Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Задача по динамическому анализу, методика решения
 
Есть задача динамического анализа ударной системы одного механизма. В нем присутствуют соударяющиеся элементы. Вопрос в том как описать эту систему во флексе? Я только начал разбираться, но уже столкнулся с тем, что элементы пролетают сквозь друг друга, несмотря на то, что установлены совершенно определенные параметры взаимодействия элементов (к примеру коэффиицент восстановления скорости после удара). Неужели нужно накладывать сопряжения в виде ограничения хода? будут тогда срабатывать выбранные параметры соударения? Спасибо!
 
Нужно включить учёт пересечения тел.
Считаться будет небыстро, но столкновения будут учитываться автоматом
 
а как это включить?
 
бред!
-нет ни одной силы, а система входит в динамику!
-тела пролетаю сквозь и ударяются по внутренним граням!

ппц - это просто бредятина полная. руководство молчит, только примитив...

прошу прощенья, но накопилось за 3 дня. непробиваемая прога!
 
Надо войти в режим редактирования задачи динамического анализа (правая кнопка мыши на задаче в дереве модели, далее пункт меню "Изменить") и в области "Анализ контактов" выбрать в списке "Все со всеми". Если Вы хотите чтобы расчет работал быстрее, можно вручную задать те тела, контакты между которыми необходимо учитывать.

Кстати, гравитация задается в свойствах задачи динамики на закладке "Моделирование". Если Вы не хотите её учитывать - зайдите в свойства и отключите её.
 
всё в программе как-то не интуитивно, совсем. Может нужно больше в нем поработать конечно... Мануалы все прочел (мануал по динамике - по верхам). Фишка с вставкой деталей после К****са© кажется просто дикой. Хотя разумное с системами координат конечно есть (а зачем степени свободы оставлять для системы координат?). Мануал показался недостаточно полным.

ps нашел где-то глубоко в настройках материал детали (там еще настройки визуального отображения - "шарик"), задал его. Материал нужен, хотя даже не материал,а масса для правильного расчета динамики. От туда берутся массы деталей?

pss все мои пробы создать/посчитать динамический анализ (всего из 3-х тел в сборке) сопровождались постоянными вылетаниями в сисетему с последующим восстановлением (иногда без). Кто может помочь разобраться как полностью описать/смоделировать систему, которая бы отображала процесс? Задача не сложная (3 тела - объясню, тела могу скинуть), но как её ввести в T-Flex - это проблема.
 
Цитата
Konstantin пишет:

Фишка с вставкой деталей после К****са© кажется просто дикой. Хотя разумное с системами координат конечно есть

Вставка по ЛСК дикая? А по моему ничего более очевидного нет.
Если учились в университете, то должны были изучать термех и ТММ.
Цитата
Konstantin пишет:

зачем степени свободы оставлять для системы координат?).
Любой механизм состоит из звеньев и кинематических пар соединяющих их.
Каждая пара обеспечивает подвижность одного звена относительно другого. Пары бывают одноподвижные, двухподвижные и т.д. Одноподвижная пара это одна степень свободы, далее соответственно. Когда Вы задаете вставку по ЛСК, можете сразу сказать что соединение подвижное и определить подвижность соединения и ограничения в подвижности. Это наиболее быстрый путь с минимумом расчетных условий задаваемых системе. Парится нужно в десять раз меньше чем с сопряжениями и пользователю и железяке.
Меняйте стереотипы мышления, на правильные....
 
Цитата
Konstantin пишет:

Материал нужен, хотя даже не материал,а масса для правильного расчета динамики. От туда берутся массы деталей?

Да нужна плотность материала. Объем и центр тяжести вычисляются по геометрии. Центральный момент инерции и масса вычисляются по всем предыдущим параметрам. Задавая материал Вы указываете плотность материала.
 
Цитата
Konstantin пишет:

Кто может помочь разобраться как полностью описать/смоделировать систему, которая бы отображала процесс?
Просто из страны Советов - Прочитайте руководство по Динамике.
 
прикрепляю свой пример!

В нем программа сама создала два шарнира. Динамику я добавил, но она абсолютно не отображает задумки.
В системе 3 тела: одно неподвижно, второе находится на расстоянии в 5 мм от первого, а третье, по идее, должно бить по второму и через него воздействовать на первое тело. Количество ударов со временем увеличивается, зазор уменьшается.

2Diso
Если есть конструктивные предложения - готов выслушать. С теоретической частью "из страны Советов знаком". А вот реализация этих принципов в программе все же вызывает определенные вопросы. Я не говорю, что все плохо или все хорошо. Просто для меня (среднестатистического пользователя) не все очевидно. Буду рад ответам:)
 
второй вариант расчета - проблемы все теже - одно тело влетает в другое. вместо 2-х шарниров система влепила на этот раз 4 - Гы. ппц
Диамический анализ можно посмотреть без пересчета.
 
а схема такова:

тело №2 колеблеца м/у телами №1 и №3 до тех пор, пока тело №3, которое имело начальную скорость не прижмет все три тела.
Изменено: Konstantin - 01.12.2008 00:01:35
 
Вы можете выложить не только схему, но и сам grb-файл с созданной задачей динамики?
 
см 2 сообщения выше
 
Почему-то у меня приложенные выше файлы сохраняются в формате htm, а в них - полный бред. :cry:
 
Аналогично. Выложите на файлообменник. Например http://onlinedisk.ru/
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Почему-то у меня приложенные выше файлы сохраняются в формате htm, а в них - полный бред.

Два файла представлены в виде архива zip, просто переименуите их с расширением .zip и распакуйте; третий - картинка, формат не знаю, использовал .jpg (для TotalComander достаточно нажать клав. F3).

Для участников - было бы не плохо указывать вид и расширение выкладываемых файлов.
 
по просьбам все 3 файла скинул - http://ifolder.ru/9388152
 
ау?
 
В выложенном на iFolder файле есть картинка и два архива zip. Архивы не распаковываются :(
Страницы: 1 2 След.