Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Документация и ссылки по внедрению САПР
 
Уважаемые Коллеги!
Предлагаю новую тему: Документация и ссылки по внедрению САПР
Мне за последнее время пришло несколько писем, где спрашивают о документации к созданию САПР, должностных инструкциях, о эффективности САПР и т.д. но не всегда могу ответить. Хотелось бы предложить обменяться информацией начиная с ГОСТов по САПР, нормативных документов, образцов должностных инструкций, ссылок на интересные статьи. Можно попросить админа, если будет соответствующий интерес, организовать ресурс, куда можно скачать некоторые документы.
Для начала предлагаю несколько ссылок:
http://www.cfin.ru/
Статья http://www.cfin.ru/vernikov/kias/chaose.shtml (Нельзя автоматизировать хаос)
http://www.cfin.ru/itm/kis/
Статья http://www.cfin.ru/itm/kis/intalev.shtml (Внедрение без обмана)
Да, у кого есть отсканированные книги по САПР? Я тут на веточке Крик Души -2 давал ссылки на хорошие книги (ниже повторяю), но они у меня только в бумажном виде. Отсканирую не раньше, чем через месяц.
1. Как интегрировать САПР и АСТПП/У.Д. Енгельке. –М.: Машиностроение, 1990. –320 с.
2. Автоматизированное проектирование и производство / Б. Хокс. –М.: Мир, 1991 –296 с.
3. Конструкторские базы данных/Д. Хорафас, С. Легг. М.: Машиностроение, 1990. –224 с.
4. САПР и автоматизация производства/М. Гувер, Э. Зиммерс –М.: Мир, 1991 –528 с.
5. САПР в технологии машиностроения: Учебное пособие /В.Г. Митрофанов.- Ярославль; Ярославский Гос.Техн. Университет, 1995.-298 с.
Прошу поддержать инициативу.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Журнал Директор ИС :: #03/2005(22.03)
http://www.osp.ru/cio/2005/03/

1. В интересах бизнеса: системы управления ИТ-услугами
http://www.osp.ru/cio/2005/03/070.htm
Обеспечение прозрачности инвестиций в ИТ-инфраструктуру становится для бизнеса настоятельной необходимостью. Едва ли не единственным способом добиться такой прозрачности является построение системы управления качеством ИТ-услуг.

2. Управление ИТ-спросом: все сначала
http://www.osp.ru/cio/2005/03/076.htm
Некоторые ИТ-профессионалы до сих пор не научились использовать бизнес для управления спросом на ИТ-услуги...

3. Шесть пожеланий поставщикам
http://www.osp.ru/cio/2005/03/066.htm
Члены клуба CIO Best Practice Exchange рассказывают о своем опыте взаимодействия с продавцами высокотехнологичных решений.

4. Проблема взаимопонимания
http://www.osp.ru/cio/2005/03/058.htm
Эта рубрика посвящена рассмотрению проблем информационной службы под особым углом зрения — с позиции инвестора. Под инвестором здесь понимается любое лицо (или группа лиц), принимающее решение о финансировании ИТ-проектов.

5. Что делать на совещании
Сбережем время на совещаниях...
http://www.osp.ru/cio/2005/03/056.htm

6. Комплекс неполноценности
http://www.osp.ru/cio/2005/03/054.htm
Несмотря на то что значимость информационных технологий подтверждается снова и снова, руководители информационной службы (CIO) настаивают на необходимости переосмысления их роли в компании.

7. Директор информационной службы: восхождение к должности
http://www.osp.ru/cio/2005/03/050.htm
Когда деловые навыки превосходят технологию...

8. Директор по ИТ или CIO?
http://www.osp.ru/cio/2005/03/046.htm
Как на рынке кадров оценивают управленцев ИТ-сектора...

9. ИТ-руководитель. Портреты и фотографии
http://www.osp.ru/cio/2005/03/042.htm
Каковы современные руководители подразделений информационных технологий? Вот несколько типовых портретов «абстрактных» ИТ-руководителей.

7496
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
1. Готовность к подвигу
http://www.osp.ru/cw/2005/13/047_1.htm
Computerworld, #13/2005 Версия для печати
На Всероссийском форуме пользователей ERP-систем много говорилось о роли команд, занимающихся внедрением
В Москве прошел III Всероссийский форум предприятий — пользователей ERP-систем. Его организатором выступила компания TopS Business Integrator. Представители двух десятков предприятий рассказали о том, как у них проходило внедрение ERP-систем. Конечно, чужой опыт полезен лишь отчасти: как не бывает двух одинаковых предприятий, так не бывает и двух одинаковых проектов. Однако есть то, что роднит рассказы о проектах, — понимание важности человеческого фактора.

2. Нулевой цикл ERP-проекта
http://www.osp.ru/cio/2004/11/066.htm
Директор ИС, #11/2004

Первые шаги
Статья завершает цикл лекций, посвященных вопросам подготовки предприятия к внедрению систем класса ERP. Сегодня мы подробнее остановимся на производственной структуре предприятия, технологических маршрутах, территориальной структуре предприятия в части описания мест хранения запасов, а также бизнес-окружении предприятия.

Нулевой цикл ERP-проекта. Первые шаги
Часть 5. См. начало в «Директоре информационной службы», 2004, № 6, 8, 9, 10.
(Есть ссылки на первые 4 статьи)


3. Проект должен быть предсказуем
http://www.osp.ru/cio/2001/06/046.htm
Директор ИС, #06/2001
Основу серии «Заметок» составляют фрагменты периодических публикаций Newsletter Майка Ньюэлла. В этот раз мы продолжаем публикацию, начатую в апрельском номере. Вторая часть статьи посвящена тому, какие обещания следует давать участникам проекта и как нужно к этим обещаниям относиться
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Помогите пожалуйста девушке :)
Мое начальство требует от меня положение об отделе САПР.
Мне бы конечно рыбу, т. е. то что я могу взять за основу, но если такой нет, то хоть подскажите, какие моменты долна включать.
 
Здравствуйте!
Извините, что может быть не совсем по теме.
Просто заинтересовала тема форума. Я ищу информацию по практическому внедрению и разработке САПР ДВС. Если у Вас есть что-нибудь по этой теме, пожалуйста, пришлите мне по адресу iakovenko_home@mail.ru.
Заранее спасибо.
 
Сравниваем ERP по ключевым характеристикам
http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2005/04/19/177389

Количество системных интеграторов на российском рынке постоянно увеличивается, вместе с ними появляются все новые и новые ERP-решения. В рамках исследования, проведенного CNews Analytics, выполнено сравнение основных характеристик ERP-систем, представленных на отечественном рынке...
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
«Черные» ИТ-проекты прижились в России
http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2005/04/15/177269

Многие проекты по внедрению корпоративных информационных систем заканчиваются неудачно. Одна из причин подобных провалов заключается в том, что исполнитель или заказчик проекта изначально не ставит своей целью добросовестное выполнение работ, а использует их лишь в качестве прикрытия для личного обогащения.

Печальная статистика
Общеизвестно, что многие проекты по внедрению информационных систем заканчиваются неудачно. Статистические оценки количества таких проектов разительно отличаются, но неизменно пессимистичны - по различным данным, от половины до 80% внедрений ERP не решают поставленных перед ними задач.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Из жизни сисадминов
Есть такая профессия
http://www.computerra.ru/think/sysadmin/38999/

Обычно люди пишут заметки о том, что наблюдают рядом с собой. Например, "Записки охотника" или "Дневник юного натуралиста". Так получилось, что я все время нахожусь среди системных администраторов. По странному стечению обстоятельств я наблюдаю их на работе и на отдыхе, за кружкой пива и в процессе учебы. Я узнаю из первых рук о сложных проблемах и удачных решениях, а родственная профессия помогает мне легко понимать лексикон и вникать в детали. Поэтому мои заметки будут называться "Из жизни сисадминов"...
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Экстремальное руководство проектом
http://www.rusdoc.ru/reviews/programming/se/pm/

Основными принципами управления являются все те же четыре базовых принципа экстремального программирования: общение, простота, обратная связь и смелость. Если посмотреть на эти принципы с точки зрения управления проектом, то можно выделить некоторые характерные черты.

Общение обеспечивает наилучшие возможности для оценки состояния дел и синхронизации работы команды. А чтобы выступающие высказывались кратко и по существу, а слушатели не засыпали и ничего не пропускали, рекомендуется отказаться от стульев и кресел: главным механизмом общения для управления являются собрания стоя.

Простота позволяет быстро реагировать на изменчивость ситуации и требований заказчика, внося в проект соответствующие коррективы. Обеспечив простоту всей разработки и отдельно взятых модулей, можно не волноваться о потере устойчивости проекта после внесения изменений.

Еще одним принципом, обеспечивающим устойчивость проекта и отслеживающим потребности заказчика, является обратная связь. Это лучшее средство держать разработчика, менеджера и заказчика в курсе последних событий, вовремя координировать курс в нужном направлении.

О пользе смелости много говорить не приходится. Именно она позволяет принимать рискованные решения, способные привести проект к успеху. Именно смелость заставляет говорить только правду и смотреть реальности в глаза, а не скрываться за ширмой ложных планов и давно утратившей актуальность документации. Только смелость дает разработчику силы называть реальные сроки вместо умышленного обмана заказчика в надежде переманить его у конкурентов.



Мониторинг и повышение эффективности информационных систем: подход Embarcadero
http://software-testing.ru/lib/dudchenko/monitoring.htm

Проблемы повышения эффективности ИТ при экстенсивном пути наращивания информационных ресурсов известны сегодня уже очень многим руководителям ИТ структур. Стоимость серверных платформ, СУБД и прочих инфраструктурных компонент по-прежнему высока, однако результаты больших вложений в наращивание их мощности не всегда соответствуют ожиданиям — производительность, надежность, время реакции на запросы пользователей, устойчивость в условиях пиковых нагрузок зачастую не достигают значений, диктуемых требованиями бизнеса, и не оправдывают сделанных инвестиций.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Лишние люди
http://www.computerra.ru/think/letters/39057/

"...Во-вторых, если всем понятно, чем занимается бухгалтер или дворник, то в чем заключается работа сисадмина, знают далеко не многие. Хуже всего, если этого не понимает руководство".
Нелли Мартова, "Есть такая профессия"
КТ-Онлайн, 24.05.2005.
Сразу оговорюсь - это не попытка дискуссии с автором, цитата из чьей статьи помещена эпиграфом. Скорее, своего рода "Воспоминания и размышления".
Занимаясь несколько лет назад поиском нового места работы, я наткнулся на вакансию, предложенную фирмой, занимающейся мелкооптово-розничной продажей молочной продукции. Выслал резюме, получил приглашение на собеседование - в общем, все стандартно вплоть до договоренностей по графику работы, заработной платы и заключения договора.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
1. Когда ИТ приводят к успеху?
(Рекомендую прочитать - AlexP)
Директор ИС, #05/2005
http://www.osp.ru/cio/2005/05/090.htm

Ксавье Жильбер в своей книге «Мастерство: менеджмент» описал ситуацию с отношением компаний к ИТ следующим образом: «Хорошая авторучка не гарантирует того, что вы напишете отличный роман. Если исходить из возможностей современных информационных технологий и искать, где бы в компании их применить, вы почти наверняка получите дрянной роман и скверную корпоративную стратегию». Как повысить доверие к ИТ и сделать так, чтобы они принесли реальную пользу?


2.Когда вас не понимают
Директор ИС, #05/2005
http://www.osp.ru/cio/2005/05/060.htm

Особенно это ужасно, когда не понимает генеральный директор

... Похоже на то, что генеральный директор не понимает, не уделяет внимания и вообще не проявляет интереса к тому, что информационные технологии могут сделать для компании или чем я, как ИТ-директор, могу быть полезен ему.


3. Как научиться читать по выражению лица
Директор ИС, #05/2005
http://www.osp.ru/cio/2005/05/063.htm

...«Работа ИТ-руководителей часто заключается в том, чтобы что-то продать — идеи, бюджеты, влияние. Если вы умеете улавливать изменения мимики человека и по этим изменениям судить о его эмоциях, то это один из способов, хотя и не самый надежный, очень быстро выяснить, кто на вашей стороне, а кто, возможно, раздражен тем, что вы говорите» .


4. Как повысить прозрачность аналитических систем и снизить их TCO
Директор ИС, #05/2005
http://www.osp.ru/cio/2005/05/078.htm

Создавая корпоративную аналитическую систему, необходимо не только учитывать текущие аналитические потребности предприятия, но и минимизировать совокупную стоимость владения всем решением в процессе эксплуатации


5. Жизнь информации в законодательном поле
Директор ИС, #05/2005
http://www.osp.ru/cio/2005/05/106.htm

В сфере работы с документацией Россия проходит тот же эволюционный путь, по которому прошло остальное мировое сообщество: от задач «элементарного учета информации» к управлению ею, контролю каждой фазы ее развития и качественному информационному обслуживанию пользователей различных категорий


6. Зачем нужен аудит информационных систем?
Директор ИС, #05/2005
http://www.osp.ru/cio/2005/05/072.htm

В настоящее время информационные технологии оказывают существенное влияние на производственные процессы предприятий. Это очевидно. Почему же в одних компаниях информационные системы обеспечивают оптимальную организацию процессов производства, повышают эффективность управления, осуществляют планирование и прогнозирование, анализ рисков и т. д., а в других компьютер все еще остается усложненным калькулятором и инструментом подготовки документов?
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Пример сравнения производительности конструкторов на кульмане и в САПР:

http://www.cad.ru/ru/software/projects.php?project_ID=4433&ID=374&sec=
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
1. Ловушки для сисадмина
http://www.computerra.ru/think/sysadmin/39409/

В крупных конторах процветает некий "псевдопофигизм". Причина - отсутствие логики в действиях руководства.


2. Сколько должна стоить моя программа?
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/CamelsandRubberDuckies.html
Один из самых серьезных вопросов, который вы должны задавать себе сейчас, это «Сколько должна стоить моя программа?». Когда вы спрашиваете об этом финансовых специалистов, то выходит, что они этого не знают. Ценообразование — это большая и таинственная наука, скажут они вам.

3. ERP и САПР: полная интеграция не нужна?
http://www.cnews.ru/reviews/articles/?2005/06/27/180888
Основными составляющими информационной среды маши-ностроительных предприятий выступают обычно система автоматизированного проектирования (САПР) и управленческая ERP. В идеале, эти элементы должны консолидироваться в единый комплекс, однако, как показывает практика, пол-ная их интеграция зачастую оказывается излишней.

4. ERP-форум
Проблемы выбора ERP-cистем
http://www.erpforum.ru/forum/display_message.asp?mid=31701
Подскажите, пожалуйста, что же всё-таки лучше внедрять на машиностроительном предприятии?
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
SAS: ERP-системы не годятся для аналитики
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2005/07/13/182265_1
Быстрота анализа ситуации и возможность прогнозировать ее развитие становится все более важным фактором, определяющим успешность действий компании на рынке. Вместе с тем, широко распро-страненные решения на базе ERP-систем эту задачу не решают – анализ становятся «слабым звеном» в цепочке менеджмента.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Интересная страничка:
http://lad.samaramail.ru/articles/elibrary.html
 
Являюсь одним из соавторов книги Митрофанова. Она была сверстана в Venture. Есть pdf, но ... 50 Мб.
Фрагмент дан на http://tms.ystu.ru
С уважением, О.Н.Калачев, Ярославль
 
Очень долго не появлялся (сложности с доступом в Интернет), за это время количество просмотров увеличилось в 1,5 раза, соообщений - 2 штуки :(

Библиотека статей:
http://www.invest-em.ru/it/lib/
Рекомендую.

Большие обновления статей на
http://www.cfin.ru/
См. Рубрикатор
http://www.cfin.ru/rubricator.shtml
Обратите внимание на раздел "Должностные инструкции "
http://www.cfin.ru/management/people/instructions/index.shtml

Рекомендую прочитать (многие откроют для себя очень интересные вещи):
StorageTek интегрируется в Sun
(О новинках ленточных накопителей)
http://pcweek.ru/?ID=503397

И вообще полистайте подшивку PC Week за прошлый год:
http://pcweek.ru/?ID=179222&Year=2005
Найдете много интересного

Рекомендую по безопасности:
“Внутренние ИТ-угрозы ничуть не слабее внешних”
http://pcweek.ru/?ID=503394
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!! Пишу курсовую. Одна из частей: Классификация CAD/CAM систем по стадиям производства на предприятии;по сложности;по тому что они делают. Если есть какая-нибудь идея, информация или ссылка по этой теме - будьте добры отослать мне ее на e-mail. Заранее сильно сильно благодарю!!!!!!!!!
 
Мой e-mail: Vika_akimenko@list.ru Заранее спасибо за помощь
 
Посмотрите интересное обсуждение вопросов внедрения САПР:

1. Кадры и САПР
Обсуждение вопросов кадров при внедрении САПР
http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID=2&TID=597

2. Внедрение САПР
Почему нет фирм специализирующихся на внедрении ПО САПР
http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID=2&TID=652
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Интеграция САПР и ERP: ищем подводные камни
http://www.cnews.ru/reviews/articles/index.shtml?2006/05/12/201066
В вопросе интеграции САПР и ERP систем существует множество неочевидных на первый взгляд моментов, зачастую замалчиваемых представителями фирм, предлагающих построение интегрированных решений. На практике "тоталь-ная" интеграция практически невозможна. Хотя эксперты, опрошенные CNews, не совсем согласны с этой точкой зре-ния.
На предприятиях, использующих системы САПР и ERP или занимающихся их внедрением, либо только готовящихся к покупке сис-тем и последующему внедрению, встает вопрос их интеграции. На первый взгляд плюсы такого интегрированного решения оче-видны и лежат на поверхности: единое информационное пространство, отсутствие необходимости содержать сотрудников по вводу технических данных в ERP, единая точка ввода технических данных и их изменений в глобальную интегрированную систему, уско-рение передачи изделий в производство и т.д. Эта идея, подкрепленная уверениями "внедренцев" в быстрой разработке идеологии и инструментария интеграции, кажется настолько безоблачной и сверхудачной, что полностью завораживает всех на предприятии. Но когда начинается реальное обсуждение конкретных вопросов такой интеграции, то постепенно на безоблачном прежде небе начинают вырисовываться грозовые тучи.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.