Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
T-FLEX CAD и Компас
 
Интересный метод конкурентной борьбы фирмы Аскон. У нас в институте предстоит семинар по программному комплексу T-FLEX CAD. Естественно приглашаются специалисты с предприятий. Так на одном предприятии начальник отдела информационных технологий (причем это не конструктор или технолог) не рекомендовал руководителям конструктоских и технологических подразделений разрешить своим специалистам участие в семинаре. И причина - именно T-FLEX CAD.
 
У нас так же было со стеклотарным заводом.
Ни одного человека не пустили.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
"Железный занавес" известно чем закончился
 
При чём тут Аскон ??? У нас помню на семинар по SW не пускали из-за любви Асуповцев к Про/Е.
 
Цитата
Интересный метод конкурентной борьбы фирмы Аскон. У нас в институте предстоит семинар по программному комплексу T-Flex. Естественно приглашаются специалисты с предприятий. Так на одном предприятии начальник отдела информационных технологий (причем это не конструктор или технолог) не рекомендовал руководителям конструктоских и технологических подразделений разрешить своим специалистам участие в семинаре. И причина - именно T-Flex.
А какое отношение начальник отдела ИТ имеет к компании АСКОН? Он там что у них зарплату получает или является сотрудником компании?
Я думаю, что в качестве базовой системы они уже выбрали КОМПАС, и начальник просто не хочет разводить у себя "зоопарк". К нам в отдел тоже приходили представители Т-Flexa и предлогали бесплатно ознакомиться и поучиться работать в T-Flexe, но мы уже почти год работаем на КОМПАСе и выполнили уже кучу проектов. Какой смысл разбираться и учиться новой программе если знаешь что все равно потом работать в этом не будешь.
 
Вообще-то Аскон причем. Идет борьба за рынок, и отдел информационных технологий ребята очень хорошо обрабатывают. Обидно, что совершенно не учитывается мнение тех, кому предстоит работать с программой. Я не хочу говорить, что Компас - полный отстой, ни в коей мере. У него есть свои плюсы и минуса. Как и у T-Flex есть и сильные стороны, есть и слабые. Конструктор, технолог должен иметь возможность увидеть и ту и другую программу и третью и т.д.
 
to Lariska
Получает, получает...:) Не сумлевайтесь.


А практика жизни такова, что есть примеры перехода предприятий с Компаса на T-FLEX, а вот где флекс был, там уже компас не приживается...вот так то... :)
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
To Lariska
Дело в том, что базовая система не выбрана. Кроме того есть люди которые работают в Компас, есть в T-Flex, есть и в Автокаде.
Завод большой, системы разные используются. Насчет зоопарка зря. Разные задачи можно решать разными ситемами, тем более если конструктора по областям проектирования не перескаются.
А насчет зарплаты начальнику ИТ - несерьезно. Сейчас все разработчики заинтересовывают заводских руководителей в проталкивании своих разработок. Не считайте это за обвинение начальника ИТ в получении куша. Но к сожалению в нашей стране понятие отката уже везде проникло.
 
Вот это точно... :)
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
Вообще-то Аскон причем. Идет борьба за рынок, и отдел информационных технологий ребята очень хорошо обрабатывают. Обидно, что совершенно не учитывается мнение тех, кому предстоит работать с программой. Я не хочу говорить, что Компас - полный отстой, ни в коей мере. У него есть свои плюсы и минуса. Как и у T-Flex есть и сильные стороны, есть и слабые. Конструктор, технолог должен иметь возможность увидеть и ту и другую программу и третью и т.д.
Я не знаю, как там отдел ИТ они обрабатывают может и водку с ними пьют. Но перед тем как купить КОМПАС ребята приходили к нам, установили программу на 3 месяца, неделю обучали, оставили книжки. Если появлялись вопросы мы им звонили, они к нам приходили. То есть как раз наше мнение и учитывалось. А до этого еще у нас в институте КОМПАС два семестра преподавали. Почему о Т-Flexе мы узнали когда уже научились в КОМПАСе работать? Я когда посмотрела T-flex ничего нового не увидела, думаю им надо было раньше о себе заявить. А какой смысл сейчас изучать T-Flex, тем более, что в объявлениях на работу берут только со знанием Автокада и КОМПАСа.
 
Кто хочет узнать о разных CAD системах, знает. Я долго работал в институте. Так мы учили своих студентов и Компасу и автокаду и T-Flex и другие программы показывали. Что бы имели представлени об их возможностях. У нас дипломники каждого выпуска делали проекты в той системе, которая им больше нравилась. Никаких проблем не было.
А переучиться на другую систему вполне можно.
Если от этого повышается эффективность работы конструктора, то вполне нормально.
А примеров эффективного применения T-Flex CAD можно найти достаточно.
Хотя бы такой. Сейчас разрабатываю параметрическую библиотеку для проектирования торгового оборудования из алюминиевого профиля.
Производительность труда конструктора можно в разы увеличить. Компасу такое и не снилось.
 
Цитата

Я не знаю, как там отдел ИТ они обрабатывают может и водку с ними пьют. Но перед тем как купить КОМПАС ребята приходили к нам, установили программу на 3 месяца, неделю обучали, оставили книжки. Если появлялись вопросы мы им звонили, они к нам приходили. То есть как раз наше мнение и учитывалось. А до этого еще у нас в институте КОМПАС два семестра преподавали. Почему о Т-Flexе мы узнали когда уже научились в КОМПАСе работать? Я когда посмотрела T-flex ничего нового не увидела, думаю им надо было раньше о себе заявить. А какой смысл сейчас изучать T-Flex, тем более, что в объявлениях на работу берут только со знанием Автокада и КОМПАСа.
Ну насчёт ничего нового ... совершенно разные системы, значит плохо смотрела. При начальном внедрении 2D проектирования (непараметрического) у Компаса огромное преимущество. Как сказал один, самый ярый конкурент Аскона: "К рукам липнет". На самом деле, лучше чертилку навряд ли найдёшь. Но дальше ... пустота. Создать что-то серьёзное в 3D - большие проблемы, хотя в последних версия стало лучше. Параметризацию в 2D серьёзно использовать практически нельзя.
T-Flex, наоборот, вначале вызывает отвращение и у компасников и у автокадчиков и у солидвощиков, и на этом, обычно, внедрение и заканчивается. А платить деньги за обучение мало кто хочет. И вникать во все хитросплетения системы мало кто решается.
 
Lariska вы наверно МАИ заканчивали?

С K_Sergei согласен. Но отвращение флекс в начале вызывает у тех, кто нехочет мозгами пошевелить. Много примеров когда пожилые!!! конструктора, в т. ч. и есть пример главного инженера, которвй сам разобрался и сертефицировался в Топ Системах!!!, сами прекрасно разбираются, консультируются, и решают такие задачи, что Компасу действительно не снилось. 2Д проектирование к Компасу вообче никак не относится. Черчение - это да.
T-FLEX - параметрическая 2Д/3Д система ИМЕННО проектирования и моделирования!!! :)
Компас - система 2Д ЧЕРЧЕНИЯ с начальным набором 3Д операций - НЕ БОЛЕЕ!!! :)
Но если знать - то чертить и оформлять документацию во флексе не менее удобно. Хотя никто не спорит, чо Компас отличная чертилка...
Вот собсна и все различия... :)
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Топ Системам не хватает агрессивности по сравнению с Асконом, Аутодеском.
В рекламе, с прессе (статьи). CD с учебными версиями, примерами, документацией во все магазины, как АСКОН. Учебники.
А главное - в журналах САПР объяснять в чем преимущество системы - преимущество именно этого подхода к проектированию, преимущество интеграции принятой в T-FlexCAD. Нужны проблеммные статьи о будущем САПР, о том, что делает фирма в развитии параметризации и 3D.
Частично все это есть, но частично, как-то слабо, незаметно. Необходимо на выставки посылать не "девочек с ногами от ушей", а "зубров", которые ответят на любой вопрос, "сожрут" любого подошедшего просто из любопытства. Это все окупится.
Даже наш форум. Вы зайдите на форумы Аскона, Автокада.
Какой напор, сколько вопросов пользователей.
А у нас тишина. Неделями иногда нет сообщений. Такое ощущение, что либо почти никаких проблем вообще нет ни у кого, либо ...
Пока не начнут в форуме активно работать сами разработчики, пока вопросы будут неделю висеть без ответа, эффект будет отсутствовать.
Ведь прекрасная система. Прекрасная идея.
Кто поработал в T-FlexCAD годик, а главное понял преимущества именно такой параметризации, методов проектирования, ни за что не сменит систему.
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Цитата

Ведь прекрасная система. Прекрасная идея.
Кто поработал в T-FlexCAD годик, а главное понял преимущества именно такой параметризации, методов проектирования, ни за что не сменит систему.
Это точно!
Пытался я поосваивать Компас после T-FLEX'а - не смог построить несложный чертёжик без использования "дополнительных" линий, которые так ругают асконовцы. Проектировать с помощью обводки тонких линий толстыми обучают в ВУЗах, и ведь так реально гораздо удобнее.
Главное - спокойствие!
 
Цитата

Это точно!
Пытался я поосваивать Компас после T-FLEX'а - не смог построить несложный чертёжик без использования "дополнительных" линий, которые так ругают асконовцы. Проектировать с помощью обводки тонких линий толстыми обучают в ВУЗах, и ведь так реально гораздо удобнее.
А в Компасе и нужно использовать вспомогательные прямые при непараметрическом черчении. Без них туго. Вот если бы и в T-Flex появились непараметрические прямые для черчения помимо параметрических... Да,...вот это сказанул...
 
Где-то с годик назад у нас на предприятии компасовци проводили свой мини семинар-презентацию. Они даже сами признали, что у них система даже не среднего уровня, а чуть ниже. Их собственный движок - медленный, и это они тоже признали сославшись на то, что помимо проектирования самолётов есть ещё и другие задачи :-)
Но ведь не настолько же тормозить, да ещё с приличными глюками и их функционалом!!!
Ассоциация чертёж-модель ещё больше тормозит дело, а чтобы выполнить разрыв чертежа (имеется ввиду порезать на кусочки) и др. операции, то необходимо связь с моделью разорвать. Получается, что вроде как некоторые вещи и делаются, но через одно место, о чём они скромно умалчивают пока сам не выведешь их на чистую воду.
На наше предприятие они напросились сами. И хотя о компасе мы даже и не помышляем, то согласились их принять только из вежливости.
А самое интересное было в конце. Ко мне подошёл их главный представитель как к ответственному за развитие САПР на нашем предприятии и предложил некие премиальные если вопрос о покупке компаса решится положительно. ПЛАТЯТ ОНИ ЗАРПЛАТУ!!!
Топсистемы до такого ни разу не опускались, а пытаются заинтересовать показывая реальные возможности своего продукта. Не без мелких грешков конечно, но это так, детские шалости :-)
 
Цитата
Но ведь не настолько же тормозить, да ещё с приличными глюками и их функционалом!!!
Ассоциация чертёж-модель ещё больше тормозит дело, а чтобы выполнить разрыв чертежа (имеется ввиду порезать на кусочки) и др. операции, то необходимо связь с моделью разорвать. Получается, что вроде как некоторые вещи и делаются, но через одно место, о чём они скромно умалчивают пока сам не выведешь их на чистую воду.
Может они Вам ещё пятёрку показывали... Сейчас (в 7Plus) тормоза только на ассоциативном сборочном чертеже. В 3D тормозов нет, во всяком случае не больше чем в T-Flex, это точно. А уж насчёт разрезать на кусочки (я это понял как вид с разрывом) то эта команда сделана просто замечательно. Уж поверьте мне. Дело то не в тормозах и может быть даже и не в функционале (многим крутой функционал и не нужен), а, как ни странно, в мелочах. Допустим в 3D до сих пор нет нормальной библиотеки отверстий, нет нормальной библиотеки крепежа в 3D ну и т.д, как говорится куда ни плюнь. В Топ-системах за мелочами лучше следят, это точно.
 
Речь в настоящее время идет не об автоматизации отдельных задач конструкторско-технологической подготовки производства, а о комплексном решении данной задачи. Говорить об откате просто неуместно. Если руководитель не собирается сбежать на полпути, то ему придется отвечать за вложение средств (и средств немалых - это не только ПО, но и оборудование, сети). Я работаю в технологическом отделе. У T-Flex много преимуществ. Он хорошо справляется с задачами пректирования средств технологического оснащения, при решении задач, когда нужно поварьировав параметрами смоделировать различные варианты, чтоб подобрать оптимальный. Модель и чертеж в одном файле - тоже плюс. Но есть задачи, которые пока T-Flex не решает, или решает чуть хуже своих конкурентов( речь не только и не столько об Асконе). А технологу или конструктору нужно решать их сегодня и в кратчайщие сроки - цех ждет. Руководитель скорее заплатит тому, кто возьмется за решение задачи целиком (если у него есть на это средства, а средств подчас не хватает и на оборудование). А здесь Аскон пока выигрывает за счет большего числа представительств и внедренческих команд. Просто покупка ПО для руководителя не является гарантией успеха (лицензионное соглашение). Нужна команда специалистов, которая все это сможет освоить. Но у T-Flex большое будущее, если у ребят хватит сил и терпения.
 
Согласен с Alex_P, но есть ряд случаев когда именно агресивная политика Аскона отталкивала потенциальных клиентов. Одно дело когда ПО закупает гос или бывшее гос-предприятие. Совсем другое когда частная компания, где люди действительно считают деньги, причем свои. :)
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.