Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Гнутая пружина
 
Уважаемые участники Форума,
Ввиду того, что наша площадка довольно удобна для обмена примерами, я выкладываю очередной пример, сделанный для участия вот в этой переписке:
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15436#6672
Заодно советую посмотреть статью, которая здесь опубликована.
В ответ на "сложный" пример от SolidWorks выкладываю гнутую/прямую пружину, сделанную в T-FLEX CAD.
Здесь не используются адаптивные технологии и параметрические массивы. Всё просто: 2 массива, один из которых подавляется в том случае если пружина является гнутой или прямой.
Хочу также заметить, что в отличие от исходного примера, данная модель не требует заранее создавать все варианты модели, которые предполагается использовать в виде конфигураций.
Spring1.png (250.17 КБ)
Spring3.png (210.38 КБ)
Spring2.png (22.15 КБ)
Spring4.png (329.28 КБ)
 
Прикладываю файл модели
 
Цитата
Сергей Козлов пишет:
Всё просто: 2 массива, один из которых подавляется в том случае если пружина
является гнутой или прямой.
А почему Вы выбрали такой вариант? Хотели максимально приблизиться к методу построения в SW?
 
Меня в очередной раз взяли "на слабо" :).
Пружины в виде параметрических операций, "их" не впечатляют. Видимо, не могут дойти до сути, и воспринимают это как "волшебство".
Вот и решил показать, что "в лоб" мы тоже умеем, например, как в SW. Но только получаем кучу дополнительных возможностей, в виде неограниченного количества вариантов использования модели в сборке.
Это, так сказать, прямое сравнение. Делаем так же, получаем гораздо лучше.
 
Цитата
Сергей Козлов пишет:
... получаем кучу дополнительных возможностей, в виде неограниченного количества
вариантов использования модели в сборке.
Почему-то пользователи SW очень тяжело осознают, что Тф прекрасно обходится без без конфигураций. И адаптивные фрагменты как-то слабо воспринимают.
Страницы: 1