Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
сравнение T-FLEX CAD и Компас
 
тут было очень много понаписано какой плохой компас и какой хороший T-FLEX.
А, все-таки, существует ли где-нибудь объективная таблица (features matrix), где описаны все возможности 2-х продуктов. Тогда мы и можем сказать что такое хорошо и что такое плохо.

И потом, у компаса очень много пользователей - может он не так уж и плох ?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12
Ответы
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Отечественная система автоматизированного проектирования АСКОН внедрена в «ОДК-Сатурн»
кто-то их потролил :D
 
Цитата
Engineer написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Отечественная система автоматизированного проектирования АСКОН внедрена в «ОДК-Сатурн»
кто-то их потролил
У Компаса проблем выше крыши. Слышал, что недавно выпустили новую версию 20, от глюков которой все плюются, но уже заявили, что вот-вот выйдет версия 21...
Но, знаете ли, в конце концов все подправят, все глюки подчистят...
 
Цитата
Engineer написал:
кто-то их потролил
+ некоторые люди в курсе в какой КАД сделан обвод капота с этой картинки :applanse: , при том что сам движок был импортирован из нейтрального формата, в общем у ребят отличный маркетинг :oops:
Изменено: SaprOnOff - 30.04.2022 23:33:33
 
Вчера получил модель в Компасе. Нужно было снять с модели кое какие размеры. Модель сложная и в частоколе уже проставленных размеров решил выделить свои.
А как выделить? Цветом конечно же. Но у меня не получилось ( только текст, но не стрелки и не выносные линии). Попросил помочь пятерых матерых из ОГТ и КБ.
Компас 19 потерпел полное фиаско. На форуме посоветовали вообще дичь:
1. Создать новый слой.
2. Присвоить ему нужный цвет.
3. Перенести на слой размер...
 
Офф-топ перенесён в Разное
 
Шутканем?
*****
Зашел на известный ресурс ссср3.
Недавно созданная тема: "Как сделать развертку воронки в Компас-3Д"?
первый коммент:
Цитата
Покажите и подскажите как сделать развёртку конуса или усечённого конуса (воронки) в Компасе. Спасибо.
Далее идут три комментария.
А после них - такое:
Цитата

Внимание! Предупреждение!

Линейчатая обечайка не всегда строит развертку корректно. Результаты разворачивания одинаковых конусов иногда различаются не в пользу линейчатой обечайки.

 
Когда-то по запросу "параметризация Компас" в топе результатов наткнулся на статью https://cadregion.ru/kompas-3d/parametricheskie-vozmozhnosti-sapr-kompas-3d.html
Дочитал до
Цитата
4. Рекомендуется не выполнять «резких движений» при редактировании параметрической модели, лучший стиль при работе с ней — постепенность. Например, не следует слишком сильно изменять значение размера (было 5 градусов, а стало 120). Такие значительные изменения лучше выполнять последовательно, за несколько приемов. То же самое можно сказать и о редактировании перетаскиванием точек — не следует сдвигать объект или точку сразу на очень большое расстояние, лучше выполнить такое перемещение за несколько действий.
Скрытый текст
 
Цитата
mipho написал:
по запросу "параметризация Компас"
интересно, что вообще побудило сделать такой запрос? :oops:
 
SaprOnOff, я в ЛС напишу :oops:
 
mipho,
спасибо:)
беспощадный маркетинг иногда заставляет сомневаться
когда-нить соберусь и сделаю видос по сравнению не только быстродействия :oops:
Изменено: SaprOnOff - 26.07.2022 12:41:53
 
Мне еще только предстоит погрузиться в полное изучение T-flex и до конца понять его сильные и слабые стороны, но исходя из той информации, что я успел изучить, уверен, что всё будет хорошо). Но что могу сказать по Компас...

У Компаса хорошо был сделан базовый 2D продукт, которым он многих и зацепил в свое время. Я например до сих пор им пользуюсь, если нужно какой-нибудь эскизик накидать, чтобы по-быстрому посмотреть общую геометрию, соотношения. Коллеги по работе тоже пользуются Компасом 2D чисто как эскизником, траектории мехобработки простых деталюх рисуют, для дальнейшего написания команд для ЧПУ. Но вот 3D у Компаса... Даже наверно больше не само моделирование, а их подход к современной CAD системе в целом. Для них CAD это просто "чертилка". Они сами так выразились на вебинаре, который для нас проводили, когда мы выбирали на какой САПР переходить с Creo. На этом вебинаре разбирали наши потребности и задачи, а они демонстрировали возможности своего ПО. Печальное конечно зрелище было... Не буду вдаваться в подробности, если кому интересно, напишите в ЛС, но для того, чтобы сохранить тот наш функционал работ, который делался в одном только Creo, Компаса было недостаточно, нужно было дополнительно купить Лоцман КБ и Полином. Наши ребята честно недоумевали, почему это нельзя все сделать в одном ПО, зачем столько заморочек - ответ был как раз такой, что CAD в их понимание это просто чертилка, с этим их продукт справляется, а если вам надо сделать спецификацию не по ГОСТ, создать отчет с фильтрами компонентов по атрибуту (чтобы не все детали из сборки попадали в спецификацию), и прочее подобное, то тогда купите дополнительное ПО пожалуйста, и еще вам нужен человек, который умеет создавать SQL запросы, чтобы сделать вам шаблон отчета под вас...)) Еще забавно было, когда оказалось, что в Компас нельзя вставить в чертеж цветной 3D вид сборки с заливкой деталей как в 3D, асконовцы долго не принимали это, зачем нам нужно, это же не по ГОСТ) в итоге предложили решение сохранять картинку сборки в цвете в PDF, а потом отдельно её вставлять в чертеж) Про ассоциативность понятно можно забыть в таком случае) И из этого примера я бы выделил еще один минус Компаса - это "маниакальная" привязка оформления документации по ЕСКД/ГОСТ и из-за этого ПО становится на мой взгляд очень не гибкое. В РФ ведь не только ВПК что-то разрабатывает и производит, как принято думать. Для коммерческих компаний важно, чтобы ПО было гибкое - чтобы можно было хорошо и красиво оформить клиентские чертежи (представьте на это тоже обращают внимание и это становится дополнительным конкурентным преимуществом), сделать производственную документацию легко воспринимающейся для рабочих, пусть даже немного и отступив от требований ЕСКД, в итоге они потратят меньше времени на её чтение, сделают меньше ошибок при сборке, эффективность работы будет в итоге выше.

Так почему так популярен Компас? Маркетинг и команда продаж решают. Хороший пример того, как грамотный маркетинг и сильная команда продаж может вытащить довольно посредственный продукт. Это в каком-то роде талант, выдать слабые стороны продукта за особенности и суметь их продать)) При всём уважении к команде TopSystem, им есть чему поучиться у Аскон в этом плане, и здесь нет ничего зазорного.
 
Попробовал сделать чертежи проекций 3d модели в компасе 20, сроится на порядок быстрее чем в T-FLEX
 
Доходит до того, что приходится 3d строить в программе T-FLEX, экспортировать в КОМПАС, в КОМПАСЕ строить чертежи проекций, и далее обратно в tflex - расставлять позиции и просталять размеры.
Построение чертежей проекций в T-Flex не рабочая функция для больших сборок.
 
Цитата
написал:
Попробовал сделать чертежи проекций 3d модели в компасе 20, сроится на порядок быстрее чем в T-FLEX
Нужны конкретные примеры
 
Цитата
написал:
Попробовал сделать чертежи проекций 3d модели в компасе 20, сроится на порядок быстрее чем в T-FLEX
У меня свидетельства наоборот: в Компасе все происходит гораздо медленнее!
К тому же постоянно слышу громкие вскрики в КБ: "Б.....я!"
Это падения Компаса! Крайне часто встречающееся у этой программы...
У меня T-FLEX упал за два с половиной года только два раза...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12