Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Нужен ли Российский САПР?
 
На форуме Аскона я поднял вопрос о том, что нас ждет в недалеком будущем. В основе вопроса лежали материалы статьи
САПР в России: динамика положительная
PC Week/RE, N 17/ 2005, с. 42.
http://www.termika.ru/pcf?d&nd=963847045&nh=1
и
Окончание. PC Week/RE № (480) 18`2005
http://www.termika.ru/pcf?d&nd=963847108&nh=1
В следующем сообщении я дам часть текста из них
Так вот, предлагаю обсудить:
1. Насколько опасно для Российских разработчиков САПР, в том числе T-FlexCAD такле вытеснение западными продуктами?
2. Нужна ли поддержка государства и в какой форме?
3. Что делать (извечный русский вопрос)?
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Российские IT: покорение мира


(Отрывок из статьи, полностью статья по адресу внизу)

В России, в соответствии с поручением президента, под эгидой Мининформсвязи будет создано Федеральное агентство по развитию экспорта в сфере информационных технологий. По словам министра Леонида Реймана, одна из задач новой структуры - вывод разработчиков программного обеспечения (ПО) из "тени.

...

"Средний оборот отечественных аутсорсинговых фирм составляет $1,5-2 млн в год, что по западным меркам не хватит даже на проведение рекламной кампании, а соответственно не о каком развитии за рубежом говорить не приходится. Возможно, новый госорган сможет координировать деятельность российских продавцов и лоббировать их интересы", - выразил надежду представитель DRG.

Похожий вывод делает и аналитик ИК "Антанта Капитал" Анна Крылова. "По моему мнению, первоочередная задача в создании данного агентства - это государственная поддержка отечественного IT-сектора на мировой арене, а основная цель - макроэкономическая", - сказала эксперт в интервью ИА "АКС-Реальный сектор".

"Сегодня во главе стратегических приоритетов государства стоит задача максимально возможно заместить российский сырьевой экспорт продукцией высокой переработки.

Оглядываясь на опыт Индии и Китая, продукция российского IT-сектора также вполне может занять достойное место и за пределами российской границы. Так как российский IT-сектор, к сожалению, ни по размерам, ни по качеству все же пока не сравнится с западными гигантами, подобные задачи без господдержки не решить", - считает аналитик Анна Крылова.

http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=5055
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Я скажу, кто виноват в бедах нашей IT-индустрии
gazeta.ru/techzone/2006/08/16_e_737767.shtml

Менеджеры ни при чём. Понимаете, сколько сахара не клади, невозможно сделать из гуано конфетку. Дело не в менеджерах, и не в программистах, а в том, как общество относится к продукту их труда! Ну сколько можно обьяснять!


Этот текст - реплика в обсуждении "личного опыта" "С менеджерами у нас проблема, а не с программистами" - ред.

Про заказчиков, предпочитающих российский аутсорс индийскому - вообще смех. Советую на досуге слетать в Бангалор, поглядеть на индийские IT технопарки. Там вокрус оффшорного аутсорса города выросли, понимаете, го-ро-да! Посреди нищебродской страны - офисы из стекла и стали, кондиционеры, фонтаны, сабурбия.

А в России программистов и на нормальный посёлок не хватит. Причём менталитет такой, что посади этих-то программистов в один офис, они на следующий день передерутся, как пауки в банке.

Нет командного духа. С индийцами проще - что начальник сказал, то индиец сделает, а мнение своё оставит дома для жены. У россиян же обязательно надо показать своё "я" на работе, иными словами, выпендриться.

Да ещё и Путин с Левитиным намедни вдруг оффшорным программированием озаботились, какие-то два непонятных федеральных агенства создали. Эти-то своего не упустят, будьте покойны! Я так думаю, что случится примерно как с торговлей оружием: сделают унитарное федеральное учреждение по образцу Росвооружения, и прикажут "простым гражданам" все оффшорные IT заказы через него проводить.

Ну а там уже чиновнички потирают ручки, предвкушая. Проект поворота нефтяных и газовых рек в собственный карман они уже завершили, а вот IT офшорный ручеёк как-то мимо течёт - непор-р-рядок!

Не удивлюсь, если через годик господин Карачинский будет давать очердное интервью со шконки рядом с Мишей Ходорковским, ибо В России за неуплаченные налоги можно кого угодно, и куда угодно!

А индустриальному программированию в России вообще не учат. Поэтому Вы и вынуждены пользоваться терминами вроде usability, не переводя на русский - потому что эквивалентного перевода просто нет! И действительно, как перевести? "Удобство для пользователя"? Ха! Когда это в России задумывались над тем, чтобы пользователю было удобно?!

Что дали - тем и пользуемся. Выбора-то нет. Что в софте, что в машинах. Или новый Жигуль-табуретка, или убитая иномарка.

"Удобством для пользователя" отечественная школа инжиниринга и дизайна никогда не заморачивалась, и находился сей предмет в ряду таких же эфемерных понятий как НТО (научная организация труда) и эргономика. Т.е. на таком уровне: "может оператор до кнопки Х-123 дотянуться, не вставая с табуретки? нет? ну ничего, табуретку пододвинем поближе, а сам он пусть ноги подогнёт, не развалится." И в софте так же, первый пример - всем уже набившая оскомину ЕГАИС: "ась? что? после клика на комбо-боксе надо десять минут ждать пока список загрузится? ну ничего, подождут. им всё равно так и так заниматься нечем - вина-то в стране нету."
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Полтора миллиарда на хай-тек

Российская отрасль информационных технологий получила поддержку на государственном уровне. Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о создании ОАО "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий". Единственное назначение фонда - инвестирование средств в перспективные ИТ-проекты.

О желании иметь такой фонд Министерство информационных технологий и связи и ИТ-компании заговорили сразу после того, как начал обсуждаться проект создания общего венчурного фонда для финансирования новых проектов из разных отраслей. Чиновники и бизнесмены настаивали на том, что сфере ИКТ нужен свой отдельный фонд. 11 августа стало известно, что стремление воплотилось в соответствующее правительственное постановление, согласно которому исключительной сферой деятельности нового фонда будет инвестирование средств в ИКТ. Кроме того, государство собирается поддерживать инновационный бизнес через Российскую венчурную компанию, которая будет работать как "фонд фондов".

"У венчурного фонда и фонда инновационных технологий есть различия, - пояснил начальник отдела развития механизма частно-государственного партнерства МЭРТ Юрий Аммосов. - Во-первых, разница в механизмах функционирования. "Фонд фондов" покупает паи других фондов, которые в свою очередь приобретают ценные бумаги инвестиционных компаний. Фонд, инициированный Мининформсвязи, будет сразу покупать ценные бумаги инновационных компаний. Во-вторых, у этих двух фондов разное предназначение. Если фонд ИТ-технологий служит для целевого содействия отрасли, то "фонд фондов" направлен на поддержание инновационного бизнеса в целом через помощь венчурному финансированию".

В течение первого года специальный фонд ИКТ будет целиком принадлежать государству и сразу получит от Инвестиционного фонда РФ в качестве уставного капитала 1450 млн руб. После того, как АО будет создано, его уставной капитал планируется увеличить в два раза - за счет дополнительной эмиссии акций, которые смогут приобрести все заинтересованные инвесторы.

Однако фонд начнет выполнять возложенные на него функции - давать деньги под перспективные ИТ-проекты - только когда доля государства в фонде ИКТ будет размыта до 51%. В соответствии с документом, это должно произойти не позднее одного года после начала функционирования фонда. Максимальная сумма, на которую смогут претендовать авторы какого-либо нового проекта, не будет превышать 100 млн руб., или 3 млн долл.

Согласно постановлению правительства в течение трех лет доля государства в фонде высоких технологий должна сократиться со 100 до 25% к 2009 году. После того, как доля государства будет размыта до минимума, она подлежит отчуждению. "Это делается для того, чтобы руководство фонда было ответственно в первую очередь перед частными инвесторами, а не перед государством, и принимало решения, руководствуясь инвестиционно-рыночными соображениями, а не бюрократическими", - считает Юрий Аммосов.

"Мы рады, что фонд наконец создан, несмотря на длительную задержку. По сути, фонд будет работать за счет частных инвестиций, которые готовы предоставить различные компании - как российские, так и иностранные, и наша компания намерена участвовать в работе этого фонда. Мы заинтересованы в покупке акций под конкретные проекты, например, те, которые связаны с биометрией и оптическим распознаванием", - отметила президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова.

http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=5001
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Свобода выбора технологий
vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/08/17/111184
Михаил Брауде-Золотарев

Государство тратит около 30 000 руб. в год на каждого чиновника на закупку информационных технологий (ИТ). При этом госаппарат не становится компактнее, решения не принимаются быстрее или качественнее, а ведомства не становятся заметно прозрачнее. Более того, внедрение ИТ, не улучшая госуправления, часто приносит обществу проблемы.

История с системой учета алкогольной продукции (ЕГАИС) необычна лишь своими масштабами. А сами проблемы - типичны, и считать их просто "техническими" не стоит. Современное общество так же зависит от ИТ и программного обеспечения, как от транспортной или коммуникационной инфраструктуры.

...
далее:

vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/08/17/111184
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Москва: сисадмина осудили за пиратство
Безопасность Бизнес
23.10.06, Пн, 11:18, Мск

Мировой судья судебного участка N54 района "Коньково" г. Москвы вынес вердикт по делу системного администратора ООО "Проектное Бюро Воротниковский", обвиняемого в незаконном использовании нелицензионного программного обес-печения. Авторские права на данное ПО принадлежат компании Autodesk...

В ходе рейда был арестован один персональный компьютер с установленной на нем нелегальной копией программного обеспечения "AutoCad 2006". ИТ-специалист был признан виновным в незаконном использовании ПО и в соответствии со ст 146 Уголовного кодекса РФ приговорен к выплате штрафа в размере 22 тыс. руб.
По итогам рейда было возбуждено уголовное дело против системного администратора компании. Как показало следствие, компакт-диск с заведомо контрафактной продукцией подсудимый приобрел на рынке "Горбушкин двор". После чего он установил ПО на жесткий диск своего рабочего компьютера в офисе бюро "Воротниковский" и использовал его "с целью упрощения и повышения эффективности своей работы".
Размер ущерба, нанесенного незаконной деятельностью системного администратора, оценивается экспертами в 73 тыс. 250 руб (из расчета стоимости лицензионной копии данного программного продукта).

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/10/23/214763

Пора покупать российское лицензионное ПО
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Рейман: Россия в 2006г. экспортирует программного обеспечения на $2 млрд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. Россия в 2006 году экспортирует программного обеспечения и информационных услуг на сумму $2 млрд. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил сегодня министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.
По его словам, в последние три года экспорт увеличился на 80-90% в год. «Мы намерены сохранить эти темпы и увеличить объем экспорта программного обеспечения и информационных услуг к 2010 году до $12-14 млрд», — сказал Рейман.

Ранее сообщалось, что Министерство информационных технологий и связи инициировало создание федерального агентства по экспорту высоких технологий. Сейчас пакет документов, связанный с созданием этого агентства, находится на рассмотрении в правительстве. Основная функция агентства – поддержка экспорта высоких технологий из России.


Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbalt.ru/2006/11/13/274744.html


Интересно, какова доля в этом отечественных САПР?
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Российские ученые нашли управу на хакеров

В России разработаны средства противодействия несанкционированному внешнему воздействию на информационные системы посредством так называемых скрытых каналов. Об этом сообщил сегодня руководитель отдела информационной безопасности Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН профессор Дмитрий Ловцов.

При развертывании локальных вычислительных сетей в большинстве случаев используется импортное компьютерное оборудование и программное обеспечение, что повышает вероятность наличия в них специальных «аппаратно–программных закладок», сказал ученый. При этом даже использование всех известных мер защиты межсетевого взаимодействия не гарантирует, что внешний нарушитель утратит способность использовать эти «закладки», взаимодействуя с ними с помощью так называемых «скрытых каналов».


Ученый указал на опасность недооценки скрытых каналов. Для ознакомления представителей Министерства обороны и спецслужб России с возможными угрозами, исходящими от возможных «закладок», институт разработал математическую модель построения скрытых каналов, оценки их пропускной способности, а также методов борьбы с ними.


«Институт владеет эффективной методологией организации борьбы со скрытыми каналами, позволяющей обеспечить гарантированную защиту информационных ресурсов корпоративных сетей. На ее основе мы создам необходимую научно–техническую базу для обеспечения гарантированной защиты от скрытых каналов, которая в ближайшей перспективе будет включать реальные аппаратно–программные средства борьбы с ними», — подчеркнул Ловцов.


http://www.izvestia.ru/news/news120878/
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Пара интересных статей, которые в принципе обосновывают необходимость владения "своим" ПО и "железом". По краейней мере в "стратегических" областях:

1. Система тотальной слежки. Включили компьютер? Вы под колпаком.
http://vlasti.net/?Screen=news&id=184527
Сногсшибательная новость заключается в том, что любой компьютер, собранный после 1993 года и подключенный к сети с помощью Ethernet, можно удаленно прослушать и снять с него любую информацию, причем количество firewall–ов, шлюзов, маршрутизаторов между жертвой и хакером не имеют никакого значения, пишет adept...

2. ФБР достанет через выключенный мобильник
Матвей ТАТАРИНОВ, 06 декабря, 13:13
http://www.utro.ru/articles/2006/12/06/607782.shtml
Американское ФБР начало использовать новый метод слежки за подозреваемыми, дистанционно включая микрофон мобильного телефона и превращая его в переносное устройство для прослушивания разговоров, которые ведет его владелец или люди вокруг него...
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Здравствуйте, AlexP!

По поводу первой статьи - на vlasti.net - спасибо за ссылку. Ее публикация была бы к месту, скажем, в апреле. Первого числа. Процитирую несколько фрагментов статьи:
Цитата
По истечении двух месяцев, Иванов понял, что MP3-файл содержит в себе особый бинарный код, который обладает повышенной избыточностью и благодаря этому не сжимается никакими известными методами компрессии, оставаясь неизменным и в виде MP3, и в виде WAV. и в виде ZIP-файла."
"Кроме того, эта закладка использовала жилы 4, 5, 7, и 8 стандартной «витой пары», которые якобы не используются в стандарте Ethernet, для передачи копии всего сетевого трафика, проходящего через компьютер."
"Как обезопасить себя?

1.Посмотри, не скручен ли твой сетевой шнур кольцами? Если да – распрями его!

2.Распрямив шнур, вытащи разъем, найди жилы 4,5,7,8 (если не уверен – отсчитай слева направо), вытащи их, скрути вместе и заземли! Не умеешь заземлить – позови администратора.

3.Также спроси у своего системного администратора, знает ли он уже про Token Ring и исходящей от него угрозе? При необходимости – перешли ему эту ссылку!"
- это очередное "письмо счастья".
Про Token Ring - особенно хорошо получилось - стандарт компании IBM IEEE 802.5 в действии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Token_ring )...
 
Честно говоря, не анализировал достоверность статьи, тем более что прекрасно знаю о "закладках" как в процессорах, так и в ПО. И есть индукционный метод снятия сигнала с кабеля. Так что на "первый взгляд" в статье много "правдоподобного".
Ну, автор не я. Все не проверишь.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Мининформсвязи РФ создаст рабочую группу для развития свободного ПО в России

08.12.06
Министерство информационных технологий и связи РФ создаст рабочую группу для развития свободного программного обеспечения (ПО) в РФ. Такое решение было принято на заседании коллегии Мининформсвязи, сообщает РБК.

Как отметил и.о. директора департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи Евгений Васильев, использование свободного ПО для государственных нужд имеет ряд преимуществ: существенное сокращение расходов на легализацию программного обеспечения, использующегося в госсекторе, развитие отечественного производства ПО и, соответственно, сокращение технологической зависимости России в области программного обеспечения.
Кроме того, участие отечественных предприятий в проектах разработки свободного ПО позволяет им выходить на международный рынок в качестве поставщиков готовых продуктов и решений. Таким образом, Евгений Васильев отметил целесообразность поддержки развития свободного программного обеспечения в России. По его мнению, для этих целей, прежде всего, необходимо обеспечение равных рыночных условий для свободного и закрытого ПО, разработка обоснованной методики распределения между заказчиком и исполнителем и дальнейшего использования прав на ПО, получаемых в результате исполнения государственных контрактов, а также продолжение разработки рекомендаций по использованию открытых стандартов (спецификаций, протоколов, форматов файлов и т.д.) при разработке программного обеспечения.
Свободное программное обеспечение — пользователь может поддерживать его самостоятельно, правомочен вносить изменения бесплатно.
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/12/08/227503
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Должна ли Россия покинуть "зону Windows"

В современных общественных науках используется такое понятие - кибер-лорды. Его изобретатель, филиппинский ученый Роберто Версола, определяет его так: "Кибер-лорды - это класс собственников в информационном секторе. Они контролируют либо сам массив информации, либо материальную инфраструктуру, необходимую для её создания, распространения и использования".

"Лорды" - потому что эти собственники извлекают прибыль не капиталистическим способом, а, скорее, феодальным. Как лендлордам в свое время крестьяне платили ренту лишь за тот факт, что они владели землей - так и кибер-лорды получают деньги (между прочим - астрономические суммы) только за то, что имеют исключительное право на некую информацию. И, точно так же как лендлорды, им для получения дохода совершенно необязательно прилагать какие-то усилия (в этом они и отличаются от обычных капиталистов).

Если и не самый крупный, то, по крайней мере, самый известный кибер-лорд - компания "Майкрософт". Ее владения - повсюду, где пользуются какой-либо разновидностью операционной системы Windows. И всякий, кто находится в этих владениях, обязан уже за сам этот факт платить "ренту" "лорду Биллу". А не захочешь платить - объявят тебя пиратом, и, как следствие, вполне могут засудить (самый свежий пример - многострадальный Александр Поносов). Иными словами, "Майкрософт" извлекает деньги практически из ничего.

Разумеется, попытки подорвать монопольное господство этой компании были и будут. Достаточно вспомнить прославившегося на весь мир Линуса Торвальдса - финского программиста, создавшего альтернативную операционную систему Linux - открытую и общедоступную. Сейчас эта система пользуется в мире большой популярностью - не только из-за собственных достоинств, но и как символ сопротивления беззастенчивому натиску "Майкрософт". А сам Торвальдс стал одним из героев противостояния глобализации (из которой, заметим в скобках, наибольшую выгоду извлекают именно кибер-лорды).

Впрочем, России это касается лишь в малой степени. Наша-то страна почти полностью находится в "зоне Windows", и сполна выплачивает "ренту" феодальному сеньору.

Да, пиратство у нас распространено невероятно широко, и "Майкрософт" теряет на этом огромные суммы. Ну и что? Крестьяне могут потихоньку воровать урожай с барских полей - но сами поля от этого не перестают быть барскими.

Но и здесь не все сводится к деньгам. "Майкрософт" - через компьютеры, на которых установлена Windows - в значительной мере контролирует жизнь нашей страны. Во всяком случае, ту ее часть, которая связана с компьютерами (а без них уже и сейчас мало где можно обойтись - и в дальнейшем этот процесс будет только развиваться). А это, в свою очередь, может создать угрозу - в том числе и нашей национальной безопасности.

Одним словом, Россия должна покинуть "зону Windows". Как это сделать? Существует несколько возможных путей. Можно просто перейти на другую операционную систему - например, тот же Linux. И, кстати, совершенно не обязательно начинать этот переход "сверху". Что, собственно, мешает рядовому пользователю купить диск и установить новую операционную систему? За пределами России так уже поступают десятки миллионов пользователей.

Но есть и другой способ - намного более затратный, но и гораздо более перспективный. Разве в России мало талантливых людей, в том числе и программистов? Полно. Разве Россия - бедная страна? Да в том же Стабфонде без всякой выгоды пылятся невероятные груды денег. Так что же мешает нашей стране создать собственную операционную систему? Да, на это потребуется и время, и деньги. Но, во-первых, все потраченные на это средства останутся в России и будут "работать" здесь - ни один цент не уйдет на счета "Майкрософт" (что, согласитесь, уже немаловажно). Затем, новая система будет именно такой, какая нужна нам (проблемы и ошибки в Windows давно уже стали притчей во языцех), и к тому же Россия перестанет в компьютерном отношении зависеть от транснационального монстра.

Ну а после того, как система будет готова, продавать ее можно будет по самой бросовой цене - расходы все равно окупятся. Можно будет распространять ее даже бесплатно - отсутствие необходимости тратиться на покупку Windows все равно станет гигантской экономией государственных средств.


http://www.e1.ru/news/spool/news_id-276395.html
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Минсвязи откроет двери свободному ПО
Бизнес Интеграция
13.02.07, Вт, 12:04, Мск

Свободное ПО вновь оказалось в сфере интересов государства. Мининформсвязи готовится внести определенность в использование свободного ПО в органах государственной власти и муниципального управления. Следующим шагом может стать включение свободного ПО, в качестве предмета, в создаваемую министерством систему массового обучения и аттестации специалистов в области ИКТ.

«Интерес к теме свободного программного обеспечения огромный», - заявил Евгений Васильев, глава Департамент госполитики в области ИКТ Мининформсвязи РФ, выступая на заседании круглого стола, прошедшего на днях при поддержке Мининформсвязи и при участии Инфокоммуникационного союза. "В первую очередь этот интерес связан с задачей повышения национальной безопасности, за счет снижения влияния зарубежных производителей ПО на жизненный цикл информационных систем, и в большей степени касается органов государственной и муниципальной власти", – отметил в своем выступлении начальник Управления Росинформтехнологий Сергей Матюхин.
"Развитие рынка свободного ПО может привести к выходу России на передовые рубежи в производстве современных программных продуктов", - считает исполнительный директор Инфокоммуникационного Союза Андрей Скородумов. Но, по его мнению, масштабное использование преимуществ свободного ПО в России возможно только при активной поддержке государства, и в министерстве разделают подобную точку зрения.

Так, по словам Евгения Васильева, именно госзаказ должен стать «локомотивом развития» свободного ПО. Кроме того, создание программ на базе свободно распространяемых исходных кодов должно помочь снизить расходы на информатизацию ведомств. «Развитие свободного ПО позволяет перенаправить часть средств, затрачиваемых для закупки прав пользования («лицензий») за рубежом, на создание рабочих мест в Российской Федерации и поддержку отечественного производителя, а также стимулирует более глубокое изучение вычислительной техники и программирования», - отмечается в протоколе заседания коллегии министерства «О разработке и использовании свободного ПО для государственных и муниципальных нужд», состоявшейся двумя месяцами ранее.

Между тем выводы исследования о перспективах использования свободного ПО, проведенного Управлением Росинформтехнологий по заказу Мининформсвязи, однозначно свидетельствуют об активном развитии этого сектора, но пока, по словам представителей ведомства, здесь больше вопросов, чем ответов. И один из них – а нужна ли вообще поддержка государства при разработке и использовании свободного ПО, и если да, то какая.

Специальная рабочая группа, созданная в декабре прошлого года при Мининформсвязи, призвана ответить на этот вопрос. По словам Евгения Васильева, определены наиболее важные стратегические направления ее деятельности, среди которых: изучение юридических вопросов, связанных с созданием и распространением свободного программного обеспечения; выявление факторов рыночного неравенства закрытого и свободного ПО; определение возможности господдержки разработки и использования свободного ПО в России. Также в сфере интересов группы будут вопросы повышения уровня образования в сфере информационных технологий, изучения возможности применения зарубежного опыта, а также повышения эффективности взаимодействия государства с сообществом свободного ПО.

В марте текущего года рабочая группа должна подготовить предложения для приказа Мининформсвязи России о разработке плана мероприятий по содействию разработке в Российской Федерации, а также использованию в органах государственной власти свободного ПО. Кроме того, будут подготовлены предложения в области разработки плана мероприятий по созданию в России системы массового обучения и аттестации специалистов в области ИКТ.

Напомним, что в Минэкономразвития так же активно изучается развитие использования свободного программного обеспечения в рамках проекта по стандартизации программного обеспечения, используемого в органах государственной власти.

http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/02/13/235551
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Идея то хорошая. Но кроме ОС надо делать еще и другое ПО. Не одним ОС пользуются люди. А это уже другие деньги. Да и бюджет Microsoft наверное больше стабфонда.

Но что то мало верится, что на такое государство потратится. Тут мало денег для чиновников.
 
Санкт-Петербург. Круглый стол «Linux vs. Windows: кто победит в России?»


9 февраля 2007 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, 7 — дворец Кочубея) состоялся круглый стол «Linux vs. Windows: кто победит в России?».

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:
- Свободное ПО против коммерческих монополистов — каким будет выбор России в свете вступления в ВТО: диктатура производителей проприетарного ПО или миграция на продукты open-source?
- Дело пермского школьного учителя Поносова, обвиненного в компьютерном пиратстве, как яркий пример системного кризиса в российском IT-секторе и юрисдикции.
- Что делать школам и образовательным учреждениям в сложившейся критической ситуации?

...

Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbalt.ru/2007/02/09/285267.html
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Ещё один вопрос, тесно связанный с информационной безопасностью страны

Россия получит свои комплектующие ПК и телевизоров
21.03.07, Ср, 15:05

В России создается Ассоциация производителей электроники. Основная ее цель — содействовать увеличению доли российских компаний на внутреннем и мировом рынке. По мнению учредителей, создание ассоциации позволит значительно усилить роль отечественной электроники как на корпоративном, так и на потребительском уровне.
Собственная электроника — это словосочетание в последнее время все чаще упоминается в дискуссиях разного уровня. Так, отечественной электронной компонентной базой недавно всерьез озаботилось правительство России, пообещав выделить на реализацию «Стратегии развития электронной промышленности» порядка 23 млрд. руб. Однако этого, безусловно положительного шага, по мнению многих российских производителей, будет недостаточно для того, чтобы «сделать электронику одним из реальных приоритетов промышленной политики России».
Решение о создании Ассоциации производителей электроники было принято в декабре 2006 года. В течение первых месяцев 2007 года были разработаны цели и задачи объединения, а также назначен исполнительный директор ассоциации. Им стал Михаил Маслов, ранее занимавший руководящие должности в ЦНИИ «Циклон» Министерства электронной промышленности СССР, а также в ряде коммерческих фирм.
«В настоящее время создан исполнительный комитет по подготовке учредительного собрания ассоциации, в него вошли представители компаний «Альтоника», «Макро Тим», «Остек» и другие, — рассказал CNews Михаил Маслов. — Первоочередная наша цель — подготовиться к учредительному собранию, а затем начнется работа по привлечению новых членов ассоциации, работа с органами власти, с Роспромом, МЭРТом и др.».
При построении структуры созданной организации учредители планируют перенимать опыт из смежных сфер, в частности у Ассоциации разработчиков программного обеспечения Руссофт. «Руссофт создавался и является до сих пор ассоциацией (по сути, а по юридической форме некоммерческим партнерством) коммерческих компаний, работающих в смежной высокотехнологичной отрасли, — рассказывает Иван Покровский из ИД «Электроника». — Они ставили и ставят перед собой задачи, подобные нашим, есть ряд общих задач, в которых мы можем объединяться. Руссофт накопил большой опыт как положительный, так и отрицательный, мы хотим воспользоваться этим опытом, а Руссофт готов им поделиться».
Создаваемая ассоциация намерена лоббировать интересы вошедших в нее компаний. В настоящее время производителей не устраивают условия импорта компонентов и технологического оборудования, условия экспорта готовой продукции, принципы распределения государственного заказа и государственного финансирования, система подготовки специалистов, имидж российской электроники и ряд других факторов, говорится в заявлении исполнительного комитета по подготовке учредительного собрания ассоциации.
«Система распределения и управления госзаказом, мягко говоря, не совершенна. Идея не в том, чтобы предъявить альтернативных исполнителей госзаказа, а в том, чтобы настроить эффективное взаимодействие между заказчиком, головными исполнителями и соисполнителями (субконтрактерами), чтобы повысить результативность и качество выполнения госзаказов и повысить прибыльность каждого участника, снизить риски, — объясняет Иван Покровский. — Ассоциация, представляя интересы множества предприятий отрасли, в состоянии взять на себя разработку необходимой нормативной базы и, что очень важно, экспертную функцию. Сегодня ее исполнить некому, поэтому происходит конкуренция лоббистов от различных промышленных групп, а не технологий и производственных ресурсов».
Учредители ассоциации уверены, что уже сейчас российские компании могут конкурировать с Западом и Востоком и на корпоративном рынке. «Это происходит без всякого участия и поддержки государства, даже вопреки существующей политике, — считает г–н Покровский. — Нет сомнений, что b2b–продукция российского производства может успешно конкурировать и на внешнем рынке, но сейчас этому мешает собственное российское таможенное законодательство и бюрократия».
Более того, представители создаваемой ассоциации заявляют, что и на потребительском рынке электроники Россия имеет все шансы занять свою нишу. «Этот вопрос нужно разбить на три. Возможно ли в России развитие массового контрактного производства электроники? Возможно ли в России создание инноваций, применимых в потребительской электронике? Возможно ли в России создание сильного национального бренда в области потребительской электроники? На все три вопроса можно ответить утвердительно, — уверен Иван Покровский. — Причем решения этих трех задач не противоречат друг другу, они совместно решаемы. Будут эти задачи решены — будут появляться в России крупные конкурентоспособные производители потребительской электроники, а если не будут решены, то никакое накачивание государственными деньгами не поможет».
http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/03/21/241350
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Аналогично в военной электронике:
Иванов: Россия и сама может создавать «начинку» для военной электроники

МОСКВА, 21 марта. Россия считает нецелесообразным с точки зрения безопасности закупать «начинку» электроники военного назначения за рубежом. Как передает ИТАР–ТАСС, об этом заявил сегодня первый вице–премьер РФ Сергей Иванов, открывая выездное совещание Военно–промышленной комиссии.
По его словам, «важнейшим из новых направлений в создании современной «начинки» электроники военного назначения является разработка и производство твердотельных СВЧ–электронных компонентов».
«На их базе построены активные фазированные антенные решетки для зенитно–ракетных систем и перспективных комплексов фронтовой авиации, — пояснил Иванов. — Именно эти компоненты обеспечивают функционирование «наших ушей и глаз» — радиолокационных станций различного назначения».
отмечает ПРАЙМ–ТАСС, аналогичная элементная база широко применяется в системах спутниковой навигации, в том числе в системе ГЛОНАСС. «Здесь просматривается большой рынок продукции, что и позволяет перейти от опытного к серийному производству», — уверен первый вице–премьер.
«Думаю, все присутствующие хорошо понимают, что закупать такие компоненты за рубежом в необходимых нам количествах крайне нежелательно с точки зрения обеспечения национальной безопасности», — сказал Иванов. «Тем более, что отдельным предприятиям удалось сохранить и развить необходимый технологический научный задел для развертывания серийного производства подобных элементов», — сказал он. На одном из таких предприятий — ОАО «Светлана» (Санкт–Петербург), где проходит заседание, «мы увидели образцы отечественного оборудования, которое позволяет изготавливать материалы для СВЧ–приборов, не уступающие мировому уровню», указал Иванов.
Он отметил, что в России «и раньше в СССР делали в единичных экземплярах уникальные изделия, но, к сожалению, так и не смогли довести их до промышленного изготовления». «Сейчас ситуация меняется к лучшему, — констатировал Иванов. — На предприятии «Светлана», к примеру, эту проблему в основном решить удалось».
По его словам, «чтобы и дальше развивать этот процесс, на сегодняшнем заседании будет рассмотрен вопрос создания отечественных технологий, материалов и твердотельных СВЧ–электронных компонентов для перспективных систем военного и гражданского назначения». Кроме того, планируется обсудить «основные проблемы, связанные с организацией процесса перехода от опытного к серийному производству современных СВЧ–приборов, в том числе это касается гражданского сектора, это огромный рынок связи».
Объединение «Светлана» — ведущее предприятие российского ВПК, своего рода инфраструктурное звено инновационной деятельности, обеспечивающее комфортные условия для внедрения научных разработок и выхода инновационных продуктов на рынок. В основном «Светлана» ориентируется на производство полупроводников: светодиодов, лазеров, СВЧ–приборов.
Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbalt.ru/2007/03/21/290542.html
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
А вот и мнение противоположной стороны:

США готовятся к войне в Интернете

Соединенные Штаты всерьез готовятся к боевым действиям на просторах Интернета и за его пределами. Администрация Джорджа Буша создает новое военное командование для руководства боевыми операциями в «киберпространстве».
Цель таких операций — обеспечить превосходство в электронном пространстве для американских вооруженных сил и лишать противников США доступа к этому пространству.
«Мы создаем новое Киберпространственное командование, которое будет действовать наряду с Космическим и Воздушным командованиями ВВС США», — говорится в докладе, где сообщается, что новое командование позволит вооруженным силам «вести устойчивые боевые операции по всему электромагнитному спектру».
Распространенный в сенате доклад подготовлен министром военно–воздушных сил США Майклом Уинном и начальником штаба ВВС генералом Майклом Мосли. Бюджетные сенатские слушания проходят под председательством главы сенатского комитета по вооруженными силам сенатора–демократа Карла Левина.
«Наши сегодняшние и потенциальные противники уже действуют в киберпространстве, эксплуатируя малую стоимость вхождения в него и минимальность технологических инвестиций, необходимых для нанесения серьезного урона. Мы не можем позволить им (противникам) расширить свое присутствие», — указывается в документе, распространенном во вторник на бюджетных слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам.
Как сообщает РИА «Новости», в докладе также говорится, что доминирование в киберпространстве простирается за рамки телекоммуникаций и информационных технологий и требует превосходства по всему электромагнитному спектру — от постоянного тока до дневного света.
В спектральный список попали радиоволны, макроволны, инфракрасное излучение, рентгеновские лучи, направленная энергия, а также области, «о которых мы еще даже не начали задумываться, для обеспечения глобального командования и управления, глобального доступа и глобальной мощи».
http://www.dni.ru/news/polit/2007/3/20/102369.html

Так что информационная безопасность страны, севшей на "чужие танки" - ПО САПР, системное, на чужое железо и микроэлектронику - это будущее весьма сомнительно и мрачно. Надо делать свое. Тем более что деньги у страны есть.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
В своё время покупали у американцев танки, теперь наши танки самые-самые. Может, есть смысл купить у Билли Win2k? И поставлять его с нашим САПРом, разумеется, за деньги? Под Win2k ПО хорошо работает, а защитить его от "вторжения" можно, я думаю. Тем паче, что, насколько я видела, в и-нет рядовые пользователь всё равно не входят, а КД сплошь и рядом передаётся в производство в виде чертежей в картонной папке, для и-нета недоступной. А развивать его мы всё равно будем вбок. Или БГ не нужны деньги?
 
Цитата
Alisa пишет:
Может, есть смысл купить у Билли Win2k?
Смысла нет.
Многие страны свои госучреждения и ВУЗы переводят на Linux
Наши военные работают под Unix
Посмотрим что будет через лет пять.
Тем более что Vista особого впечатления в мире не произвела, может MS постепенно потеряет свои позиции и останется на игровом и домашнем поле?
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.