Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-FLEX CAD и Компас
 
Интересный метод конкурентной борьбы фирмы Аскон. У нас в институте предстоит семинар по программному комплексу T-FLEX CAD. Естественно приглашаются специалисты с предприятий. Так на одном предприятии начальник отдела информационных технологий (причем это не конструктор или технолог) не рекомендовал руководителям конструктоских и технологических подразделений разрешить своим специалистам участие в семинаре. И причина - именно T-FLEX CAD.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 ... 19 След.
Ответы
 
Цитата

Вы поделитесь этими книжечками, или это супер секретно?

Кстати, в ТОП Системах есть чудненькое видео-руководство по работе с T-Flex CAD 3D, 2D!!!
Ставишь диск, включаешь колонки, слушаешь-смотришь и затем повторяешь! Оччень удобная вещь. Да и создавала его(руководство) команда, имеющая достаточный опыт преподавания САПР(если почитать ветку выше - названия встречаются). Обращайтесь - и будете услышаны!!!
 
Я вот Компас знаю в совершенстве, 5-ка была еще ничего, а вот в 8-ке Компас умирает при построении разреза своей же сборки, пришлось в ручную чертить. А еще если Спецификация ассоциативная долго открывается и ЗАДОЛБЫВАЕТ выпрыгивающими окошками...
Но вот Тфлекс все никак не изучу - в Учебной нет Спецификации и не смог построить три эллипса касательных...
 
Цитата
Но вот Тфлекс все никак не изучу - в Учебной нет Спецификации и не смог построить три эллипса касательных...
Три касательных эллипса построить можно, хоть и не "впрямую" - нужно найти узлы, обеспечивающие касание. Зачем нужны три касательных эллипса - не знаю, не попадалось. А спецификация в TF довольно удобная. Лучше, по-моему, чем SWR. Единственное, что мне было неприятно - запись материала в две строки для деталей БЧ. Но и с этим я справилась.

Но по сравнению с выпитой валерьянкой по поводу параметризации в Компасе это такая мелочь!..
 
А почиму больше никто не пишет ? :play:
 
Больше эти вещи не сравниваются ?
 
По моему на форуме АСКОН до сих пор эта тема жива, на sapr2000 посмотрите, там тоже есть.
 
Цитата
Archi пишет:

По моему на форуме АСКОН до сих пор эта тема жива, на sapr2000 посмотрите, там тоже есть.

Эта тема и на АСКОНе и на sapr2000 уже потухла. На sapr2000 активна тема TF vs WF3.

В общем, сравнение - очень неблагодарное занятие. Я бросила.
 
Такое чувство, что совсем неблагозвучное выражение "пипл хавает" :( скоро закрепится и на САПРовском рынке. Посмотрел тут на список новых возможностей "крутого" российского продукта "среднего" класса на букву "К..." и поймал себя на мысли, что где то я уже примерно это читал :) думал, думал и вспомнил :) - год с лишним назад на этом сайте в "Новых возможностях T-FLEX CAD ВЕРСИИ 10"!!!
Посудите сами вот ссылка на T-FLEX CAD 10 (конец 2006 года) и прикреплен файл новых возможностей К ... 10.

http://www.tflex.ru/products/konstructor/new_10.php

ну, как?! Оценили новшества!? :)

Из года в год складывается впечатление, что разработка новых версий одного российского продукта полностью базируется на новых возможностях более ранней версии другого! :( Да еще и не все включают, а только то, что могут :) И так из года в год :(.

А крику то сейчас сколько будет - новая версия К... 10 - новое качество, новое ускорение, повышение производительности и бла, бла, бла ...

А "пипл хавает" судя по годовым отчетам ...

Ау, люди. :) Думайте, что покупаете ... :) Вы уже как минимум на год отстали по самым простым возможностям, а если брать глубже .... у-у-у :(

А вы говорите, уважаемые форумцовцы, что не надо сравнивать ....
 
Прочитал о новой версии К ... 10 более внимательно. Такое чувство, что сделали за год (!!!) просто косметический ремонт :). И теперь эту косметику будут продавать как обновление?! За сколько там - за 25-30% стоимости??? Практически ничего нового, ни одной новой модельной операции, большинство новостей: добавлена кнопка ..., перекомпоновано ..., добавлены точки ... Сорри, чуть не упустил "3D оформление" - это безусловно достижение - уже давно не осталось ни одной 3D системы где бы этого не было :(

Просто шик!!!

Да и стоимость этого продукта давно и намного выше того же T-FLEX CAD и уже приблизилась к стоимости средних систем западного производства!!!
Я, конечно же, за российский софт, но все же должна быть мера :(


Надо попросить АДМИНа сделать раздел "Сравним" будет где писать такие "гадости" :). Сделайте, пожалуйста, пусть стра на знает своих героев!!!
 
Ну вы и тему подняли...а так, в принципе, чего сравнивать...все и так понятно.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Сергей, для Вас, видимо, это больная тема.

Не переживайте. Софт будет стоить своё. Можно, конечно засесть и за неважный инструмент, но в конце концов, всё придёт на круги своя. Как BOSH ни рекламировали, а у нас всё больше покупают HILTI. Разобрался народ.

Обидно, что улучшения если и есть, то мелкие. Хотя, если при этом доведен продукт по числу глюков - уже неплохо.

А 10 версию надо попробовать, тогда можно что-то сказать. Если АСКОН хотя бы стабилизировал систему - уже неплохо.

Относительно TF тоже мнения разные. Кому-то не очень понравился интерфейс "под Висту"; мне, например, хотелось бы, чтобы подработали скругления. Не всегда они получаются, а прессформы под раздувку делать приходится. Выкручиваешься, конечно, но хотелось бы не выкручиваться. На функционал жаловаться не приходится, надо только, как говорил Жванецкий, подробности не упускать.

Сравнивать, как IVA_77 сказал, пока смысла действительно нет. Тот вопрос, что Вы затронули, скорее коммерческий.

Как мне сказали, к идеологии Компаса AutoCAD подтаскивают. В смысле, AutoCAD будет выполнять функции 2D, для чего ему делают "прививку" параметризации. Не знаю, насколько правда, но в паре с Инвентором это обещает быть довольно серьёзной штукой. И это камешек не только АСКОНу, но и Топ Системам. Думаю, и АСКОН возьмётся за дело серьёзнее.
 
Сопоставление T-Flex и КОМПАС некорректное, задачи решаемые изначально разные: автоматизация проектирования и автоматизация черчения. (мое личное впечатление). Но пока, что T-Flex или КОМПАС, соревнуются в возможностях, но больше в менеджменте, инженер толи конструктор или технолог вынужден искать ИНСТРУМЕНТ под решаемые задачи. И уже кто-то замечен, из здесь присутствующих, на форумах по CATIA. (показывать пальцем не будем)
 
Дело не в том,что больная тема или нет. Понятно, что маркетинг есть маркетинг, но форум для этого и есть, чтобы внем можно было открыто сказать, что уже несколько лет подряд один рос.разработчик откровенно дерет функционал у другого (или мягче - догоняет другого) :) И что отставание от T-FLEX CAD исчисляется уже годами. А "пипл" хавает то, что ему вливают в уши продавцы, почти как пищевые добавки :)
И конечно, народ когда-нибудь разберется, но ведь мы можем народу помочь :) разобраться пораньше.
Интересно то как это все преподносится:
нет функционала - это Вам не надо, вы же можете решить Ваши задачи!
через год-два этот функционал появляется - и шуму то - вот как здорово теперь будет! И народ понять можно - после того как они год или два промучились изворачиваясь как могли, то новшество воспринимается как великое достижение. :) Просто от смеха помереть можно читая их форум ... :
- медленно работают ассоциативные виды и оси не проставляются - так разорвите связь и дооформите руками :):)
- вставили деталь в сборку с новыми параметрами (теперь они уже и это умеют :)) - деталировку не получите - это как же у другого файла параметры поменять - нет это так не должно быть :)
- и т.д. и т.п.
А всего то надо - посмотреть по сторонам: и денег съэкономили бы и все свои задачи решали бы как орешки без всяких напрягов.

Да, вот! насчет сопоставления :) И компас и T-FLEX CAD позиционируются в 2D и задачи решают те же, вот только у T-FLEX CAD запас по функционалу на несколько лет вперед перед Компасом. Просто маркетинг Аскона лучше работает - кому приходилось, слушать такое: "да у нас этого нет, но так задачу мы вашу решаем" Наверное многим. А что если задачи усложнятся - будете менять линейку продуктов или выкручиваться??? :) 3D в западной системе - оформление в Компасе :):) Просто шик!

Почитайте их форум, где про 10-ку: Одни восхваляют, что им помогли избавится от геммо...я, потому как выкручивались, другим уже давно не хватает того что есть: нет уклонов, нет многотельности, нет МКЭ, нет ...
"Пипл" АУ!!! насколько я знаю в T-FLEX CAD это уже давно все есть и многое другое и НАРОД это использует в повседневной жизни! :) Жаль их :( - и денег отдали намного больше и теперь выкручиваются ... А по сторонам посмотреть лень!

Но при этом разработчики Компас все равно молодцы! Сеют разумное, доброе, вечное!

Админ, откройте раздел для этого всего!!! Будем там писать и сравнивать не только с Компас, но и с более серьезными системами - есть же кому писать и что ...
 
Цитата
Alisa пишет:

мне, например, хотелось бы, чтобы подработали скругления

Так скругления это к парасолиду. Выложите примерчик если можно, что не получается. (можно в личку)
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
А что конкртетно не работает в скруглениях?
Говорят, что в 11 скругления как раз лучше стали работать.
Может примерчик выложите? Я бы мог проверить.
 
"Но отвращение флекс в начале вызывает у тех, кто нехочет мозгами пошевелить. Много примеров когда пожилые!!! конструктора, в т. ч. и есть пример главного инженера, которвй сам разобрался и сертефицировался в Топ Системах!!!, сами прекрасно разбираются, консультируются, и решают такие задачи, что Компасу действительно не снилось. 2Д проектирование к Компасу вообче никак не относится. Черчение - это да.
T-FLEX - параметрическая 2Д/3Д система ИМЕННО проектирования и моделирования!!!
Компас - система 2Д ЧЕРЧЕНИЯ с начальным набором 3Д операций - НЕ БОЛЕЕ!!!
мда интересно сказанно особенно про начальный набор фунций :) кстати я сам работаю в компасе(в 3д и с помощью начальных функций агрегатики холодильные ваяю) и для интереса пытаюсь разобраться в тфлексе.
нет никакого отвращения он невызывает даже вомногом нравится где то возможностей больше, красоту можно навести и тд
но вот по части 2д (а именно 3д деталь то начинаем строит с эскиза на плоскости) как то очень серенько и блекло набор фунций минимальный! простой пример как построить прямоугольник с привязкой по центру? вспомогательного черчения вообще нет не ну конечно же можно выбрать тип линий и тд но енто маленько уже нето :)
по части материала(у меня Lt версия так что мож из за этого) настолько всего мало! зато есть куча повторяющихся видов типа стекло серое, матовое и тд спрашивается на кой? непроще один вид материала и возможность изменять его свойства?
Зато мне очень понравилось возможность делать деталь из разобщеных кусков (компас при ентом ругаться начинает)

так к чему все енто..в общем каждый кулик конечно своё болото хвалит но ненадо так яро ругать другое! :)
 
Цитата
Flyer пишет:

но вот по части 2д (а именно 3д деталь то начинаем строит с эскиза на плоскости) как то очень серенько и блекло набор фунций минимальный! простой пример как построить прямоугольник с привязкой по центру? вспомогательного черчения вообще нет
Прочитайте в справке краткий вводный курс по созданию параметрического чертежа. И если Вы действительно хотите освоить ТФ, не пытайтесь применять компасовские подходы. Это другой мир. Начинайте изучение так, как будто бы Вы впервые видите CAD. Это избавит Вас от многих проблем. И работайте сразу с линиями построения, а не с эскизом.
 
Почитал что предлагали почитать, подумал ... и во многом согласен с Сергеем и znatok! (похоже это одно и то же лицо :) )
Есть еще и другое соображение: простым анализом листа цен обеих компаний можно быстро прийти к выводу, что продукты Аскон в необходимой для работы комплектации, а не просто "графический редактор", стоят гораздо ДОРОЖЕ, чем T-FLEX CAD как 2D, так и 3D!!! Да еще и функциональности не добирают ...

Либо действительно у нас в стране народ настолько ленивый, что ему даже на сайт залезть трудно - цены посмотреть, либо дело не чисто ... деньги предприятия и всем все равно что покупать :( Но куда же смотрят собственники?! если это не гос.предприятие. Да-а-а :(
 
Цитата
Flyer пишет:

Компас - система 2Д ЧЕРЧЕНИЯ с начальным набором 3Д операций - НЕ БОЛЕЕ!!!
как радует хоть в это я прав :bal:
А дальше, так требует напряжение МОЗГА, не у всех получается в том числе и у меня. :[
 
Шурик, получается у всех. И у Вас получится. Не хочется многим. На одном предприятии в Днепре сказали открытым текстом: "нам бы так, чтобы не напрягаться". Поэтому ищут способ построить САПР с топсистемовской технологией и PDM, но с SW в качестве CAD. Всё, что угодно, лишь бы не напрягаться.

P.S. По поводу скруглений. Файла не нашла, построю - выложу. Проблему всё равно решать придётся.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 ... 19 След.