Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-FLEX CAD и Компас
 
Интересный метод конкурентной борьбы фирмы Аскон. У нас в институте предстоит семинар по программному комплексу T-FLEX CAD. Естественно приглашаются специалисты с предприятий. Так на одном предприятии начальник отдела информационных технологий (причем это не конструктор или технолог) не рекомендовал руководителям конструктоских и технологических подразделений разрешить своим специалистам участие в семинаре. И причина - именно T-FLEX CAD.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Ответы
 
А когда встает вопрос сравнения тефлекса и компаса, так по настоящему это вопрос сравнения тефлекса и солидвркса так как компас очень похож на солидворкс в части 3d моделирования. на сравнении солидворкса и компаса ярка видна вся убогость компаса. компас - это сильно недоделанный, и ограниченный солидворкс.
 
Цитата
grom написал:
Работать в тефлексе можно по разному, и каждый творец вырабатывает с течением времени Свою Методологию или Философию работы, а это гораздо большее чем просто набор действий - функций.
Ага, а потом такие творци спрашивают, а почему всё разваливается, философий много, а методик которые реально помогают, а не мешают мало. Сужу по форумам, а когда творцам говоришь, как надо, они почему-то обижаются)

Цитата
grom написал:
Простите за некозистость первый раз пишу на форум.
Пишите ещё, желательно с примерами, видео и т.п.

Цитата
grom написал:
Добавлю на многих форумах сидят голословники (т.е. голословно без основания что то утверждают) которые говорят что solid works превосходит тефлекс.
Достаточно зайти на фсапр и посмотреть как задачи в основном из солида решаются во флексе.

Цитата
grom написал:
Кстати части САЕ у тефлекса и солида один в один одинаковые.
Если сравнивать Космос и Анализ, то это Вы зря. На сколько кад флекса превосходит кад солида, на столько космос превосходит анализ.

А теперь по Компасу.
Я работал в нём несколько лет, работал и работаю в различных кад, так что могу сравнить не голословно. Хватит хаять Компас! Для различных задач он лучше остальных, в некоторых моментах он удобней остальных. 2Д его вне конкуренции ИМХО Во флексе в 2д последние 3 версии, толком ничего не делается, например

По поводу сборок "сверху-вниз", это не основная методика, это методика для частных случаев, а так же для начального этапа разработки. Попробуйте таким образом сделать сборку деталей пару сотен и не простых, такие сборки "тяжелы", такие сборки в какой-то момент не переделать, слишком много зависимостей, проще сделать с нуля.

Поэтому не будем категоричны в высказываниях, я, например, готов свои слова подкрепить любым количеством примеров в любых сапр. Жду здоровой критики и по меньше беспочвенных наездов на любую кад)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Для различных задач он лучше остальных, в некоторых моментах он удобней остальных.
У каждой системы должны быть преимущества, точно также, как не бывает чего-то без недостатков, особенно в части сравнений, это что касается философствований) А для дела - уточнил у разработчиков: будет, даже сообщили немного больше, что уже готова "математика" для реализации примера с вашего видео. Большим преимуществом в российской системе T-FLEX считаю довольную быструю реализацию "хотелок"/правок замечаний по запросам наших официальных пользователей, попробуйте добейтесь нечто подобного от иностранных конкурентов, особенно после введенных ограничений, которые были задействованы на фоне антироссийской истерии.
Скрытый текст

По части затронутого CAE-шного модуля в плане сравнения точности расчетов решателей TF и решателей SW есть какие-то факты, примеры, видео(желательно с наглядной демонстрацией вводимых исходных данных)? Очень бы хотелось посмотреть реальные детали с производства, которые посчитаны в двух разных системах с разными результатами в плане точности проведенных анализов МКЭ. Понятно, что у Топ Систем пока нет такого CAE-шного решателя, как Flow Simulation от SW: в кол-ве решателей российская система может уступить, а вот в точности, без примеров не верится.


Цитата
Sila Musli написал:
Достаточно зайти на фсапр и посмотреть как задачи в основном из солида решаются во флексе.

В том-то и дело, люди не разобравшись пытаются "прогнозировать/предполагать" какие-то недостатки одних систем перед другими, а на деле отличная тема показывает конкурентные преимущества TF перед другими аналогами, особенно в плане гибкости и кол-ва решаемых разнообразных задач.

В тоже время нельзя лукавить и нужно признавать, что Топ Системам следуют обращать внимание на отдельные моменты их конкурентов: например в Компасе, как отечественной системе, очень нравится обилие, пусть даже раздельно покупаемых удобных модулей для решения прикладных задач - расчет валов, зубчатых зацеплений, проектирование металлоконструкций и т.д. - да, путем использование возможностей TF такие задачи можно решать своими мини-сапрами, но зачастую быстрее, пусть в ущерб цене, и удобнее пользоваться готовыми отработанными модулями с большими красными кнопками - "готово". Или вот например листовой металл в NX смотрится несколько "выгоднее", а совершенно новый модуль коммуникаций по проектированию инженерных систем TF хотелось бы дотянуть и сделать лучше, чем решение в CATIA, при этом оставить цену на систему TF, для ее пользователей, с таким же большим конкурентно-выгодным отрывом, без потери идеологии программы - "топологической гибкости")
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
а вот в точности, без примеров не верится.
Про точночность разговоров не было, хотя как-то делал одну задачку Космос-энсис-анализ-лира и космос-энсис показали равны результаты, анализ сильно разнился, а лира вообще в два раза. Но это не моя тема, поэтому я грешу на свои касяки. Просто в других кае есть много решателей, которых нет в анализе, газодинамика, разрушение и т.п. В том же энсисе всё решается быстрее, сетка делается быстрее, удобнее и т.п. Конечно, вспоминая цены можно многое простить, но есть планка куда стремиться;)

Цитата
SaprOnOff86 написал:
конкурентные преимущества TF перед другими аналогами
ага, жаль там всё теже люди) И месяцами нет новых задач.

Цитата
SaprOnOff86 написал:
В тоже время нельзя лукавить и нужно признавать, что Топ Системам следуют обращать внимание на отдельные моменты их конкурентов
Хочу из Флекса, чтоб сделали Катьку)) Шутка))) Но когда говорят, что это вообще нельзя сделать, то тут приходится применять примеры из тяжей) А вообще философия Флекса полностью совпадает с моей в плане проектирования. И у нас много общего, к примеру Флекс мало кто знает и меня тоже)
 
Цитата
Chilly написал:
Резюм таков: натаскивайте менеджеров))
Про это уже давно твердим толку ноль. Топы не могут понять, что их плм без када толком никому не нужен. Толкайте кад - потянется и докс. Ну с кам и раскроем уже ничего не сделать....ну очень всё печально. Кае вполне за эти деньги, опять же вскопе с кадом, но не динамика, динамика на мой взгляд требует серьёзной модернизации. Но кто тут меня слушает, ну да ладно, не мои убытки;)
Цитата
Chilly написал:
На вопрос какие ваши преимущества перед Компасом мне говорят, что тфлекс с ним не конкурируют, а конкурирует с солидом. Ну ей богу, смешно.
Для меня Компас перестаёт конкурировать с Флексом, когда начинают вылезать артефакты. Лет 8 не юзал Компас, а тут на днях открыл и попробовал поменять геометрию и понеслось... левые поверхности, куча мусора и т.п. закрыл, ну его в баню, ничего не поменялось за эти годы) Солид для меня заканчивается, когда я начинаю делать сборки(ну в Компасе ещё хуже) или отверстия, скажем с резьбой, а добивает меня оформление 2д чертежей, спецификации это просто атас в солиде. Флекс в среднячках рулит в разделе када, хоть я его и ругаю постоянно, но тут буду честен это так. А за счёт гостов и т.п. может вытеснить и тяжей, если не нужно сложных поверхностей или типо того.
Цитата
Самое не логичное, на мой взгляд, это то что в тфлексе, имеется странная двойственность (два вида эскизов и тп.).
А вот тут поподробнее, сколько работаю во Флексе в эскизах ничем не отличается от Солида и других. Есть доп.фичи типа возможность с параметризацией и без, можно как везде линиями изображения или по старинке штриховками, ну вспомогательные линии тоже везде есть можно с ними, а можно и без(они сами поставятся для параметризации). Просто во Флексе много наворочено и со временем начинаешь использовать всё больше % от возможностей. Но по началу работаешь как и в других, особо ни чем не отличается.
Цитата
Chilly написал:
3-е и последнее если сравнивать библиотеки Компас и Тфлекс, то тут все совсем печально для топсистем.
Вот тут абсолютно согласен и нет) По стандартным, то что есть во флексе, компас не конкурент да и мало кто. Всё автоматизировано и запараметризовано!!!! Будут подхватываться количество в массивах и я буду доволен. С созданием своих библиотек флекс на высоте, практически каждая моя деталь это уже библиотека, попробуйте создавать библиотеки в других кадах...начните с компаса) эт просто никакого желания в компасе больше библиотеки делать - ну просто жуть, когда-то был опыт) То что наполненности библиотек и мини сапр мало, то это тоже сто раз тут говорилось, работа не ведётся совсем в данном направлении. Жаль пока смарт объекты не допилены, как до ума доведутся будет шикарно. В общем если у вас на производстве много не стандартных, но подобных деталей, то флекс будет очень кстати. Свои библиотеки сделаете между делом, делаешь деталь, а получается библиотека))
Цитата
Chilly написал:
Разговаривали часа 4.
Это мало, от меня бы менеджер живым бы не ушёл)))) А от Аскона приезжали менеджеры...поверте те вопросы которые они получали от меня их ставили в не меньший ступор, но там ответ был один - Компас не умеет или не может))) Люблю я постебаться, чё уж тут.
 
Цитата
Sila Musli написал:
То что наполненности библиотек и мини сапр мало, то это тоже сто раз тут говорилось, работа не ведётся совсем в данном направлении. Жаль пока смарт объекты не допилены, как до ума доведутся будет шикарно.
не скачивали новые библиотеки? Там пару новых флагов появилось и порядка тысячи полторы новых каталожных и стандартных деталей: кнопки, клемы, фланцы, переходы, дымоходы, электродвигатели, фитинги для пневматики и т.п.


Если чего не хватает в библиотеке из стандартных деталей - укажите, тогда добавим. И еще очень хочется поинтересоваться: чего сейчас ( может быть какого-то специального поведения детали) не хватает в смарт-фрагментах?
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
И еще очень хочется поинтересоваться: чего сейчас ( может быть какого-то специального поведения детали) не хватает в смарт-фрагментах?
Пока не хватает простого их создания, чтоб не только программисты это могли делать.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
не скачивали новые библиотеки? Там пару новых флагов появилось и порядка тысячи полторы новых каталожных и стандартных деталей: кнопки, клемы, фланцы, переходы, дымоходы, электродвигатели, фитинги для пневматики и т.п.
Фланцы это хорошо) Некада пока смотреть на новое( А вот пневматики полгода назад очень не хватало, опоздали)) Нужны шкивы, редуктора, муфты, патроны, тиски, зацепления все) цепи, ремни, шестерни, главное шрифты!!! но не шрифтами, а фрагментами для набора грайверовки человеческой от туда же значки типа заземления и т.п. Подшипники кстати, скф, асахи и другие, они реально чаще используются, нежели наши, саморезы и...... Сортамент, посмотрите хоть Компас, там библиотека материалов ну просто космос по сравнению с Флексовской. Ну и на последок - мини сапр, особенно проверочные, сравнение моделей, поиск разрывов цепочки по линиям изображения, стандартные вещи по развёрткам(трубы, конусы и т.п.), в общем список бесконечный, люди хотят брать из готового, а не наполнять библиотеки самостоятельно, ну поймите - сейчас "век менеджеров".
 
Цитата
Sila Musli написал:
посмотрите хоть Компас, там библиотека материалов ну просто космос по сравнению с Флексовской
Не нужно путать библиотеки материалов и справочник материалов - это разные вещи.
Библиотека материалов в T-FLEX CAD, пожалуй, самая большая ну или одна из самых больших из всех САПР среднего звена.
Справочник материалов и сортаментов, надеюсь, в будущем будет доведён до ума и в T-FLEX
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Sila Musli написал:
посмотрите хоть Компас, там библиотека материалов ну просто космос по сравнению с Флексовской
Не нужно путать библиотеки материалов и справочник материалов - это разные вещи.
Библиотека материалов в T-FLEX CAD, пожалуй, самая большая ну или одна из самых больших из всех САПР среднего звена.
Справочник материалов и сортаментов, надеюсь, в будущем будет доведён до ума и в T-FLEX
Путай-не путай, но в Компасе в штамп добавляешь материал, там тебе и сортамент и море всего, а во флексе? Тот материал, который со свойствами визуализации? Да его вообще может не быть, пусть всё будет одним цветом, главное что в штамп идёт и как идёт.
 
Цитата
Sila Musli написал:
там тебе и сортамент и море всего, а во флексе?
video
 
Поправте меня если не прав, но справочник материалов компаса ставиться и работает без лоцмана, соответственно не нужно покупать плм, а вот во флексе нужен докс, не?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Sila Musli написал:
посмотрите хоть Компас, там библиотека материалов ну просто космос по сравнению с Флексовской
Не нужно путать библиотеки материалов и справочник материалов - это разные вещи.
Библиотека материалов в T-FLEX CAD, пожалуй, самая большая ну или одна из самых больших из всех САПР среднего звена.
Справочник материалов и сортаментов, надеюсь, в будущем будет доведён до ума и в T-FLEX
Путай-не путай, но в Компасе в штамп добавляешь материал, там тебе и сортамент и море всего, а во флексе? Тот материал, который со свойствами визуализации? Да его вообще может не быть, пусть всё будет одним цветом, главное что в штамп идёт и как идёт.
У нас в штамп/структуру изделия материал добавляется из текущей библиотеки: http://www.youtube.com/watch?v=8YvmH-iN0eA&list=PLCT6rmoJNc8RuHsnCLzPgZ13ikyRsilcA&index=2
 
Цитата
Sila Musli написал:
Путай-не путай, но в Компасе в штамп добавляешь материал, там тебе и сортамент и море всего, а во флексе?
"Справочник материалов и сортаментов, надеюсь, в будущем будет доведён до ума и в T-FLEX"
 
Ещё раз повторю, в самой Кад нет нормального справочника, не встроенного, не подключаемого - никакого! То что там есть это крохи, сортамента там вообще нет. Есть в Доксе, нужен докс, чтоб материалы и сортамент были на уровне Компаксовского. Но это не Кад уже, стоимости материалы и сортаменты у Аскона не будут такими же как стоимость всего Докса. Поймите, не всем нужен ПЛМ, кому нужен Кад+библиотеки, включая материалы и сортаменты.
Цитата
Алексей написал:
У нас в штамп/структуру изделия материал добавляется из текущей библиотеки:
Те крохи да, добавляются))) У Компаса она интегрируется в Кад, или можно работать как отдельное приложение, или можно интегрировать с другими кадами. Это всё есть во Флексе??? В Доксе может быть, а в Каде?
 
Цитата
Sila Musli написал:
Но это не Кад уже, стоимости материалы и сортаменты у Аскона не будут такими же как стоимость всего Докса. Поймите, не всем нужен ПЛМ, кому нужен Кад+библиотеки, включая материалы и сортаменты.
DOCs это некий пластилин из модулей, если чего-то не нужно просто не покупаете - итоговая цена уменьшается, цены на сравниваемый продукт от Аскона на интеграцию только с К 16.700 р. это примерно треть (треть!) за цену целой PDM системы.(T-FLEX PLM Сервер. Стандартный) =)) Все цены на сайтах.
По поводу интеграции, правильно Вы преполагаете - в DOCs поддерживается интеграции с другими CAD, среди них: T-FLEX CAD, Solid Works, Autodesk Inventor, AutoCAD, Компас, Pro/E(CREO), Siemens NX, SolidEDGE + продукты Microsoft Office. Например:
офис - http://www.youtube.com/watch?v=pHLnyLyfVFA
инвентор: - http://www.youtube.com/watch?v=om56qklNB-4, http://www.youtube.com/watch?v=lmNgmx8qD2M
sw - http://www.youtube.com/watch?v=b5W0n4nVmXs , http://www.youtube.com/watch?v=tyTBMz5XUMI
K - http://www.youtube.com/watch?v=npDJ0M_Aipo
 
А если ваще Докс не нужен, но нужны материалы и сортаменты? Особенно это касается малых предприятий с 1-2 конструкторами.
 
Цитата
Sila Musli написал:
А если ваще Докс не нужен, но нужны материалы и сортаменты? Особенно это касается малых предприятий с 1-2 конструкторами.
тогда
Цитата
Алексей написал:
"Справочник материалов и сортаментов, надеюсь, в будущем будет доведён до ума и в T-FLEX"
пока только так. Сейчас же можно пользоваться встроенным открытым механизмом:


выбранные записи по двойному клику могут заполнять поле с материалом в штампе форматки. Но я с Вами соглашусь: это не так удобно как у К, надеюсь ТопСистемы реализуют подобное с достойным наполнением. А по поводу механизма Материалов (не справочника) то тут ТФ на самом деле один из лидеров по наполнению.
Изменено: SaprOnOff86 - 16.07.2015 14:49:17
 
Вот я про то и говорю, что в самой Кад этого явно не хватает. И поймите, что Докс не всем нужен, вернее нужен, то он всем, но не всем по карману))) это как говорил классик, почти) но заморачиваться с покупкой, настройкой и работой в Доксе, уж точно многим просто не целесообразно, производства маленькие, задач глобальных нет, но для работы, конструктору нужны библиотеки в том числе и материалов и сортамента, но увы во Флексе нет ничего такого отдельно от мегамонстра Докса и нет нормального минимума в каде;) Словарь я ваще не считаю, проще самому заполнить, чем им пользоваться. Раз уж зашла речь о словаре, то пипец как неудобно, ещё карявее фильтра. Долго подгружается, окно открывается за основным, приходиться ещё раз на него тыкать, работать не удобно, механизмы наполнения и т.п. не прозрачные, создание форматированного текста тоже ещё одно окно, прям матрёшка получается, оформление не обновлялось наверное с 1 версии, ярлыки на кнопках не говорят о том, что по нажатию произойдёт(к примеру скрепка как прям сопряжения, а оставлять на экране у всех как кнопка), ну и т.п. Опять ждём 15 версию с новым интерфейсом и улучшенной юзабилити.
 
Искал подшипник в библиотеках Флекса ГОСТ 9942-90...в итоге открыл Компас, от туда сохранил в парасолиде и скинул во Флекс....может плохо искал? может просто библиотеки в Компасе полнее?
А вот ещё Манжета 1.1-90x120-1 ГОСТ 8752-79... И маслёнки((
Изменено: Sila Musli - 19.08.2015 19:53:18
 
Казалось бы, что общего, да ничего, совершенно разные САПР.
Если не считать, что обе:
1. Российский разработчик.
2. Ровесники.
3. Со своими тараканами. (у Компаса своё ядро, у Т-Flex свой подход ко всему).

Не завидую тем, кто работает в Т-Flex. При смене САПР. Вы всё будете начинать с полного нуля.

У компании "АСКОН" думаю трудные времена, а у Компании «Топ Системы», неверное вообще развал.

Понимаю рекламы:
«На чьей стороне ты?» построена вокруг шуточного противостояния двух палочек «Твикс». (Один товар) .
Или
"Если нет разницы, зачем платить больше". (Марка второго товара не указывается).

1. В Т-Флекс Версия №15,
- в эскизе прямоугольник строится по двум точкам, с указанием точек сверху вниз;
- а в детали прямоугольник строится по двум точкам, с указанием точек снизу вверх.
На чьей стороне ты?

2. Студенты Петя и Ваня решили сдать зачёт по черчению.
- Петя купил Т-Флекс, не чего не понял и не сдал зачёт.
- Ваня купил дорогую инозёмную программу, сделал задание не по ЕСКД и тоже не сдал зачёт.

А если нет разницы, зачем платить больше?

Это с форума КОМПАС
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7671.80.html

Как ответить?
Изменено: hjvfir - 11.12.2015 19:08:02
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.