Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Разговоры о внедрении и использовании продуктов T-FLEX PLM, Делимся опытом внедрения, рассказываем свои истории, критикуем, задаём вопросы.
 
Такой вопрос: зачем разработчики полностью закрыли в учебной версии структуру, спецификацию и т.д. Лучше просто урезать было, чтоб структура изделия считывала допустим не более 10 первых элементов, да хоть 5 первых. Так хоть можно поразбираться с отчетами с их настройками... там море всего, что просто закрыто наглухо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
еще студентом(работая и учась - имеется ввиду не очень много свободного времени имея) находясь под гнетом научного руководителя: "Надо, Ваня, надо!" :)) месяца за три изучил самостоятельно бОльшую часть функционала Флекса: от коннекторов до адаптивных фрагментов, графиков, экспресс-анализа.... я бы по умолчанию делал 3 месяца триал-режима без ограничения функционала, понимая, что если кому нужно ломанный Флекс скачать и так найдут где его скачать.. Тем не менее и сейчас при простом запросе в ТопСистемы есть несложная процедура на длительную опытную эксплуатацию, при полной поддержке отдела внедрения или тех. поддержки, нужно будет просто показать реальную заитересованность продуктом: обозначив задачи, для решения.
 
SaprOnOff86, для какой целевой аудитории предназначена учебная версия?
Для заинтересованных в приобретении? Нет спецификаций и экспорта в dwg/dxf и прочие нужные форматы.
Для студентов? Вроде как есть программа поддержки Топ Системами учебных учреждений с полнофунциональным, коммерческим софтом..
Т.е. учебная версия - бессмыслена.
На её место должна придти полнофункциональная, триальная 15шка.
Ок, сколько времени нужно для "горячего" старта? Просмотр видеороликов, чтение справки+форума, попытки повторить увиденное? )
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вроде как есть программа поддержки Топ Системами учебных учреждений с полнофунциональным, коммерческим софтом..
Версия для Учебных заведений устанавливается только в ВУЗах. Студент не может унести её домой. Не будет же студент ночами сидеть в ВУЗе и чертить свой проект ))
Учебная версия - это бесплатная версия для некоммерческого использования. Для студентов или кому надо что-то для себя смоделить/начертить/напечатать итд.
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
На её место должна придти полнофункциональная, триальная 15шк
Абсолютно верное предложение, а ограничить можно 1,5 часами работы в сутки. Достаточно чтобы изучить, повторить, закрепить.....
Вариантов лишить полнофункциональную версию коммерческого использования много.
 
Цитата
Osiris2000 написал:
Учебная версия - это бесплатная версия для некоммерческого использования. Для студентов или кому надо что-то для себя смоделить/начертить/напечатать итд.
Со слегка ограниченным функционалом

Что было у конкурентов:
Скрытый текст

Что сейчас у конкурентов:
Скрытый текст

Даже оленю понятно, для чего это нужно)))
Изменено: Андрей Мальчук - 26.05.2016 16:39:07
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
на этом фоне 150 тыс росии - это цена годовой подписки на перечисленные выше продукты. Вот вам и Total Flexibility)
Я счаз почти SaprOnOff86 ))))
На инвентор про
Цитата
157 358 руб.
Autodesk Inventor Professional 2016 Commercial New Single-user ELD Annual Subscription with Basic Support

Язык: Английский, русский
Тип лицензии: Локальная (1 год)
Но он включает: Анализ, динамический анализ, рамные конструкции, кабели и жгуты с отчетами таблиц соединений. В флексе есть кое-что по кабелям но ничего по жгутам и таблицам соединений, рамных конструкций вроде тоже нет, т.к. там в инвентор он подрезки делает труб при стыках разные варианты стыков выбираются просто, такое адаптивными фрагментами (я не силен) но тяжко будет если возможно. Анализ флекса стоит 290к + 90к динамика. Итого 290к+90к+150к = 530к минус часть функций инвентора. Конечно в инвенторе свои "тараканы" как то кривая спецификация... но тем не менее ценник в 530к аховый! И даже если подпиской сделать флекс то его цена на год будет как у инвентора если не выше, вот и весь флексебилити - экономически выгоды нет, разве что импортозамещение+наверно поддержка лучше... на форуме автодеска читал люди годами одно и то же пишут, а воз ошибок и ныне там.
Изменено: Sasha - 27.05.2016 10:21:03
 
Цитата
Sasha написал:
На инвентор про
Цитата157 358 руб.
Autodesk Inventor Professional 2016 Commercial New Single-user ELD Annual Subscription with Basic Support

Язык: Английский, русский
Тип лицензии: Локальная (1 год)Но он включает: Анализ, динамический анализ, рамные конструкции, кабели и жгуты с отчетами таблиц соединений. В флексе есть кое-что по кабелям но ничего по жгутам и таблицам соединений, рамных конструкций вроде тоже нет, т.к. там в инвентор он подрезки делает труб при стыках разные варианты стыков выбираются просто, такое адаптивными фрагментами (я не силен) но тяжко будет если возможно. Анализ флекса стоит 290к + 90к динамика. Итого 290к+90к+150к = 530к минус часть функций инвентора. Конечно в инвенторе свои "тараканы" как то кривая спецификация... но тем не менее ценник в 530к аховый! И даже если подпиской сделать флекс то его цена на год будет как у инвентора если не выше, вот и весь флексебилити - экономически выгоды нет, разве что импортозамещение+наверно поддержка лучше... на форуме автодеска читал люди годами одно и то же пишут, а воз ошибок и ныне там.
Вы, во многом правы, но, как известно, дьявол кроется в деталях. И давайте обратим внимание на некоторые из "мелочей".
Приобретая T-FLEX CAD за 150К Вы получаете программный продукт, которым сможете пользоваться год, два, три... да сколько хотите. Если будете дальше оплачивать техническую поддержку (которая составляет 15% от стоимости, а в первый год - не требуется), то на протяжении всего оплаченного периода будете получать ещё и все обновления, включая не только новые релизы, но и полноценные новые версии. А как только перестанете платить за поддержку - просто перестанете получать обновления. Но последней версией программы, которая у Вас была установлена, Вы сможете пользоваться до тех пор, пока не надоест.
В случае Autodesk - всё не так. Пройдёт год с момента покупки и программа просто перестанет запускаться (и файлы, хоть и останутся у вас, но не откроются). И вам срочно потребуется заплатить ещё раз за годовое использование. При этом, никто Вам не обещает, что цены останутся гуманными, ибо очевидно, что сейчас Autodesk откровенно демпингует, пытаясь заманить в эти сети максимальное количество клиентов. А чтобы получить примерное представление о реальной цене - надо посмотреть на их немецком сайте (там, где эта программа работает уже давно): http://www.autodesk.de/store/products/inventor-professional?term=1year&support=basic Как видите -
2.451,40 € в год? А это уже больше 180К ежегодно. Т.е. T-FLEX за 3 года Вам будет стоить 150К + 22.5К + 22.5К = 195К... А наши "друзья" даже без изменения цен обойдутся примерно в 460К. Ощущаете разницу?
Ну а что касается функциональности, то встроенный в T-FLEX CAD модуль Анализа аналогичен встроенному в Inventor и не требует доплат. А остальное - сравнивать не просто и это точно тема отдельная...
Ну, а про техподдержку Вы, я вижу, и без меня в курсе. :)
 
Sasha, а знаете, что нашим немецким партнёрам достаточно один раз показать потенциальным пользователям решение на базе параметрического T-FLEX CAD и вот такую же строчку с расчётом цены, как вопрос продолжения продления подписки на Autodesk встаёт очень остро и наши коллеги имеют в среднем по одному новому предприятию-заказчику в день. В Германии. Ну... это я так, в качестве иллюстрации.
Изменено: Игорь Кочан - 27.05.2016 15:05:09
 
Цитата
Игорь Кочан написал:
встроенный в T-FLEX CAD модуль Анализа аналогичен встроенному в Inventor и не требует доплат.
Вот в такие тонкости я не углублялся т.е. встроенный есть анализ, а 290к+90к это еще супер анализ? Выходит там супер анализ дороже самого тфлекс-кад. Тагда да если смотреть на 150к коробки флекса с анализом и 157к годового абонемента инвентор-про получается нормально (за вычетом жгутов, рамных конструкций, но вроде нормальным ЕСКД), если еще и обновления доступны при подписке 15%-ной.
Цитата
Игорь Кочан написал:
сейчас Autodesk откровенно демпингует
Цитата
Вы просили – мы исполняем!*
• Скидка 50% на ВСЕ лицензии
* От ниже указанной цены

157 358 руб.
Autodesk Inventor Professional 2016 Commercial New Single-user ELD Annual Subscription with Basic Support

Язык: Английский, русский
Тип лицензии: Локальная (1 год)
Бесплатная доставка по всей России
http://www.iesoft.ru/cad-po-napravleniyam/mashinostroenie/autodesk-inventor-professional
Изменено: Sasha - 27.05.2016 15:47:09
 
Цитата
Sasha написал:
Вот в такие тонкости я не углублялся т.е. встроенный есть анализ, а 290к+90к это еще супер анализ? Выходит там супер анализ дороже самого тфлекс-кад.
Совершенно верно. Во всех современных системах профессионального уровня есть встроенный модуль анализа. Это, как говорится, уже в обязательной программе. А внешние расчётные системы - это уже совсем другой уровень качества решений и эти системы по традиции стоят запредельно, ибо нужны крайне редко, но являются предельно наукоёмкими и сложнейшими продуктами.
 
Sasha, даже при таком раскладе... :) Вы же взрослый человек и понимаете, как работают и для чего вводятся подобные скидки. В противном случае они просто моментально потеряют рынок. А так, хоть, в заложники возьмут некое количество пользователей, которых потом будут доить... Глядишь и выживут.
 
Цитата
Sasha написал:
Вот в такие тонкости я не углублялся т.е. встроенный есть анализ, а 290к+90к это еще супер анализ? Выходит там супер анализ дороже самого тфлекс-кад. Тагда да если смотреть на 150к коробки флекса с анализом и 157к годового абонемента инвентор-про получается нормально (за вычетом жгутов, рамных конструкций, но вроде нормальным ЕСКД), если еще и обновления доступны при подписке 15%-ной
Во-первых, за эти деньги вы получаете все типы анализа, а они вам все сразу нужны? Основная доля задач приходится на статику, усталость, устойчивость - это уже совсем другие деньги.
Во-вторых, в T-FLEX CAD по умолчанию включено столько всего, что доступно только в профессиональных версиях других систем - о чём здесь можно вообще говорить
Модуля рамных конструкций, жгутов нет, но есть функционал трасс, трубопроводов, который позволяет всё это реализовать - т.е. ещё и инструменты прилагаются.
Не говоря уже о параметрических задачах, которые решаются только в T-FLEX
 
Sasha, к чему это всё? Хотите Инвентор - покупайте Инвентор)
В чём проблема-то? Вы уж определитесь) А то: хороша Маша, но жена - Наташа)
Я Вам уже говорил: Вы рассуждаете так, как будто хотите купить САПР себе лично, за карманные деньги.
Повторюсь ещё раз: для предприятия сумма как и в 150 тыс, так и в 1 млн - не деньги, когда разговор идёт о покупке технологий, инструментов и основных средств.
Никто Вам САПР полнофункциональный бесплатно не даст) Хотите бесплатно - берите учебную версию. Не устраивает учебная версия - идите на рутрекер и воспользуйтесь поиском :)
Совесть мучает? )
Тогда, как вариант freeware / OpenSourse CAD:
https://grabcad.com/
http://www.freecadweb.org/?lang=ru
http://www.3ds.com/products-services/draftsight/overview/
http://www.openscad.org/
http://www.kicad-pcb.org/display/KICAD/KiCad+EDA+Software+Suite
http://www.qcad.org/en/
http://librecad.org/cms/home.html
http://nanocad.com/
http://pixologic.com/sculptris/
http://www.sketchup.com/products/sketchup-make
Изменено: Андрей Мальчук - 27.05.2016 19:39:57
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Тогда, как вариант freeware / OpenSourse CAD:
О! Nanocad - это отдельная тема! Бесплатный CAD за который, скорее всего, все равно придётся платить ))) Прямо как в некоторых условно-бесплатных (freemium) компьютерных играх.
 
Osiris2000, рутрекер наше всё)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
рутрекер наше всё)
Ну с рутрэкером все программные продукты можно считать условно-бесплатными :)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вы рассуждаете так, как будто хотите купить САПР себе лично, за карманные деньги.
Повторюсь ещё раз: для предприятия сумма как и в 150 тыс, так и в 1 млн - не деньги, когда разговор идёт о покупке технологий, инструментов и основных средств.
Сперва у вас демпинг у автодеска 'понятно для чего', как вы говорите. Потом у вас миллион уже не деньги... Если б все так думали создатели сапров то и маркетинга агрессивного, да вообще никакого бы не было. Я узнаю не для купить домой, это очевидно, а ради интереса официальной позиции маркетинга и продвижения этого ПО создателями. Все интересующие меня моменты уже пояснили. Вопросов пока нет.
Изменено: Sasha - 28.05.2016 18:04:48
 
Sasha, Вы что-то путаете) Я - не сотрудник Топ Систем.
Я уже 2 раза проводил тендера на закупку и внедрение САПР, на разных предприятиях
Вначале, в 2004 году - на госпредприятии, и в конце 2014-начале 2015 года на частном, совместном белорусско-польском предприятии.

Всё, что Вы пишите, все Ваши размышления на тему - это мысли человека, далёкого от принятия решения в вопросах закупок)
Суть любого тендера по закупке технологий, САПР в том числе: поиск среди претендентов продукта, максимально отвечающего поставленным задачам.
И если от Вас зависит исход тендера - Вы 100500 раз подумаете, прежде чем принять решение, т.к. в случае каких-нить косяков с Вас спросят и очень строго.
И Вы не будете смотреть на цены, как единственный аргумент.
Позиция Вашего руководства будет таковой: "Вы - эксперт, мы, полагаясь на Ваш опыт и профессионализм, дали Вам полную свободу действий в вопросе закупки САПР.
Нам требовался САПР для решения поставленных задач, а не моментная экономия средств." Даже если всё было совсем не так)

А Вы пытаетесь сэкономить не свои деньги. В последствии, Вас никто за это не похвалит и премии не даст.
Зато последствия для Вас могут быть куда неприятнее, для Вашей карьеры и репутации в том числе.
Изменено: Андрей Мальчук - 29.05.2016 14:37:54
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Зато последствия для Вас могут быть куда неприятнее, для Вашей карьеры и репутации в том числе.
А за касяки во Флексе на Вас косо уже не смотрят? Или начальство не в курсе таковых??
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Зато последствия для Вас могут быть куда неприятнее, для Вашей карьеры и репутации в том числе.
А за касяки во Флексе на Вас косо уже не смотрят? Или начальство не в курсе таковых??
Пока еще - нет) Но скоро - могут)
Начальству моему пофиг на косяки флекса, сам купил - сам и разруливай)
Нужен или результат, или козёл отпущения)
Работа делается, хоть и с пробуксовками)
И я прекрасно понимаю, что мои оправдания никто слушать не будет, если не будет результата в срок
Но у меня еще есть Техподдержка ;)
Скажу так: я пока ни разу не уперся в нерешаемую задачу. Благо, всегда есть у кого спросить и попросить помочь.
А это очень весомое преймущество
Изменено: Андрей Мальчук - 29.05.2016 20:53:26
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.