Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-FLEX Анализ
 
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться с модулем T-Flex Анализ. Несложные конструкции я рассчитывал с помощью программы MOR 30, задавал длину балки, сечение, ее материал. Далее задавал нагрузки, опоры и он выдавал результат. Например, что при такой площади сечения прочность не обеспечивается. А как в T-Flex Анализ это проверить? Я просмотрел руководство и понял, что нужно смотреть в Результатах - коэффициент запаса по эквивалентным напряжениям, но где это увидеть? Вопрос может показаться глупым, но прошу понять. Заранее благодарю!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Разместил в вопросах о 16 версии комментарий по к-э анализу.
https://tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2461&TITLE_SEO=2461-zamechaniya-po-tflex-cad-16&MID=40735#message40735
Если у спецов появится время, то просьба: взглянуть!
 
Тимофей Рукосуев, нужно перестроить сетку для цилиндра и пересчитать задачу
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Тимофей Рукосуев, нужно перестроить сетку для цилиндра и пересчитать задачу
Считаете, что на цилиндрической грани нужна перестройка?
А на плоской верхней грани тогда чего датчик чудит?
И перестройка нужна в сторону большей точности?
 
Улетел под Новый год на больничный. Время появилось...
Я "Экспресс-анализ" давно изучаю. Но полного Анализа у меня не установилось. А хотелось бы на диване на больничном весь Анализ пощупать...
Как можно для домашнего тестирования доустановить полную версию Анализа для 16-ой версии?
 
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Улетел под Новый год на больничный. Время появилось...
Я "Экспресс-анализ" давно изучаю. Но полного Анализа у меня не установилось. А хотелось бы на диване на больничном весь Анализ пощупать...
Как можно для домашнего тестирования доустановить полную версию Анализа для 16-ой версии?
Насчет 16й не знаю, можно поставить триал на 17ю версию https://www.tflex.ru/downloads/trial/
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Тимофей Рукосуев написал:
Улетел под Новый год на больничный. Время появилось...
Я "Экспресс-анализ" давно изучаю. Но полного Анализа у меня не установилось. А хотелось бы на диване на больничном весь Анализ пощупать...
Как можно для домашнего тестирования доустановить полную версию Анализа для 16-ой версии?
Насчет 16й не знаю, можно поставить триал на 17ю версию https://www.tflex.ru/downloads/trial/
Неее...
У меня на работе 16-я стоит. Мне, поэтому, интересно гонять ту же версию дома на диване...
 
Просьба помочь.
Делаю простейший анализ. В центре верхней грани ставлю датчик. Понятно, что напряжений там не будет. Но перемещение быть должно! Причем такое же, как у другого датчика!
В чем ошибка?
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Тимофей Рукосуев, нужно перестроить сетку для цилиндра и пересчитать задачу
Выписался из ковид-госпиталя: лежу в карантине и продолжаю разбираться с Анализом...
Похоже, чтобы датчики на криволинейных поверхностях нормально отображали рассчитываемые параметры, нужно в свойствах сетки перед построением поставить тип сетки "Криволинейный тетраэдр", который правильно разбивает обем именно с криволинейными поверхностями и не приводит к "линейности окружностей"...
 
По прилагаемой картинке два вопроса:
1. Метка "Полное закрепление" указывает не на цилиндрическую поверхность, на которой смоделировано "Полное закрепление".
Можно как-то дать команду системе, чтобы метка указыывала на правильную поверхность?
2. В одном из файлов я нажал правой кнопкой мыши на метке "Полное закрепление" и из контекстного меню выбрал "Удалить": метка исчезла.
А как восстановить видимость удаленной метки?
 
Просьба знатоков разъяснить:
Для неравномерно распределенной нагрузки:
1. Что такое "Суммарная сила" и "Значение" в диалоговом окне "Параметры нагружения" и в чем различие?
2. Где в справке прочитать об этих параметрах. Я конкретно об этих полях в справке ничего не нашел!
Изменено: Тимофей Рукосуев - 18.02.2021 12:40:59
 
Сегодня решил построить модель реального изделия, которое мне нужно будет запустить на заводе (правда не в 17-ой версии) уже на следующей неделе.
После создания модели решил рассчитать на статическую прочность. Однако сетка не считалась в принципе:

Далее я удалил отверстие и сетка посчиталась:

Вроде бы дело в отверстии. Но построенный простой кубик с тем же отверстием система считает.
В чем тут ошибка? И это - ошибка программы?
 
Проблема разрешилась, когда я более внимательно посмотрел на сечение.
На выходе отверстия появились "усики".

Нужно было поставить галочку "Учитывать неплоские грани":

"Усики" исчезли и сетка быстро посчиталась:
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги, участники форума.
Для повышения квалификации и улучшения уровня проработки проектируемых изделий хочу научиться пользоваться T-FLEX Анализ. Из рабочей практики появилась необходимость оценить прочность так называемого призматического соединения. В качестве иллюстрации привожу рис. 616 из тома 2 уважаемой монументальной работы: Орлов П.И. Основы конструирования: Справочно-методическое пособие в 2-х кн.

В качестве объекта для расчёта выбрано соединение по квадрату, как простое в изготовлении и контроле. На рис. 617 из того же Орлова дана расчётная схема для оценки напряжения в соединении:

В T-FLEX CAD 17 были подготовлены 3D-модели основания и рукоятки. В качестве граничных условий использовались "Полное закрепление" и "Контакт: касание". На рисунках деталей показаны грани с "Контакт: касание", на рисунке сборки - грани с "Полным закреплением" и нагружающим моментом.


При попытке выполнить расчёт такой модели:

Таким образом, мои попытки рассчитать соединение в T-FLEX Анализ пока что результатов не дали, поэтому я хотел бы попросить совета у более опытных коллег: каковы возможные причины ошибок при решении СЛАУ, в какую сторону копать... Файлы с моделями прикладываю к сообщению.
В обозримом будущем, хотелось бы подобным образом получить возможность оценивать, например, шлицевые, шпоночные соединения на предмет передачи крутящего момента.
Изменено: Николай - 28.02.2023 11:16:21
 
Между рукояткой и основанием зазор есть? Если есть, то решать не будет. Размер квадрата в рукоятке и основании должен совпадать, не должно быть зазора или пересечений.
 
Цитата
A-Pak написал:
Между рукояткой и основанием зазор есть?
Нет, зазора никакого нет, размер квадрата в рукоятке и основании одинаков, сторона квадрата 20 мм. Также рукоятка без зазора касается ("лежит") на "юбке" основания (см. грань "Касание 5"). Т.е. ни зазоров, ни пересечений тел нет.
 
Цитата
написал:
Здравствуйте, уважаемые коллеги, участники форума.
Для повышения квалификации и улучшения уровня проработки проектируемых изделий хочу научиться пользоваться T-FLEX Анализ. Из рабочей практики появилась необходимость оценить прочность так называемого призматического соединения. В качестве иллюстрации привожу рис. 616 из тома 2 уважаемой монументальной работы: Орлов П.И. Основы конструирования: Справочно-методическое пособие в 2-х кн.

В качестве объекта для расчёта выбрано соединение по квадрату, как простое в изготовлении и контроле. На рис. 617 из того же Орлова дана расчётная схема для оценки напряжения в соединении:

В T-FLEX CAD 17 были подготовлены 3D-модели основания и рукоятки. В качестве граничных условий использовались "Полное закрепление" и "Контакт: касание". На рисунках деталей показаны грани с "Контакт: касание", на рисунке сборки - грани с "Полным закреплением" и нагружающим моментом.


При попытке выполнить расчёт такой модели:

Таким образом, мои попытки рассчитать соединение в T-FLEX Анализ пока что результатов не дали, поэтому я хотел бы попросить совета у более опытных коллег: каковы возможные причины ошибок при решении СЛАУ, в какую сторону копать... Файлы с моделями прикладываю к сообщению.
В обозримом будущем, хотелось бы подобным образом получить возможность оценивать, например, шлицевые, шпоночные соединения на предмет передачи крутящего момента.
Так в модели нет ни одной нагрузки - что вы рассчитываете?!
 
Поступите проще. Уберите рукоятку вообще, используйте только основание. Основание закрепите, а к граням квадрата приложите давление с заданным законом распределения. У меня только экспресс-расчет, там этой возможности нет. А в полной версии анализа - есть. Тогда все будет считать правильно.
 
Цитата
Алексей написал:
Так в модели нет ни одной нагрузки - что вы рассчитываете?!
Да, действительно, крутящий момент, приложенный к рукоятке, "отвалился", остался только на рисунке в исходном сообщении. Исправляю.

Вообще мысль такова: есть соединение деталей, возможно, не совсем типичное, например как этот "квадрат" или треугольник, или, скажем, "звёздочка", шлицы и т.д.
Так как передача крутящего момента - широко распространённая потребность, то хотелось понять, может ли T-FLEX Анализ показать, что происходит в соединении 2-х деталей.
Если оставить поведение по-умолчанию, то, цитируя справку: ... все элементы задачи считаются единым целым (подобно клеевому соединению) ...
Но в таком случае, увидеть, а что же происходит в самом соединении - не получится.
Поэтому я попытался наложить ограничения в виде "касания", чтобы избежать "склеивания" тел. Пока что результата нет.
Из этого 2 мысли:
1 либо моя модель имеет какой-то принципиальный недочёт и что-то я делаю неверно;
2 либо T-FLEX Анализ не подходит для решения в такой постановке и надо либо вручную что-то оценочно считать, либо что-то другое пробовать.
Изменено: Николай - 01.03.2023 18:21:37
 
Цитата
A-Pak написал:
Основание закрепите, а к граням квадрата приложите давление с заданным законом распределения.
Уважаемый A-Pak, а откуда взять этот закон?
 
Цитата
написал:
Цитата
A-Pak написал:
Основание закрепите, а к граням квадрата приложите давление с заданным законом распределения.
Уважаемый A-Pak, а откуда взять этот закон?
В описании есть пример...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.