Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Нужен ли Российский САПР?
 
На форуме Аскона я поднял вопрос о том, что нас ждет в недалеком будущем. В основе вопроса лежали материалы статьи
САПР в России: динамика положительная
PC Week/RE, N 17/ 2005, с. 42.
http://www.termika.ru/pcf?d&nd=963847045&nh=1
и
Окончание. PC Week/RE № (480) 18`2005
http://www.termika.ru/pcf?d&nd=963847108&nh=1
В следующем сообщении я дам часть текста из них
Так вот, предлагаю обсудить:
1. Насколько опасно для Российских разработчиков САПР, в том числе T-FlexCAD такле вытеснение западными продуктами?
2. Нужна ли поддержка государства и в какой форме?
3. Что делать (извечный русский вопрос)?
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
"В нашем евклидовом мире всякая палка имеет два конца". (бр. Стругацкие, "Пикник на обочине").

Начну вот с чего: я совсем не случайно "прошептала" на одном из форумов про T-Flex за $200. Обратите внимание: на Украине цыганским табором ходят крэки SW, ProE и тому подобные продукты. Знаете, по какой цене? 4 диска SW - за $40! Да, таким продавцам от милиции достаётся по полной программе, но торговля продолжается - есть спрос! Что, хозяева SW не знают об этом? Я думаю, знают, но помалкивают. Идёт своего рода "внедрение", чем-то напоминающее наркотизацию. Фирма, которая рискнула воспользоваться крэком SW, когда появляются деньги, покупает именно SW - уже есть определённая база данных, есть наработки, фирма уже "под наркозом". И заплатит свои кровные $20’000, или сколько там (цены я знаю очень приблизительно, прошу меня на этом не ловить), за SW, а не $5’000 за TF. И купит три SW, а поставит десять. И на TF уже никогда не перейдёт - посмотрите, как американцы на метрическую систему переходят.

Российский САПР нужен и ой, как нужен. САПР – всем понятный инструмент, даже «динозаврам эпохи раннего кучмозоя», как сказал о себе покойный директор «Днепрошины». Но деньги есть далеко не у всех. Я работаю на крупной, как записано у налоговиков, фирме. Мы тендеры у немцев выигрываем. Деньги проходят приличные. А хватило их только на семь лицензий Компаса. И хорошо, что есть у нас человек в отделе, который приходит раньше всех и быстренько включает компьютеры, «захватывая» с сервера лицензии. А потом вьются стайки: «Ну да-айте трёхмерочку, да-айте трёхмерочку». А что, если плюнуть, поставить себе крэк SW – и почувствовать себя, наконец, человеком? С соседями через формат x_b общаясь.

И нужен именно российский, интеллектуальный САПР! Мне нужен танк для войны с теми же немцами на тендерах. Мне нужен пакет не меньший, чем CATIA, мне нужно единое жизненное пространство изделия. И мне, милые, до лампады, что условия там не такие, как в лимузине (именно в этом направлении SW и работает). TF меня в войне поддержит. SW – это для тех, кто хочет и может жить, не напрягаясь.

Защищать российского производителя интеллектуальной продукции надо, это аксиома. Но не в меньшей, если не большей, защите нуждается российский потребитель такой продукции. Такой, как я. А то я отключусь к чёрту от Интернета, и попробуйте потом установить, какие программные продукты у меня стоят. И прости-прощай T-Flex. Я за 40 баксов куплю Solid вместе с Cosmos’ом. На n рабочих мест. И CAM Work за $8. А технологическую документацию и в Excel’е ручками наберу.

Г-н Турта! Если у вас действительно кроме разговоров что-то есть – пустите это на чёрный рынок. Цены я Вам назвала. Сотню зелёных лимонов снимете. Вам мало?

Ребята из ТОП СИСТЕМ и АСКОНА постарались, свои продукты защитили, хотя крэки я уже видела, причём вполне работоспособные. А SW и 2006 вскрывается обычным червячком. В Кате нужно только файл заменить.

Кстати… А-а, да что там говорить!

О бедном гусаре замолвите слово!
 
Обратите внимание: на Украине цыганским табором ходят крэки SW, ProE и тому подобные продукты. Знаете, по какой цене? 4 диска SW - за $40! Да, таким продавцам от милиции достаётся по полной программе, но торговля продолжается - есть спрос! Что, хозяева SW не знают об этом? Я думаю, знают, но помалкивают. Идёт своего рода "внедрение", чем-то напоминающее наркотизацию. Фирма, которая рискнула воспользоваться крэком SW, когда появляются деньги, покупает именно SW - уже есть определённая база данных, есть наработки, фирма уже "под наркозом". И заплатит свои кровные $20’000, или сколько там (цены я знаю очень приблизительно, прошу меня на этом не ловить), за SW, а не $5’000 за TF. И купит три SW, а поставит десять. И на TF уже никогда не перейдёт - посмотрите, как американцы на метрическую систему переходят.

Российский САПР нужен и ой, как нужен. САПР – всем понятный инструмент, даже «динозаврам эпохи раннего кучмозоя», как сказал о себе покойный директор «Днепрошины». Но деньги есть далеко не у всех. Я работаю на крупной, как записано у налоговиков, фирме. Мы тендеры у немцев выигрываем. Деньги проходят приличные. А хватило их только на семь лицензий Компаса. И хорошо, что есть у нас человек в отделе, который приходит раньше всех и быстренько включает компьютеры, «захватывая» с сервера лицензии. А потом вьются стайки: «Ну да-айте трёхмерочку, да-айте трёхмерочку». А что, если плюнуть, поставить себе крэк SW – и почувствовать себя, наконец, человеком? С соседями через формат x_b общаясь.

И нужен именно российский, интеллектуальный САПР! Мне нужен танк для войны с теми же немцами на тендерах. Мне нужен пакет не меньший, чем CATIA, мне нужно единое жизненное пространство изделия. И мне, милые, до лампады, что условия там не такие, как в лимузине (именно в этом направлении SW и работает). TF меня в войне поддержит. SW – это для тех, кто хочет и может жить, не напрягаясь.

Защищать российского производителя интеллектуальной продукции надо, это аксиома. Но не в меньшей, если не большей, защите нуждается российский потребитель такой продукции. Такой, как я. А то я отключусь к чёрту от Интернета, и попробуйте потом установить, какие программные продукты у меня стоят. И прости-прощай T-Flex. Я за 40 баксов куплю Solid вместе с Cosmos’ом. На n рабочих мест. И CAM Work за $8. А технологическую документацию и в Excel’е ручками наберу.

Г-н Турта! Если у вас действительно кроме разговоров что-то есть – пустите это на чёрный рынок. Цены я Вам назвала. Сотню зелёных лимонов снимете. Вам мало?

Ребята из ТОП СИСТЕМ и АСКОНА постарались, свои продукты защитили, хотя крэки я уже видела, причём вполне работоспособные. А SW и 2006 вскрывается обычным червячком. В Кате нужно только файл заменить.

Кстати… А-а, да что там говорить!

О бедном гусаре замолвите слово!


[/quote]

К сожалению доля правды, и довольно ощутимая в этом есть. Но многое зависит от руководства. Попробуйте связаться с украинским представительством Топ Систем в Киеве. Возможно они помогут найти путь решения проблемы. А что касается проверок на тендерах наличия лицензионного софта - это таки существует(возможно не приходилось сталкиваться). И сказать, что работает 3 лицензии, значит практически сразу "похоронить". Но варианты существуют всегда!!!
 
Цитата
К сожалению, доля правды, и довольно ощутимая, в этом есть. Но многое зависит от руководства. Попробуйте связаться с украинским представительством Топ Систем в Киеве. Возможно они помогут найти путь решения проблемы. А что касается проверок на тендерах наличия лицензионного софта - это таки существует(возможно не приходилось сталкиваться). И сказать, что работает 3 лицензии, значит практически сразу "похоронить". Но варианты существуют всегда!!!

Я по природе оптимистка и если не уверена, что смогу найти выход, то, по крайней мере, убеждена, что он есть всегда.
Очень признательна Вам за совет. Попробую воспользоваться
 
Так.
Один закон приняли:
IT-компании получат льготу по ЕСН

МОСКВА, 5 июля. Госдума сегодня приняла в заключительном третьем чтении закон о льготном налогообложении российских IT-компаний. Как передает корреспондент «Росбалта», документ поддержал 431 депутат.
Налоговые преференции (льготы по ЕСН) будут предоставлены организациям, осуществляющим разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи. То же касается компаний, оказывающих услуги по разработке, адаптации и модификации программных средств и информационных продуктов вычислительной техники.

После вступления закона в силу российские IT-компании будут платить ЕСН по следующим дифференцированным ставкам: 26% при налоговой базе на каждое физическое лицо (работника организации) до 75 тыс. рублей; при налоговой базе от 75 тыс. до 600 тыс. рублей — в размере 19 тыс. 500 рублей плюс 10% с суммы, превышающей 75 тыс. рублей; при налоговой базе свыше 600 тыс. рублей — 72 тыс. рублей плюс 2% с суммы, превышающей 600 тыс. рублей.

Для перехода на льготный режим организация должна отвечать ряду критериев. В частности, прибыль от продажи программного продукта должна составлять не менее 70% ее совокупного дохода, а численность работников — не менее 50 человек. Кроме того, компании необходимо будет пройти государственную аккредитацию, порядок которой определит правительство РФ.


Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbalt.ru/2006/07/05/259068.html
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Если бы ещё и кредиты покупателям, хотя бы под контракт.
 
У ТОП Систем достаточно гибкая политика. Обратитесь, можно найти какое-то приемлимое решение.

Насчет кредитов "под контракт" - это в банк :)

Объясните вашему руководству, что вложения в САПР, АСУП, АСУ - это вложения в основные средства. Такие же как закупка нового станка, строительство нового цеха. Полноценная система АСУ для среднего предприятия, включающая в себя автоматизацию всех служб может стоить несколько миллионов долларов и ее внедрение может длиться до 3-6 лет. Сопровождение и поддержка, развитие - сотни тысяч долларов в год.
При этом еще и значительную часть персонала придется либо обучить, либо заменить.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Интересный обзор:

Россия: ИТ-рынку мешают розовые очки?
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/11/205630
Подробное исследование российского ИТ-рынка показало, что его участники неоправданно оптимистично оценивают состояние дел в своей индустрии, что может привести к выбору ошибочных стратегий.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Рекомендую прочитать
(здесь только часть статьи, адрес внизу)

CNews.ru: Аналитика
13.07.2006
--------------------------------------------------------------------------------
Российские ИТ-компании спасет "интеллектуальный товар"

В условиях ускоряющейся глобализации формализованные знания становятся продуктом и одним из основных корпоративных активов. Технологии прикладной инженерии знаний находят широкое применение в повседневной коммерческой практике, предоставляя компаниям, их использующим, существенные конкурентные преимущества. Для российских компаний именно этот "интеллектуальный товар" могжет стать ключом к выживанию на мировом рынке.
...
Местонахождение компаний перестало являться конкурентным преимуществом, одновременно появилась возможность быстрого, в том числе и кратковременного, привлечения практически неограниченного количества трудовых ресурсов, сырья и оборудования, что позволило быстро производить любой товар в любом количестве и быстро доставлять его в любое место.
....
Грядут непростые для российских ИТ-компаний времена
Почти все российские несырьевые компании до сих пор работают в тепличных условиях фактически полной изоляции от мирового рынка, и соответственно - от царящей на нем предельно жесткой конкуренции. Однако, уже в обозримой перспективе защитная стена упадет, и волна глобализации хлынет на территорию РФ, сметая с рынка всех, кто к ней не подготовился.

Не имея возможности конкурировать с западными компаниями по доступности технологий, инфраструктуры и кредитных ресурсов, а с восточными - по стоимости рабочих рук и силе государственной поддержки, российским компаниям придется искать какие-то другие преимущества, дающие им возможность выживания в складывающейся ситуации.

Грамотное и интенсивное использование формализованных корпоративных знаний является одним из таких преимуществ, а своевременный выход на уже зарождающийся глобальный рынок индустрии знаний даже может дать шанс закрепиться на гребне волны мирового прогресса.

Михаил Радченко / CNews

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2006/07/13/205891
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Рекомендую прочитать:
(адрес статьи внизу)

CNews.ru: Аналитика
10.07.2006
--------------------------------------------------------------------------------
Геннадий Гудков: Государство не должно быть заложником зарубежных разработчиков ПО

Первая атака на использование зарубежного ПО в стратегических отраслях России ни к чему не привела. Но авторы поправок к федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации" не собираются опускать копья. Об истоках инициативы и планах на ближайшее будущее в интервью CNews рассказал Геннадий Гудков, депутат Государственной Думы, член комитета по безопасности.

CNews: Как известно, Сергей Ковалевский, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ, обратился к вам с инициативой ограничить использование ПО иностранного производства на стратегических объектах Российской Федерации. Вы его поддержали. Значит, вам эта тематика знакома?

Геннадий Гудков: Жизнь - это цепочка случайностей. Раньше я даже не знал, что настолько серьезная проблема актуальна для российского общества. Я не являюсь ИТ-специалистом и "великим компьютерным гением", но для того, чтобы понять остроту проблемы, достаточно внимательно слушать людей, являющихся профессионалами своего дела. Если бы речь шла только о Ковалевском, только о его точке зрения, я бы, наверное, не отреагировал настолько остро. Но за последние три месяца мне довелось пообщаться со многими учеными, экспертами, с оборонщиками. Увы и ах, мы, к сожалению, пришли к аналогичным выводам, о которых говорил господин Ковалевский.

И дело даже не в возможных шпионских модулях в программных продуктах Microsoft, Oracle и им подобным. Да, действительно, технически, теоретически и практически можно на уровне формирования программ специально заложить ошибки или некие неучтенные команды, которые могут в определенный час "Х" сработать, как положено. Например, уничтожить программу. Самый изощренный способ – вызвать сбой в программе, который проявляется постепенно. Есть также возможность съема информации. Для этого не нужно закладывать какие-то специальные модули, достаточно знать саму программу и иметь к ней секретный доступ. Такие возможности существуют у любого разработчика. Если мы сейчас будем требовать замены разработчиков импортных на отечественных, то у нас все равно возникает точно такая же проблема с нашими отечественными разработчиками.
...

CNews: Вопрос по центру, который вы предлагаете создать при правительстве или при президенте. Это будет достаточно крупная структура, насколько я понимаю, чтобы конкурировать с компаниями?

Геннадий Гудков: Если мы создадим некий центр, где будут скапливаться разработки программных продуктов, направленных на оборону и безопасность, то должны будем также организовать контроль и обучение. Мы не должны быть заложниками наших разработчиков. Сегодня он у нас, завтра уехал в Америку. Чем его будем оттуда доставать в ходе какого-то локального вооруженного конфликта? Значит, он должен либо передать все то, что знает, государству (начиная с момента, когда начинает писаться программа, со всеми тестированиями, правками, помарками), либо навсегда остаться. Раз вы продаете программу государству для обеспечения объектов ПВО или, допустим, навигационной системы, то будьте добры - с потрохами.

Максим Казак / CNews

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2006/07/10/205579
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Попытка поразмышлять:

Такое государство, как СССР тщательно заботилось о секретности и потому ещё со времён транзисторов в виде шляпки было два типа элементов: одни для военных, другие (отбраковка) - для остальных. Вроде бы разумно? Но вот США, которые не очень делили эти транзисторы на "военные" и "гражданские" обошли СССР, как стоячего. Не получилось бы то же самое и с IT. Консервация (именно консервация!) усилий разработчиков IT-продуктов в военной области создаст две промышленности: "военную" и "гражданскую". А выкачивает деньги из России не производство танков, а производство утюгов и зубных щёток.

"Сегодня он у нас, а завтра уехол в Америку". Уедет, если ему не создать условия, при которых он НЕ ХОТЕЛ бы уехать. Американцы на это и идут.
(Интересно, в США существует подписка о невыезде, кто знает?)
 
СФ утвердил налоговые льготы ИТ–компаний

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/14/205938


Совет Федерации одобрил закон о налоговых льготах для российских ИТ–компаний. Соответствующие поправки внесены во вторую часть Налогового кодекса РФ, а также в ряд других законодательных актов.


Изменения предоставляют льготы компаниям, работающим в области информационных технологий, по уплате единого социального налога (ЕСН), пишет РБК. В случае если налоговая база на каждого сотрудника составляет до 75 тыс. руб., ставка ЕСН остается на уровне стандартной (26%). Если же налоговая база на одно физическое лицо составляет от 75 тыс. 001 руб. до 600 тыс. руб., ЕСН уплачивается в размере 19 тыс. 500 руб. плюс 10% с суммы, превышающей 75 тыс. руб. Для организаций, в которых налоговая база на сотрудника превышает 600 тыс. руб., ЕСН составит 72 тыс. руб. плюс 2% от суммы, превышающей 600 тыс. руб.


Под действие данного закона подпадают российские организации, которые получают более 90% доходов от реализации программ для компьютеров и баз данных, а также оказания услуг по разработке, адаптации и модификации программ, установке, тестированию и сопровождению программного обеспечения. При этом доля доходов, полученных такими организациями от иностранных лиц и компаний, составляет не менее 70%. Среднесписочная численность сотрудников такой организации должна составлять не менее 50 человек. Кроме того, организации для перехода на льготную систему налогообложения необходимо пройти государственную аккредитацию, порядок которой будет определяться правительством РФ.


Закон, как отмечают его авторы, основан на опыте ИТ–компаний зарубежных стран — Израиля, Ирландии, Тайваня, Индии. По их смелым оценкам, принятие поправок позволит создать в России новую отрасль, которая уже через три года сможет принести порядка $10 млрд.


«Так, например, прорыв на мировом рынке компаний–разработчиков программ для ЭВМ из таких стран, как Индия, Китай, Ирландия, напрямую связан с установлением для них условий налогообложения, стимулирующих экспорт программных продуктов. В настоящее время годовой оборот только одной крупной индийской компании в области экспортного программирования достигает от $700 млн до $1 млрд, а количество занятых в ней программистов — до 20–25 тыс. человек», — отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
С Р О Ч Н О !
=====================================
Онлайн-конференция Заместителя Председателя Государственной Думы РФ Владимира Катренко


19 июля 2006 г. в 12.00 в Информационном центре партии "Единая Россия" (Переяславский переулок, д. 4, эт. 4, к. 425) состоится Онлайн-конференция Заместителя Секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", Заместителя Председателя Государственной Думы РФ Владимира Катренко.

Тема Онлайн-конференции: "Развитие инновационной экономики и налогообложение IT-компаний".

В настоящее время на всех уровнях государственной власти признается, что одним из важнейших приоритетов дальнейшего развития России является переход от экономики, основанной на эксплуатации невосполнимых природных ресурсов, к экономике высоких технологий, прежде всего - информационных. Однако для развития в стране отрасли информационных технологий, способной успешно конкурировать на мировом рынке, необходимо создать определенные предпосылки.

Задать свои вопросы вы можете:
'http://news.edinros.ru/forms/online.php?
или по телефону (495) 788-44-93.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
К сожалению, не СРОЧНО.
Я вопрос задал, но в списке он не появился.
Видимо, неудобный для ответа :(
 
Наверное.
На http://www.edinros.ru/news.html?id=114324 выложена часть вопросов, но текста конференции нет. Наверное завтра выложат, у нас же ИТ технологии "не успевают". :(
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Запрет иностранного ПО: борьба не окончена
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/24/206486
26 июля состоится онлайн пресс-конференция с Сергеем Ковалевским (на фото) - идеологом поправок к федеральному закону «Об информационных технологиях и защите информации», смысл которых заключается в не допущении использования иностранного программно–аппаратного обеспечения в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах.

Прошло почти полгода с момента внесения на рассмотрение Госдумой поправок к федеральному закону «Об информационных технологиях и защите информации». Инициаторами выступила группа депутатов Госдумы, которая предложила ограничить использование иностранного программно-аппаратного обеспечения в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах.

За это время группа ученых институтов РАН и членов РАЕН успела обратиться к президенту России, министру обороны и председателям обеих палат Федерального Собрания РФ с открытым письмом, где предлагалось поддержать поправку, а Госдума успела отклонить нашумевшие поправки. Тогда же спикер Госдумы Борис Грызлов ответил журналистам, что чаще всего в стратегических отраслях и так минимально используют зарубежные программы.

Тем не менее, разговоры на данную тему не утихают до сих пор, а депутаты хотят снова внести на рассмотрение соответствующие поправки. Главный идеолог поправок, Сергей Ковалевский, заместитель председателя фонда социального страхования и разработчик СУБД HyTech, утверждает, что никто не собирается запрещать использование иностранных систем, а хотят только внедрить российскую СУБД на стратегически важных объектах РФ.

Какие угрозы несет использование иностранных разработок, чем могут ответить российские разработчики и многое другое, вы можете спросить у г-на Ковалевского во время онлайн пресс-конференции, которая состоится 26 июля на нашем сайте.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Европа: рекордный уровень консолидации ИТ-компаний
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/07/24/206509
Общая сумма поглощений ИТ-компаний в Европе в первой половине года достигла рекордной отметки - $220 млрд., по данным доклада Regent Associates. В первую очередь, это произошло за счет шести сделок, превышающих $10 млрд. Наибольший рост отмечен в медиа и софтверной отраслях, снижение – на рынке мобильной связи. За тот же период прошлого года на ИТ-рынке Европы не произошло ни одно поглощение на сумму более $10 млрд.


По росту количества сделок лидирует медиа-рынок: 86% за последние два года. На втором месте – софтверный с 73%. Аналитики поясняют, что поглощения на медиа-рынке растут за счет расширения доступа к различному контенту, в особенности – развлекательному, а на софтверном – за счет разработчиков прикладных программ.

«Крупные игроки ищут способы дифференциации, но этого трудно достичь за счет чистого предоставления технологий. Уникальность может быть достигнута только за счет предоставления интересных услуг клиентам, что возможно посредством приложений и сопутствующего контента», - написал в докладе исполнительный председатель компании Питер Роуэл (Peter Rowell).


Сектор беспроводной связи оказался менее активным в области поглощений, чем в прошлом году. Объем сделок снизился примерно на треть. По мнению авторов доклада, сервис-провайдеры выжидают появления новых тенденций на рынке.

Акционированные европейские компании, участники London AIM, продемонстрировали самый большой прирост покупателей – 61%. Среди венчурных капиталистов и частных фирм прирост был очень небольшим.


По мнению Роуэла, тенденция к консолидации, конвергенции и агрессивной финансовой реструктуризации, вместе с огромными суммами денег, которыми располагают компании, позволяет прогнозировать продолжение роста количества поглощений. На рынке не наблюдается признаков возможного спада или краха. Если исходить из исторических данных, индустрия работает 8-летними циклами. И сейчас, после пикового 1999 года, рынок снова на волне нагрева, сообщил Silicon.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Молодым программистам не надо искать работу за границей
http://www.edinros.ru/news.html?id=114431
Тема Онлайн-конференции: "Развитие инновационной экономики и налогообложение IT-компаний".
=========================================
Рекомендую прочитать до конца
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Доля информационных технологий в ВВП страны должна быть больше
http://www.edinros.ru/news.html?id=110999

16.02.2006
Вопросы развития информационных и коммуникативных технологий обсуждались 15 февраля в Нижнем Новгороде на заседании президиума Госсовета.

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на заседании отметил, что доля информационных технологий в ВВП страны очень мала. Несмотря на то, что с 2000 года она выросла с 2 до 5,3%, "мы еще значительно отстаем от технологически развитых стран, где вклад информационного сектора в экономику достигает 30 и более процентов", - подчеркнул ВэПутин.

Он напомнил, что высокие технологии пока крайне мало используются в образовании и здравоохранении: ими пользуются только 5% российских учителей, в то время как в западных странах этот показатель в разы выше, например, в Великобритании составляет около 60%.

Глава государства также отметил, что новые технологии должны быть использованы в обеспечении госконтроля за безопасностью и качеством товаров народного потребления, в том числе в фармакологии.

"Высокие технологии просто обязаны стать в России мощной опорой и для роста экономики, и для модернизации управления, они должны стать предметом повышенного потребительского спроса", - убежден Президент.

Владимир Путин сформулировал перед Павительством РФ, региональными властями и предпринимателями задачу обеспечить равный доступ граждан и организаций России к современным технологиям. В этой сфере, отметил Президент, "в стране сложились серьезные диспропорции между регионами". Проблема информационного разрыва характерна для мира в целом, но "наша страна, - подчеркнул Президент, - самый яркий пример этих технологических разрывов".

Президент поставил задачу за три года провести телефоны во все населенные пункты России, при необходимости используя наработки оборонного сектора. В частности, "рассмотреть возможности конверсии радиочастотного спектра для гражданских нужд".

Остановившись на вопросах технической оснащенности госвласти, Президент оценил ее как высокую. При этом он напомнил, что проект "Электронное правительство", предусматривающий информатизацию государственного и муниципального управления, должен быть реализован к 2010 году.

При этом он отметил, что техническая оснащенность пока что мало повлияла на качество управления. Глава государства также призвал чиновников отказаться от монопольного использования электронных баз данных, которые, по его мнению, обязаны быть общедоступными и "изначально создаются для нужд людей".


По материалам информагентств
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Влияние информационных технологий на национальную безопасность. Труды IV ежегодной конференции "Построение стратегического общества через образование и науку"
http://ict.edu.ru/lib/index.php?a=elib&c=getForm&r=resDesc&d=light&id_res=2473

Файл публикации (формат Adobe PDF, размер 3242 Кб)
========================================
Довольно интересно, рекомендую
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Путин взялся за программистов

Владимир Путин требует повысить эффективность поддержки высокотехнологичных отраслей экономики. Президент поручил правительству создать два новых федеральных агентства. Федеральное агентство по информационным системам займется обеспечением интеграции информационных ресурсов. Агентство по развитию экспорта в сфере ИТ будет работать над продвижением высокотехнологичной продукции на внешние рынки.

Владимир Путин поручил создать два новых государственных органа в области управления высокотехнологичными отраслями экономики - Федеральное агентство по информационным системам и Агентство по развитию экспорта в сфере информационных технологий.

Соответствующее поручение президент дал главе правительства Михаилу Фрадкову. О планах чиновников в понедельник рассказал министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. По словам министра, агентства могут быть созданы уже до конца этого года.

"Пока не известно, кто возглавит эти агентства, - рассказал источник в окружении Леонида Реймана. - При этом оба агентства будут подотчетны министерству".

Федеральное агентство по информационным системам будет заниматься обеспечением "более высокого уровня интеграции при создании и использовании информационных систем, ресурсов и технологий в органах исполнительной власти".

Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере информационных технологий будет работать над продвижением высокотехнологичной продукции на внешние рынки.

Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков говорит, что создание двух новых федеральных структур необходимо для помощи развитию отрасли. "Все вопросы в области связи решает Федеральное агентство по связи, - рассуждает господин Паршуков. - Но возникают другие задачи: возвращать в страну программистов и заниматься экспортом программного обеспечения или же развивать информационные системы".

Для решения вопросов, связанных с информационными системами, не будет создаваться новая структура. "Сейчас действует агентство по информационным технологиям, оно будет переименовано в Федеральное агентство по информационным системам", - пояснили в Мининформсвязи. "Информационных систем очень много, они используются везде, в том числе внутри страны, потому нужно специальное ведомство, координирующее это направление", - уверен Александр Паршуков.

В частности, Мининформсвязи работает над реализацией федеральной целевой программы "Электронная Россия", которая предполагает создание "единой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для совершенствования работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и других организаций".

Перед экспортным агентством поставлены не менее масштабные задачи. Новая структура будет отвечать за информационную, аналитическую и маркетинговую поддержку при продвижении товаров и услуг в сфере ИТ на мировой рынок.

Ранее Леонид Рейман обещал, что Россия к 2010 году сможет зарабатывать на экспорте программных продуктов 10 млрд. долларов. А общий объем рынка информационных технологий к этому времени "может составить 40 млрд. долларов, общее количество занятых в отраслях может достичь 5% от всего работающего населения". Сейчас экспорт в сфере ИТ растет на 30% в год, и в 2005 году объем экспорта составил 1 млрд. долларов.

Участники рынка не торопятся давать оценки решениям чиновников. Президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский подчеркивает, что оценить необходимость создания двух новых структур сложно. "Не очень понятно, чем они будут заниматься", - заметил господин Карачинский.

"Если идея состоит в том, чтобы отдельно заниматься конкретными задачами, то это хорошо, - пояснил Анатолий Карачински. - В этом случае можно добиться успеха и такую инициативу нужно только поприветствовать".

Источник:
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=5000
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.