Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Вставить фрагмент при помощи "Элемента управления ", Макрос или плагин для элемента "Кнопка"
 
Продолжение темы Элемент управления - Кнопка - Вставить фрагмент
Нужен макрос (плагин, что проще), чтобы организовать вставку фрагмента в ДЕТАЛЬ из Меню пользователя "Переменные" по Кнопке (Запустить макрос или Выполнить команду) в сцене СБОРКИ .
Фрагмент "привязывается" и "отнимается" автоматически, нужно только указать некоторые параметры в "Переменных".

И да, на всякий случай, я НЕ программист в том смысле, что сам написать код не смогу, я здесь пытаюсь корректно сделать постановку ... и может найти потенциального исполнителя.

Пример в архиве.
Версия 16.051
Изменено: avrd - 04.12.2019 11:35:07
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
avrd написал:
Не стоит здесь вести дискуссии (в виде флуда)
Забавно. Вы не удосужились вразумительно сформулировать задачу. Вам пытаются подсказать возможные пути решения (в меру своего понимания ваших формулировок), а вы начинаете, мягко говоря, немного хамить.
Удачи.
 
avrd, я создал новый репозиторий ( TFlexExtension ), модуль расширения T-FLEX CAD Extension. Загрузить DLL можно по ссылке ( https://yadi.sk/d/XnCoCC8WG8dlHw ). На данный момент плагин просто выводит информацию о выделенном фрагменте в дереве модели. При подключении плагина, должна появиться панель инструментов с надписью Insert Fragment, без иконки.

Порядок действий
1. Выделяется фрагмент/фрагменты в дереве модели;
2. Нажать кнопку Insert Fragment на панели инструментов.

Чтобы корректно работал плагин, версия T-FLEX CAD должна быть ( 16.0.56.0 )

Теперь нужно определиться с контекстом данных для определения привязки отверстий к объекту. Поскольку T-FLEX CAD поддерживает различные объекты выделения, то это не обязательно должен быть объект фрагмента, можно также привязаться к грани.
Изменено: vite - 04.12.2019 20:04:42
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
vite,Спасибо!
Правда, только завтра смогу попробовать.
Привязка "в ручном" режиме проходит в автомате к центру сцену. Дальше выбор параметров в Диалоговом окне и Отверстие встает на место, отнимается тоже автоматом.
Изменено: avrd - 04.12.2019 20:51:10
 
Цитата
B_S_V написал:
немного хамить.
Не понял, можете предъявить?
Замечание по теме ветки и предложение продолжать в соответствующем месте - хамство? С каких это пор?
Цитата
B_S_V написал:
Удачи
Спасибо
Изменено: avrd - 04.12.2019 21:38:56
 
Просьба к Модераторам - почистить Тему, оставить сообщения
#4
#22
#23
,т.к. предложения не имеющие отношения к Теме я перенес в Соответствующую ветку
Спасибо.
Изменено: avrd - 05.12.2019 11:03:17
 
avrd, давайте проясним некоторые вопросы.

1. Где расположен источник контекста данных (сборка, деталь или … )?
2. Какое содержание контекста данных (координаты и т. п.)?

Предполагаемая организация структуры файлов
Сборка 1
- Деталь 1 (библиотечный фрагмент - контейнер)
-- Базовая панель (библиотечный фрагмент)
-- Отверстие 1 (библиотечный фрагмент)
-- Отверстие 2 (библиотечный фрагмент)
-- Отверстие N (библиотечный фрагмент)
- Деталь 2 (библиотечный фрагмент - контейнер)
-- Базовая панель (библиотечный фрагмент)
-- Отверстие 1 (библиотечный фрагмент)
-- Отверстие 2 (библиотечный фрагмент)
-- Отверстие N (библиотечный фрагмент)
- Деталь N

Все детали в сборке являются контейнерами, в которых будут создаваться отверстия.

Проблемная область
Если деталь (контейнер) создается из библиотечного прототипа, то любые изменения отразятся на всех экземплярах. Поэтому отверстия должны либо предварительно созданы в контейнере, либо каждая деталь должна быть копией.
Изменено: vite - 05.12.2019 09:23:42
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
vite, Ещё раз отмечаю то обстоятельство, что мне не ясен смысл понятия Контейнер, применительно к решению задачи, в КАД такого понятия нет. Если мы его вводим давайте синхронизируем наши представления.
По организации структуры:
Сборка состоит из Деталей (Единый файл прототип библиотеки)
Изменение Параметров (переменных) Деталей в Сборке - не влияет на файл прототип в библиотеке.
Внесение изменений -создание бульевых операций с Деталью в Сборке - не влияет на файл прототип в библиотеке.
Нам нужно объединить Параметр и Белеву операцию (через вставку фрагмента Отверстие), применительно к Детали в Сборке, так чтобы это не повлияло на файл прототип. Логика параметризации не нарушается.
То что указываете Вы как проблему я выяснил «в ручном» режиме, работая с Деталью «В контексте сборки».
Изменено: avrd - 05.12.2019 11:01:42
 
avrd, как вам угодно, я просто дал пример. Контейнер может быть скрыт в структуре изделия, это делается для удобства. Отверстия могут храниться в сборке, так даже проще.
Мне нужна информация, относительно контекста данных.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
vite,Мне нужна информация, относительно контекста данных.
Нужен комментарий к переменным фрагмента?
Изменено: avrd - 05.12.2019 13:54:27
 
avrd, я не вижу информации по отверстиям в файле ( Panel_PLUS ). Вы полагаете, что мне нужно доработать модель, и самостоятельно определить контекст данных?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
vite написал:
avrd, я не вижу информации по отверстиям в файле ( Panel_PLUS ). Вы полагаете, что мне нужно доработать модель, и самостоятельно определить контекст данных?
Так на диаграмме в первом сообщении нарисовано, что отверстия входят в детали.
 
В файл Panel_PLUS может быть вставлен фрагмент Присадка_PLUS несколько раз.
Фрагмент будет вставлен в ЛКС с координатами 0,0,0. "прицепиться " к нужной грани через "Переменные" и "отняться" через настройку "Фрагмент 3D" - "Тип операции" - "Вычитание" в Присадка_PLUS.
Кроме этого, пока никакой информации.
Как доработать файл Panel_PLUS я не знаю. для "ручного" режима он готов.
Изменено: avrd - 05.12.2019 16:59:56
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
vite написал:
avrd , я не вижу информации по отверстиям в файле ( Panel_PLUS ). Вы полагаете, что мне нужно доработать модель, и самостоятельно определить контекст данных?
Так на диаграмме в первом сообщении нарисовано, что отверстия входят в детали.
Отверстия входят в Детали вставленные в (на уровне) Сборку. В прототипе Детали их нет.
 
Цитата
avrd написал:
Фрагмент будет вставлен в ЛКС с координатами 0,0,0. "прицепиться " к нужной грани через "Переменные" и "отняться" через настройку "Фрагмент 3D" - "Тип операции" - "Вычитание" в Присадка_PLUS.
так, и что должен сделать макрос в данном случае?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Макрос должен вставить фрагмент Присадка_PLUS в Деталь (Панель_PLUS) диалог "Изменить Переменные фрагмента", которой открыт.
frag_004.jpg (87.09 КБ)
Изменено: avrd - 05.12.2019 17:47:24
 
Цитата
avrd написал:
Макрос должен вставить фрагмент Присадка_PLUS в Деталь (Панель_PLUS) диалог "Переменные", которой открыт.
причем здесь диалог переменные? Макрос выполняется на уровне модуля расширения. Мы уже определились с порядком действий. Теперь необходимо понять, что должно произойти при нажатии кнопки Insert Fragment. Вставить фрагмент ( Присадка_PLUS ) в ( Панель_PLUS ), так?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Вставить фрагмент ( Присадка_PLUS ) в ( Панель_PLUS ), так?
Да.
Только, что значит причем здесь "Диалог", нам надо обозначить Деталь ( Панель_Plus) с которой мы работаем на уровне Сборки, куда будет вставлен фрагмент (Присадка_PLUS),
Ведь Кнопка "Добавить" ( к которой и цепляем макрос) в "Диалоге" на закладке "Отверстие".
Изменено: avrd - 05.12.2019 18:02:55
 
Цитата
avrd написал:
Ведь Кнопка "Добавить" ( к которой и цепляем макрос) в "Диалоге" на закладке "Отверстие".
по-видимому вы забыли о том, что макрос на уровне фрагмента заблокирован на запись. В данном случае, эта кнопка бесполезна.

Может я чего не понимаю, но в чем практическая польза вставки фрагмента ( Присадка_PLUS ) с использованием Insert Fragment? Не проще мышкой перетащить отверстие в сборку?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
vite написал:
Не проще мышкой перетащить отверстие в сборку?
Хотя бы потому, что привязка (и вся геометрия позиционирования) Отверстия работает от 0 - сцены Детали.
макрос заблокирован, а плагин?
Изменено: avrd - 05.12.2019 19:09:39
 
Цитата
avrd написал:
макрос заблокирован, а плагин?
дело не в различии макроса и плагина, а в режиме доступа. кнопка "Добавить" находится в документе фрагмента, который загружен в сборку по ссылке с доступом только для чтения. Любая попытка открыть блок изменения приведет к ошибке. но если макрос будет встроен в сборку, то ему доступ на запись открыт, поскольку документ сборки находится в режиме записи.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
Страницы: Пред. 1 2 3 След.