Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Сравнение SolidWorks и T-FLEX
 
Народ помогите!!!!
работаю всю жизнь в SW узнал о T-FLEX.
Стоит мне переучиваться или нет
Какая прога лучше или хуже???
если можно поподробней?!
 
В зависимости от того что тебе надо в t-flex я проектирую КПП и другие агрегаты (очень удобно) но если каркасные конструкции например рамы автомобилей то только в SW т.к. в t-flex делать сборки такого вида крайне неудобно
 
Здравствуйте, Роман. Хочу сразу отметить, что создание сборок , в принципе, не зависит от того какого типа детали пректируется в той или иной системе. Что=же если я проектирую простые детали (типа "тела вращения") - втулки, пальцы, штуцера так мне вообще на КОМПАС переходить :) Я тоже переходил с SW на T-Flex. Много показалось неудобным, начиная от меню, заканчивая спсосбом создания эскизов. Не это продолжалось недолго, пока я в полной мере не оценил такую вещь как ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ. Вот она, та самая изюминка ради котрой уже стоит отложить подальше SW. Что касается создания сборок то Т-Flex тоже использует сопряжения, но это лишь для модлей, которые необходимо представлять в динамике. Если же делать обычные сборки, то происходит все гораздо проще, с помощью локальных систем координат. Потом полная поддержка ЕСКД, что опять не маловажно. А вообще возьмите учебную версию, поиграйте с ней дома. Основные операции в ней реализованы.Ну а так,решать Вам.
 
Цитата
если каркасные конструкции например рамы автомобилей то только в SW т.к. в t-flex делать сборки такого вида крайне неудобно

Не согласен. t-flex позволяет быстро и просто создавать каркасные конструкции, поэтому не пишите так категорично. Есть метод планировок, метод работы с адаптивными фрагментами. Эти методы как нельзя лучше подходят для создания каркасных конструкций. Все зависит от Вашего опыта и Ваших наработок (имеется в виду пользовательских параметрических библиотек, которые в t-flex очень удобно создавать).
 
А у меня еще такой вопросик..
как в T-FLEX расчет зубчатых колес протекает?
мне в принципе из-за этого программа заинтересовала
 
А где можно взять учебную версию???
я с сайта пробовал-не вышло почему то :(
 
Только что проверил, со страницы: http://www.tflex.ru/downloads/ учебная версия скачивается. Если возникнут проблемы, пишите личное сообщение - что-нибудь придумаем. :)
 
Роман, а где вы слышали что в T-Flex ведется расчет зубчатых колес. Это реализовано в отдельном модуле (естественно за отдельную плату) - T-FLEX Расчеты / Зубчатые передачи. В наш отделе данный модуль не используется. Но помоему в SW это тоже ввиде отдельного приложения.
 
Цитата
А у меня еще такой вопросик..
как в T-FLEX расчет зубчатых колес протекает?
мне в принципе из-за этого программа заинтересовала

Геометрический и кинематический расчеты Вы можете производить в редакторе переменных, наподобие как в Excel или MathCad, при этом связать расчеты с геомертией колес и передачи в целом. И расчет и геометрия, при этом находяться в одном файле, что очень удобно. Пример подобной работы, можете посмотреть на сайте, www.tflex-nord.narod.ru в разделе "Машиностроение и металлургия / Редуктор раздаточный".
Страницы: 1