Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
динамический расчет подшипников и шпинделя, Помогите пожалуйста
 
Объясняю конечную задачу
Есть токарный станок с ЧПУ (Китаец) СК6150
Технические характеристики станка - https://tzp.com.ua/tokarni-stanky-chpu/578


На токарном станке стоит токарный патрон диаметром 200 мм гидравлический
Размах над станиной 500 мм
Нужно узнать, можно ли установить туда индексный патрон диаметром 360 мм массой 110 кг

Вопрос - в конструкции шпинделя и подшипниках шпинделя.
Завод изготовитель станка - пробовал спрашивать - не отвечают.
У меня есть станок в наличии, примерный чертеж шпинделя и список моделей подшипников шпинделя, размеры патрона который я хочу установить.


Моя идея начертить шпиндель, установить на него подшипники ( из списка ) прикрепить туда индексный патрон, указать программе что подшипники недвижимо закреплены и запустить на рабочих оборотах. Чтобы программа показала деформацию на подшипниках, возможна поломку всей конструкции, относительно момента инерции всех движущихся элементов.
Ранше я пользовался анализом, но в данном случае знания ограничены. Пожалуйста подскажите последовательность действий в программе Тефлекс 2016
Или подскажите другое решение
 
В плане реализации в Анализе там всё не сложно: создаёте геометрию, задаёте материал, в статической задаче задаёте вращение или момент. В результатах оцениваешь мин. коэфф. запаса по напряжениям (он не должен быть меньше 1).
Но здесь важно правильно задать свойства материала. Китайцы вряд ли скажут точный состав. Как вариант, можно взять российский аналог для материала шпинделя (хоть с 16К20) и учитывать эти свойства. Но коэфф. запаса должен тогда быть, хотя бы 1.5 (полуторный запас на погрешность при задании материала).
В учебном онлайн пособии есть подобный пример:
Страницы: 1