Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Плазменная резка в T-FLEX ЧПУ 2D, ТЗ на разработку операции плазменной резки в T-FLEX ЧПУ 2D
 
Добрый день!

Так уж получилось, что я являюсь официальным пользователем T-Flex ЧПУ 2Д+Раскрой+T-Flex 3D+Докс.
А вот повезло ли мне или нет - мы счаз и узнаем)

Плазменная резка отличается от резки лазером, который есть в базе T-Flex ЧПУ 2Д, отличается сильно.
При вроде бы внешнем сходстве операций - у плазмы есть куча нюансов, относительно лазера.
У плазмы толщина факела - 1..2 мм ( у лазера толщина пучка - 25 микрон) - соответсвенно, плазме нужны технологические пути входа и выхода из контура детали.
Ибо розжиг дуги на контуре детали испортит саму деталь. Плазме нужны "паразитные проходы" с включенным охлаждением, вне обработанной зоны, чтобы дать соплу и электроду эффективно остыть.
Скорость реза у плазмы в разы меньше лазера, как правило около 3 метров в минуту - соответсвенно, наблюдается сильное термическое деформирование тонкого листа металла 0,5..3 мм при последовательной обработке деталей на листе, с подъёмом части листа и уже обработанных деталей ( на фото хорошо видны температурные деформации листа и деталей).
К чему я всё это? Да к тому, что не получиться взять операцию лазерной резки и немного изменив постпроцессор - получить из неё толковую плазменную резку.
А вот кучу головной боли себе можно приобрести легко.
Объясню, почему:
1. Штриховки или пути, чтобы определить контур детали.
2. Дорисовка вручную пути входа и выхода.
Всё бы ничего - но у меня раскрои состоят из 50...500 элементов. Сколько времени займут эти 2 операции? Рабочий день?

Вопрос - имеет ли место формирование технического задания на добавление операции плазменной резки в T-Flex ЧПУ 2Д?
Если - нет, до вопросы отпали, если да - то что нужно для этого?
Изменено: awmalchuk - 21.01.2021 14:31:50 (Добавление фотографий)
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
ProNest 2017 уже доступен в виде бесплатной триал-версии.
Цитата
ProNest — это лидирующее в отрасли программное обеспечение САПР/АСТПП для раскроя, которое позволяет выполнить продвинутую механизированную резку. Это ПО служит единым решением для всех Ваших потребностей профильной резки, включая плазменную, лазерную, водоструйную и кислородную резку. ProNest помогает производителям обеспечить более существенную экономию материала, значительно повысить производительность, сократить эксплуатационные затраты и повысить качество резки благодаря высочайшему уровню опыта в области резки
Когда такое можно будет сказать о связке Тфлекс Раскрой+Тфлекс ЧПУ?
Вот бы заполучить весь этот функционал в продукте топов. В человеческом, удобном виде, с юзабилити, отличной от нуля....
Эх, мечты, мечты...



Изменено: Андрей Мальчук - 14.06.2016 19:34:37
Практика - критерий истины (с)
 
Брошюра Metalix
Практика - критерий истины (с)
 
cnckad v 16
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вы можете обозначить те вопросы / направления / предложения по которым сейчас ведется работа над ЧПУ 2Д?
очередность/ приоритетность этих работ?
Меня интересует именно лазер/плазма.
Пока никаких работ в этом направлении не планировалось.
 
SAP, в 15 версии флекса существенно переработан интерфейс, добавлен новый полезный и востребованный функционал.
Раскрой уже многое умеет.
А что с ЧПУ?
Цитата
SAP написал:
Пока никаких работ в этом направлении не планировалось.
Что вообще делается по САМ-модулю?
15 версия САМ чем-нибудь будет отличаться от предыдущих?
т.е. чудо не случиться?)
Вы ведь понимаете, что без нормального САМ модуля флекс - это колосс на глиняных ногах
Жизненный цикл любой цифровой модели заканчивается воплощением ее в материале.
Изменено: Андрей Мальчук - 24.06.2016 20:17:14
Практика - критерий истины (с)
Страницы: Пред. 1 2