Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
КОМПАС-конференция
 
Привет братва! У нас на асконовской конфе гонение инакомыслящих (о Компасе, как о покойнике - либо хорошо пиши, либо ничего). Не будете ли против, если мы у вас создадим веточку для обсуждения своих насущных проблем? У каждой программы есть свои достоинства и недостатки, почитатели и хулители, но товарищество пользователей всегда должно быть единым. Если возражений не будет, то я постараюсь перетащить в эту ветку других знатоков Компаса.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата

по этим позициям - наверное более подходящь КОМПАС ;D

Обобщенное "по этим позициям" - хорошая рекомендация, но человек спрашивал:
Цитата

"реальная возможность именно Сапр, а не черчения на компе"
О каком Компасе может идти речь, если он это и есть "черчение на компе"! Флекс помимо черчения еще позволяет ПРОЕКТИРОВАТЬ (вариантное проектирование+параметризация+сборки+авт.деталировки+авт.спецификации - и все это с модификациями)

"качество" - и Компас и Флекс на одинаковом уровне.

"стыковка с отечественными стнадартами (самое главное)" - тут и Компас и Флекс лучше всех.

"не слишком тугой интерфейс"
во Флексе - стандартный Windows-интерфейс
в Компасе - своеобразный, но тоже ничего
к первому и привыкать не надо, ко второму опять же говорят привыкаешь быстро.

"реальная служба поддержки, дополнения, апгрейд и т.д."
Это и у Компаса и у Флекса - на высоте - они же местные - российские.

"бабки" - хоть они и не определяющие, но все же:
Флекс дешевле Компаса, и при этом более функционален.

Вот и все если конкретно отвечать на вопросы DINа.
 
спасибо! :)
 
Вообще-то 3Д у обоих (КГ и ТФ) слабоват - я черчу в Солидах (Вексе и Ейдже). Но ОБРАЗМЕРИВАТЬ в наших не в пример удобнее. Чтобы сравнить обе проги купи каждую на рынке в ПОЛНОМ комплекте, ведь удобство черчения - еще не все. Много прикладных библиотечек, облегчающих жизнь. А вот инвариантность лучше исследовать в трехмере - пусть не всю сборку, а только самые важные, часто модернизируемые детали - таковых бывает немного. Акад изучал параллельно с Компасом и забросил этот кондовый чертежник. Т-флекс изучал для общего развития - больших преимуществ по сравнению с Компасом не нашел, хотя много приятных моментов. Для единичного пр-ва Компас больше подходит, ИМХО. Глюки есть везде, а в Компасе я уже протоптал тропинку. Будет КГ6 - посмотрим...
 
Здравствуйте уважаемые.
Скоро к нам на предприятие приедут представители фирмы Аскон для демонстрации КОМПАСа. Хотелось бы попросить у вас некоторой помощи если вы знакомы с этой системой. Какие интересные вопросы можно было бы задать представителем?
Сам я являюсь сторонником T-FLEX.
Заранее спасибо.
 
Можно задать такой вопрос:

Можно ли в Компасе сделать следующее:
Если в детали 2 отверстия, то диаметр первого должен быть в два раза больше второго, если три - то диаметры всех одинаковые и появляется сглаживание одного ребра.

;D

П.С. В Т-ФЛЕКСе это реализуется за 3 мин :)
 
Цитата
Здравствуйте уважаемые.
Скоро к нам на предприятие приедут представители фирмы Аскон для демонстрации КОМПАСа. Хотелось бы попросить у вас некоторой помощи если вы знакомы с этой системой. Какие интересные вопросы можно было бы задать представителем?
Сам я являюсь сторонником T-FLEX.
Заранее спасибо.

Попросите, например:

1. Собрать 2D сборку - маленькую такую из 2-х, 3-х деталей, например вал-подшипник и крышку, а потом попросите изменить диаметр вала и посмотрите изменится ли подшипник и крышка
2. По 3d модели построить ассоциативную 2D проекцию, дооформить чертеж (оси, например), а потом попросите изменить 3D модель и посмотрите, что будет с этим чертежем.
3. Попросите в 3D сделать сглаживание внутренего угла разными радиусами, или переменный радиус скругления.
Можно конечно что-нибудь еще спросить, но я думаю этого хватит.
 
Кстати, а что за предприятие, чем занимается, город, ...
 
На самом деле там достаточно даже просто поиграться с моделлером. Типа выталкивания с уклоном поделать итп. Особенно те, которые не осуществимы физически. В какой-то момент начнут ошибочные тела появляться в диких количествах, причем система их будет считать вполне нормальными. Если потом что-нибудь "упадет" не удивляйтесь :). Это обуславливается тем, что похоже, что в ядре Компас'а отстуствует полноценная проверка "валидности" модели, без которой нормально жить очень сложно. Через это и импорт странновато работает.
 
http://www.ascon.ru/competition/results.htm

Думаю это всё "подстава"
 
Самое интересное, когда асконовцам указываешь на недостатки их продукта, отвечают А это можно и руками сделать (типа после распечатки дорисовать). Квазитрехмерные библиотеки построения Валов, Зубчатых передач не оснащены ЛЫСКАМИ!! Хотя и упрощают рисование, но не строят в 3Д косозубые шестерни. И эта модель не связана с ее квазитрехмерным прародителем. В зД еще много заморочек, но и у Тфлекса на прзентации было не все гладко, когда асконовцы поджучили демонстратора на более глубокие изменения. Я бы предложил ВСЕМ разработчикам написать подпрограмку, согласно которой перестроения модели путем изменения размера ведется ПОСТЕПЕННО-ПОШАГОВО (разница между начальным значением размера и вновь введенным, деленная на количество шагов - устанавливается пользователем в зависимости от пр-ти компа). Перестроения затянутся по времени, но модель не будет козявить. Иногда крупные изменения совершенно невозможны, а по шажкам - все идет (даже в Рук-ве польз. об этом пишут - так автоматизируйте процесс!)
 
Буду благодарен, если Вы пришлете конкретные замечания по всем системам от Акад до Сударушки. Это поможет в работе со студентами при обсуждении вопроса о развитии софта.
Богуславский
ktti@kolomna.ru

[quote]
 
Да-а-а.....
Пропаганда в действии... Только непонятно для кого - грамотный пользователь уже давно разобрался что к чему на отечественном рынке САПР.
Для самих себя чтоль? Автоподдержка своего самолюбия в своих же глазах? В принципе no comments...

Пара слов:

To ToughGuy:

"не слишком тугой интерфейс"
во Флексе - стандартный Windows-интерфейс
в Компасе - своеобразный, но тоже ничего
к первому и привыкать не надо, ко второму опять же говорят привыкаешь быстро.

--->> Вы наверное что-то попутали... Ничего, бывает...

To ToughGuy:

1. Собрать 2D сборку - маленькую такую из 2-х, 3-х деталей, например вал-подшипник и крышку, а потом попросите изменить диаметр вала и посмотрите изменится ли подшипник и крышка
2. По 3d модели построить ассоциативную 2D проекцию, дооформить чертеж (оси, например), а потом попросите изменить 3D модель и посмотрите, что будет с этим чертежем.

--->> Замечательный совет. Очень наглядно продемонстрирует возможности КОМПАСа :-))

После этого можно будет попросить проделать аналогичное во флексе и ...

Эх-х-х.....
 
[

>1. Собрать 2D сборку - маленькую такую из 2-х, 3-х >деталей, например вал-подшипник и крышку, а >потом попросите изменить диаметр вала и >посмотрите изменится ли подшипник и крышка
надо не собирать, а проектировать. В контексте сборки. Все решается успешно.

>2. По 3d модели построить ассоциативную 2D >проекцию, дооформить чертеж (оси, например), а >потом попросите изменить 3D модель и посмотрите, >что будет с этим чертежем.
Строится легко. Все живое, меняются размеры при изменении в модели.

>--->> Замечательный совет. Очень наглядно >продемонстрирует возможности КОМПАСа :-))
точно! Лучшей рекламы КОМПАС не придумаешь!


PS: учите матчасть, батенька


С уважением.
 
Эх, ребята!!! Как всегда, все шагают не в ногу, одни ТопСистемы в ногу. Все вокруг, работающие в АКАДе и его развитиях, в КОМПАСе, в Кадмехе, в разных Солидах и др. - все не видят дальше своего носа, нет у них широкого мышления и кругозора :-0)).
Однако если посмотреть на проекты, выполненные в вышеперечисленных системах и сравнить их с примерами в Т-Флекс - все сразу становится ясно.
А по поводу этого древнего примера с валом и подшипником (ему лет 5,не менее) - то никто же не знает, сколько времени эти фрагменты предварительно готовили, чтобы потом "легким движением руки" получить изменение. А ведь это - примитивнейший пример.
 
А вот и авангард АСКОНа подтянулся на форум T-FLEXа!!! Привет всем! Давайте по порядку:


Для AST:

Цитата
Да-а-а.....
Только непонятно для кого - грамотный пользователь уже давно разобрался что к чему на отечественном рынке САПР.
Грамотный?! Так это Вы клиентов T-FLEXа, SolidWorks, и других систем имеете ввиду - куда не посмотришь где о Компасе - все разговоры о тетушках предпенсионного возраста, которые Компас за две недели осваивают. И потом с него уже - никуда! Он же простой - просто очень простой для освоения!


Цитата

"не слишком тугой интерфейс"
во Флексе - стандартный Windows-интерфейс
в Компасе - своеобразный, но тоже ничего
к первому и привыкать не надо, ко второму опять же говорят привыкаешь быстро.

--->> Вы наверное что-то попутали... Ничего, бывает...

Чего-то я не припомню ни одну CAD-систему с таким
стандартным Windows-интерфейсом как у Компаса - наверное мало знаю. И пиктограммы слева - как у всех Windows программ, и настройка тулбаров, и вообще ...

Цитата

1. Собрать 2D сборку - маленькую такую из 2-х, 3-х деталей, например вал-подшипник и крышку, а потом попросите изменить диаметр вала и посмотрите изменится ли подшипник и крышка
2. По 3d модели построить ассоциативную 2D проекцию, дооформить чертеж (оси, например), а потом попросите изменить 3D модель и посмотрите, что будет с этим чертежем.

--->> Замечательный совет. Очень наглядно продемонстрирует возможности КОМПАСа :-))

Мужики, я, наверное, отстал от жизни. Ничего не слышал о том что Компас за 13 лет своего существования научился в параметрическом виде создавать 2D-сборки из отдельных чертежей, так чтобы переменные между чертежами связывать можно было. Может покажете как-нибудь - заодно и рекламу Компасу сделаете!!!

А ну да! И по 3D я видать отстал, видать Компас далеко вперед шагнул. Научился проекции делать по 3D, да еще и АССОЦИАТИВНЫЕ! И в рекламе об этом, наверное, пишут, и людям везде показывают. Эх жаль только пользователи, когда уже пользуются, узнают, что чтобы получить чертеж лучше проекцию разрушить, а то медленно как-то все работает и дооформить чертеж не получится: размеры-то может изменяются, только осей нет, а если поставить, то при следующей ассоциации - они куда-то деваются. О чем в форуме Аскона так и говорят открыто и уже без рекламы.


Цитата

После этого можно будет попросить проделать аналогичное во флексе и ...

Эх-х-х.....

Без комментариев.

Вы, извините, мужики. Я просто сказал, что общедоступно, а Вы тут накинулись - пришлось отвечать!
 
Привет, JIEB!

Цитата


>1. Собрать 2D сборку - маленькую такую из 2-х, 3-х >деталей, например вал-подшипник и крышку, а >потом попросите изменить диаметр вала и >посмотрите изменится ли подшипник и крышка
надо не собирать, а проектировать. В контексте сборки. Все решается успешно.
Смотри-ка! Новые слова у пользователей Компаса появляются: "проектировать", а то все больше чертить, да чертить. У кого научились? "В контексте сборки" - это Вы о чем - о Компасе 2D - да там такого никогда не было! Может опять отстал. То есть чертим вал (сорри, проектируем), "в контексте сборки" проектируем подшипник, потом крышку. И подшипник и крышка оказываются сохраненными в своих документах. Затем изменяем параметры вала, а подшипник и крышка изменяются и в сборке и в своем документе с новыми параметрами? А может еще и оформление подшипника и крышки в своих документах автоматически изменяется?
Ну, очень хочется подтянуть мат.часть по Компасу, может кто покажет как это сделать?

Цитата

>2. По 3d модели построить ассоциативную 2D >проекцию, дооформить чертеж (оси, например), а >потом попросите изменить 3D модель и посмотрите, >что будет с этим чертежем.
Строится легко. Все живое, меняются размеры при изменении в модели.

Уже про свое невежество написал выше. Не буду повторяться.

Цитата

>--->> Замечательный совет. Очень наглядно >продемонстрирует возможности КОМПАСа :-))
точно! Лучшей рекламы КОМПАС не придумаешь!

PS: учите матчасть, батенька

С уважением.

Что, что а реклама у Компаса на высоте - даже иногда обгоняет саму программу.
 
Здраствуйте, Lvov-LT!

Цитата
Эх, ребята!!! Как всегда, все шагают не в ногу, одни ТопСистемы в ногу. Все вокруг, работающие в АКАДе и его развитиях, в КОМПАСе, в Кадмехе, в разных Солидах и др. - все не видят дальше своего носа, нет у них широкого мышления и кругозора :-0)).

Эх, Lvov-LT! Тут вообще все просто. Топ Системы, хоть м.б. не мне судить идут как все, по крайней мере туда же и даже быстрее чем некоторые. То то я смотрю: В Компасе и переменные появились, и 3D свое развивается, и "параметризацию" пытаются сделать. И чего это они за T-FLEXом тянутся - он же не туда идет!!!
И SolidWorks глядь и то же за T-FLEX CAD рванул (ну не во всем, но все же приятно) - ввел многотельное проектирование и булевы операции над телами в 2003 версии и в дерево операций встроил. А до этого как рекламировал: никому это не надо мы из куска все делаем и + и -. А тут вдруг передумал. А бедный T-FLEX лет этак 5, а м.б. и больше, уже шел не туда и все это имел в своем функционале и говорил что это лучше и удобнее, но так он же не туда идет кричали ОНИ, кстати и Компас тоже.

Цитата

Однако если посмотреть на проекты, выполненные в вышеперечисленных системах и сравнить их с примерами в Т-Флекс - все сразу становится ясно.
А по поводу этого древнего примера с валом и подшипником (ему лет 5,не менее) - то никто же не знает, сколько времени эти фрагменты предварительно готовили, чтобы потом "легким движением руки" получить изменение. А ведь это - примитивнейший пример.
[/quote]

О-О-О!!! Проекты - это гордость Компаса - просто супер! А призы какие раздают! О-О-О!!!
А T-FLEX? У-У-У!!!! Это разве проекты? И их так мало! У-У-У!

Вот только надо учесть, что в кубики умеют играть все, а вот что-то сложное сделать из кубиков уже не получается. Да и проекты у T-FLEX CAD не все доступны - пользователи не дают - говорят "низя!".
Зато вот студенты по заказу предприятий делают такие проекты, что Компас просто отдыхает, и одного такого примера выше крыши, чтобы больше ничего не сравнивать - итак все понятно. Тут недавно видел на презентации реальный редуктор, который спроектировал студент на T-FLEX CAD по заказу предприятия - вот бы на конкурс АССов его. Никакой контейнер рядом не лежал бы! А еще я видел Насос-регулятор у флексов - думаю Компасу тоже даже до части такого насоса не дотянуться!

И вот оно прояснение и наступает после этого!

Ой! Чуть не забыл про пример флексов - 5-ти летней давности. По-моему большей чем 5 лет давности.
Вот он уже столько лет - все показывют и показывают и красиво смотрится. А что же Компас? За все эти годы такой пример создать не смог? Функций не хватило? Или что? А! Наверное, флекс просто не туда плывет - вот Компасу и не по пути, пока! Но не удивлюсь если через какое-то время с опозданием лет этак в 5-10 Компас все же этот пример будет также показывать и говорить конечно более красивыми и более рекламными словами "Смотрите как у нас круто - нажал кнопку и все изменилось", а про то что говорит сейчас типа "а зачем это нужно, мы быстрее 10 раз нарисуем, чем параметризовать" или еще так "главное смотреть по задачам клиента" даже и не будет вспоминать. Жаль только тех клиентов, которым сегодняшние задачи решают вот "этими" способами.

Теперь по факту: фрагменты в T-FLEX CAD создаются также как и обычные параметрические чертежи, для них нет разницы. Все что Вы создали может использоваться в качестве фрагмента. И делается это легко и просто - даже противно становится, после того как узнаешь как мучаются люди создавая нечто параметрическое в Компасе :(((.

Никого не хотел обидеть. Компас - хорошая российская система!!! Покупайте - наше!!! Авангарду привет! Просьба склоки не устраивать - по существу отвечать, на личности не переходить. Спасибо за внимание!
 
Господа, давайте вести себя пристойно! На сайте конкурента, естественно, чужую программу запинают ногами, но эту ветку создавали не для этого. Я хотел, чтобы здесь обменивались СПОСОБАМИ ОБХОДА ГЛЮКОВ в Компасе, что часто вырезали на официальном сайте, чтобы не порочить репутацию САМОГО ЛУЧШЕГО САДа Росси. Сейчас выходит 6-ой Компас, и глюков в нем будет не меньше, но должны появиться и положительные стороны. Параметрика глючит даже в КОЛОССАХ, типа СЕ и СВ (мои задачи), но может я не знаю как их обойти. И если бы не было конкуренции, вряд ли бы системы развивались так быстро и стоили так мало... Давайте этим пользоваться!
 
Интересно, где бы "надыбать" демонстрацию шестого Компас 3D? :)
 
И восьмого T-FlexCAD :)
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.