Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
T-FLEX CAD и SolidWorks
 
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Прошу Вашего профессионального совета по выбору ПО. На одном из предприятии, начинают внедрять ПО Solid Works, в виду того, что практически все работали и продолжают работать в этой системе. И только я один предлагаю внедрить T-Flex, Скажу от себя, что о Солиде я слышал, но алгоритм создания модели и т.п. увидел только недавно. И принцип создания примерного эскиза, а затем путем образмеривания и настраивания взаимосвязей, меня сильно смутил. Увидев создание спецификаций сборочных изделий (вписывание наименований и обозначений изделий вручную), я уже точно определился, что в эту систему я не перейду работать. Теперь собственно к вопросам. Подскажите пожалуйста, насколько верным решением было бы перейти в эту систему на этом предприятии? В чем может быть преимущество Solida над T-Flex? Почему многие предприятия в России используют Солид? Также хочу сказать, что я не в коем случае не хотел "опустить" систему Солид в виду своей некомпетенции в работе данной программе. Заранее благодарю!
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
в виду того, что практически все работали и продолжают работать в этой системе
Зачем переучивать народ на другие системы, когда они уже знают эту? Так было с Автокадом, так было с Компасом, Так есть с Солидом. Умные маркетологи, не только не мешали пиратам, а это в основном студенты, а даже помогали и до сих пор помогают им, в итоге эти системы можно было купить и скачать где угодно и кому угодно. Количество знающих такие системы перешло в качество закупок на предприятиях. Такой "неправильный" путь не поддерживался ТопСистемами и теперь мы видим результат. И не важно, что другие лучше, важно что людей переучивать не нужно, им уже удобно и комфортно, а это главное! Поэтому я понимаю руководителей предприятий, которые покупают ПО под людей. И полностью поддерживаю их.
Цитата
Эрик Шакиров написал:
И принцип создания примерного эскиза, а затем путем образмеривания и настраивания взаимосвязей, меня сильно смутил.
Это классический путь. У всех, за малым исключением именно такой путь. У кого отличный принцип, тот проигрывает. И Флекс уже давно должен был принять его, не даром в Гербарии так же как у всех, а не как у Флекса. Если Топы и дальше будут тянуть с внедрением его, то будут удалятся от рынка. Не смущайтесь, а изучайте.
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Увидев создание спецификаций сборочных изделий (вписывание наименований и обозначений изделий вручную)
В Солиде, да и не только поддержка ЕСКД хуже, чем у Российских аналогов, тут конечно Компас и Флекс вне конкуренции. НО для Солида, к примеру, есть поделки от наших представителей, в том числе и по спецификациям, конечно всё равно это будет сильно уступать нашим кадам, но уже не так страшно и криво)
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Подскажите пожалуйста, насколько верным решением было бы перейти в эту систему на этом предприятии?
Верно на 100%. Если я был бы в такой ситуации, как данные руководители, я бы принял бы именно такое же решение.
Цитата
Эрик Шакиров написал:
В чем может быть преимущество Solida над T-Flex?
Их много. Но главное, то что его знают люди, а Флекс нет. Его используют больше предприятий, у него больше прикладных модулей, которые интегрированы или сторонние. О нём больше информации учебного характера в сети. У него есть СолидКам и Космос, а это на несколько порядков круче ФлексКам и Анализа. У него круче фотореализм. И самое главное, он проще в изучении и понимании. Твердотельное 3Д сопоставимо с Флексом, 2Д круче Флекса(за исключением поддержки ЕСКД), поверхностное моделирование круче Флексовского с учётом 3Д эскиза, спецификации уступают Флексу.
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Почему многие предприятия в России используют Солид?
Зайдите на рутрекер и посмотрите количество скачек Солида и Флекса, зависимость продаж от скачек прямая.
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Также хочу сказать, что я не в коем случае не хотел "опустить" систему Солид в виду своей некомпетенции в работе данной программе.
И правильно, кто пытается такое провернуть, попадает в просак, потому что в каждой системе есть то что лучше, чем у других.
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Прошу Вашего профессионального совета по выбору ПО. На одном из предприятии, начинают внедрять ПО Solid Works, в виду того, что практически все работали и продолжают работать в этой системе. И только я один предлагаю внедрить T-Flex, Скажу от себя, что о Солиде я слышал, но алгоритм создания модели и т.п. увидел только недавно. И принцип создания примерного эскиза, а затем путем образмеривания и настраивания взаимосвязей, меня сильно смутил. Увидев создание спецификаций сборочных изделий (вписывание наименований и обозначений изделий вручную), я уже точно определился, что в эту систему я не перейду работать. Теперь собственно к вопросам. Подскажите пожалуйста, насколько верным решением было бы перейти в эту систему на этом предприятии? В чем может быть преимущество Solida над T-Flex? Почему многие предприятия в России используют Солид? Также хочу сказать, что я не в коем случае не хотел "опустить" систему Солид в виду своей некомпетенции в работе данной программе. Заранее благодарю!

Вам надо написать письмо в Топ Системы (если Вы этого еще не сделали), у них наверняка есть подобный анализ + и - каждой из систем.
Стоимость внедрения TF будет меньше, по моим ощущениям разница будет 2х кратная. Вам стоит запросить в Топ Системах коммерческое предложение для сравнения. Поверьте, цена имеет значение =).
Что планируете проектировать, будут ли проекты для строительства???

П.С. SW17 вроде не поддерживает W7.
Изменено: Chikua - 29.04.2017 13:25:00
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Chikua написал:
Стоимость внедрения TF будет меньше, по моим ощущениям разница будет 2х кратная
Если принято решение, то руководителей это уже не волнует. Я недавно узнал, что у нас на предприятии людей (конструкторов и технологов) обучают NX10, причем большинство компов просто не потянут, старые, на ни ХР стоит. Что бы какой-то тендер или сравнение разных кадов было, я не слышал, все работают, кто в чем, главное на бумаге чертеж. Например наши гидравлики перешли на инвертор, им удобно работать и ни куда переходить не собираются, объяснение - надо переучиваться, а кто выделит время? Вот выделят - будем переучиваться, поставите новый комп - будем работать на чем скажите, а щасъ - нады рабить.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Эрик Шакиров написал:
И принцип создания примерного эскиза, а затем путем образмеривания и настраивания взаимосвязей, меня сильно смутил.
Это классический путь. У всех, за малым исключением именно такой путь. У кого отличный принцип, тот проигрывает. И Флекс уже давно должен был принять его, не даром в Гербарии так же как у всех, а не как у Флекса. Если Топы и дальше будут тянуть с внедрением его, то будут удалятся от рынка. Не смущайтесь, а изучайте.
Я так понял что вы только в ТФ работаете и с другими кад не пересекались. Такой принцип кажется всем более простим т.к. нарисовал типа контур и началось ... накладывание недостающих ограничений и расстановка размеров. И он кажется все равно более простым т.к. визуально человек видит контур эскиза (профиля) и не использует дополнительных линий построения и кажется так проще пусть и (иногда значительно) дольше если сложные построения выполняются.

Я очень не люблю накладывать ограничения и разбираться, почему эскиз не перестраивается и копаться где и какие же ограничения наложены на точки, линии, может что-то надо удалить, а где-то назначить. А в ТФ уже наглядно есть конструкция, но соглашусь тут тоже порой надо смотреть и разбираться что от чего зависит. Но для меня ТФ в плане параметризации лучше и мне наиболее удобней. Поэтому принцип менять нельзя, иначе это будет не ТФ!!! Но если .... вдруг кто-то решит, то лучше добавить для эскиза и тогда будет два метода.

Настроек конечно множество в SW, но для меня настраивать ТФ все равно проще и легче, неговоря что он уже изначально настроен на ЕСКД.
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Увидев создание спецификаций сборочных изделий (вписывание наименований и обозначений изделий вручную), я уже точно определился, что в эту систему я не перейду работать.
Конечно Sila Musli прав, что есть поделки представителей, есть конечно и разных фанатов-энтузиастов. Но я не нашел пока, чего-то работающего нормально. То настраивать надо и непонятно как, то не работает и не понимаешь почему. Даже нашел почти нормальную програмулину которая делает спецификации и можно понастраивать чего-то, и даже вней можно обозначения присвоить всем деталям, а они автоматом передаются деталям у файл, но ждал меня сюрприз :-S ... спецификацию можно только создать и напечатать, а сохранить никак. :shock: Так что тут конечно проблема в СВ со спецификациями и другим отчетами и вряд ли ее разработчики собираются решать, их и табличка устраивает.

Мелочь конечно но в СВ пружинки ручками строить надо, оно конечно неочень сложно но все же.
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Почему многие предприятия в России используют Солид?
Не только такой подход у Вас на предприятиях. Многие (но есть такие) не задумываясь (иначе не знаю как объяснить ~~:- ) за лет 10 сменили 3-4 кад (катия, крео, и подобные) сейчас 4-я. Я конечно понимаю, что просто кто-то решил :-S . Был у нас человек старше по должности, так он любил АКАД, и ну и что, что все ручками надо и детали однотипные, и сборки собирать в 2Д и спецификации оформлять. Так что, вот так как-то. Жаль конечно.

Цитата
Эрик Шакиров написал:
Также хочу сказать, что я не в коем случае не хотел "опустить" систему Солид в виду своей некомпетенции в работе данной программе.
Если со стороны посмотреть, то она даже ничего. :) В 3Д как для СВ неплохо и есть интересные моменты. Конечно сравнивать пока не хочу здесь, но тоже есть свои косяки, идеального не существует. Много или мало, потом, может, когда-то, когда по больше в СВ поработаю.

Цитата
Эрик Шакиров написал:
На одном из предприятии, начинают внедрять ПО Solid Works
Конечно странно почему не ТФ или компас. Ведь все таки свое.
Цитата
Эрик Шакиров написал:
я уже точно определился, что в эту систему я не перейду работать.
это хорошо что у вас есть выбор. Добавлю что ТФ поддерживает импорт из СВ, так написано в хелпе. А времени и возможности у меня нет что-бы доказать или опровергнуть для версий СВ выше 15.
 
SilaMusli, спасибо большое за полный ответ. Поразмыслив, я решил, что так или иначе, мне придется осваивать Солид. Если есть среди Вас специалисты в обоих системах, подскажите мне пожалуйста, в какой системе проектировать быстрее и комфортнее? (Имею в виду, начиная с проектирования модели, сборки и заканчивая построением чертежей и спецификаций)
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
SilaMusli, спасибо большое за полный ответ. Поразмыслив, я решил, что так или иначе, мне придется осваивать Солид. Если есть среди Вас специалисты в обоих системах, подскажите мне пожалуйста, в какой системе проектировать быстрее и комфортнее? (Имею в виду, начиная с проектирования модели, сборки и заканчивая построением чертежей и спецификаций)
по мне так в TF15
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
подскажите мне пожалуйста, в какой системе проектировать быстрее и комфортнее
Быстрее в Солиде, комфортнее во Флексе, но это ИМХО.
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
подскажите мне пожалуйста, в какой системе проектировать быстрее и комфортнее
На вкус и цвет, и сильно зависит от пользователя, внедренцев. желания учиться и т.д.
Всё зависит от поставленных задач на предприятии)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
В чем может быть преимущество Solida над T-Flex?
Как дополнение к уже здесь написанному. Нет официальных библиотек материалов по ГОСТ и нет библиотек стандартных элементов, также в команде отверстий отсутствуют отв по ГОСТ (насколько я знаю и в новой версии), но конечно можно задавать там свои размеры .. но не очень удобно (как для меня). Но есть поделки представителей, есть конечно и разных фанатов-энтузиастов.

Все это и другие моменты могут влиять на комфорт и удобство. К примеру. Можно в 3Д быстро нарисовать и поиграться с отверстиями, также можно больше времени потратить на оформление чертежей и спецификаций и может даже больше ошибок сделать, т. к. больше рутинной работы. А кому-то наоборот все равно в СВ удобней и быстрей.
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
А кому-то наоборот все равно в СВ удобней и быстрей.
Я знаю человек 5 кому во Флексе быстрее и человек 50 кому в Солиде.
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
подскажите мне пожалуйста, в какой системе проектировать быстрее и комфортнее?
Последний рабочий Солид был SW2009. С тех пор многое забылось. Два года проектирую в ТФ и кажется, что удобнее и быстрее здесь. Если брать процесс проектирования сверху/вниз. Но вот что точно помню, так это то, что Солид часто падал на вполне стандартной рабочей машине, доходило до препирательств с айтишниками, которые никак не могли устранить причину падений. Кроме того на больших сборках графика тормозила изрядно. Не знаю, как там сейчас, но по заметной тенденции многих ПО каждая последующая версия потребляет больше ресурсов, чем предыдущая. В ТФ с графикой порядок и даже на средненьком ноуте с виндой 7 практически не падает, хотя на рабочей машине с виндой 10, несколько раз подвисал на ровном месте. Но терпимо, не так как было с Солидом, жуть.
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Работал в обоих системах и обе программы имеют свои плюсы и минусы (впрочем как все другие тоже). Тут больше зависит от того что проектировать. Если единичные изделия то в Solide попроще будет и побыстрей. T-Flex выигрывает за счет параметризации, тут он на голову выше Solida, да и других программ тоже, со временем накапливается база простых деталей или изделий, и дальнейшее проектирование уже идет в разы быстрей. Ну и так же важно для некоторых поддержка стандартов, потому что в Solide это реальная проблема.
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
Добавлю что ТФ поддерживает импорт из СВ, так написано в хелпе. А времени и возможности у меня нет что-бы доказать или опровергнуть для версий СВ выше 15.
Все таки работает. При установленном св2015 SP5 выдавал ошибку. Но при св2016 SP5 открывает. :) Конечно было бы прикольно если б и переменные мог считать с файла, т.к в СВ в свойствах тоже можно записать переменные типа наименование, обозначение и т.д. вернее записывают те кто все таки пытается автоматизировать хоть кусочек работы.
Изменено: Денис Пользователь - 08.06.2017 23:36:55
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
наименование, обозначение
из СВ в степ, из степа в СВ, можно генерировать спецификации. Только вроде не все версии СВ умеют в Степ записывать наименование и обозначение.
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
При установленном св
и да, в ближайшем обновлении, можно будет без SW портировать.
 
Ехал в метро, почитывая тематический форум, и наткнулся на обсуждение , может кому пригодится в контексте данной темы.
 
В T-Flex давно не работал, лет наверно 14-15, но начальство купило пришлось вспоминать потихоньку. T-Flex лучше всего себя показывает в каких то больше стандартных изделиях, там он позволяет использовать себя по полной. Я пока бызы составляю себе на работу, вот пару видюшек снял небольших для сравнения Солида и Флекса, начальству показать что работаю потихоньку, ну и плюсы Т-флекса

https://youtu.be/zRHX7ePVCLI
https://youtu.be/l-6b7acr_KE
Изменено: Игорь - 28.05.2018 16:46:02
 
Добрый день.

Наша компания рассматривает возможность перехода на TFlex PLM, в том числе и CAD.
На данный момент у нас зоопарк лицензионного ПО последних версий - SolidWorks 2021 (4 шт.), Kompas 20 (2 шт.), AutoCad Full 2022 (1 шт.), AutoCad LT 2022 (5 шт.) и T-Flex Cad 17 (1 шт.)/

Политика организации только лицензионное ПО, цены на иностранное ПО "кусаются", поэтому у нас выбор только из двух российских поставщиков - Ascon и T-Flex.

Наработками в AutoCad и Kompas можно пренебречь, т.к. это 2D. А вот наработками в SolidWorks мы пожертвовать при переходе на другой CAD не можем.
Более того будущая наша российская (белорусская) PLM (Союз PLM, Лоцман PLM, Search, T-Flex PLM) должна в полной мере поддерживать работу в мультикад среде, особенно c SolidWorks.
Приоритет для нас те поставщики-производители, у которых есть свой CAD.
Круг сужается до 2-х - Лоцман PLM и T-Flex PLM.

20 версия Kompas дала нам возможность использовать наши наработки в SW, более того она поддерживает работу с конфигурациями SW.
T-Flex же после выхода Kompas 20 версии стал аутсайдер в этом деле, т.к. не поддерживает работу с конфигурациями SW.

Я снял ролик на эту тему на примере нашего простого изделия Штекер, которое имеет 9 исполнений.
https://yadi.sk/i/kcEQg6nlwJYJQQ
Kompas позволяет работать с конфигурациями, а вот T-flex CAD нет. Также в обоих CAD вид спереди не совпадает с видом спереди с SW.

Время для окончательного выбора еще есть и лично я бы все-равно выбрал T-flex,
но выбираю не только я (выбирает группа сотрудников внедренцев, окончательное решение принимает генеральный директор), хоть и являюсь руководителем проекта внедрения САПР, PLM в нашей организации.

Если это необходимо, готов на время отдать свою лицензию на SW и стать тестером поддержки конфигураций SW в T-Flex PLM и T-Flex Cad.
Реально получить эту функцию хотя бы за 2-3 месяца?

Спасибо.



Страницы: 1 2 След.