Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-FLEX CAD и Компас
 
Интересный метод конкурентной борьбы фирмы Аскон. У нас в институте предстоит семинар по программному комплексу T-FLEX CAD. Естественно приглашаются специалисты с предприятий. Так на одном предприятии начальник отдела информационных технологий (причем это не конструктор или технолог) не рекомендовал руководителям конструктоских и технологических подразделений разрешить своим специалистам участие в семинаре. И причина - именно T-FLEX CAD.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Ответы
 
Цитата
Osiris2000 написал:
Хм...в версии 15 удобно пользоваться окном "Ссылки".
Подсветка есть, открытие фрагментов сразу из окна "Ссылки" есть, поиск по окну есть.
Мы ща не говорим про 15, да там есть, да шажок сделан, я ж не спорю. Но пока такого Флекса нет, есть 14. А там такого нет. И про это я уже сказал, что минус снимаю с данного пункта потому что это будет уже 100% в следующем кад. Вот выйдет он и я скажу, что сделано только 1% того что нужно, где такое же окно для листов? Почему листы всё так же отдельно? Почему имена в дереве у проекций всё так же Проекция_128, а Листов Страница 547? Но пока это не по теме;)
 
Я не понял как этим форумом создавать цитаты в цитатах, но поддерживаю Sila Musli, насоздавать видов можно с десяток, но потом приходится вспоминать что где и на какой странице (да, я понимаю что это можно решить дисциплиной, но все же).
ИМХО, создал вид - строй сразу проекцию и ошибок будет меньше.
А можно тут голосование устроить? :)
Изменено: zobza - 28.12.2015 10:18:20
 
Цитата
hjvfir написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Да видел этот интерфейс......
У кого есть ссылка на статью? САПР и Графика 12.2015 г.
28-35) T-FLEX CAD 15. Новый пользовательский интерфейс системы
Разработчики нового T-FLEX CAD 15 приложили немалые усилия в области доработки пользовательского интерфейса системы. Внимание было уделено как достаточно крупным вопросам, так и мелочам
Завтра обещали выложить здесь
 
Цитата
Алексей написал:

.....Завтра обещали выложить здесь
Спасибо!
А пока, посмотрим интерфейс Компас V.16.

P.S.
Мнение: Интерфейс не пугает внешним видом нового пользователя.

Новогодние каникулы с пользой и с T-FLEX CAD - бесплатно, для всех желающих
Изменено: hjvfir - 29.12.2015 15:30:21
 
http://3dtoday.ru/blogs/topsystems/tflex-cad-15-new-features-new-results/?commentId=64275#[object Object]
Возможность работать в старом интерфейсе также сохранилась
 
Цитата
hjvfir написал:
А пока, посмотрим интерфейс Компас V.16.

P.S.
Мнение: Интерфейс не пугает внешним видом нового пользователя.
Чем? Да вроде бы нечего не изменилось. :idontnow:
Цитата
Алексей написал:
Возможность работать в старом интерфейсе также сохранилась
С примитивами удивили. :idontnow: Как по мне, так они и были в библиотеке "Конструктивные элементы 14", а теперь будут на отдельной вкладке.
Я бы лучше в библиотеке примитивы довел до нормального состояния (иконки (а то непонятно что там за фигура), диалоговые окошки, ЛСК в центре при вставке, расширить перечень).

Что касается интерфейса, то я думаю .... скачаем учебную и посмотрим. :) А так неплохо. Но у ТФ проблем с интерфейсом я не наблюдал в целом т.к. команды (как правильно сказать не знаю ...) унифицированы или универсальные. Но освежать тоже надо. Другое дело будут ли шаги в 2Д, а то зеленую кнопку сделали (которая экономит 1,5 секунды) и сделать проекции и разрезы в ТФ тоже не вижу (особых) проблем, а вот в разрезе добавить "параметрический масштаб" ... (см пример в видео сообщения 253 - http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=15&TID=588&TITLE_SEO=588-t_flex-i-kompas&M...) даже не вытянеш из свойств проекции.
Предлагаю если в 15 еще нет, то хотя бы для начала в свойства проекции ввести : масштаб, зона, Имя страници - это типа лист будет. Тогда хоть вытащить можно будет в переменные и вставить в обозначение вида. Если 2 и болше листов то там где вкл отображени зон на листе сделать настройку связи с другими листами для автоматического продолжения обозначений.
Да будет критика что не доделано, но хоть такими шагамы чем никак (!).

PS А в друг в 15 все уже есть, а я тут :evil:, так что если что не так извините. ;)
Изменено: Денис Пользователь - 28.12.2015 20:56:34
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
PS А в друг в 15 все уже есть, а я тут , так что если что не так извините.
Ничего нового толком нет. В 2д теперь можно нормально двигать проекции ну вот весь список улучшений в 2д, а ну линии в проекциях у деталей можно задавать, ну теперь точно полный список(
 
М-м да, порадовали. Не густо.
Ну что бы неотходить от темы ветки...
в ТФ ненужно переключаться между проекциями (как между слоями), в К надо! Не переключился и.. размеры не те, или перемещаешь вид и смотришь ( :shock: ) все что образмерил, обозначил на других проекциях перемещается вместе с перемещаемым видом. Да конечно, активный вид отличается, но есть такие кому "лень" переключится и им легче потом в ручную исправлять размеры т.к. масштаб не тот (но потом хочется выразить особую благодарность таким лентяям).
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
в ТФ ненужно переключаться между проекциями (как между слоями), в К надо! Не переключился и.. размеры не те, или перемещаешь вид и смотришь ( ) все что образмерил, обозначил на других проекциях перемещается вместе с перемещаемым видом. Да конечно, активный вид отличается, но есть такие кому "лень" переключится и им легче потом в ручную исправлять размеры т.к. масштаб не тот (но потом хочется выразить особую благодарность таким лентяям).
Ага, а когда хочется цветом выделить что-то, потом переключаешься на другой вид и всё становиться чёрным)))
 
Разные вопросы.

Сколько сотрудников в Топ Системах? Сколько из них программистов? "
"В настоящее время в компании работает более 100 человек. Программисты составляют около половины этого количества".

Сколько сотрудников в АСКОНе? ".
"Сегодня в АСКОН работают 650 сотрудников, из них 250 заняты в исследованиях и разработке программного обеспечения."


P.S.
Интересно, а сколько в среднем получают программисты в Топ Системах и в АСКОНе ?
Изменено: hjvfir - 29.12.2015 08:00:42
 
Цитата
Денис Пользователь написал:
С примитивами удивили. Как по мне, так они и были в библиотеке "Конструктивные элементы 14", а теперь будут на отдельной вкладке.
Я бы лучше в библиотеке примитивы довел до нормального состояния (иконки (а то непонятно что там за фигура), диалоговые окошки, ЛСК в центре при вставке, расширить перечень).
Команда примитив - это не библиотека фрагментов, подключенная через интерфейс, это полноценная команда 3Д моделирования - работает быстро, не требует пересчёта фрагментов, не требует создания профилей, рабочих плоскостей, другой вспомогательной геометрии, решает вполне определённые задачи, ускоряя процесс моделирования. Поддерживает параметризацию как и все команды
Через фрагменты работать медленнее и не так удобно
 
Цитата
Алексей написал:
Через фрагменты работать медленнее и не так удобно
По мне вообще это ни к чему. Примитивы заставляют работать с проекциями, завязываться на 3д геометрию, так что это очень плохо, такими операциями лучше не пользоваться. Все мы знаем как работают проекции, не известно что будет дольше отрабатывать, создать 2д и сделать операцию выдавливания и потом привязываться к 2д построениям или создать примитив, чертить на его грани, соответственно привязываться к проекциям. Ну по потере 3д геометрии я уже 1000 раз говорил... Считаю это нововведение дань моде, но по моему нужно брать действительно нужное у конкурентов, а не всякую шнягу. Наверное это было реализовать проще, чем скажем автоматизацию в 2д с проекциями или новые зависимости в 2д. Мы сделали новый революционный интерфейс! Открываем Словарь и видим всё тот же 1998 год.....
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Алексей написал:
Через фрагменты работать медленнее и не так удобно
По мне вообще это ни к чему. Примитивы заставляют работать с проекциями, завязываться на 3д геометрию, так что это очень плохо, такими операциями лучше не пользоваться. Все мы знаем как работают проекции, не известно что будет дольше отрабатывать, создать 2д и сделать операцию выдавливания и потом привязываться к 2д построениям или создать примитив, чертить на его грани, соответственно привязываться к проекциям. Ну по потере 3д геометрии я уже 1000 раз говорил... Считаю это нововведение дань моде, но по моему нужно брать действительно нужное у конкурентов, а не всякую шнягу. Наверное это было реализовать проще, чем скажем автоматизацию в 2д с проекциями или новые зависимости в 2д. Мы сделали новый революционный интерфейс! Открываем Словарь и видим всё тот же 1998 год.....
Sila Musli, примитивы можно связывать и с 2D геометрией, как удобно. Мы дали удобный инструмент для БЫСТРОГО моделирования.
Не для всех он бесполезен - есть пользователи, которые это оценили - просто использовать его нужно разумно.
Одна из задач - базовое моделирование без использование линий построения, чтобы проще было учиться работать, создание заготовок штампов, пресс форм и др. без лишних действий.
В конце концов для студенческого "творчества".
Никакой дани моде нет - мы ресурсы не тратим на "просто нам хочется".
По поводу 2D проекций - там не только перемещение сделали и новые типы линий. Был переписан механизм генерации, что позволило их значительно ускорить.
И мы будем продолжать развивать эту функциональность - не всё сразу, но работы проводятся, и будет лучше, но не прямо сию минуту
 
Цитата
Алексей написал:
Мы дали удобный инструмент для БЫСТРОГО моделирования.
Для быстрого моделирования кубиков и шариков?
Всё остальное будет не быстрее обычного, но со всеми описанными ранее минусами.
Цитата
Алексей написал:
есть пользователи, которые это оценили
Есть пользователи которых ваще в принципе всё устраивает. Мне так никто не смог вразумительно ответить, зачем примитивы и как они ускоряют и улучшают работу. Всё что приводится в примеры, всё это можно и сейчас, только сейчас надёжнее и лучше. Хотя, может для детей лет по 12, которым интересна эта тема и они не думают о параметризации, о надёжности моделей.
Цитата
Алексей написал:
создание заготовок штампов, пресс форм и др. без лишних действий.
Ну уж нет, штампы и т.п. слишком ответственные изделия и сложные, чтобы полагаться на такие методы.
Цитата
Алексей написал:
Никакой дани моде нет - мы ресурсы не тратим на "просто нам хочется".
А по моему новый интерфейс, причём новый местами говорит об обратном.
Цитата
Алексей написал:
По поводу 2D проекций - там не только перемещение сделали и новые типы линий. Был переписан механизм генерации, что позволило их значительно ускорить.
Чё ускорять если пользоваться крайне неудобно? Большинство работ нужно делать вручную, потом править. Поиск проекций и видов. Кривые выносные виды, просто слёзы а не виды... Исключение/включение деталей из подсборок в проекциях, нужно разбивать 3д на тела. Я молчу про проекции когда 3д из другого файла, там всё ещё хуже. Конфигурации/исполнения, ну без комментариев. А так да, перемещение теперь как в нормальной кад, поздравляю с достижением.
Цитата
Алексей написал:
И мы будем продолжать развивать эту функциональность - не всё сразу, но работы проводятся, и будет лучше, но не прямо сию минуту
Кто там у Вас расставляет приоритеты? Привет ему от пользователей большой. И да, новый ярлык программы это свастика какая-то, дизайнерам превед.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Алексей написал:
Мы дали удобный инструмент для БЫСТРОГО моделирования.
Для быстрого моделирования кубиков и шариков?
Всё остальное будет не быстрее обычного, но со всеми описанными ранее минусами.
Цитата
Алексей написал:
есть пользователи, которые это оценили
Есть пользователи которых ваще в принципе всё устраивает. Мне так никто не смог вразумительно ответить, зачем примитивы и как они ускоряют и улучшают работу. Всё что приводится в примеры, всё это можно и сейчас, только сейчас надёжнее и лучше. Хотя, может для детей лет по 12, которым интересна эта тема и они не думают о параметризации, о надёжности моделей.
Цитата
Алексей написал:
создание заготовок штампов, пресс форм и др. без лишних действий.
Ну уж нет, штампы и т.п. слишком ответственные изделия и сложные, чтобы полагаться на такие методы.
Цитата
Алексей написал:
Никакой дани моде нет - мы ресурсы не тратим на "просто нам хочется".
А по моему новый интерфейс, причём новый местами говорит об обратном.
Цитата
Алексей написал:
По поводу 2D проекций - там не только перемещение сделали и новые типы линий. Был переписан механизм генерации, что позволило их значительно ускорить.
Чё ускорять если пользоваться крайне неудобно? Большинство работ нужно делать вручную, потом править. Поиск проекций и видов. Кривые выносные виды, просто слёзы а не виды... Исключение/включение деталей из подсборок в проекциях, нужно разбивать 3д на тела. Я молчу про проекции когда 3д из другого файла, там всё ещё хуже. Конфигурации/исполнения, ну без комментариев. А так да, перемещение теперь как в нормальной кад, поздравляю с достижением.
Цитата
Алексей написал:
И мы будем продолжать развивать эту функциональность - не всё сразу, но работы проводятся, и будет лучше, но не прямо сию минуту
Кто там у Вас расставляет приоритеты? Привет ему от пользователей большой. И да, новый ярлык программы это свастика какая-то, дизайнерам превед.
Начнём с того, что это бета-версия - программа ещё в разработке.
Мы принимаем критику, но не субъективную. Не нравится новая команда - не используйте, не удобно работать - напишите, в чём неудобство - поправим.
Речь об индивидуальных "хотелках" сейчас не идёт - есть пользователи, и их не мало, которые эти нововведения поддерживают. Список новых возможностей анонсирован - в основном по нему будет продолжаться дальнейшая разработка версии 15.
Если есть КОНСТРУКТИВНЫЕ замечания, ошибки - напишите - мы их рассмотрим и поправим в рамках расставленных приоритетов. Но писать - мне не нравится - не нужно, включайте старый интерфейс и работайте как раньше.
Вкусы разные, и мы его сохранили, т.к. есть пользователи, которые к нему привыкли.
Лента - не дань моде, лента нужна для унификаций с другими программными продуктами. И ...это удобно
 
Цитата
Алексей написал:
Мы принимаем критику, но не субъективную.
Я ж не против нового функционала, мне не надо но пусть будет. Я ж не против нового интерфейса, мне не удобно - пользуюсь старым. Тут не в этом проблема. Проблема в том, что было много ожиданий, и они все рухнули. Я ждал МНОГО нового функционала, достойного называться новой версией, но увы. Я ждал исправление старых касяков, но увы. Я ждал реализации хотелок большинства в улучшении 2д, но не тут-то было. Печально, что в 2д оформлении Компас удобнее, хоть и не люблю Компас, но приходится это признать. Думал что с выходом 15 всё изменится, но нет, чуда не произошло. Капнула скупая мужская слеза, рукалицо.
 
В Компасе удобнее сделана печать. Когда нужно чертеж распечатать на заданном количестве листов или указать мышкой конкретные листы, которые нужно распечатать.
Хотя в Компасе нет обозначения листов и перехлестов, если чертеж нужно склеить из бумаги.
Я быхотел видеть функционал печати в ТФ как сумму возможностей по печати Компаса и Plate'n'Sheet v4.
Картинки прилагаются.
Господа, не у всех есть плоттеры. Многие довольствуются принтером формата А4.

Установив 15шку - я пока тоже не нашел революционных изменений. Бэта есть бэта. Декларация направления развития.
Пока нашел миграцию ошибки из 14 версии.

Про ЧПУ. В ЧПУ 2Д v15 есть какие либо изменения по сравнению, ну например с ЧПУ 2Д v7.2?

Главное, чтобы по финалу не было как в фильме "Трон. Наследие":
-Чем же эта ОСь отличается от предыдущей?
- У этой версии цветное печатное руководство пользователя!
p'n's.PNG (137.21 КБ)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Алексей написал:
Мы принимаем критику, но не субъективную.
Я ж не против нового функционала, мне не надо но пусть будет. Я ж не против нового интерфейса, мне не удобно - пользуюсь старым. Тут не в этом проблема. Проблема в том, что было много ожиданий, и они все рухнули. Я ждал МНОГО нового функционала, достойного называться новой версией, но увы. Я ждал исправление старых касяков, но увы. Я ждал реализации хотелок большинства в улучшении 2д, но не тут-то было. Печально, что в 2д оформлении Компас удобнее, хоть и не люблю Компас, но приходится это признать. Думал что с выходом 15 всё изменится, но нет, чуда не произошло. Капнула скупая мужская слеза, рукалицо.
Никакие предложения по доработке, исправлению "косяков" мы не игнорировали. Большинство замечаний так или иначе в работе
 
Цитата
awmalchuk написал:
В ЧПУ 2Д v15 есть какие либо изменения по сравнению, ну например с ЧПУ 2Д v7.2?
На память - в 8-й версии появился менеджер траекторий, дополнительная справка, существенно переработан интерфейс - стало понятней.

Что нашел на сайте, начиная с 11-й версии:
  • Новый модуль подготовки управляющих программ для штамповочно-пробивных станков ЧПУ
  • Вставка 2D-фрагментов с траекториями обработки
  • Просмотр 2D-траекторий во встроенном 3D-имитаторе
  • Лазерная и ЭЭ гравировка, поддержка шрифтов TrueType
  • Новый тип линейного массива: Шаг копий и ограничение по Z
  • В токарной обработке: более точное отслеживание геометрии инструмента, автоматическая обработка зон, недоступных для обработки выбранным инструментом
  • Во фрезерной обработке: врезание инструмента по спирали, послойная выборка, новый алгоритм проходов группы «Спираль», пошаговая обработка винтовой канавки
  • Точение канавки произвольной формы
  • Гравирование по линиям изображения
В основном, конечно, изменения в 3D. Часть - общие (редактор инструмента, редактор постпроцессоров, взаимодействие с DOCs...)
Изменено: Валерий Степаненко - 29.12.2015 17:02:52
Главное - спокойствие!
 
Цитата
Валерий Степаненко написал:
Цитата
awmalchuk написал:
В ЧПУ 2Д v15 есть какие либо изменения по сравнению, ну например с ЧПУ 2Д v7.2?
На память - в 8-й версии появился менеджер траекторий, дополнительная справка, существенно переработан интерфейс - стало понятней.

Что нашел на сайте, начиная с 11-й версии:
Новый модуль подготовки управляющих программ для штамповочно-пробивных станков ЧПУ
Вставка 2D-фрагментов с траекториями обработки
Просмотр 2D-траекторий во встроенном 3D-имитаторе
Лазерная и ЭЭ гравировка, поддержка шрифтов TrueType
Новый тип линейного массива: Шаг копий и ограничение по Z
В токарной обработке: более точное отслеживание геометрии инструмента, автоматическая обработка зон, недоступных для обработки выбранным инструментом
Во фрезерной обработке: врезание инструмента по спирали, послойная выборка, новый алгоритм проходов группы «Спираль», пошаговая обработка винтовой канавки
Точение канавки произвольной формы
Гравирование по линиям изображения
В основном, конечно, изменения в 3D. Часть - общие (редактор инструмента, редактор постпроцессоров, взаимодействие с DOCs...)
Про 2Д ЧПУ 7.2 vs 2Д ЧПУ v15 - это был стёб) Это наболевшее(

Я имел ввиду гидроабразивную/плазменную резку, где точка входа должна располагаться не на контуре детали.
С лазером всё немного проще - толщина пучка около 25 микрон. У плазмы/гидроабразива - диаметр пучка измеряется миллиметрами. (возникает надобность коррекции контура на ширину реза)
А именно, то факт, что пути входа и выхода нужно самому рисовать. Удобно, аж до нельзя.
Я сходу ни одну САМ систему не припомню, где в 2015 году надо это делать руками.
У меня вентиляция идет километрами. 5-15 км вентиляции - это норма. 50-500 уникальных элементов в раскрое - это тоже норма.
Всему этому нарисовать траектории входа и выхода?! В 2015 году?!
Я про то, что в ЧПУ 2Д, касаемо плазмы/гидроабразива - работать невозможно.
Подозреваю, что в 2Д ЧПУ v7.2 плазмой резать было также невозможно)

Тока про цену не нужно ))) Аргумент реально убогий)
Мной был задан вопрос на профильной ветке про ЧПУ. Ответов нет. 20.07.2015 15:28:58 - дата создания топика.
http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=2136&TITLE_SEO=2136-plazmennaya-rezka-...
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.