Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Зубчатые передачи в учебной версии
 
В общем сабж. Есть ли возможность расчета параметров зубчатых зацеплений в учебной версии? Если нет, то имеется ли возможность ознакомиться с возможностями (триальная версия, или типа того)
 
Цитата
mcpavlov написал:
В общем сабж. Есть ли возможность расчета параметров зубчатых зацеплений в учебной версии? Если нет, то имеется ли возможность ознакомиться с возможностями (триальная версия, или типа того)
К сожалению, модуль расчёты в данный момент не поддерживается (включая полную версию)
 
А в старых версиях?
 
Цитата
mcpavlov написал:
А в старых версиях?
Триальные версии продуктов появились только в версии 15. Ранее была опытная эксплуатация. Так или иначе эти версии уже не поставляются пользователям.
Поддержка модуля прекратилась в 2013 году
 
Если отвечать на вопрос "возможность расчета параметров зубчатых зацеплений в учебной версии", то ответ - есть такая возможность, т.е. ввод логики и расчёта геометрии зубчатых колёс возможен с применением функционала Редактора переменных. Правда пробовал для расчёта Червячной фрезы, но думаю для колёс не намного сложнее.
А вот использование модуля T-FLEX."Расчёт зубчатых зацеплений", то на него ответ выше.
fr_14.jpg (196.08 КБ)
Изменено: avrd - 17.02.2017 15:15:39
 
avrd, человек хотел воспользоваться готовым решением, а не изобретать очередной велосипед)
загуглите: "Camnetics GearTeq"
Изменено: Андрей Мальчук - 17.02.2017 19:53:43
Практика - критерий истины (с)
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как начертить профиль зуба, если фигура эвальвентная (в данных имеется коэффициент смещения)? Прилагаю
 
Цитата
Аза1924 написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как начертить профиль зуба, если фигура эвальвентная (в данных имеется коэффициент смещения)? Прилагаю
Максимум что есть это в библиотеках, не не так - в обширных библиотеках!!! есть пример построения эвольвенты. Вот взять его, разобраться как и что там сделано, достроить всё остальное и радоваться. Это как с той совой. Ещё тут где-то на форуме выкладывали готовые запараметризованные модели, но они могут быть не из учебного кад или наоборот, так что возможно Вам толку от них не будет. Или взять книжки и начертить как учат на ДМ. А ещё можно взять другой кад, где есть такой никому не нужный модуль и просто вписав свои данные получить модель. Ещё можете в конце мая приехать на форум в Москву и там спросить лично у создателей "Короля параметризации" какого ..... каждый пользователь этого када должен проходить один и тот же путь вот уже лет так 25. Я подозреваю, что там опять будут рассказывать о пдм, плм и прочих мало кому нужных вещах. А этот вопрос сорвёт оваций минут на 30-ть. Я таким вещам даю названия, к примеру есть "Нетривиальная задача 2008" посвящённая отверстиям по массиву точек, а эту я назову "Эвольвенты путь!" сюда пусть входят модуль пружин, модуль прессформ, модуль зубчатых зацеплений и т.п.
 
Цитата
Аза1924 написал:
подскажите пожалуйста как начертить профиль зуба
Посмотри в VK в группе Tfex, там должны быть примеры, да и на самом сайте ТФ были примеры.
 
Цитата
Аза1924 написал:
как начертить профиль зуба, если фигура эвальвентная
Функцией "эвольвента". Строите начальный диаметр, выбираете в построениях функцию "эвольвента". Направляющий вектор начинаете в центре. В графе "масштаб" ставите половину начального диаметра. "Начало" - 0, "конец" - примерно 1,1. Понятия не имею, правильно это или нет, получила методом втыка. Но, похоже на правду.

Однако пользоваться функцией рекомендую только для построения эвольвентных шлицев. Эвольвентный зуб в зацеплении ниже начального диаметра формируется другой кривой (не эвольвентой). Я пользуюсь аппроксимацией дугами. Например, данной в википедии. Для CAD вполне достаточно.
Страницы: 1