Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Глобальные базовые линии, Плагин
 
Хочу представить вашему вниманию команду “Глобальные базовые линии», разработанную в виде плагина к T-FLEX CAD.

При выполнении команды на всех рабочих плоскостях создаются две, взаимно-перпендикулярные линии построения, проходящие через проекцию 3D узла с координатами (0,0,0), бесконечной длины, красного цвета, зафиксированные от смещения и изменения. Если, при вызове команды, на какой-либо рабочей плоскости базовые линии уже были построены - то повторно на этой плоскости линии не создаются. Линии создаются на всех рабочих плоскостях, не зависимо от способа их создания. Линии остаются на месте даже после перемещения рабочей плоскость и ее поворота.

Для подключения плагина распакуйте архив в T-FLEX CAD 15 x64\Program\
Запустите плагин: Настройки\Приложения\Добавить\.... Глобальные базовые линии

В качестве пояснения.
В судостроении (думаю и в других отраслях, где проектируются крупные объекты) все построения в модели должны выполняться от «Базовых линий», построенных на точке с координатами 0,0,0 (назовем ее «Нулевая точка»). В судостроении это пересечение трех плоскостей: нулевого шпангоута (0 шп.), основной (ОП) и диаметральной (ДП) плоскостей. Это очень удобно, т. к. созданные на любой плоскости построения всегда согласуются с построениями, созданными на других плоскостях. А плоскостей в модели судна (корабля) достаточно много — по числу шпангоутов, палуб и ярусов надстройки - несколько десятков. При создании построений относительно «нулевой точки» отсутствует связь «родитель-потомок». Модель становится простой, надежной, требующей значительно меньшего времени на пересчет.

Функционал команды описывал в своих предложениях несколько раз, начиная с 2003 года. Но, как то не получалось убедить техподдержку и разработчиков в необходимости нового инструмента (допускаю, что не хватило в то время красноречия). Получал ответы типа «Базовых линий в трехмерной модели может быть неограниченное количество». Поэтому приходилось “колхозить», используя прототипы: создавать на трех рабочих плоскостях свои «Базовые линии» при помощи команды «Прямая» и опции в Автоменю «Создать линии построения и узел в точке (0, 0)», раскрашивать линии красным цветом (чтобы их выделить относительно других построений) и присваивая для линий параметр «Длина» - «Бесконечная». Но, таким образом можно было создать «Базовые линии» только для трех предопределенных рабочих плоскостей, а для вновь построенных — производить эту муторную череду действий заново. Также была одна проблема - «Базовые линии» можно было случайно сдвинуть — и вся идея создания построений относительно абсолютного нуля трехмерной модели перечеркивалась.
Слава разработчикам за T-FLEX CAD API — появился инструмент, позволяющий реализовывать свои идеи программно.
Изменено: Сергей Максимов - 02.04.2018 22:39:32
 
Уточнение:

Для подключения плагина распакуйте архив в T-FLEX CAD 15 x64\Program\
Запустите плагин: Настройки\Приложения\Добавить\.... Глобальные базовые линии

и нажать кнопку "Запустить"

Плагин написан под сборку 15.1.55.0 Дата сборки: 29.03.2018
 
Плагин интересный и определённо востребованный. Позволяет создавать базовые линии построения в рабочих плоскостях не выбирая рабочую плоскость. Создаёт базовые линии построения привязанные к 0 во всех рабочих плоскостях в 3D сцене.
Но возник вопрос как добавить команду в ленту. В меню сервис данная команда так же недоступна. Полагаю данная вполне может быть включена в базовый функционал.
P.S. в 2D не работает.
 
По поводу ленты в соседней ветке показано как добавить плагин в ленту http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=2283&TITLE_SEO...

По поводу 2D. Думаю, в 2D лучше команда - Базовые линии, которые будут выглядеть также, но без жесткого фиксирования. И здесь http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=2283&TITLE_SEO... на форуме такой плагин уже был представлен ранее.
 
Что-то, на удивление, без обсуждения эта тема. Напрашиваются выводы: либо посетители форума используют солидовский подход к проектированию в тфлекс (что печально), либо просто не разобрались в плагине, либо в эту ветку конструкторы, не владеющие программированием, не заглядывают.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Что-то, на удивление, без обсуждения эта тема. Напрашиваются выводы: либо посетители форума используют солидовский подход к проектированию в тфлекс (что печально), либо просто не разобрались в плагине, либо в эту ветку конструкторы, не владеющие программированием, не заглядывают.
Да нет, я лично сам создаю эти линии без макросов. Думаю так делают все)
 
Цитата
Sila Musli написал:
Да нет, я лично сам создаю эти линии без макросов. Думаю так делают все)
Этот способ несет в себе опасность случайного сдвига линий на одной из плоскостей и вероятность нарушения правильности трехмерных построений, особенно если используются дополнительные рабочие плоскости не ортогональные базовым. Сдвиг линий может быть очень незначительным и не бросаться в глаза, ошибка обнаруживается обычно на стадии создания проекций. Приходится тратить время - править модель и пересчитывать проекции. Плагин же строит линии фиксированными и снять фиксацию пользователь не может, даже если захочет, потому как это "Глобальные базовые линии" - в этом их смысл.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Да нет, я лично сам создаю эти линии без макросов. Думаю так делают все)
Этот способ несет в себе опасность случайного сдвига линий на одной из плоскостей и вероятность нарушения правильности трехмерных построений, особенно если используются дополнительные рабочие плоскости не ортогональные базовым. Сдвиг линий может быть очень незначительным и не бросаться в глаза, ошибка обнаруживается обычно на стадии создания проекций. Приходится тратить время - править модель и пересчитывать проекции. Плагин же строит линии фиксированными и снять фиксацию пользователь не может, даже если захочет, потому как это "Глобальные базовые линии" - в этом их смысл.
Нет, я всегда их фиксирую, раньше делал переменные Х и У. Никогда не было "случайного смещения" и не будет. А вот если бы был макрос из коробки, может бы и пользовал бы его.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Нет, я всегда их фиксирую, раньше делал переменные Х и У.
А здесь просто нажать один раз кнопку и на всех рабочих плоскостях линии будут построены без дублирования - вместо нескольких действий, которые выполняете Вы.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Нет, я всегда их фиксирую, раньше делал переменные Х и У.
А здесь просто нажать один раз кнопку и на всех рабочих плоскостях линии будут построены без дублирования - вместо нескольких действий, которые выполняете Вы.
Согласен, удобно. Будет из коробки буду пользоваться, а ставить по отдельности миллион макросов лениво.
 
Сергей Максимов, я случайно обнаружил проблему в совместимости плагинов. Ваш плагин конфликтует с этим плагином. Все подробности в ветке плагина
Изменено: avm - 28.08.2018 11:39:04
 
Цитата
avm написал:
Сергей Максимов , я случайно обнаружил проблему в совместимости плагинов. Ваш плагин конфликтует с этим плагином . Все подробности в ветке плагина
Просто обновите сборку када. Плагины здесь не причем.
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Цитата
avm написал:
Сергей Максимов , я случайно обнаружил проблему в совместимости плагинов. Ваш плагин конфликтует с этим плагином . Все подробности в ветке плагина
Просто обновите сборку када. Плагины здесь не причем.
Извините мое невежество, но я что то не понимаю. У меня установлен T-FLexCAD 15.1.61, что мне конкретно нужно обновить, чтобы плагин "Глобальные базовые линии" начал работать без конфликтов? Объясните, пожалуйста.
 
У меня 60-я сборка, плагин был написан под 55-ю. Перекомпилировал под 60-ю. Попробуйте. На моем компьютере установлено несколько плагинов. Конфликтов нет.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Согласен, удобно. Будет из коробки буду пользоваться, а ставить по отдельности миллион макросов лениво.
Пора уже амбар заводить)
По уму - нужно приложение T-Flex Addons, в которое можно было бы собрать все макросы, с инсталятором как у када.
Закинул макросы в папку с инсталятором, поставил галки на тех, что нужны - и всё)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
У меня 60-я сборка, плагин был написан под 55-ю. Перекомпилировал под 60-ю. Попробуйте. На моем компьютере установлено несколько плагинов. Конфликтов нет.
К сожалению так и продолжает конфликтовать, все таки нужно компилировать под 61 сборку.

Цитата
Андрей Мальчук написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Согласен, удобно. Будет из коробки буду пользоваться, а ставить по отдельности миллион макросов лениво.
Пора уже амбар заводить)
По уму - нужно приложение T-Flex Addons, в которое можно было бы собрать все макросы, с инсталятором как у када.
Закинул макросы в папку с инсталятором, поставил галки на тех, что нужны - и всё)
Полностью с Вами согласен))
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Пора уже амбар заводить)По уму - нужно приложение T-Flex Addons, в которое можно было бы собрать все макросы, с инсталятором как у када.Закинул макросы в папку с инсталятором, поставил галки на тех, что нужны - и всё
О чем и писал в соседней ветке. Одна инсталляция для "коробочников", вторая - для САПР-администраторов. Второй вариант лучше вообще с минимальным набором предустановленных команд, наподобие классического клиента Докса. САПР-администраторы сами определят, какие команды необходимы в конкретной компании (согласно принятой методологии), а какие лучше скрыть от пользователя. В доксе это решено замечательно. По причине "развитого" функционала, пользователей шатает туда-сюда. Поэтому Компас всегда осваивается быстрее - там больше ограничений. Компас похож коридор с дверьми, а тфлекс - на поле, где пользователи вынуждены протаптывать свои тропы. Времена излишних свобод и вседозволенности подходят к концу, как в политике и экономике, так и на производстве. И это правильно. Рабочие станции должны больше напоминать в использовании станки, а не персоналки. На основной работе у нас компьютер - это инструмент, где пользователям не доступны все локальные диски (С, D и т.д.), работаем только на сервере. Программы устанавливает только администратор. Отрублены скайпы, соц. сети и вся прочая отвлекающая от работы ерунда.

Как на счет ресурса с размещением плагинов и макросов? Чтобы поддерживать ресурс: предусмотреть стоимость макроса 100 руб., плагина 100 - 400 руб в зависимости от сложности. Разработчики сами назначают цену и получают 70% от нее. На сайте можно разместить загрузчик - инсталлятор. В начале года для сайта приобрел домен speccad.ru. Предполагается, что администратор сайта будет следить за правильностью размещения разработок и описаний к ним. Короче - идея эппловская: минимальная стоимость и общая площадка для разработчиков и пользователей.

Прикладываю архив с перекомпилированным под 61 сборку плагином.
Изменено: Сергей Максимов - 02.09.2018 18:31:37
 
Цитата
Сергей Максимов написал:
Прикладываю архив с перекомпилированным под 61 сборку плагином.
Спасибо!
Страницы: 1