Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
T-FLEX Печатные платы
 
Очень рад, что Топ Системы порадовали разработчиков РЭА модулем T-FLEX Печатные платы.
Об этом вопросе и других, касающихся разработки РЭА речь велась лет десять назад, когда специалисты
Топ Систем были в Минске почаще. Мною предлагалось сделать модуль для рисования слоев (сторон)
печатной платы с возможностью интеграции с модулями ЧПУ. Кто занимается разработкой РЭА, тот знает,
что дешевле и значительно быстрее изготовить пробные образцы двухсторонних ПП методом фрезерования.
Делается это сейчас через переконвертацию с помощью Corel Draw. Но это не очень простой путь и не всегда
дающий нужный результат.
Что касается модуля T-FLEX Печатные платы, то до нечто подобного жизнь заставила додуматься еще лет пять назад,
когда разрабатывалось оборудования для атомно-эмиссионных спектранализаторов. При жестко ограниченных массогабаритных характеристиках требовалось в определенный объем поместить сложную печатную плату, разработать сложной формы герметичный корпус. И все это должно собраться безошибочно. Ошибка слишком
дорого стоила. Разработал собственную 3D библиотеку применяемых ЭРЭ. Сделал модель пластины ПП,
разместил на ней модели ЭРЭ с учетом оптической схемы, мест охлаждения фотоприемников. Разработал
конструкцию сложного сборного корпуса. Выполнил 3D сборку. Скорректировал ошибки.
Выполнялась трассировка ПП, затем она изготавливалась. Фрезеровался сложный сборный корпус.
Выполнялись необходимые работы по окрашиванию.
Все собиралось воедино и устанавливалось на полихроматоре БЕЗОШИБОЧНО.
 
Да, молодцы, нужный модуль. Правда у конкурентов аналогичные модули уже давно существуют и в Солиде и в Компасе и в Про-е. Вот назначение данного модуля- создание 3Д модели для проверки собираемости прибора и выпуска комплекта КД. Что касаемо ЧПУ, то это все равно, что гвозди микроскопом забивать. В Москве есть две уважаемые компании Родник и Электрон- Трейд, которые Вашу задачу давно решили на профессиональном уровне. Извините, Вы наверное радиолюбитель, если серьезно говорите о Кореле. ДПП 4 класса через Корел- это круто.:)))
 
В Минске этим занимаются т.н. профессионалы из-за отсутствия таких уважаемых компаний. Эту плату пришлось подержать в руках. Это далеко не 4 класс.

Что касается радиолюбительства - это Вы зря уважаемый PCAD. (Владею как P-CAD-ом, так и OrCAD -ом. ПП платы получались одинаковые. Правда второй системой путь получения ПП проходишь несколько быстрее. С моей точки зрения.)

Думаю, что для оборудования, используемого уважаемыми компаниями, можно создать постпроцессор средствами T-Flex. И гвозди с микроскопом тут не причем.
 
Я заранее извеняюсь, но у меня дилема. Мне надо сделать для дипломной работы 3D модель ПП. Перерыв все программы для моделирования ПП я остановился на T-FLEX (бесплатной версии), но узнав что библиотеку компонентов надо покупать за довольно большие деньги, как для студента :) , а создавать собственную на один раз не очень хочется . :oops: . У меня просьба ко всем кто владеет этой библиотекой, не могли бы вы за определённую плату сделать 3D модель небольшой ПП УЗЧ (чисто в демонстративніх целях)?
 
я бы смог сделать полноценную 3D модель любой ПП если тебе все еще это нужно, но не в T-Flex.
Страницы: 1