,то со своими ламерами админами принятыми по знакомству. Которые кроме вреда, для компании ничего не приносят.
К стати наши тоже решили софт лицензионный купить. (господа маркетологи Топ Систем, я это к ВАМ могу адресочек дать).Кто бы их причесал бы(наших босов) в нужном направлении а то кутят блин AutoCad, или Компас.

Хочу сказать, что много софта у нас покупается по случаю. Когда люди поймут, что САПР надо еще и осваивать, я давно усек , что на родном языке как-то это дело быстрей идет, наш он ведь и заточен под нас, наши ГОСТы ЕСКД. А иностранцы они переделываю свой под нас причем пока не очень-то и получается. В ЮГе сам поработал знаю как сварные швы расставлять.
 
Не надо путать божий дар с яишнецей. Японцы в разрушенной
после войны стране шли на работу как в бой, пели гимны своим компаниям
прежде чем взяться за работу, продавали свою продукцию по бросовым
ценам для того, чтобы завоевать рынок. В основе был ДУХ.
Тот же АСКОН начал свою коммерческую деятельность году так в 1989,
если мне изменяет память а может и раньше, А до этого у них продукт
был, вроде назывался КАСКАД, разработка которого финансировалась
государством СССР. Так что ПОДРАЖАЮТ УЖЕ ДАВНО, ОЧЕНЬ ДАВНО.
И главной целью компании лежит прибыль, НАЖИВА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, а
не престиж марки, или достижения мирового уровня! Все разработчики
прекрасно осознают свою бесперспективность в противостоянии с Западом.
Но естественно будут стоять до последнего, ПОКА ЕСТЬ ПРИБЫЛЬ.
Цитата

А когда его покупает
Далекий от программных продуктов эму что, T-Flex, что кульман один х…
Да это так! Главным мотивом для заключаещего договор лица
является ОТКАТ
По этому большинство получивших сегодня заказов предприятий БУДЕТ В
ПЕРСПЕКТИВЕ ЗАВАЛЕНО, этими "ПРАГМАТИЧНЫМИ ДИРЕКТОРАМИ".
И когда в бюджете иссякнут НЕФТЕДОЛЛАРЫ, по причине падения цен на нефть
экономика страны останется ГОЛОЙ. Будем иметь олигархов с прихваченной
народной собственностью, министров которые "эффективно" делят нефтедоллары
страны, думая прежде всего о своем кармане и бывших директоров заваленных
предприятий, конвертировавших производственную собственность в свою личную.
КАКАЯ ВАМ ЯПОНИЯ - ЭТО РОССИЯ!!!
В Японии руководителя компании вышвырнут на улицу, если он вдруг надсмеется,
или того хуже присосется к чужому НОУ-ХАУ. А здесь вас задолбают и затопчат,
если вы попытаетесь что сделать оригинальное.
Все, кто сейчас в элите, способны либо на мошенничество, либо на воровство,
либо на взятки, за очень редким исключением. Страна в числе лидеров по коррупции
- 127 место! За 80-е, 90-е годы страна растеряла ПОЧТИ ВСЕ СВОИ МОЗГИ! А
те интеллектуалы которые остались - ВЛАЧАТ ЖАЛКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ!
Т.е. страна имет "элиту", которая не способно ей обеспечить развитие
конкурентноспособность и движение вперед и небольшой слой людей способных
производить интеллектуальную собственность, но влачащих жалкое существование.
При сумасшедших ценах на нефть, Россия занимает 65 место в мире и 1,2% мирового
ВВП (величина которой можно принебречь),против 30,8% США. Одуревшая от халявы
(нефтедолларов) страна и прежде всего ее с ослабленным интеллектом "элита"
пустилась в пляс (на ТВ сплошные ШОУ и ничего для мозгов)
Видимо по этому американцы, как всегда все просчитав и огороживают
растерявшую мозги Россию, санитарным кордоном, ввиде противоракет, радаров и
новых членов НАТО.
Малиновых пиджаков уже не будет! Будет либо ФСБ и репрессии, либо
за КРАТЧАЙШИЙ СРОК В ЭТОЙ СТРАНЕ, Те немногие мозги которые остались, должны
быть подняты до уровня СВЯТЫХ СО ВСЕОБЩИМ ПОКЛОНЕНИЕМ НАЦИИ! Тогда шанс есть.
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
Люди прекратите копья ломать и шашками махать (касается ТВС) давайте конструктивно общаться. Осуждать продлемы именно программ, проблем их внедрения. А то дело кончится закрытие темы модератором. Давайте одбуманно высказывать свои мнения.
Понимаю. на душе накипело, но дальше как-то нужно жить. Надо продвигать свой софт, поверьте он лучший - самый лучший.
Ненадо грязью себя мазать, а давайте обсуждать , тем более при таком опыте наверное есть чем поделится.
 
Блин ошибок наделал. Прошу пощения.
 
Цитата
Люди прекратите копья ломать и шашками махать (касается ТВС) давайте конструктивно общаться.
Да нет! Никаких эмоций. Все на основе фактов, цифр и жизненного опыта.

Цитата
Осуждать продлемы именно программ, проблем их внедрения. А то дело кончится закрытие темы модератором.

В этом отношении надо отдать должное этому форуму. Админ не вмешивается в диалог, если нет нарушений правил, даже если он приобретает самые острые формы.

Цитата
Надо продвигать свой софт, поверьте он лучший - самый лучший.
Не знаю! В CAD не специалист. Возможно это так. Но у меня есть общее представление о том, что делается в САПР. А в САПР, на мировом уровне, КРИЗИС! Можно найти одноименную тему на http://cadcam.3bb.ru, где собраны высказывания пользователей. Или здесь:
http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?pid=224#p224
И это все, только усложняет дело. Надо быть не просто лучшими, надо быть ПОДАВЛЯЮЩЕ ЛУЧШЕМИ, чтобы выжить в этих условиях среди конкурентов,
на 2-3 порядка располагающими большими финансовыми ресурсами.
Если брать САПР, то наверное лучше t-flex, чем КОМПАС. Потому, что в основе первого, сделаного "русским человеком", лежит ядро PARASOLID, сделанное американским человеком и признанное во всем мире, а в основе КОМПАС... короче НЕТ ПЕРСПЕКТИВ!
Но сегодня выживаемость ЛЮБОГО САПР, напрямую зависит от его ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТИ. А В России с этим делом слабовато. В то время как на Западе, это ПРАКТИЧЕСКИ НОРМА!
http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=164
Сама тема ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА (ИМО). Давилась
разными гуру, мастерами и профи, ОТЧАЯННО. Примерно так, как генетика и кибернетика в СССР. И некоторыми даже, за счет своих организаций.
В России тоже есть команды, которые взяли на вооружение формализацию знаний в разработке своих систем. Это ТехноПРО, СПРУТ. В системах предложен инструментарий для формализации знаний технологом. Но это УТОПИЯ! На НАШИХ ПРОИЗВОДСТВАХ ЭТИМ НИКТО ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!
http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?pid=181#p181
и
http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=11161&pid=152370&st=40&#entry152370
Короче, если этому направлению (ИМО) в России в ближайшее время не будет уделено САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ, Не помогут никакие средства ядерного сдерживания, для поддержания ее независимости: Тополь-М, Булава и т.д. Страна будет управляться (а это уже во многом так) с Капиталийского холма. Веб-сервисы и интеллектуальные системы сделают это Явью!
http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=10
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
Анализ статьи: "Рынок САПР на новом витке", Елена Гореткина
PCWeek/RE, №12/2007

Я выбрал наиболее интересные цитаты и попробую их прокоментировать.
Полность статью можно прочитать здесь:
http://www.pcweek.ru/?ID=627613

Цитата

Впечатляющие результаты продемонстрировало российское представительство
Autodesk. ”В этом году рост оборота компании в СНГ составил 85%.
С точки зрения нашей темы, это означает дальнейшую экспансию Западных САПР.

Цитата

Так, у компании ”Топ Системы” объем продаж вырос примерно на 40%,
а у АСКОН — на 35%.
ПОКАЗАТЕЛИ НЕ РАДУЮТ ПО СРАВНЕНИЮ С AUTODESK НА РОДНОМ РЫНКЕ!
И ДАЖЕ ЭТИ ПОКАЗАТЕЛИ ДОСТИГНУТЫ НЕ ЗА СЧЕТ ЭФФЕКТИВНЫХ И ОРИГИНАЛЬНЫХ
РЕШЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОСТАВЩИКОВ, А ЗА СЧЕТ РОЗДАННЫХ ЗАКАЗОВ ГОСУДАРСТВА
ОТЕЧЕСТВЕННОМУ НЕ ЭФФЕКТИВНОМУ МАШИНОСТРОНИЮ!
Т.е. те 17% российского рынка САПР 2005г. если мне не изменяет память, из
которых 13% АСКОН и 4% все остальные, УМЕНЬШИЛИСЬ ЕЩЕ НА НЕСКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ.

Цитата

Мнения участников круглого стола о подъеме отрасли САПР подкрепляет оценка
аналитической компании IDC, согласно которой в 2005-м российский рынок
средств автоматизации проектирования (CAD), подготовки производства (CAM),
инженерного анализа (CAE) и управления информацией о продукции (PDM)
в нашей стране вырос почти на 30% и составил 44,8 млн. долл.
(данные за 2006-й еще не опубликованы).
В то же время в мировом масштабе объем продаж этих систем увеличился на 8%
и достиг 5,2 млрд. долл.
30% российского роста-это припозднившееся осознание руководителями
отечественного машиностроения роли САПР. 8% мирового роста - это показатель
кризиса мирового рынка САПР, который растет сейчас преимущественно только
за счет CAE, PDM, немного CAD, а САМ - ПОЧТИ НИКАКОГО РОСТА!

Цитата

В минувшем году государство предприняло некоторые действия по развитию
высоких технологий. Но поставщики САПР, по крайней мере отечественные,
оценивают их негативно. ”Был принят закон о льготах для ИТ-компаний, но
только для тех, которые получают не менее 70% выручки от экспорта
программных продуктов. Поэтому мы, российские разработчики, работающие
для внутреннего рынка, туда не попадаем, — посетовал Сергей Кураксин.
НЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ НА МИРОВОМ УРОВНЕ! ТАКОВА ЦЕНА ПОДРАЖАНИЯ И
ОТСУТСТВИЯ СОБСТВЕННЫХ ИДЕЙ И РЕШЕНИЙ!

Цитата

— Другими словами, привилегии получили фирмы,
пишущие программы для наших конкурентов на Западе. Из наших программистов
cделали дешевую рабочую силу для зарубежных производителей САПР,
то есть вместо того, чтобы помочь своим компаниям, помогли заграничным.
Это — очень недальновидное решение”.
И эта проблема будет нарастать!

Цитата

Так, по предположению Сергея Кураксина решение UGS объясняется тем,
что на Западе в области 2D доминирует Autodesk и поэтому такие продукты
не приносят UGS дохода. В связи с этим компания ничего не потеряла,
выпустив чертежный инструмент бесплатно. Рынок 2D интересует ее не сам
по себе, а в качестве плацдарма для расширения доли в сегменте 3D.
Но в России 2D-системы дают заработок многим поставщикам.
Еще одна подножка, для российских фирм.

Цитата

Но Сергей Кураксин считает, что UGS все-таки получила преимущество:
”Уже сейчас нам говорят: мы купим полноценный Solid Edge,
а 2D-версии установим столько, сколько хотим, потому что трехмерным
моделированием у нас занимаются только десять конструкторов, а чертежи
оформляют сто сотрудников.
Могу только повторить предыдущую фразу.

ВЫВОДЫ: НЕБЫВАЛЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ, позволили наполнить казну и сделать заказы
отечественному машиностроению, которое в свою очередь начало закупать САПР.
И не смотря на кажущееся благополучие отечественных разработчиков, все же
продолжается СДАВАНИЕ ПОЗИЦИЙ ЗАПАДУ на отечественном рынке, а про зарубежные
и говорить нечего! После того, как эта ЭЙФОРИЯ РОСТА, за счет нефтедолларов
закончится (а это наступит обязательно с падением цен на нефть), мы получим
ситуацию, намного более худшую, чем сейчас. И без того малая доля отечесвенного
САПР на рынке УМЕНЬШИТСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО! А может быть и исчезнет совсем!

И по поводу участия России на выставе CeBIT!

Дмитрий Калаев: CeBIT в большей степени локальная немецкая выставка,
чем глобальная европейская
На вопросы CNews ответил Дмитрий Калаев,
заместитель генерального директора компании Naumen

CNews: В этом году Россия стала страной, широко представленной на CeBIT .
Как вы думаете, какое впечатление отечественная экспозиция оставила у европейцев?
Дмитрий Калаев: Россия была заметна на CeBIT , повсеместно бросалось в глаза
что наша страна – партнер выставки в этом году,
значительна была и отечественная экспозиция на CeBIT .
Однако стоит отметить, что повышенного интереса клиентов и партнеров к российским
стендам от этого не возникло, и основная масса посетителей была на стендах
немецких поставщиков...

Это похоже на заявления АСКОН, типа "наши продукты вызвали интерес западного
потребителя" Ну еще бы! Китайцы сейчас тоже делают луноход и это тоже вызывает
интерес! Правда они заявляют, что превзойдут и советский аналог и американские
разработки и это вызывает доверие. А вот АСКОН не заявляет, ЧТО ПРЕВЗОЙДЕТ
АМЕРИКАНСКИЕ РАЗРАБОТКИ, А ЕСЛИ БЫ И ЗАЯВИЛ, ТО ЕМУ БЫ НИКТО БЫ ВСЕ РАВНО
УЖЕ НЕ ПОВЕРИЛ! Что касается поддержки, конечно г-н Голиков это дело не
упустит. Только результат то все равно ясен.
Все делают деньги. Мы делаем историю: http://cadcamkbm.com
 
Давненько я не был на этом форуме, а ТВС не утомим и не умолим.
Приятно 50-ти летнему дяде "ездить" по мозгам молодежи и рассказывать байки об экспертной системе на СМ-1420. Я работал или как сейчас говорят юзал на этой технике. В 80-х годах, до появления ПК, экспертные системы существовали только на машинах линейки ЕС и суперЭВМ "Эльбрус". Это были западные разработки, которые "перетащили" на платформы вышеперечисленных машин. И ничего подобного не было на машинах класса СМ. Слабоваты они были по всем признакам и уступали ЕС не говоря уже об "Эльбрусе". Хотя если экспертная система представляла собой программульку, сродни той, что в инете делает процесс сверления :-)
В заключении хочется вспомнить анекдот с "бородой":
как называется мужчина, который хочет, но не может - импотент
как называется мужчина, который может, но не хочет - сволочь
Если абстрагироваться, то можно сказать следующее:
как называются те, кто знает, может и делает (Google) - молодцы,богачи
как называется тот, кто вроде бы знает, но не может - ТВС
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 ... 19 След.